Гость
Статьи
Пойти в журналистику …

Пойти в журналистику ради опыта.

Добрый день, уважаемые форумчане. Планирую пойти учиться на журналиста (заочно), и параллельно работать в сфере СМИ. Без образования и опыта, понятное дело, никто сразу в журналисты не возьмет, поэтому хочу узнать, на какие должности могут взять сейчас? Повторюсь, зп для меня не важна, я и так понимаю что там будут копейки)

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Да могут взять, че бы нет.
Я на радио корреспондентом местных новостей даже в школе подрабатывала. Внештатным.
Недолго, правда, т.к. надоело.

Автор
#2
Бухие бухи

Да могут взять, че бы нет. Я на радио корреспондентом местных новостей даже в школе подрабатывала. Внештатным. Недолго, правда, т.к. надоело.

Внештатником то возьмут, но хотелось бы в штат попасть, изучать сферу изнутри так сказать.

Не Автор
#3

Автор,счас как раз одни простиутки беспринципные отчитываются о 'достижениях' партии,будете хорошо отчитываться-пойдете в гору

Автор
#4
Не Автор

Автор,счас как раз одни простиутки беспринципные отчитываются о 'достижениях' партии,будете хорошо отчитываться-пойдете в гору

Вот как раз в политоту не хочу, прекрасно понимаю, какое у нас 'независимое' сми, но тем временем очень люблю писать.

Гость
#5

В журналистике дело не столько в образовании, сколько в ваших личных качествах и амбициях. Нужно уметь думать, и думать быстро и широко, должна быть грамотная речь, хорошо поставленная дикция. Вы должны быть инициативны, общительны. Должны понимать, что работа журналистом - это не работа от звонка до звонка, часто придется задерживаться, чтобы сдать материал. И самое главное, вы должны жить своей темой, пропускать ее через себя, а не просто красиво излагать свои мысли.
Не понятно по посту, какую специализацию вы выбрали, теле-, радиожурналистику или печатные СМИ... Но суть отбора штатников везде одна. И не бойтесь, что вам откажут, если нет диплома или опыта. Проявите себя, заинтересуйте потенциального работодателя - и вас обязательно возьмут.
Я в журналистике с 2000 года. Точно могу вам сказать, когда появляется человек с хорошим потенциалом, никто не смотрит на опыт или ВО.

Автор
#6
Гость

В журналистике дело не столько в образовании, сколько в ваших личных качествах и амбициях. Нужно уметь думать, и думать быстро и широко, должна быть грамотная речь, хорошо поставленная дикция. Вы должны быть инициативны, общительны. Должны понимать, что работа журналистом - это не работа от звонка до звонка, часто придется задерживаться, чтобы сдать материал. И самое главное, вы должны жить своей темой, пропускать ее через себя, а не просто красиво излагать свои мысли. Не понятно по посту, какую специализацию вы выбрали, теле-, радиожурналистику или печатные СМИ... Но суть отбора штатников везде одна. И не бойтесь, что вам откажут, если нет диплома или опыта. Проявите себя, заинтересуйте потенциального работодателя - и вас обязательно возьмут. Я в журналистике с 2000 года. Точно могу вам сказать, когда появляется человек с хорошим потенциалом, никто не смотрит на опыт или ВО.

Я выбрала печатную журналистику, но еще предстоит многому научиться, спасибо за совет)

Авторша
#7
Автор

Я выбрала печатную журналистику, но еще предстоит многому научиться, спасибо за совет)

Я журналист с 15-летним стажем. Последние пять лет в интернет-журналистике. Печатные СМИ сейчас дохнут, Автор, вы лучше сразу интернетом занимайтесь, не теряйте время зря.

Автор
#8
Авторша

Я журналист с 15-летним стажем. Последние пять лет в интернет-журналистике. Печатные СМИ сейчас дохнут, Автор, вы лучше сразу интернетом занимайтесь, не теряйте время зря.

Имела я опыт работы копирайтером, платят до смешного мало.

Гость
#9
Автор

Внештатником то возьмут, но хотелось бы в штат попасть, изучать сферу изнутри так сказать.

сейчас не совок, сейчас разницы нет в штате ты или не в штате.
можно околачиваться редакции хоть круглосуточно и писать больше штатных и получать свои копейки.
в журналистику можно прийти без профильного образования легко, сложнее из нее уйти, есть кайф в этой работе в плане интеллектуального развития. есть опасность там застрять на годы. а денег там нет от слова совсем. связи - да. если вы умеет ими пользоваться в своих интересах. но не более

Гость
#10
Автор

Вот как раз в политоту не хочу, прекрасно понимаю, какое у нас 'независимое' сми, но тем временем очень люблю писать.

а какие темы вам нра?
я бы посоветовала вам начать вести свой ютуб канал
пишите текст, потом его читаете за кадром или в кадре неважно.
солдат пашет - копейка капает.
увидела что у одной блоггерши хитрый ход конем был - она сделала блог на 3 языках видео одно и то же но озвучка разная и получается копейка капает с 3 источников. темы у нее зож и все для дома, похудение (вечная тема))))))), работа за границей.

Гость
#11
Автор

Имела я опыт работы копирайтером, платят до смешного мало.

коллега проф художник стал копирайтером так как много дететй и нужно не по выставкам вино пить, а дома сидеть-приглядывать, в общем он сказал, что пахал первые 2 года просто за копейки не вылезая из дома, а потом у него нормлаьные связи стали образовываться и заказы уже нормлаьные пошли. при этом у него уже был опыт в журналистике на радио лет 15 к тому времени, но он пошел в копирайт с нуля именно чтобы дома, а не ездить с микрофоном по далям и весям. но он и так живет загородом, в город выезжает редко, ему 38, четверо детей.

Гость
#12
Авторша

Я журналист с 15-летним стажем. Последние пять лет в интернет-журналистике. Печатные СМИ сейчас дохнут, Автор, вы лучше сразу интернетом занимайтесь, не теряйте время зря.

коллега, расскажите в чем разница и нюансы.
интернет-журналистика для меня это сплошной рерайт(((

Авторша
#13
Автор

Имела я опыт работы копирайтером, платят до смешного мало.

Вы сами написали, что еще только планируете учиться, то есть ничего не умеете. Кто вам много заплатит. Я, к примеру, за тысячу знаков тысячу рублей беру. И не пишу дешевле. В хороший месяц больше ста тысяч зарабатываю, при этом дома сижу с кофейком, а не мотаюсь по подвалам и стройкам с микрофоном, как в юности.

Авторша
#14
Гость

коллега, расскажите в чем разница и нюансы. интернет-журналистика для меня это сплошной рерайт(((

Рерайт - это переписывание своими словами. А интернет-журналистике учат четыре года, а потом еще два в магистратуре. В один пост не написать.

Гость
#15
Авторша

А интернет-журналистике учат четыре года, а потом еще два в магистратуре.

эвона как, важно-то)))))))))))
у меня просто опыт в жур-ке с 1997 по 2007 год, мне тоже в магистратуру?))))
на этом сайте все статьи это беглый рерайт с анлоязычных сайтов + чуть-чуть википедией приправлено. тексты даже не причесывают.
хотела узнать что-то новое, может я чаво не понимать, но раз вы такая важна....)))))

Гость
#16
Авторша

Рерайт - это переписывание своими словами. А интернет-журналистике учат четыре года, а потом еще два в магистратуре. В один пост не написать.

А где можно почитать про интернет-журналистику? Для общего развития. Просто для меня это тоже статейки с ярким заголовком, вроде "десять способов похудеть к лету", и посредственным содержанием; да нативная реклама.

Автор
#17
Авторша

Вы сами написали, что еще только планируете учиться, то есть ничего не умеете. Кто вам много заплатит. Я, к примеру, за тысячу знаков тысячу рублей беру. И не пишу дешевле. В хороший месяц больше ста тысяч зарабатываю, при этом дома сижу с кофейком, а не мотаюсь по подвалам и стройкам с микрофоном, как в юности.

Зп конечно не так важна, но в офисе платят больше) а на биржах копирайта 1000зн - 5-15 рублей от силы.

#18
Автор

Внештатником то возьмут, но хотелось бы в штат попасть, изучать сферу изнутри так сказать.

Какая разница, приходите в редакцию, изучайте, никто не прогонит.) Меня не гнали, по крайней мере.
Приятель, который сейчас главный редактор известного мотожурнала, тоже с внештатника начинал в свое время. Проявил себя - в штат взяли и т.д.

Рита
#19

Меня взяли в штат известной газеты после полугодовой работы корреспондентом. Интересное было время. Но добавило разочарованности в жизни)) Раньше я думала, что если человека показывают по телевизору, то он умнее и лучше остальных. Оказалось, что среди известных людей много и глупых, и приземленных и скучных. Года три я поработала, потом надоело по интервью бегать( А вообще, журналистика это не профессия, это образ жизни.

Гость
#20
Автор

Имела я опыт работы копирайтером, платят до смешного мало.

Авторша

Я журналист с 15-летним стажем. Последние пять лет в интернет-журналистике. Печатные СМИ сейчас дохнут, Автор, вы лучше сразу интернетом занимайтесь, не теряйте время зря.

Гость

сейчас не совок, сейчас разницы нет в штате ты или не в штате.

а) копирайтинг и веб-журналистка - смежные, но разные сферы; б) хреновым вы, значит, были копирайтером. Наверное, на ховнобиржах тусовались. В нормальных агентствах платят получше, чем в большинстве СМИ.

Абсолютно верно. у меня стаж ещё больше, в 90-х начинала, когда ещё в некоторых СМИ машинистки сидели, вручную написанные тексты перепечатывали. даже старый типографский метод с гранками застала. С тех пор и поняла, как важно следить за трендами. Сейчас у любого приличного печатного издания есть интернет-версия, грань печатное/сетевое практически стёрлось. Точнее, печатная версия всё чаще идёт уже довеском.

Верно. Я всю жизнь мигрировала из штата во внештат, и как по мне, внештатно работать даже лучше: получаешь свои гонорары, и не паришься. А если дают оклад, так за него все соки выжмут и кучу бесплатной нагрузки взвалят.

Гость
#21
Гость

А где можно почитать про интернет-журналистику? Для общего развития. Просто для меня это тоже статейки с ярким заголовком, вроде "десять способов похудеть к лету", и посредственным содержанием; да нативная реклама.

Мне всегда казалось, что журналистика - это умение работать с информацией. Из разных источников. А тут, похоже, некоторых журналистов даже в гугле забанили.

Гость
#22
Автор

Зп конечно не так важна, но в офисе платят больше) а на биржах копирайта 1000зн - 5-15 рублей от силы.

Ну это вы совсем на каком-то дне плавали. Даже на турботексте, если сдать тест и написать эссе, будут задания в свободном доступе по 40 - 70 рублей, на втором уровне выше. На 2 - 3 уровне копилансера заказы по 50 - 200 руб. На текстброкере сразу стартуют со стольника за тысячу знаков. И хорошие копирайтеры эти расценки быстро перерастают.
Пользуйтесь гуглом, это очень полезная штука.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: