Гость
Статьи
Коллега пиявка и …

Коллега пиявка и манипулятор

Мне 26, общаюсь с коллегой которой 36 лет. Работаем в одном отделе, начинали на одинаковых должностях а затем меня повысили , не без моих усилий конечно же!( Я оставалась на работе , выходила в вводные и выполняла много работы сверх ) У коллеги есть ребёнок и она не может оставаться после работы да и политика у неё такая- «сначала повышайте а потом я буду что то делать и брать доп работу». Она конечно отнеслась болезненно очень к моему росту (это было год назад) но я сумела сгладить углы и сейчас общение в норме как было. Но меня жутко начало бесить то ,что она сама одна ничего сделать не может, даже сходить в столовую еду положить в холодильник! Везде меня за собой тащит! На почту надо ей идти - ноет и зовёт с ней сходить, ещё куда то.... и все ноет и просит! Я начала чаще говорить НЕТ, но она делает лицо грустное и обиженное и давит на жалость. Каждые новости она преподносит в чёрном цвете. Любит ныть и сетовать на жизнь при этом пальцем о палец не хочет ударить. Сложно общаться с таким человеком, ранее я не замечала какая она. Сейчас не знаю что и делать....Тяжело нести чужую жизнь на себе и спасателем быть не хочется. Как не поддаваться на манипуляции и провокации коллеги с которой общаешься плотнее остальных?

Жасмин
5 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Я в таких случаях человека очень жёстко отчитываю. Высказываею ему все, что я о нем думаю. Если человек после этого обижается и прекращант общнние, то и фиг с ним . Чаще люди делают правильные выводы и корректируют свое поведение.

#2

Автор, вы мою коллегу описали. Ей тоже 36. Она ноет по любому поводу. Это надо уметь так искусно все вывернуть таким образом, чтоб в каждой ситуации быть жертвой.
Пока мы не стали общаться чуть ближе, я этого не замечала.

Сначала я пробовала настроить ее на позитив, помочь увидеть плюсы. Но любой плюс моментально превращается в минус, пусть даже в далеком будущем и пусть даже не факт, что превратится - поноет и посетует она уже сегодня.

Позже я начала отдаляться, но это оказалось сложнее, она как клещ прицепилась и сливала свой негатив.

Единственное что помогло, я прямо сказала, что не могу так, что меня приводит в уныние постоянное нытье и жалобы, что убедить тебя в том, что все хорошо у меня не получается, а жалеть я не виду причины. Попросила дистанцироваться. Может это и некрасиво, но я не могу когда рядом такие люди-вампиры.

Жасмин
#3
Lena

Автор, вы мою коллегу описали. Ей тоже 36. Она ноет по любому поводу. Это надо уметь так искусно все вывернуть таким образом, чтоб в каждой ситуации быть жертвой.
Пока мы не стали общаться чуть ближе, я этого не замечала.

Сначала я пробовала настроить ее на позитив, помочь увидеть плюсы. Но любой плюс моментально превращается в минус, пусть даже в далеком будущем и пусть даже не факт, что превратится - поноет и посетует она уже сегодня.

Позже я начала отдаляться, но это оказалось сложнее, она как клещ прицепилась и сливала свой негатив.

Единственное что помогло, я прямо сказала, что не могу так, что меня приводит в уныние постоянное нытье и жалобы, что убедить тебя в том, что все хорошо у меня не получается, а жалеть я не виду причины. Попросила дистанцироваться. Может это и некрасиво, но я не могу когда рядом такие люди-вампиры.

вот один в один ситуация! как она отреагировала на ваше резкое мнение?

#4
Жасмин

вот один в один ситуация! как она отреагировала на ваше резкое мнение?

Она сказала: «Да, у меня есть такое, знаю». Но обиделась, я понимаю.
Она иногда зовет на обед, но я говорю, что не успеваю что-то сделать и пойду чуть позже. Раньше могли на выходных встретиться (я живу не в родном городе, напряженка с подругами 😀), но сейчас и думаю об этом не хочу.

После этого разговора я еще пару раз ходила на обед с ней, но это выше моих сил. Я потом нервная хожу.

Гость
#5

Наушники в уши и вот вы уже не слышите ее нытья. А будет конкретно приставать, отвечайте, что завалены работой и прямо сейчас вам ужасно некогда ее слушать. Ни на какие обеды и почты, разумеется, не ходите, отговаривайтесь благовидными предлогами. Я подозреваю, она не только вам на уши приседает, скорее всего, весь офис в курсе ее невозможно тяжелой жизни и, если вы ее отошьете, она всем и каждому будет жаловаться уже на вас. Я так думаю, потому что у нас работает именно такая особа, бегает к руководству и там поливает грязью сотрудников своего отдела, причем не по работе, а потому что те не горят желанием с ней нежно дружить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: