Гость
Статьи
Работа в полиции

Работа в полиции

Здравствуйте! Всегда хотела работать в полиции (опером/следователем), но начала свой карьерный путь с работы в органах нотариата, уже три года работаю помощником нотариуса.
Через месяц получаю диплом о высшем образовании и планирую все таки попробовать себя в полиции, но нотариус меня всячески отговаривает.
Вопрос к тем, кто уже там работает. Какие есть плюсы и минусы данной профессии? Не пожалели ли вы об этом выборе? И что бы вы могли мне посоветовать, остаться на нынешнем месте или все же рискнуть?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оставайся в нотариате, в полиции сейчас, кроме з.п.никаких плюсов нет. И на работу потом крайне трудно будет устроиться.

#2

Я хотела пойти в органы в свое время. Меня тоже отговорили. Я жалею иногда до сих пор.)

#3

Мы с такими товарищами очень хорошо понимаем друг друга. Как-то вот дано.)

Гость
#4
Серебряная книга

Я хотела пойти в органы в свое время. Меня тоже отговорили. Я жалею иногда до сих пор.)

Не о чем жалеть. В милиции еще можно было работать, но з.п.были мизерные. В полиции сейчас отношения к сотрудникам как с скотам, хороший хозяин к своей собаке и то лучше относится. Сейчас там досиживают скрипя зубами, тем кому до пенсии осталось несколько лет, а молодняк дольше 3-4-5 лет не задерживается. Почти везде дикий некомплект.

Автор
#5
Серебряная книга

Мы с такими товарищами очень хорошо понимаем друг друга. Как-то вот дано.)

Вот и мне кажется что работа как раз то что надо для меня, характер подходящий. И окружающие говорят что там такие и работают, но вот все равно отговаривают от этой затеи. Боюсь потом пожалею о том что осталась в нотариате, так как нотариусом в будущем быть точно не хочется

#6
Автор

Вот и мне кажется что работа как раз то что надо для меня, характер подходящий. И окружающие говорят что там такие и работают, но вот все равно отговаривают от этой затеи. Боюсь потом пожалею о том что осталась в нотариате, так как нотариусом в будущем быть точно не хочется

Я бы пошла сегодня, автор. Жизнь у вас одна, других не слушайте. Изменить свою жизнь сможете всегда.

Автор
#7
Серебряная книга

Я бы пошла сегодня, автор. Жизнь у вас одна, других не слушайте. Изменить свою жизнь сможете всегда.

Большое спасибо за совет!)

Гость
#8
Автор

Вот и мне кажется что работа как раз то что надо для меня, характер подходящий. И окружающие говорят что там такие и работают, но вот все равно отговаривают от этой затеи. Боюсь потом пожалею о том что осталась в нотариате, так как нотариусом в будущем быть точно не хочется

В полиции надо уметь засовывать язык в задницу при начальстве и сильно задирать тех, кто вам ответить не может (женщины, старики, алкаши). Если у вас именно такой характер, то идите. Хотя, если вы думаете что вы волевая и честная, тоже можете попробовать, генералом не станете, но местных знатно повеселите.

Гость
#9
Автор

Большое спасибо за совет!)

Целесообразнее все таки прислушиваться к советам тех, кто там работает или работал. А не тех кто тоже хотел, но не пошел. Работа в полиции ОЧЕНЬ сильно отличается от сериалов, романтики там нет от слова "совсем".

Ангел
#10

У меня муж работал в полиции до реформы, тогда ещё в милиции. Он был ГАИшником, но так же много знакомых следователей и оперов. Сейчас там из плюсов только зарплата, но за эту зарплату там такой спрос. И большая текучка кадров, так как невыносимые условия, вообщем "геморроя" много, тем более у следаков и оперов. Уже готовы вольнонаёмных брать на работу. Я бы осталась в нотариате, работа с бумагами, я думаю, зарплата тоже не плохая. Но если в Вашей жизни не хватает экстрима, то да - это в полицию.

Гость
#11
Автор

Вот и мне кажется что работа как раз то что надо для меня, характер подходящий. И окружающие говорят что там такие и работают, но вот все равно отговаривают от этой затеи. Боюсь потом пожалею о том что осталась в нотариате, так как нотариусом в будущем быть точно не хочется

Нотар получает сидя на опе хорошие деньги при сбереженных нервах. Следак или опер домой приходит только ночевать, а то и вовсе не приходит по 3-е суток, личной жизни нет, начальство *** во все щели, неважно прав ты или виноват, личной жизни нормальной не будет и это все при весьма скромной з.п. Романтизьм улетучится довольно быстро, а изменить свою жизнь будет довольно трудно - на работу после полиции в хорошие места предпочитают не брать. Потом в адвокаты если только.

Автор
#12
Гость

Целесообразнее все таки прислушиваться к советам тех, кто там работает или работал. А не тех кто тоже хотел, но не пошел. Работа в полиции ОЧЕНЬ сильно отличается от сериалов, романтики там нет от слова "совсем".

Само собой я не мечтаю о погонях/перестрелках и прочих сериальных фишечках. Знаю что работа в большей мере бумажная, но и на сегодняшний день я сижу по уши в бумажной волоките, работаю 6 дней в неделю с утра до вечера, а получаю за это копейки. На нынешнем месте меня удерживают очень дружеские отношения с нотариусом, вот от этого было бы жалко отказываться

Гость
#13

Коррупция вас там сожрёт. Вы себя уважать перестанете.

Автор
#14
Гость

Нотар получает сидя на опе хорошие деньги при сбереженных нервах. Следак или опер домой приходит только ночевать, а то и вовсе не приходит по 3-е суток, личной жизни нет, начальство *** во все щели, неважно прав ты или виноват, личной жизни нормальной не будет и это все при весьма скромной з.п. Романтизьм улетучится довольно быстро, а изменить свою жизнь будет довольно трудно - на работу после полиции в хорошие места предпочитают не брать. Потом в адвокаты если только.

Стереотип про нотариусов очень ошибочный! Нотариус работает целыми сутками, забирает домой огромную кучу работы недоделанной в офисе, времени на жизнь у нотариуса НЕТ ВООБЩЕ. Да, деньги он зарабатывает хорошо, но и должность эту не так легко занять. Люди думают что нотариус только печать ставит на одном документе и тут же переходит к другому, но это абсолютно не так.

Гость
#15
Автор

Само собой я не мечтаю о погонях/перестрелках и прочих сериальных фишечках. Знаю что работа в большей мере бумажная, но и на сегодняшний день я сижу по уши в бумажной волоките, работаю 6 дней в неделю с утра до вечера, а получаю за это копейки. На нынешнем месте меня удерживают очень дружеские отношения с нотариусом, вот от этого было бы жалко отказываться

Работа не только кабинетная. ДТПШ-ные трупы, бомжатники, притоны, показы в мороз в глухих деревнях, психушки, я уж молчу о беготне по прокуратурам и судам - все это тоже будет ваше. И дикая нагрузка, не пару дел в производстве, а в зависимости от региона - от 10 до 50-ти и везде вы должны успеть, процессуальные сроки - это все очень строго. И даже если будете жить на работе, все равно вечно будете ничего не успевать. Как то так.

Автор
#16
Гость

Нотар получает сидя на опе хорошие деньги при сбереженных нервах. Следак или опер домой приходит только ночевать, а то и вовсе не приходит по 3-е суток, личной жизни нет, начальство *** во все щели, неважно прав ты или виноват, личной жизни нормальной не будет и это все при весьма скромной з.п. Романтизьм улетучится довольно быстро, а изменить свою жизнь будет довольно трудно - на работу после полиции в хорошие места предпочитают не брать. Потом в адвокаты если только.

А про нервы вообще молчу! Миньюст всегда на стороне клиента, клиент жалуется на какую то чушь, а у нас в тот же день незапланированные проверки, переворачивают всю контору, останавливают деятельность на какое то время (в лучшем случае).

Гость
#17
Автор

А про нервы вообще молчу! Миньюст всегда на стороне клиента, клиент жалуется на какую то чушь, а у нас в тот же день незапланированные проверки, переворачивают всю контору, останавливают деятельность на какое то время (в лучшем случае).

Поверьте старой больной следачке, нервы нотара и нервы в полиции - это все равно как *** с дверной ручкой сравнивать. Ну не верите - проверяйте. Вы спросили - я ответила. И имейте в виду на хорошую работу потом вас после полиции не возьмут, если не будет блата.

Гость
#18
Автор

Стереотип про нотариусов очень ошибочный! Нотариус работает целыми сутками, забирает домой огромную кучу работы недоделанной в офисе, времени на жизнь у нотариуса НЕТ ВООБЩЕ. Да, деньги он зарабатывает хорошо, но и должность эту не так легко занять. Люди думают что нотариус только печать ставит на одном документе и тут же переходит к другому, но это абсолютно не так.

Я это понимаю, но с полицией не сравнить. И труд нотара оплачивается ОЧЕНЬ достойно.

Автор
#19
Гость

Поверьте старой больной следачке, нервы нотара и нервы в полиции - это все равно как *** с дверной ручкой сравнивать. Ну не верите - проверяйте. Вы спросили - я ответила. И имейте в виду на хорошую работу потом вас после полиции не возьмут, если не будет блата.

А почему не возьмут на работу?

Гость
#20
Автор

А почему не возьмут на работу?

Во-первых практика, которую вы наработаете в полиции, она на гражданке тупо не нужна, если только в адвокатуре. Во-вторых, у многих предубеждения против полиции, мягко говоря не любят полицейских, ни действующих, ни бывших. Прямо видно, как меняется отношение потенциального работодателя, после ознакомления с трудовой. У большинства у тех кто ушел, большие проблемы с трудоустройством.

#21

Автор, как я видела и как мне спецназовцы говорили, на гражданке люди расслаблены, дружелюбны, миролюбивы. А в полиции тебя натаскивают как собаку, в принципе. Ты все время в загоне и в мыле. Это не нужн гражданским людям. Надо очень над собой работать, чтобы оставаться нормальным человеком, без проф.деформаций.

Ангел
#22
Гость

Во-первых практика, которую вы наработаете в полиции, она на гражданке тупо не нужна, если только в адвокатуре. Во-вторых, у многих предубеждения против полиции, мягко говоря не любят полицейских, ни действующих, ни бывших. Прямо видно, как меняется отношение потенциального работодателя, после ознакомления с трудовой. У большинства у тех кто ушел, большие проблемы с трудоустройством.

Согласна с Вами, муж после работы в полиции год не мог себе работу найти..

Гость
#23
Серебряная книга

Автор, как я видела и как мне спецназовцы говорили, на гражданке люди расслаблены, дружелюбны, миролюбивы. А в полиции тебя натаскивают как собаку, в принципе. Ты все время в загоне и в мыле. Это не нужн гражданским людям. Надо очень над собой работать, чтобы оставаться нормальным человеком, без проф.деформаций.

Деформация там происходит всенепременно - как ни работай над собой.

Автор
#24
Гость

Деформация там происходит всенепременно - как ни работай над собой.

В любом случае кто-то же должен этим заниматься! Кому бы вы посоветовали эту работу?

Гость
#25
Ангел

Согласна с Вами, муж после работы в полиции год не мог себе работу найти..

Мужчине все таки по проще. Я после того как уволилась смогла устроиться только секретарем в муниципальную школу, на з.п. которую даже озвучивать стыдно, больше вообще никуда не брали. Ушла в адвокатуру, работа очень интересная, сам себе хозяин, но первые годы адвокат если на хлеб заработает - и то хорошо, окладов там нет, а обязательный взнос каждый месяц - бери где хочешь и никому не важно заработал ты или нет. Благо меня родственники поддерживали.

Гость
#26
Автор

В любом случае кто-то же должен этим заниматься! Кому бы вы посоветовали эту работу?

Ну пусть кто нибудь и занимается, а я никому советовать не буду. Исключение - если родственник там есть не ниже полковника, да и то их снимают вон пачками почти что каждый день. Родная племянница хотела туда, я ей серьезно сказала - через мой труп, реально, только через мой труп ты туда пойдешь.

Ангел
#27
Автор

В любом случае кто-то же должен этим заниматься! Кому бы вы посоветовали эту работу?

Людям с аналитическим складом ума, которые не обременены семейной жизнью, т.е. в приоритете работа, потому что придется выкладываться по полной. У моей подруги муж нач.след.отдела так она его вообще не видит, даже выходные на работе или на каком нибудь дежурстве.и конечно работа должна нравится..

Кема
#28

Контингент специфический, через год уже тошнить начнёт.
К экспертам не хотите? Баллистика - вот интересно же очень. Работа с почерком. Там преступники поинтеллектуальнее. Повосхищаетесь качеством нынешних фальшивок.)
Коллег из полиции сильно удивит ваш выбор, половина точно мечтает поменяться с вами местами.

Автор
#29
Кема

Контингент специфический, через год уже тошнить начнёт.
К экспертам не хотите? Баллистика - вот интересно же очень. Работа с почерком. Там преступники поинтеллектуальнее. Повосхищаетесь качеством нынешних фальшивок.)
Коллег из полиции сильно удивит ваш выбор, половина точно мечтает поменяться с вами местами.

Так, а почему не меняются? Их же силой там точно никто не удерживает)

Гость
#30
Автор

Так, а почему не меняются? Их же силой там точно никто не удерживает)

Контингент - это имеются в виду не сотрудники.

Кема
#31

У меня специализация по диплому - уголовное право, сколько же пришлось перелопатить, чтобы работать в своей же таможне, только в правовом отделе, а не в дознании. Гражданское поспокойнее и почище. Когда пришла стажером на 3 курсе в УВД, мне все начальники мои говорили: "Ты с ума сошла. Ты не знаешь, чего хочешь и не понимаешь, куда лезешь. Полиция - это статистика". В ЦСЭ мне больше понравилось, но туда не потянуло на работу, потому что тоже, как и вы, люблю движуху. Выбрала арбитраж со стороны учвэда.

Кема
#32

Приключений на свою жо юрист всегда найдёт, благо поле деятельности и выбор огромен. Вы правда удивили, но я вас понимаю.

Гость
#34
Гость

Поверьте старой больной следачке, нервы нотара и нервы в полиции - это все равно как *** с дверной ручкой сравнивать. Ну не верите - проверяйте. Вы спросили - я ответила. И имейте в виду на хорошую работу потом вас после полиции не возьмут, если не будет блата.

Вы следачка? То же раз зашёл в отделение милиции пока в коридоре сидел из за стены с надписью (( следователи)) такой мат!!!!! Там женщины следователи кулинарный рецепт обсуждали

Гость
#35

Правильно вас отговаривают. Женщине в полиции делать нечего. Это только в кино романтика. В жизни ничего хорошего. Да и трудно потом устроиться на другую работу. Не берут.

Гость
#36

Полиция это полный отстой, говорю как есть, и смысла туда идти девушке вообще нет никакого если только есть желание работать ночами, сутками, терпеть тупое начальство, дифицит канцелярии, бумаги, одежды, выходных.

Гость
#37
Гость

Ну пусть кто нибудь и занимается, а я никому советовать не буду. Исключение - если родственник там есть не ниже полковника, да и то их снимают вон пачками почти что каждый день. Родная племянница хотела туда, я ей серьезно сказала - через мой труп, реально, только через мой труп ты туда пойдешь.

Ноль уважения к личному выбору племянницы и ее личному опыту. Свою жизнь прожили и хотят за других пожить

Гость
#38

Работаю уже седьмой год в полиции. Должность офицерская. Хочу уйти, но не могу. Все потому что хочу дослужить до минималки. Работа тяжёлая , нервная, интереса как такового уже нет как работе. С каждым годом все больше «закручивают гайки». В общем работаешь от отпуска до отпуска и то, в отпуске все равно «достанут». Вот такие дела.

Дина
#39
Гость

Нотар получает сидя на опе хорошие деньги при сбереженных нервах. Следак или опер домой приходит только ночевать, а то и вовсе не приходит по 3-е суток, личной жизни нет, начальство *** во все щели, неважно прав ты или виноват, личной жизни нормальной не будет и это все при весьма скромной з.п. Романтизьм улетучится довольно быстро, а изменить свою жизнь будет довольно трудно - на работу после полиции в хорошие места предпочитают не брать. Потом в адвокаты если только.

Скажите пожалуйста,опер это кто? Участковый?

Гость
#40

Я сама недавно устроилась в полицию в дознание, о чем уже очень сильно пожалела, отношение начальника скотское, канцелярию полностью всю за свой счёт покупаешь, постоянные поборы на др и прочую ***, выходных нет, больничных тоже нет, если болеешь всё ровно выходишь и работаешь не важно в каком ты состоянии находишься, ты должен окончить дело, даже с оторванной ногой или рукой, вообщем ужаснее места не придумаешь.

Гость
#41

Аня

Гость
#42
Гость

Аня

А у меня там подруга работает ха, ха обхахататься можно от

АЛИНА
#44

гаи сказочного патрулирования бумеранга

Гость
#45

полиция грабят банк?я в порядке когда свет включен

Гость
#46

клянусь честью меня изнасиловали 17 января 2000 года на улице содовая оскорблением человеческого дастойнства

Гость
#47
Гость

Я сама недавно устроилась в полицию в дознание, о чем уже очень сильно пожалела, отношение начальника скотское, канцелярию полностью всю за свой счёт покупаешь, постоянные поборы на др и прочую ***, выходных нет, больничных тоже нет, если болеешь всё ровно выходишь и работаешь не важно в каком ты состоянии находишься, ты должен окончить дело, даже с оторванной ногой или рукой, вообщем ужаснее места не придумаешь.

Как я вас понимаю! Я приехала со Средней Азии, устроилась в полицию, там меня вообще никто не поддерживает! Все делаю не так, все не то для них! С утра до ночи на работе и в итоге ты все равно не работаешь нифига! Я еще девушка работаю участковым! Постоянно оскорбление, что я чурка приезжая! Сил нет больше работать!

Гость
#48
Гость

Полиция это полный отстой, говорю как есть, и смысла туда идти девушке вообще нет никакого если только есть желание работать ночами, сутками, терпеть тупое начальство, дифицит канцелярии, бумаги, одежды, выходных.

Если следовать подобной логике (работа на терпении, бесправии и бестолковости), то почему мужланам там делать "есть чего"...Но хорошо описывает нашу хромающую на все ноги патриархальную систему.

Гость
#49

Я работаю в полиции 9 лет🙄что б все "прелести" Не расписывать, эту работу можно охарактеризовать одним словом -РАБСТВО! Ты попадешь в настоящее РАБСТВО! Ни выходных, ни проходных. -НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ процветает именно здесь).
-Бумаги бывает не хватает, но купишь её за свой счет, если сроки горят... -После суток ты домой можешь не уйти...
-В сб тебе может позвонить начальство и вызвать СРОЧНО на работу, т. К. Преступление раскрылось!
- В 5-6 утра может быть тревога, срочно на работу!!и не важно, что дет. Сад с 7 утра открывается. На это есть бабушки и другие близкие родственники и соседи...
-каждую неделю проверки, звонки из УВД, служебные проверки, объяснительные (но это уже отдельная история...)
-И попробуй уволься потом😅 после того, как напишешь рапорт на увольнение, отработка МЕСЯЦ! а не 2 недели, как везде. Везде подпиши, а потом этот рапорт потеряется и все заново отсчитывается месяц😅 поэтому лучше сразу заказным отправить...Сразу...после того, как устроишься на работу🤣

До полиции я много где работала, но такого БЕСПРЕДЕЛА еще нигде не видела))

Гость
#50
Гость

Я сама недавно устроилась в полицию в дознание, о чем уже очень сильно пожалела, отношение начальника скотское, канцелярию полностью всю за свой счёт покупаешь, постоянные поборы на др и прочую ***, выходных нет, больничных тоже нет, если болеешь всё ровно выходишь и работаешь не важно в каком ты состоянии находишься, ты должен окончить дело, даже с оторванной ногой или рукой, вообщем ужаснее места не придумаешь.

Всё верно! 🤣 Самое интересное, что больничные 100 ℅ оплачиваются, но ты не уйдешь!! 🤣