Гость
Статьи
устроился …

устроился программистом

Кто нибудь устроился программистом в солидном возрасте 30 - 50 лет, при этом начав все с нуля? Как на это смотрят работодатели? Иии сколько усилий пришлось потратить? Может есть примеры среди вас, а может знакомых?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Усилий точно нужно много. Большинство работодателей ищут до 25 лет стажёров. Конкуренция растёт с каждым годом. Если кто-то лет 5 назад устроился в 40лет - не значит, что сейчас у вас те же шансы. Они падают каждый год и из-за возраста и из-за конкуренции и из-за кризиса.

mister
#2
Корабельная крыса

Усилий точно нужно много. Большинство работодателей ищут до 25 лет стажёров. Конкуренция растёт с каждым годом. Если кто-то лет 5 назад устроился в 40лет - не значит, что сейчас у вас те же шансы. Они падают каждый год и из-за возраста и из-за конкуренции и из-за кризиса.

О каком вы кризизе? А как же западные заказчики? У них тоже кризис?

Корабельная крыса
#3
mister

О каком вы кризизе? А как же западные заказчики? У них тоже кризис?

У вас много предложений с запада?
Про Индию забыли?

Гость
#4
Автор

Кто нибудь устроился программистом в солидном возрасте 30 - 50 лет, при этом начав все с нуля? Как на это смотрят работодатели? Иии сколько усилий пришлось потратить? Может есть примеры среди вас, а может знакомых?

Профессия хорошая, даже для пенсионера, устроится врят-ли получится, а вот работать на себя и писать программы удалённо из дома и под заказ возможно. Создавайте сайт со своими проектами, несколько работ выкладывайте бесплатно с открытым кодом для образца, а остальные под заказ и за денежку можете фрилансить, почему бы и нет

Гость
#5

1с ников знаю несколько в возрасте. Очень крутые дядьки, потому что не просто программят а разбираются в бизнес процессах клиентов. Чистые же программеры мне кажется востребованы только в тех городах где много IT контор. А это пяток городов в России.

Лиля
#6

У меня был знакомый, в 32 года переучился с веб-дизайнера на программиста. Точно не помню, что он там программировал, но знаю, что много тратил время на учебу (самостоятельно+какие-то курсы вроде). Сейчас 34 ему, работает в какой-то конторе программером.
Автор, мир огромный, места всем хватит, и какая разница, какой возраст. Есть знания и умения? Хотите заниматься этим? Нужно значит пробовать и стучаться во все двери. В 3-х вам не откроют, а в 4-й может именно вас и ждут. Успехов!

Женоненавистник №1 в России
#7

Автор, без вариантов. На джуниора рассматривают 20-летних мальчиков, у которых знаний будет побольше, чем у вас после обучения. Забудьте про IT

Женоненавистник №1 в России
#8
Лиля

У меня был знакомый, в 32 года переучился с веб-дизайнера на программиста. Точно не помню, что он там программировал, но знаю, что много тратил время на учебу (самостоятельно+какие-то курсы вроде). Сейчас 34 ему, работает в какой-то конторе программером. Автор, мир огромный, места всем хватит, и какая разница, какой возраст. Есть знания и умения? Хотите заниматься этим? Нужно значит пробовать и стучаться во все двери. В 3-х вам не откроют, а в 4-й может именно вас и ждут. Успехов!

Да, всё это охуенно_ Только вот обычно упирается в дискриминацию по возрасту при приеме на работу. Но вы баба, вам можно говорить глупости.

Женоненавистник №1 в России
#9
mister

О каком вы кризизе? А как же западные заказчики? У них тоже кризис?

У западных заказчиков есть всякие индусы, которые как наши таджики - готовы работать за еду. Причем качество технического образования у индусов очень даже высокое.

Лиля
#10
Женоненавистник №1 в России

Автор, без вариантов. На джуниора рассматривают 20-летних мальчиков, у которых знаний будет побольше, чем у вас после обучения. Забудьте про IT

если у Вас не получилось, не нужно человеку внушать, что и у него не получится! пусть пробует, если есть такая возможность и не нужно пятерых по лавкам тянуть. Хочется начать все с нуля у человека - пусть начинает. Не получится - это его путь. Зато будет знать, что что-то сделал. Это лучше, чем остаток жизни заниматься нелюбимым делом.

Гость
#11
Корабельная крыса

У вас много предложений с запада? Про Индию забыли?

А Индия тут причём, или их программы лучше всех в мире, о которых мы не знаем

Гость
#12

Для программиста надо иметь очень гибкий ум, быстро обучаться, самостоятельно и без пинков, и мышление своеобразное. Привить это в 20 лет можно, после 30 сложно. Дело не столько в возрасте как цифре, сколько податливости мозга. Простой пример, много вы найдете профессиональных спортсменов, начавших тренировки во взрослом возрасте и ставших успешными? Аналогия такая. Но пробовать можно и нужно, сфера очень широка, можно найти применение даже не хватая звезд с неба. Только будьте готовы, что просто не будет

Пргрмирвоне в крови
#13

Какой треш пишут, будто разбираются. Автор, идите и даже не думайте. Я работаю в IT. Поверьте мне, приходят люди разных возрастов, разных образований(далеких от IT) и прекрасно работают и развиваются. У меня несколько хороших друзей стали разрабами с нуля. Бред полнейший про молодых. Студенты как раз мало кому нужны, нужны толковые. Если вы уже знаете какой то язык - смело идите на собес. Если нет - учитесь, идите на курсах. В этой сфере не возрастом на работу устраиваются, а знаниями

mister
#14
Гость

Для программиста надо иметь очень гибкий ум, быстро обучаться, самостоятельно и без пинков, и мышление своеобразное. Привить это в 20 лет можно, после 30 сложно. Дело не столько в возрасте как цифре, сколько податливости мозга. Простой пример, много вы найдете профессиональных спортсменов, начавших тренировки во взрослом возрасте и ставших успешными? Аналогия такая. Но пробовать можно и нужно, сфера очень широка, можно найти применение даже не хватая звезд с неба. Только будьте готовы, что просто не будет

Не совсем корректно сравнение. Пик мозговой активности приходится на 50-60 лет. Пик скелетно - мышечного аппарата на 25-30 лет

Гость
#15
Гость

Для программиста надо иметь очень гибкий ум, быстро обучаться, самостоятельно и без пинков, и мышление своеобразное. Привить это в 20 лет можно, после 30 сложно. Дело не столько в возрасте как цифре, сколько податливости мозга. Простой пример, много вы найдете профессиональных спортсменов, начавших тренировки во взрослом возрасте и ставших успешными? Аналогия такая. Но пробовать можно и нужно, сфера очень широка, можно найти применение даже не хватая звезд с неба. Только будьте готовы, что просто не будет

Мозг это не мышца а серое вещество, сравнивать ум с физической силой вообще не совместимо, мышцы с возрастом устают а мозги приобретают знания

mister
#16
Пргрмирвоне в крови

Какой треш пишут, будто разбираются. Автор, идите и даже не думайте. Я работаю в IT. Поверьте мне, приходят люди разных возрастов, разных образований(далеких от IT) и прекрасно работают и развиваются. У меня несколько хороших друзей стали разрабами с нуля. Бред полнейший про молодых. Студенты как раз мало кому нужны, нужны толковые. Если вы уже знаете какой то язык - смело идите на собес. Если нет - учитесь, идите на курсах. В этой сфере не возрастом на работу устраиваются, а знаниями

Я только js и python немного знаю. Дело в том, что я не могу себя ориентировать в определенное направление. Js это наверное самое простое, чем можно заняться, но чувствую, что не мое. Хотелось бы чем то прикладным. Может быть базы данных или автоматизация производства, умные дома, но тут на удаленку выйти не получится скорее всего. Вообще я заинтересовался этой темой, поскольку хочу работу удалённую, не привязанную даже к месту жительства. От этого и отталкиваюсь.

Гость
#17

Мой муж начал учить сам, в начале была Java, теперь работает в мобильной разработке уже 3 года, начал после 30, главное ваши навыки и знание английского, а сколько вам лет не важно

Пргрмирвоне в крови
#18
mister

Я только js и python немного знаю. Дело в том, что я не могу себя ориентировать в определенное направление. Js это наверное самое простое, чем можно заняться, но чувствую, что не мое. Хотелось бы чем то прикладным. Может быть базы данных или автоматизация производства, умные дома, но тут на удаленку выйти не получится скорее всего. Вообще я заинтересовался этой темой, поскольку хочу работу удалённую, не привязанную даже к месту жительства. От этого и отталкиваюсь.

Попробуйте тестирование или автоматизацию тестирования) вообще js классная штука, жаль не понравилась:) верстальщиков/фронтендеров с руками отрывают.

Пргрмирвоне в крови
#19

Есть еще относительно новое направление Dev/Ops.

mister
#20
Пргрмирвоне в крови

Попробуйте тестирование или автоматизацию тестирования) вообще js классная штука, жаль не понравилась:) верстальщиков/фронтендеров с руками отрывают.

Вот верстка мне и не понравилась. А так на понравилось тем, что на js можно быстро простые штуки делать и это все визуализировано)

Гость
#21

Устраиваются. Только советую учить Java, так как там меньше молодняка, нежели чем в JavaScript/Python/PHP, короче вебе. Нужно идти в backend. Выучиться адекватно сможете только на курсах. Вначале советую пройти 20 уроков на JavaRush, затем пойти на курсы в job4j или getjobjava. Устраиваться вначале придется в интегратор, например, Философия ИТ.

Пргрмирвоне в крови
#22
mister

Вот верстка мне и не понравилась. А так на понравилось тем, что на js можно быстро простые штуки делать и это все визуализировано)

Ну вот тестирование разных видов, бд хороший выбор) дерзайте! У меня получилось, а у вас и тем более получится)

Автор
#23
Пргрмирвоне в крови

Ну вот тестирование разных видов, бд хороший выбор) дерзайте! У меня получилось, а у вас и тем более получится)

А в каком возрасте стартанули?

Автор
#24
Пргрмирвоне в крови

Ну вот тестирование разных видов, бд хороший выбор) дерзайте! У меня получилось, а у вас и тем более получится)

Спасибо кстати)

#25

Муж брал себе стажёра 30 лет, бывшего мента. ) Ну не особо доволен. Тем не менее, чел утроился и уже даже место работы сменил.

Гость
#26

30 и 50 лет огромная разница. Во всем!

Пргрмирвоне в крови
#27
Автор

А в каком возрасте стартанули?

Я-то рано) потому что с детства кручусь в этой области. В 19. Но таких меньше, чем тех, кто уже со временем в эту сферу пришёл. У нас в компании уж точно. Поэтому и утверждаю, что это все реально, потому что постоянно наблюдаю как люди 30-50 лет приходят с нуля, как я, и сильно продвигаются в зп и тайтлах.

Гость
#28

Зависит от ваших начальных данных и стремлений. Если готовы и хотите бОльшую часть своего времени посвятить программированию, то пробовать стоит. Если мотивация исключительно деньги, то не стоит. Сейчас огромный поток соискателей, которые приходят на собеседование, желая получать хорошую зарплату, но не могут ответить даже на самые простые вопросы.

Гость
#29

Автор, в 37 лет я начала переучиваться на новую для меня IT специальность, примерно пару лет училась и вот сейчас в 39 я работую в IT.
Есть желание учиться? Если да, то все получится.

Автор
#30
Гость

Автор, в 37 лет я начала переучиваться на новую для меня IT специальность, примерно пару лет училась и вот сейчас в 39 я работую в IT.
Есть желание учиться? Если да, то все получится.

Здравствуйте. А в каком направлении работаете…? Какие языки изучали?

Гость
#31
Автор

Здравствуйте. А в каком направлении работаете…? Какие языки изучали?

Я не буду отвечать, дабы не плодить конкуренцию :)
Разветвлений IT сотня, можно пойти в любую. Откройте сайт hh и поглядите, кто требуется и какие зарплаты и запишитесь на курсы в инете. Я так начинала. Деньги на курсы не жалела, мотивация была.

Каната
#32

Автор, очень важно, в какой области вы работаете сейчас. Программистов, особенно молодых, до фига и чуть чуть , а вот толковых, которые разбираются в специфике, не так уж и много. Я программист так себе, с программиста меня быстро продвинули на лидера, но я работала в бизнесе, знаю бухгалтерию, логистику, и вот за счет этого меня взяли на мою работу, так как в нашей компании 200 программистов, а вот программистов, которые понимают, как вся система работает и как должна работать , в лучшем случае, человек 10. Ко мне как-то пришел программист, считается крутой, он был не рад, как я внедрила feature, я с ним села и поговорила, начертила все, показала, как все работает. То есть он думал очень узко и только о его клиенте, я же думала глобально. Он согласился после моих объяснений, что мы все сделали правильно. И вот таких людей, которые понимают всю систему и глобально все могут охватить у нас очень не хватает. А обычных программеров - до фига. Я хотела уйти со своей должности на обычного программиста, так как работа нервная, мне на дали. Сказали, нет замены.

Гость
#33
Каната

Автор, очень важно, в какой области вы работаете сейчас. Программистов, особенно молодых, до фига и чуть чуть , а вот толковых, которые разбираются в специфике, не так уж и много. Я программист так себе, с программиста меня быстро продвинули на лидера, но я работала в бизнесе, знаю бухгалтерию, логистику, и вот за счет этого меня взяли на мою работу, так как в нашей компании 200 программистов, а вот программистов, которые понимают, как вся система работает и как должна работать , в лучшем случае, человек 10. Ко мне как-то пришел программист, считается крутой, он был не рад, как я внедрила feature, я с ним села и поговорила, начертила все, показала, как все работает. То есть он думал очень узко и только о его клиенте, я же думала глобально. Он согласился после моих объяснений, что мы все сделали правильно. И вот таких людей, которые понимают всю систему и глобально все могут охватить у нас очень не хватает. А обычных программеров - до фига. Я хотела уйти со своей должности на обычного программиста, так как работа нервная, мне на дали. Сказали, нет замены.

Вы 1С программист?
Я работаю на производстве, сомееваюсь, что мои знания где то можно применить

Каната
#34

Нет, работаю в Канаде с C#, VB.NET, Java Script.

Гость
#35

Знакомая в 30 с хвостиком (линвист и фитнес-тренер) начала с курсов тестировщика. Искала работу долго без опыта, около года. В итоге сейчас она программист. Очень довольна работой и востребована.

Гость
#36
Гость

Автор, в 37 лет я начала переучиваться на новую для меня IT специальность, примерно пару лет училась и вот сейчас в 39 я работую в IT.
Есть желание учиться? Если да, то все получится.

Если не секрет, какое направление выбрали? Тоже в раздумьях, столько всего.

Гость
#37

а если человек работал только кочегаром и вообще не владеет компьютером более того даже не имеет его в наличии ?

Гость
#38
Женоненавистник №1 в России

Автор, без вариантов. На джуниора рассматривают 20-летних мальчиков, у которых знаний будет побольше, чем у вас после обучения. Забудьте про IT

20 летние *** все. Они три месяца учатся а потом думают что самые умные.

Гость
#39

30 - лет солидный возраст? Автору 15?

Гость
#40
Женоненавистник №1 в России

У западных заказчиков есть всякие индусы, которые как наши таджики - готовы работать за еду. Причем качество технического образования у индусов очень даже высокое.

Начинающий специалист и в России может работать за еду. А когда появился какой-то опыт, уже легче работу искать и с лучшими условиями.

Гость
#41
Гость

Для программиста надо иметь очень гибкий ум, быстро обучаться, самостоятельно и без пинков, и мышление своеобразное. Привить это в 20 лет можно, после 30 сложно. Дело не столько в возрасте как цифре, сколько податливости мозга. Простой пример, много вы найдете профессиональных спортсменов, начавших тренировки во взрослом возрасте и ставших успешными? Аналогия такая. Но пробовать можно и нужно, сфера очень широка, можно найти применение даже не хватая звезд с неба. Только будьте готовы, что просто не будет

Почему программирование любят представлять как спорт? Типа всем без исключения мировые рекорды нужно делать? Ведь есть же потребность в специалистах, которые тихо-мирно себе работают и качественно выполняют какието не самые сложные задачи

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: