Гость
Статьи
Специалист по закупкам

Специалист по закупкам

Всем привет! Расскажите про работу в сфере закупок. Хочу пойти на позицию ассистента менеджера по закупкам пока что, так как нет опыта в данной сфере. Хочу начать с низов, так сказать. До этого работала в складской логистике и оптовой торговле. Читаю описание вакансий на hh, некоторые похожи по требованиям с вакансиями в оптовую сферу. А я понимаю, что закупки-это совсем другое. Прошу рассказать минусы и плюсы. Спасибо!)

0711
10 ответов
Последний — Перейти
Злая
#1

Какие закупки-то? Чего? Госзакупки? Тендровые? Или обычные? Если обычные - сегмент? Там масса вещей. Сразу скажу - от продуктов держитесь подальше, все обещания гор златых - пшик. Налетают каждый второй. А так - да научитесь всему. Вы всего лишь ассистент. Будете бумажки носить первое время по маршруту - отдел-бухгалтерия, задания службе логистики давать. В инете какую-нибудь крокозябру искать, которая менеджеру не нужна ибо в лом. Захотите научиться - научитесь. Тут нужно общение и уметь общаться. Считать быстро и в голове держать много, и записывать все. Если повезет - штрафов не будет. Но таких не знаю за 20 лет. Вот чтобы ни одного штрафа. Будут и идиоты-торговцы, которые вам монгольского тушкана за чернобурку продавать будут, и хамло - транспортники, и орущие люди на участках. Обычная жизнь. И главное - не вздумать, еще раз не вздумать пытаться что-то намутить. Как бы кто не предлагал. Падать на мороз. Я не я и лошадь не моя. Это в лучшем случае может быть проверка.

Гость
#2

я так думаю вам надо иметь экономическое образование
либо разбираться в первичке, бухучете, 1С

Гость
#3
Гость

я так думаю вам надо иметь экономическое образование
либо разбираться в первичке, бухучете, 1С

У меня экономическое образование плюс опыт в складской логистике, оптовой торговле, и даже успела поработать в фирме-партнере 1с, поэтому все это довольно хорошо знаю. Просто не могла определиться, в какой из этих сфер развиваться.

Гость
#4
Злая

Какие закупки-то? Чего? Госзакупки? Тендровые? Или обычные? Если обычные - сегмент? Там масса вещей. Сразу скажу - от продуктов держитесь подальше, все обещания гор златых - пшик. Налетают каждый второй. А так - да научитесь всему. Вы всего лишь ассистент. Будете бумажки носить первое время по маршруту - отдел-бухгалтерия, задания службе логистики давать. В инете какую-нибудь крокозябру искать, которая менеджеру не нужна ибо в лом. Захотите научиться - научитесь. Тут нужно общение и уметь общаться. Считать быстро и в голове держать много, и записывать все. Если повезет - штрафов не будет. Но таких не знаю за 20 лет. Вот чтобы ни одного штрафа. Будут и идиоты-торговцы, которые вам монгольского тушкана за чернобурку продавать будут, и *** - транспортники, и орущие люди на участках. Обычная жизнь. И главное - не вздумать, еще раз не вздумать пытаться что-то намутить. Как бы кто не предлагал. Падать на мороз. Я не я и лошадь не моя. Это в лучшем случае может быть проверка.

Спасибо за развёрнутый коммент, а штрафы-какие? Я думала, уж в этой сфере не будет такого. А планы тоже есть? Просто продажи-это вот вообще не мое, хотела бы уйти от этого. Подумала, что в закупки самое то пойти. Спрашиваете, какие ? Хм... говорю же, пока мало в их классификации разбираюсь, поэтому прошу подсказать...)

ктопвище
#5

1. оформляешь какой-нибудь ордер на закупку, в его составе объем товара/работ
2. если строительные закупки, то для определение объема работ привлекаются сметчики
3. через открытые источники выбирается пул потенциальных контрагентов
4. рассылаешь им объемы поставки товара/работ и запрос на выдачу коммерческого предложения
5 конверты с КП вскрываются в составе тендерного комитета, результаты протоколируешь
6. анализ КПшек, заполняется какая нибудь сравнительная таблица, которая подписывается тендерным комитетом - в ней победитель

бывают схемы закупок проще (просто конкурс) а быввают сложнее, когда отбор контрагентов разбивают на несколько стадий - преквалификация и сама квалификация, с поездками к ним в офис или на завод, отсмотр сертификатов сотрудников и прочая муть

ктопвище
#6

закупки - одна из самых корумпированных сфер, если в компании закупки организованны прозрачно и решения о победителях выносятся не одним лицом, а коллегиально - то работать там можно очень долго, а если все закрытто и непрозрачно - то коллективы будет менятться с высочайшей периодичностью. поймать за руку нечистоплотных сотрудников сложно, поэтому как появляются подозрения могут уволить всю цепочку от ассистента до руководителя

Злая
#7
Гость

Спасибо за развёрнутый коммент, а штрафы-какие? Я думала, уж в этой сфере не будет такого. А планы тоже есть? Просто продажи-это вот вообще не мое, хотела бы уйти от этого. Подумала, что в закупки самое то пойти. Спрашиваете, какие ? Хм... говорю же, пока мало в их классификации разбираюсь, поэтому прошу подсказать...)

Штрафы? Если мы про обычные закупки, а не гос. закупки, а про снабженческую работу, так все просто как правда. Два случая из моей практики: сидели пили чай с нач. отдела, мило беседовали, я тогда была его замом, тут от нас требуют металл, а денег нет, бюджеты ограничены, и нам его предлагают с бешеным дисконтом, мы животные ленивые и расслабленные обрадовались, а на проверку фирму СБ не отправили, ну чо там проверять за 150-200 тыров.. Машина не доехала. Найти фирму не смогли. И мне и ему влепили штрафы. Ну орали мы, ну визжали.. а толку.. Вычли бабло из зарплаты. Три года назад у меня было, я думала я разнесу всех, прибегает ко мне нач. участка и говорит "Елен Петровна выручай.. нужно сегодня в пятницу получить партию фигни.. а то в выходные встаем.. ну пожалуйста, я тебе вон шоколадку купил.. ".. ок.. я звоню знакомым ребятам, кто меня давно знает и прошу без денег отгрузиться. Меня отгружают. А в пн. заказчик отказывается подписать акт выполненных работ и вообще ему это не надо. А мы уже с нач. участка в монтаж отдали партию. Обоим по шапке за самоуправству и штрафы. Глупо и тупо, но все же..

Злая
#8
ктопвище

закупки - одна из самых корумпированных сфер, если в компании закупки организованны прозрачно и решения о победителях выносятся не одним лицом, а коллегиально - то работать там можно очень долго, а если все закрытто и непрозрачно - то коллективы будет менятться с высочайшей периодичностью. поймать за руку нечистоплотных сотрудников сложно, поэтому как появляются подозрения могут уволить всю цепочку от ассистента до руководителя

Ой.. не так все сложно, отследить - на раз-два-три.. если задаться целью.. И да, увольняют весь отдел. Но вот как-то не поверите, мне два раза удавалось остаться в отделе, в фирме, где я 10 лет протрубила, потому что держалась особняком и после первого увольнения отдела потребовала выводить меня в обособленное подразделение.. я за грехи всей партии не отвечаю и отвечать никогда не собиралась.. Чтобы избежать такого увольнения не нужно соглашаться ни при каких обстоятельствах..

Гость
#9
ктопвище

закупки - одна из самых корумпированных сфер, если в компании закупки организованны прозрачно и решения о победителях выносятся не одним лицом, а коллегиально - то работать там можно очень долго, а если все закрытто и непрозрачно - то коллективы будет менятться с высочайшей периодичностью. поймать за руку нечистоплотных сотрудников сложно, поэтому как появляются подозрения могут уволить всю цепочку от ассистента до руководителя

воровать при желании могут все, у нас ловили несколько раз - операторов на накладных в паре с продажниками. у начальника транспортно цеха жена работала фин контроллером - его не ловили. юристка украла много, за 6 лет ей доверяли. начальник службы безопасности спер старый комп и еще что-то, это совсем смешно было. а закупки проверяли так, что мух не пролетит.

Гость
#10

Штрафы - да за любой косяк. На упаковке у нас народ чудил. То банки привезут крышки забудут, заказ сети по акцию, то в дизайне ошибка, то посчитать не могут остатки и расход. Начальница , ну, она была блатная дауниха, ей было можно. Ничего не понимая, заказала пленку по новой формуле. Без тестов, без проверок. Фуру пленки выкинули. Но ей ничего не было.
Да, еще по упаковке. Там чудил уже генеральный пьянчужка урод прединсультный. Ездил пьяный по европейским фабрикам, спьяну заказал упаковку, сделали, зафасовали и испортили дорогой товар на очень большую сумму. А разбираться он отправил меня и коллегу, ничего не сказал , говорит - посмотрите оборудование. Вот мы полсуток как заложницы в подвале сидели где то в горах, посредника на скорой увезли, а он телефон выключил. У менеджера было бы проще - статья, и еще че нибудь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: