Гость
Статьи
Что за бред в …

Что за бред в интернете о поводу звонков бывшему работодателю?

кто занимается отбором персонала, скажите, как происходит проверка кандидата. Звонит кто-то тупо по телефону на прошлое место работы и спрашивает у непонятных лиц, может быть у сотрудников отдела кадров, про характеристику бывшего сотрудника? просто в интернете в каждой статье именно такой расклад. Мне кажется это бред и проверка осуществляется только СБ с СБ прошлой работы и могут позвонить по телефонам которые указал сам кандидат с конкретными ФИО. Я просто представляю звонит мне кто-то и начинает спрашивать как работал Ваня Петров, понятно что я ничего не буду отвечать, это как минимум персональная информация. короче, развейте мои сомнения.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Смотря куда вы устраиваетесь работать. Если обычным продавцом или уборщицей, то никто вас проверять не будет. А вот если в банк, то другое дело.

Гость
#2

В крупную организацию или банк,без проверки СБ не пройти.Может вас по статье уволили,или на вас условка за финансовые махинации висит.Чем выше должность,тем больше проверка.Если рядовой сотрудник,прозвонят прошлые места работы и в базе проверят.Если на руководящую,даже родственников могут проверить.

Гость
#3
Гость

В крупную организацию или банк,без проверки СБ не пройти.Может вас по статье уволили,или на вас условка за финансовые махинации висит.Чем выше должность,тем больше проверка.Если рядовой сотрудник,прозвонят прошлые места работы и в базе проверят.Если на руководящую,даже родственников могут проверить.

Если по статье уволили, то об этом есть запись в трудовой, не городить чушь!

Гость
#4

Страдайте!

#5
чих-пых

Смотря куда вы устраиваетесь работать. Если обычным продавцом или уборщицей, то никто вас проверять не будет. А вот если в банк, то другое дело.

Продавцов еще как проверяют, ведь они же работают с материальными ценностями. Мне на собеседовании сказали, что будут даже проверять на полиграфе, я ответила "Согласна пройти полиграф, но только вместе с работодателем - его тоже пусть проверят".

#6
Автор

кто занимается отбором персонала, скажите, как происходит проверка кандидата. Звонит кто-то тупо по телефону на прошлое место работы и спрашивает у непонятных лиц, может быть у сотрудников отдела кадров, про характеристику бывшего сотрудника? просто в интернете в каждой статье именно такой расклад. Мне кажется это бред и проверка осуществляется только СБ с СБ прошлой работы и могут позвонить по телефонам которые указал сам кандидат с конкретными ФИО. Я просто представляю звонит мне кто-то и начинает спрашивать как работал Ваня Петров, понятно что я ничего не буду отвечать, это как минимум персональная информация. короче, развейте мои сомнения.

Автор, кто эти законы соблюдает? Даже если с прежнего места работы о вас расскажут, вряд ли вы сможете это доказать. Все сотрудники СБ - это менты бывшие или вояки, они между собой язык найдут и договорятся, а крайним окажитесь вы. Так что идите туда, где нет СБ.

#7
Кот - Абармот

Продавцов еще как проверяют, ведь они же работают с материальными ценностями. Мне на собеседовании сказали, что будут даже проверять на полиграфе, я ответила "Согласна пройти полиграф, но только вместе с работодателем - его тоже пусть проверят".

Я имею ввиду продавцов в сетевых магазинах, а не в ювелирных бутиках. Там постоянно бешеная текучка и берут всех.

Гость
#8

При мне звонили шефу (его тел.номер был так же указан в контактах фирмы), и он поносил бывшую сотрудницу (она как раз ушла из-за того, что не смогла с его отвратным характером смириться).
Сейчас я там не работаю, но т.к. отработала долго, то при поиске работы, знаю, что ему и по-поводу меня звонили. Представляю что наговорил... (ушла потому, что платить не хотел достойную зарплату. Нашла место с зарплатой на 40% выше и с адекватным начальством)

Гость
#11
Гость

Если по статье уволили, то об этом есть запись в трудовой, не городить чушь!

Ой ***,так трудно новую трудовую сделать,умора)))Это вы чушь не городите,как будто не в России живёте

Гость
#12

У меня только 2 раза было такое, что на предыдущее место работы звонили. Один раз эйчар сама попросила о характеристике, я и дала номер бывшей начальницы (с ее разрешения). А второй раз дама-руководитель сама взяла и позвонила в организацию, где я работала, там ей напели про меня дифирамбы (как она сама сказала, но я правда была там на хорошем счету) и... она меня не взяла!))

Гость
#13

Не думаю что все звонят. Но как-то слышала разговор нач отдела кадров с руководителем - дескать позвонили н старую работу кандилата, а там о нем не очень хорошо отозвались, а мы-то его уже на работу пригласили и он уже заявление н увольнение написал и типа че теперь делать. СБ у нас нет.

Гость
#14

На прошлой работе платили очень мало. Тяжело было искать сотрудников. Если человек хотел поменять работу, ходит на собеседования. То если с потенциальной новой работы звонили в нашу компанию, начальница грязью поливала этого человека. Таким образом она пыталась очернить людей и не дать им уйти на другую работу. Иначе ей бы пришлось искать на низкую зп .
У нас очень узкая сфера и все друг друга знают. После такой характеристики люди с большим трудом куда-то устраивались. Т к за ними шла негативная оценка нашей начальницы.

Гость
#15

Я когда-то устроилась на свою первую работу. Я получала маленькую зп, но опыта не было, я училась ещё в ВУЗе и приходилось работать за копейки. Когда я получила диплом и могла претендовать на лучшую должность и зарплату я начала искать работу. Нашла хорошее место, с зарплатой выше, плюс служебный транспорт давали. Сообщила о своем решении уйти начальнице. Так она позвонила на мое новое место работы и рассказала про меня кучу гадостей. Там работала моя подруга, по этой причине я все узнала, что эта женщина про меня несла по телефону.
Прошло больше 10 лет, но я до сих пор не пойму ее мотивов. Человек у нее работал 3 года, без отпусков, за три копейки. Если бы у нее ко мне были претензии, то она могла 💯 раз меня уволить. Но вместо этого она ставила мне плотный график 4/1 по 14 часов. А когда я нашла работу лучше очернила меня перед работодателем.

Гость
#16
Чи

Вы сферу меняли?

Нет. Сфера та же, фирма крупнее в 10 раз. За счет этого - работы меньше, а зарплата - выше.
Я после института работала в одной фирме 6 лет и даже не знала что бывает по-другому. Что и платить могут, и уважительно относиться...

Гость
#17
Гость

На прошлой работе платили очень мало. Тяжело было искать сотрудников. Если человек хотел поменять работу, ходит на собеседования. То если с потенциальной новой работы звонили в нашу компанию, начальница грязью поливала этого человека. Таким образом она пыталась очернить людей и не дать им уйти на другую работу. Иначе ей бы пришлось искать на низкую зп .
У нас очень узкая сфера и все друг друга знают. После такой характеристики люди с большим трудом куда-то устраивались. Т к за ними шла негативная оценка нашей начальницы.

+100000!!!!
У нашего шефа еще было принято не просто поливать (на новом месте тоже не дураки сидят, понимали после собеседования и произведенного хорошего впечатления, что специалиста намеренно ругают), а так "советовать". Типа:"ну да, на работу не опаздывает, не болеет, но совершенно не инициативна, ушла из-за конфликта". Ну или что-то в этом духе. Причем человек от него ушел пару лет назад, и уже второе место работы менял, но такой вот г@внистый человек. Всегда мерзко радовался, аж руки потирал, когда его работники, ушедшие от него, работу теряли, или что-то плохое у конкурентов случалось. Т.е. всё принимал как личное оскорбление или личную радость.
Вспоминаю и передергивает :/

Гость
#18

Но я, кстати, с такими ситуациями боролась так: я давала сама контакты сотрудников с той фирмы, которые 100% меня хорошо порекомендуют. И когда на собеседовании производишь хорошее впечатление, потом звонят этим двум бывшим коллегам, они хорошо говорят о тебе, а потом звонят бывшему директору и он поливает тебя, то к нему относятся после звонка как к идиоту.

Гость
#19

немного не верно некоторые поняли - меня не пугает СБ, т.к. я работала и претендую на серьезные должности и компании, где без них никуда. Вопрос был - звонят ли просто по указанному в интернете номеру телефона, просят ли например в отделе кадров, чтобы соединили с бывшим начальником, номер телефона которого я в анкете не указывала ,а указала босса рангом выше. Ну другими словами, собирают ли сплети серьезные компании? Понятно, что СБ у СБ прошлой компании узнает определенную информацию. СБ не нужны сплетни про то как маша поссорилась с дашей.

Гость
#20
Гость

У меня только 2 раза было такое, что на предыдущее место работы звонили. Один раз эйчар сама попросила о характеристике, я и дала номер бывшей начальницы (с ее разрешения). А второй раз дама-руководитель сама взяла и позвонила в организацию, где я работала, там ей напели про меня дифирамбы (как она сама сказала, но я правда была там на хорошем счету) и... она меня не взяла!))

вот ок эта HRиха позвонила, вроде как это не запрещено. А кто-то с вашей организации какой-то левой тетке слил про вас какую-то информацию. Это вообще разве не персональные данные??

#21

Это не бред, звонят. Как минимум, чтобы узнать, действительно ли человек сам ушел или попросили. Ведь это в трудовой книжке не напишут. Но адекватные работодатели фильтруют эту инфу. Если чел работал 10 лет, получал повышения, а по телефону скажут, что он ни хрена не делал, то с какой целью его там 10 лет держали? Наверное врут.

Гость
#22

Успокойтесь. Работодателю нужен сотрудник он его взял с испытательным сроком 3 месяца. Нет смысла звонить и так все ясно в первые 2 недели,что за человек и чем дышит.
Звонят только по рекомендациям,уточняя инфу
изложенную в самой рекомендации.

142
#23

рекрутёры сами намекают, что могут навести справки, пътаясь узнать, кто вам может дать рекомдндации.. Если анкета кандидата вкл. в сдбя только послед. Место работы- верный признак того, что будут наводить справки.

Иван
#24

Я думаю в крупных компаниях ВСЕГДА звонят: неужели какой- то важный начальних будет терять время на собеседование с десятками претендентов, если эту работу можно переложить на девочку из отдела кадров (которая отфильтрует ему самых подходящих с помощью звонков на предыдущие места работы)?

Гость
#25
Гость

Успокойтесь. Работодателю нужен сотрудник он его взял с испытательным сроком 3 месяца. Нет смысла звонить и так все ясно в первые 2 недели,что за человек и чем дышит.
Звонят только по рекомендациям,уточняя инфу
изложенную в самой рекомендации.

Мой работодатель обзвонили все места моей работы за всю мою жизнь. Хотя меня никто не трудоустраивает официально, зарплата минималка, все под камерами.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: