Гость
Статьи
Начальница запрещает …

Начальница запрещает совершать намаз

Здравствуйте. Я мусульманка, живу в Москве, работаю в частной фирме. В соответствии с религией я придерживаюсь некоторых правил, в том числе совершаю намаз. Как вы понимаете, это занимает какое-то время, плюс для этого нужно место, и рабочие дни - не исключение. Суть проблемы: моя непосредственная начальница - атеистка, и она категорически против проявления религий на рабочем месте, и я это понимаю. Мне она говорит, что я прихожу сюда работать, и если я буду рабочее время тратить на всякую х**** - вылечу отсюда. Я ей пыталась объяснить, что у нас в государстве человек имеет право исповедовать любую религию, на что она ответила, что я обязана работать на работе (прошу прощения за тавтологию), и светское государство здесь не причём. Спорить боюсь - работать дорожу, но она такая, что действительно уволит - глазом не моргнет. Буду благодарна за любые советы, заранее спасибо

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажи - аллах акбар! И кинь в нее взрывчатку

Гость
#2

Пойду расскажу начальнику, что я последовательно бога Ктулху, а он в среду работать запрещает

Гость
#3

А сколько это все времени то вообще занимает? В обеденном перерыве никак не уложиться?

Гость
#4

Меня тоже не отпускают свечку поставить, говорят если что отрубится не уследишь, то вся станция к чертям полетит и в районе все офисы без электричества останутся, а там народ намаз делает, не удобно получится.

Гость
#5
Гость

А сколько это все времени то вообще занимает? В обеденном перерыве никак не уложиться?

Если суммарно - около часа. Во-первых, это не за один раз, соответственно в обеденный перерыв никак. Во-вторых, есть тоже надо :)

Гость
#6

Вычитайте это время из рабочего и приходите на рабочее место раньше либо позже.
Если работа с фиксированным графиком и этого сделать нельзя - меняйте.

Гость
#7

Помню, в сериале Кости такой из Ирана приехал и начальница патологоанатомов вынуждена была давать ему время для его поклонов. Потом спала с ним. )) Но то в Америке. И то в частной компании вылетел бы.

Гость
#8

Если вы такая религиозная, то почему не идете работать к своим? И разве по вашей религии вас не должны обеспечивать мужчины - отец брат, муж, сын?

Ватник
#9

А кем вы работаете? Что за работа? Если кассирша в Пятерочке закроет кассу и начнет намаз делать то как же мне сигарет купить?

Гость
#10

У нас светское государство. Исповедовать вы можете все что угодно в свободное от работы время. Так что ваша начальница права.

Гость
#11
Гость

Если суммарно - около часа. Во-первых, это не за один раз, соответственно в обеденный перерыв никак. Во-вторых, есть тоже надо :)

Меняйте работу, никто не будет терпеть часовые перерывы по десять раз на дню.

Гость
#12

Иди в мечеть работай и долбись башкой об пол сколько влезет

Гость
#13

Автор, а Вы считаете, что работодатель обязан Вам оплачивать время, которое тратится на все это?! Если нет, то простите пересмотр зп, либо перерабатывайте до или после работы этот час.

Гость
#14
Гость

Помню, в сериале Кости такой из Ирана приехал и начальница патологоанатомов вынуждена была давать ему время для его поклонов. Потом спала с ним. )) Но то в Америке. И то в частной компании вылетел бы.

***))))))😁

Наиль
#15

Смотрю по ответам, люди не только далеки от религии, но от солидарности и уважении к друг другу. Люди разные, и в данном случае конечно с начальником не повезло, был бы наверное мусульманин, разрешил. 5 минут в обед, после обеда и предвечерний намаз погоды для работодателя не сделает. А утренний и ночной, можно уже и дома спокойно сделать. В крайнем случае, не запрещается, дополнить просто пропущенные намазы, если не успели сделать их во время. Удачи вам!

Гость
#16

Простите, но ведь перед намазом ещё омовения совершают..
А так, ведь есть же перерывы, по-моему каждый час или полтора, на работе обязательно перерыв должен быть, так, что не может запрещать по закону!Вот время перерыва- время намаза).

Гость
#17

Не слушай никого, я тебя так понимаю, пусть Аллах поможет тебе и не слушай невежд

Гость
#18

В Куръане сказано "обязанности мусульман в отведенное время для намаз совершать его". Я думаю, что зухр и аср намазы можно на работе сделать, а остальные дома. Потратите вы всего 20 минут на 2 намаза, это ничего страшного. То что некоторые личности курят в течение рабочего дня и затрачивают на это занятие около часа, об этом никто не обмолвился здесь.
Так что либо шлите подальше такую начальницу и Иң ша Аллах найдёте работу лучше.

#19

Ну вы можете объединить несколько молитв, перенеся обеденный намаз на вечер, вы ведь знаете это, когда это зависит не от вас, то разрешено. Работала по контракту в мусульманской стране, никто не отрывался от работы на намаз, а тут вы прям такие верующие стали. Что же вы за мусульманка, если я православная должна вам это объяснять. Или пожаловаться на хозяйку захотелось. Есть другой выход. Сменить работу, найдя такую, где будут разрешать. Ещё один выход, сидеть дома и заниматься хозяйством, пусть мужчины вас обеспечивают. У нас светское государство, религий разных много, под всех не подстроишься. Вы же работаете в пятницу. И ничего, что для мусульман это как у нас воскресенье, и надо идти вам на коллективный намаз. Вы думаете, что мы тут ничего не понимаем и не знаем. Почитайте коран.

Гость
#20
Гость

А сколько это все времени то вообще занимает? В обеденном перерыве никак не уложиться?

Это занимает от Миши 7 минут 1 намаз

Гость
#21
Гость

Скажи - аллах акбар! И кинь в нее взрывчатку

Пожалуйста не надо так воспринимать настоящих мусульман, это все стереотипы, я вам больше скажу: В КОРАНЕ ЧЕТКО ПРОПИСАН ЗАПРЕТ НА ФАНАТИЗМ В ИСЛАМЕ, и там написано что ТОТ КТО УБИЛ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ПОДОЬЕН ТОМУ КТО УБИЛ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Настоящий ислам простив любого насилия, даже нельзя мужу поднять руку на жену, это грех! К сожалению есть не совсем мусульмане или не мусульмане которые идут вопреки исламу и имеют наглость оправдывать убийство. Спасибо за понимание. Надеюсь вы разберётесь в этой теме и сделаете свои выводы, а не то что СМИ преподносит.

Гость
#22
Гость

Если вы такая религиозная, то почему не идете работать к своим? И разве по вашей религии вас не должны обеспечивать мужчины - отец брат, муж, сын?

Да, вы правы, это так

Гость
#23
Гость

У нас светское государство. Исповедовать вы можете все что угодно в свободное от работы время. Так что ваша начальница права.

Вы такие смешные, почему никого не смущает что православная страна без всякого разрешения захватила мусульманские страны и присоединила к себе, подчинила своим законам и типа наши права никому не нужны?? Если уж нарушили быт мусульманской страны, то будьте добры соблюдать наши права, особенно религиозные, для нас они равноценны жизни. Спасибо за понимание))

Гость
#24
Гость

Меняйте работу, никто не будет терпеть часовые перерывы по десять раз на дню.

Переры в 1 час в день, а не 8 раз в день. И то там не час. Омовение минут 5, намаз минут десять пять раз в день и того 45 мин, так же как обед. Но да, вы правы, она должна выбрать Бога, это испытание

Гость
#25
Гость

Автор, а Вы считаете, что работодатель обязан Вам оплачивать время, которое тратится на все это?! Если нет, то простите пересмотр зп, либо перерабатывайте до или после работы этот час.

Неплохая идея

Гость
#26
Пони

Ну вы можете объединить несколько молитв, перенеся обеденный намаз на вечер, вы ведь знаете это, когда это зависит не от вас, то разрешено. Работала по контракту в мусульманской стране, никто не отрывался от работы на намаз, а тут вы прям такие верующие стали. Что же вы за мусульманка, если я православная должна вам это объяснять. Или пожаловаться на хозяйку захотелось. Есть другой выход. Сменить работу, найдя такую, где будут разрешать. Ещё один выход, сидеть дома и заниматься хозяйством, пусть мужчины вас обеспечивают. У нас светское государство, религий разных много, под всех не подстроишься. Вы же работаете в пятницу. И ничего, что для мусульман это как у нас воскресенье, и надо идти вам на коллективный намаз. Вы думаете, что мы тут ничего не понимаем и не знаем. Почитайте коран.

Я вижу что вы работали с мусульманами которые халатно относятся к намазу. Поймите, для настоящего мусульманина намаз это самое главное что есть, это прямой путь в рай. Даже 1 пропущенный намаз в следующей жизни может обойтись 80 лет наказания в аду. Вы можете посчитать меня фанатиком, но правда есть правда и я надеюсь что вам удастся познакомится когда нибудь с настоящими мусульманами, с прекрасным нравом и добротой, тогда вы сами все пойтеме

Гость
#27
Гость

А сколько это все времени то вообще занимает? В обеденном перерыве никак не уложиться?

5-7 минут, в рабочее время обычно выпадает два намаза

Гость
#28
Гость

5-7 минут, в рабочее время обычно выпадает два намаза

уложить можно, если время совпадает. Намаз делают по своему времени каждый, а оно меняется каждый день

Гость
#29
Гость

У нас светское государство. Исповедовать вы можете все что угодно в свободное от работы время. Так что ваша начальница права.

А если руководитель не против, что мусульманин или мусульманка на работе совершает намаз. Получается он не прав по вашему. А прав, тот начальник, когда он должен запрещать молится. Т, е смысл должно быть против и все.

Гость
#30
Гость

Скажи - аллах акбар! И кинь в нее взрывчатку

Непосредственный, узкомыслящий недочеловек

Гость
#31

К нам приходила девушка устраиваться, тоже говорила про намаз, ко мне в напарницы. Начальник спросил мое мнение , я спокойно ответила , что я не против но, во время ее намаза я тоже работать не буду, а у нас отгрузки одна за одной беспрерывно. Нам нельзя не работать одновременно, вот и возникает вопрос должен ли бизнес страдать от религии одного человека? Ведь я тоже не обязана идти на уступки. Поэтому девушке отказали, честно объяснив что наша работа не предусматривает подобных перерывов. Так что действительно идите в организацию где это можно. Также вопрос если мусульманин работает нейрохирургом, ему тоже прерывать операцию из-за намаза? Более чем уверена , что их можно переносить а не становиться фанатиком.

Гость
#32
Гость

Иди в мечеть работай и долбись башкой об пол сколько влезет

Какая злость плещет

Гость
#33
Гость

В Куръане сказано "обязанности мусульман в отведенное время для намаз совершать его". Я думаю, что зухр и аср намазы можно на работе сделать, а остальные дома. Потратите вы всего 20 минут на 2 намаза, это ничего страшного. То что некоторые личности курят в течение рабочего дня и затрачивают на это занятие около часа, об этом никто не обмолвился здесь.
Так что либо шлите подальше такую начальницу и Иң ша Аллах найдёте работу лучше.

Аль хамду ли Ллях братья и сёстры🕋