Гость
Статьи
Подчиненная молчит

Подчиненная молчит

Я руководитель небольшого отдела, в подчинении 3 чел. И вот одна подчиненная с недавних пор (а может и с давних, но заметила я только сейчас) ушла в себя. Постоянно молчит и даже разговаривать со мной не хочет. Если я у нее что-то спрашиваю не по работе (например, как дела) - она игнорирует и не отвечает. По работе - отвечает и все делает, но видно что отвечает потому что "надо". Это странно и неприятно. Может, я что-то не так сделала? Вообще обычно я редко общаюсь на личные темы, в основном по работе, в отделе тишина обычно. И все же иногда интересуюсь, и тут такое молчание...Посоветуйте, как поступить в такой ситуации.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

У нее могут быть любые личностные странности, вплоть до осеннего обострения. На работе не отражается? Ну и хватит того.

Гость
#2
Гость

Я руководитель небольшого отдела, в подчинении 3 чел. И вот одна подчиненная с недавних пор (а может и с давних, но заметила я только сейчас) ушла в себя. Постоянно молчит и даже разговаривать со мной не хочет. Если я у нее что-то спрашиваю не по работе (например, как дела) - она игнорирует и не отвечает. По работе - отвечает и все делает, но видно что отвечает потому что "надо". Это странно и неприятно. Может, я что-то не так сделала? Вообще обычно я редко общаюсь на личные темы, в основном по работе, в отделе тишина обычно. И все же иногда интересуюсь, и тут такое молчание...Посоветуйте, как поступить в такой ситуации.

А вы читаете книжки по руководству подчинёнными? Сходите на курсы, там вам вероятно расскажут, что такое профдистанция и что вы не обязаны быть в курсе личной жизни подчинённых и решать их проблемы. А ещё попробуйте поговорить с остальными двумя, вероятно они в курсе, что происходит

Гость
#3

Не общаться на темы, не касающиеся работы. Субординация должна быть, дружбу заводить с подчинёнными не стоит. Стараться создавать для сотрудников оптимальные условия труда, чтоб они держались за работу как за лучший вариант.

Гость
#4

А почему вас это напрягает? Работу свою она выполняет, а разговаоивать с вами на личные темы не обязана. На дежурный вопрос "как дела2 может "дежурно" не отвечать или вы действительно хотите вынюхать как её дела?

Гость
#5

А Вам деиствительно интересно как у нее дела или Вы для галочки спрашиваете?
Моя руководитель спрашивает для галочки, я Это знаю и она знает. Отвечаю , что все прекрасно и часами лясы не точу о личном, как двои мои другие коллеги.
И в коллективныx сплетняx не участвую.

Автор
#6

Это,конечно,понятно,что о личном много не наговоришь, я и сама не сторонница этого. Но просто игнорировать вопросы и любое другое обращение к тебе, да еще и со стороны руководителя - это как минимум странно и просто некрасиво, не воспитанно что ли... В общем, не нормально это. Тем более раньше такого не было. Другие подчиненные ничего не знают, но она и с ними не общается. Может, поговорить с ней? Как?

Гость
#7

ну я тоже не люблю рассказывать начальству про личное, зачем.
но если раньше отвечала, а сейчас нет, вспомните, вы может ей как-то обидно ответили? или лезете в слишком личное. или там премию не дали, или как-то по другому обидели.
вообще да, спросите у других коллег. скажите о своих чувствах.
сотрудница, думаю, молодая еще.

#8

Главное чтобы работу свою выполняла как нужно, а то что, не хочет с вами общаться на личные темы, так на то они и личные. Когда будут претензии по качеству работы, тогда и начинайте играть в сыщика

Гость
#9

Странная Вы начальница. Я бы даже думать не стала бы. Вызвала к себе в кабинет, и открыто бы спросила, что происходит. Обязательно бы, разговорила.

Гость
#10
Автор

Это,конечно,понятно,что о личном много не наговоришь, я и сама не сторонница этого. Но просто игнорировать вопросы и любое другое обращение к тебе, да еще и со стороны руководителя - это как минимум странно и просто некрасиво, не воспитанно что ли... В общем, не нормально это. Тем более раньше такого не было. Другие подчиненные ничего не знают, но она и с ними не общается. Может, поговорить с ней? Как?

Ну а что непонятного: вы отвлекаете от работы, общаться с вами кроме работы не о чем, либо ВЫ общаетесь бестактно и лезете глубоко со своими вопросами или делаете глупые замечания: " у тебя туфли странные, прическа не очень, что то ты сегодня помятая, ну и вид у тебя, блузка дешовая и еще миллион вариантов". Отвяжитесь от человека. Если вы не в состоянии не общаться на личные темы и вам нужно чтобы сотрудники шли со своими проблемами у вас на груди плакали - прощайтесь тогда и ищите таких манипуляторов, только работают они не очень-то.

Автор
#11
Гость

Странная Вы начальница. Я бы даже думать не стала бы. Вызвала к себе в кабинет, и открыто бы спросила, что происходит. Обязательно бы, разговорила.

Ну а если она не захочет говорить в кабинете? Молчать будет, или вообще выбежит из кабинета? Что тогда делать? У меня один раз с ней такое было, еле разрулила тогда ситуацию...А сейчас такое впечатление, что ей прям общаться со мной противно. Хотя месяц назал вроде все нормально было.

Гость
#12
Гость

Странная Вы начальница. Я бы даже думать не стала бы. Вызвала к себе в кабинет, и открыто бы спросила, что происходит. Обязательно бы, разговорила.

Лампу в глаза, иголки под ногти - еще никто в гестапо не молчал.)))
.
Автор, ну мало ли какие переживания у женщины! Может, в семье что-то нехорошо, о чем ей говорить неловко, а может, со здоровьем проблемы - мильон причин для грусти-тоски может быть. Если близких подруг на работе у нее раньше не было, то сейчас она, понятно, ни с кем делиться не захочет своими проблемами, а то знаете, как бывает, человеку и так плохо, так еще какая-нибудь пустобрешка радостно раззвонит о ее беде по всей конторе.

Гость
#13

Что вы себе голову морочите? Ну сидит она молчком и пусть сидит. Вам она мешает? Обязанности свои выполняет и ладно. Мало ли на свете чудиков. А разговоры будут бесполезны. Только на скандал можно нарваться. Кто знает, что у нее в башке.

Гость
#14
Гость

Что вы себе голову морочите? Ну сидит она молчком и пусть сидит. Вам она мешает? Обязанности свои выполняет и ладно. Мало ли на свете чудиков. А разговоры будут бесполезны. Только на скандал можно нарваться. Кто знает, что у нее в башке.

Автору может надо чтобы она лбом поклоны чеканила, подчиненная же. Классика.

Гость
#15
Гость

Лампу в глаза, иголки под ногти - еще никто в гестапо не молчал.))) . Автор, ну мало ли какие переживания у женщины! Может, в семье что-то нехорошо, о чем ей говорить неловко, а может, со здоровьем проблемы - мильон причин для грусти-тоски может быть. Если близких подруг на работе у нее раньше не было, то сейчас она, понятно, ни с кем делиться не захочет своими проблемами, а то знаете, как бывает, человеку и так плохо, так еще какая-нибудь пустобрешка радостно раззвонит о ее беде по всей конторе.

КАКИМ МЕСТОМ от этого должна страдать работа и результат? Как говорит мой муж: "я просто обязан делать по работе то, что обязан, иначе мне не заплатят денег" И всё, на него никакие сторонние ветры не влияют, хоть ураган будет

Молодая
#16

Автор, на вашем месте я бы просто спросила - МарьИванна у вас все нормально? Работа, семья? Может вам в отпуск сходить или на больничный там?
Ну а вообще у человека может реально проблемы какие и говорить не хочет.

Автор
#17
Молодая

Автор, на вашем месте я бы просто спросила - МарьИванна у вас все нормально? Работа, семья? Может вам в отпуск сходить или на больничный там?
Ну а вообще у человека может реально проблемы какие и говорить не хочет.

Она ответит "все нормально". Она на все подобные вопросы отвечает. Разговаривать вообще не хочет. Как ее разговорить,как привести в чувства?

Гость
#18
Автор

Она ответит "все нормально". Она на все подобные вопросы отвечает. Разговаривать вообще не хочет. Как ее разговорить,как привести в чувства?

Не лезь не в свое дело.
Работает нормально?
Если да, то больше ты ничего требовать не можешь.
Видно, ты ее чем-то обидела.
Либо у нее личные проблемы.
Муж любовницу завел.
А ты к ней лезешь: "Ну скажи! Ну скажи! НУ СКАЖИ!!!!"
А если она скажет - ты тут же растреплешь всем.
Она это знает и молчит.

Гость
#19
Гость

КАКИМ МЕСТОМ от этого должна страдать работа и результат? Как говорит мой муж: "я просто обязан делать по работе то, что обязан, иначе мне не заплатят денег" И всё, на него никакие сторонние ветры не влияют, хоть ураган будет

Че к чему вообще...Вы тему то вообще читали или просто пукнуть зашли?Подчиненная все выполняет, с обязанностями справляется, а начальница лезет с задушевными разговорами к подчиненной.

Гость
#20
Автор

Она ответит "все нормально". Она на все подобные вопросы отвечает. Разговаривать вообще не хочет. Как ее разговорить,как привести в чувства?

В какие чувства? Вы что совсем того что ли?

Гость
#21

Автор, я поражаюсь и удивляюсь вашей мягкости! Ваш подчинённый вас игнорит, а вы переживаете!!!!! Хоть я сама и подчиненная и не была руководителем-но я в шоке от поведения вашей подчинённой!!! Это полное неуважение к Вам, как к руководству!!! Никто не заставляет её рассказывать все как на духу, но с руководством нужно уметь быть тактичным, открытым, положительным! Это нормы этики. А если работник игнорит, закрывается, он тем самым откровенно даёт понять-что, мол, ср ать я на Вас, Марьиванна хотела, идите лесом! Это в корне неправильно! Ни один воспитанный человек себе такое не позволит! В конце концов, вы её обеспечили работой, а значит она как минимум должна быть Вам благодарна. А если она такая крутая, такой шикарный, незаменимый, уникальный специалист во всей стране, то вполне может найти себе работодателей, коих будет уважать. В общем, советую Вам, вызвать её на серьёзный разговор и все прояснить. А если такая Крутая, то пусть поищет более достойных работодателей!

Гост713ь
#22

Вообще бы радовалась такому поведению. Считаю, она Вас просто воспитывает. Вы дистанцию не держите. Начальство должны уважать, со смесью страха. Все разговоры личные - в помойку. Все сплетни по боку.

Гость
#23

Меня бы такая ситуация насторожила, как руководителя. Начала бы разгор с вопроса: я Вас чем то обидела? Очень плохо, когда в таком маленьком колективе сотрудник игнорирует своего начальника. Это может принести в будущем проблемы. На курсах по управлению, нас учили, что начальник должен быть в курсе личной жизни сотрудников( не опускаясь до сплетен, конечно). Так как любая проблема может, самым неожиданым образом, отразится на работе. Может человеку действительно отпуск нужен и лучше отпустить сейчас, чем потом потерять опытного сотрудника и т.б.
Я руководитель 20 лет, в разное время в подчинении от 50 до 270 сотрудников, так что знаю, о чем говорю.

***
#24

За сексуальные домогательства и в суд подать можно, а вот за психологические, интересно, можно или нет? Можно ли такое поведение начальницы интерпретировать как психологическое насилие?
Противно просто, когда только на том основании, что ты бугор на ровном месте, считают своим правом лезть своими грязными сапогами к человеку в душу.

Гость
#25
Гость

Не общаться на темы, не касающиеся работы. Субординация должна быть, дружбу заводить с подчинёнными не стоит. Стараться создавать для сотрудников оптимальные условия труда, чтоб они держались за работу как за лучший вариант.

согласна. Я на работе вообще ничего личного не говорю хотя начальницу свою уважаю как профессионала, она ко мне тоже хорошо относится, только вот у нее в свои понятия при начислении премий. Не по объему работы, не по качеству ее выполнения, а по тому кому деньги больше нужны. Соответственно зачем мне меньше получать если у нас в отделе люди беднее живут? Я лучше помолчу про свой досуг, покупки и т.д.

Гость
#26

Авторша, отстаньте от человека.
Вы сами написали - по рабочим вопросам она общается нормально,
работу выполняет. То, что она не желает с вами делиться личными проблемами - имеет полное право.

Наталья
#27

Мне не интересно вообще что как и кого. Ну а, вообще, может чем-то невзначай ее обидели..

Имечко
#28

Автор, а какая разница в возрасте?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: