Гость
Статьи
бросать учебу?

бросать учебу?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я учусь на филфаке, 4 курс. Учиться осталось 1,5 года. Не сказала бы что учеба нравится, но в целом терпимо. После первой же практики поняла, что это не моё, но все-таки верила что справлюсь. На третьем курсе была уже активная практика, учила детей, это было ужасно, нагрузка очень большая, у меня знания не на высоком уровне, очень много надо писать отчетов и работать на компьютере, но это еще пол беды(да и знания подтянуть можно), но вот дети! я не могу с ними работать, боюсь публично выступать, дети не слушаются, потому что я очень мягкий, спокойный человек, короче, поняла что не могу прыгать выше головы, боюсь что не вынесу следующих практик(а их еще 2). Сейчас не понимаю что делать, есть ли смысл в этой учебе? надо ли заканчивать или стоит пойти учиться в другое место, а если закончу, получиться ли устроиться на хорошую работу(но не учителем/репетитором), пригодится ли эта вышка? Помогите советом пожалуйста, только не посылайте меня работать продавцом или уборщицей.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, надо закончить. Осталось всего ничего. Будет диплом. Захотите его использовать - найдете не работу по специальности, не захотите - найдете какую-то другую работу, а бумажка эта не лишняя. При каких-то продвижениях на работе она вам пригодится даже чисто формально.

Света
#2

Брешешь, что учишься на филологическом - куча примитивных ошибок.
Полбеды (пишется слитно), нет запятых в придаточных предложениях, не выделяешь вводные слова.
Куда тебе детей учить, если сама безграмотна.

Гость
#3
Света

Брешешь, что учишься на филологическом - куча примитивных ошибок. Полбеды (пишется слитно), нет запятых в придаточных предложениях, не выделяешь вводные слова. Куда тебе детей учить, если сама безграмотна.

А я о чем написала... или вы вообще в смысл не вникали?

Гость
#4

Надо заканчивать. Во-первых, будет ВО - можно и не по специальности неплохую работу найти. Во-вторых, с дипломом можно второе высшее получить по сокращенной программе. На четвертом курсе бросать глупо.

Гость
#5
Гость

Надо заканчивать. Во-первых, будет ВО - можно и не по специальности неплохую работу найти. Во-вторых, с дипломом можно второе высшее получить по сокращенной программе. На четвертом курсе бросать глупо.

Я тоже думаю,что глупо. Получите диплом, а дальше по обстоятельствам. У вас иняз или русский литература? Педвуз или университет?

Гость
#6
Гость

Я тоже думаю,что глупо. Получите диплом, а дальше по обстоятельствам. У вас иняз или русский литература? Педвуз или университет?

Университет, русский и литература

#7

Оканчивайте. Все равно наличие высшего образования будет точно не лишним.Можно будет не по специальности работу найти и карьерный рост возможен. У меня тоже гуманитарное образование ни о чем, работала не по специальности и зарплата была выше средней по городу, если бы осталась, то со временем была бы еще гораздо выше.
А в школу не стоит идти- это узаконенное рабство в 21 веке

Алла
#8

Зачем бросать? Тем более если уже 4 курса проучилась. Как минимум можно просто перевестись в другое место на ту же специальность. Сейчас не так важно что написано в дипломе, как его наличие.
У меня была похожая ситуация. Я училась на программной инженерии на ФИОТе в КПИ. Очень сильно грузили, при чем совсем по непонятным предметам. На 3 курсе узнала о другой кафедре в КПИ — АПЕПС. Про нее мало кто знает, но там реально круто, кому интересно, можете почитать у них на сайте http://apeps.kpi.ua/ . Кажется, один и тот же университет, а подход к обучению кардинально разный. Почти ничего лишнего не учат, много практики, преподаватели сами работают в крупных ИТ компаниях, или имеют свои компании. Ни разу не пожалела, что перевелась, а не бросила университет. И тебе не советую этого делать. Выход есть всегда.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: