Гость
Статьи
Как работник я "не …

Как работник я "не очень", потому что я не Маша

Всем привет. Пишу, чтоб выговориться, ибо я просто в растерянности. На нынешней работе я полтора месяца. Прежняя сотрудница уходит в декрет, сейчас периодически мотается по больницам, поэтому с первого дня я сижу одна, никто ни в какой курс дела меня не вводил, разбиралась во всем сама (документов масса, все оформляется иначе, чем у меня на прежней работе). Бегаю, задаю вопросы, от меня все отмахиваются, звоню иногда этой своей беременной "наставнице", которая явно дала понять, что ей некогда со мной возиться, и вообще меня брали как специалиста вообще-то. Осенью уходит второй работник на этом участке (мы работаем с договорами), и с сентября все свалится на меня. В общем, директор вызвал меня и явно дал понять, что я не тяну, что за два месяца он ожидал увидеть другого работника, что у меня нет инициативы, что я хорошо работаю, но это все не то, нет огня. В общем, я - не Маша (беременная), которая отработала тут пять лет и без которой он никуда. И директор очень боится, что я не справлюсь с сентября. Но так и быть - до конца месяца он на меня смотрит, и может быть оставит, если я за три недели вникну в полной мере в еще один пласт работы. При этом я все должна делать как Маша (у нее проколов в работе никогда не было). Подозреваю, что с Машей у него был разговор, и именно она сказала ему, что я "не тяну", т.к. я слишком часто задавала такие вопросы по телефону, которые, по ее мнению, я знать должна. Сижу и думаю, уходить сейчас и искать работу или пытаться освоить этот пласт работ, который хочет директор. Хотя, они меня уже на 70% списали и явно дали понять, что вряд ли я тут останусь. Страшно от возможной безработицы, да еще в мои 39 лет мой возраст в кризис не слишком котируется))

Алина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что тут сказать можно? Зависит от специфики работы. Если вы задаете организационные вопросы типа: где найти эти документы? Или кто отвечал вот за это поле работы? это один вопрос. А если спрашиваете как сделать расчеты, как написать отчет, притом уже полтора месяца, то видимо не тянете. Тут сложно сказать без конкретных примеров.

Катя
#2

А вы действительно должны знать все особенности работы как специалист или речь идет об индивидуальных особенностях именно этой организации? По делу вы там вопросы задаете или просто тупите?

Катя
#3

А Машу вы, наверное, действительно достали... Ей сейчас не до вас. Вот сидит она у врачей, а тут вы с бесконечными звонками.

Алина
#4
Гость

А что тут сказать можно? Зависит от специфики работы. Если вы задаете организационные вопросы типа: где найти эти документы? Или кто отвечал вот за это поле работы? это один вопрос. А если спрашиваете как сделать расчеты, как написать отчет, притом уже полтора месяца, то видимо не тянете. Тут сложно сказать без конкретных примеров.

Да, в том числе я спрашиваю, как написать отчет. Потому что отчеты у меня на прежней работе писались так, а тут они пишутся эдак. И, думаю, это нормально - спросить, как в вашей организации пишется отчет, на какие параметры опираться в вашей конкретно организации.
Доходит до того, что я направляла/подвешивала сканы оригиналов документов в том или ином случае, а тут непременно нужно отправлять/подвешивать заверенные копии документов. Спросила - почему? Потому что нужно именно так. Совершенно не поняла аргументации, т.к. использование сканов оригиналов, а не заверенных копий, не является ошибкой. Но это мелочи.

Полагаю, что причина еще и в том, что моя предшественница была девушкой напористой, уверенной до самоуверенности, ее все знали (и знают, конечно), ею восхищались, она незаменимый работник. Я предпочитаю работать тихо, по характеру очень исполнительная, старательная, аккуратная, педантичная, но я не люблю работать "громко". И да, на фоне такой разницы в характерах я выгляжу безынициативной. Ну а какая должна быть инициатива через месяц после того, как я пришла сюда и разбираюсь во всем сама, без каких бы то ни было подсказок (это не гордость - это наоборот печально, потому что времени на разбор чужих документов и на осмысление логики составляющих их у меня тратится масса).

Алина
#5
Катя

А вы действительно должны знать все особенности работы как специалист или речь идет об индивидуальных особенностях именно этой организации? По делу вы там вопросы задаете или просто тупите?

А вы когда приходите на новую работу, вы сразу с первого дня знаете ососбенности работы организации?
На сколько я знаю, даже бухгалтерам, когда приходят с одного участка работы на другой, тоже требуется достаточное время, чтоб разобраться в работе своего предшественника.

Алина
#6
Катя

А Машу вы, наверное, действительно достали... Ей сейчас не до вас. Вот сидит она у врачей, а тут вы с бесконечными звонками.

Да, Машу я достала. Это действительно так. Потому что от меня требуют делать все так, "как Маша". И требует этого сама Маша в первую очередь. Говорит - открывай документы, разбирайся, изучай, смотри, там все просто и логично.
И, думаю, это нормально - когда вы приходите в новую организацию (если это не работа поломойки или курьера), то вас должны ввести в курс дела. Если, конечно, руководство очень хочет, чтоб рабочий процесс не имел провалов, который наступил в моем случае. Если на объяснение того или иного блока документов требуется полчаса-час, после чего задаются несколько уточняющих вопросов и начинается работа, то на самостоятельное изучение тех же самых документов требуется день-два. Почему тут такая цифра, а не такая, почему дата именно та, почему тут один допик, а не три, куда подевались КС-ки, почему не приложена часть документов, когда она должна быть тут, а не там.

Алина
#7
Катя

А Машу вы, наверное, действительно достали... Ей сейчас не до вас. Вот сидит она у врачей, а тут вы с бесконечными звонками.

Кстати, Маше очень сочувствую. Прекрасно понимаю ее положение.
Интересно, а кто посочувствует мне и поймет мое положение?
И давайте разграничивать самочувствие Маши от рабочего процесса. Я вот, может быть, работаю с постоянными головными болями - у меня частые мигрени, которые ничем не лечатся. И это никого не интересует - и это правильно, твое самочувствие это сугубо твои проблемы, почему это как-то должно отражаться на работе?
Так вот и я не понимаю, почему беременность Маши должна отражаться на введении меня в курс дела, если она на этих делах сидела несколько лет, а я увидела эти документы месяц назад?

Алина
#8

Обиднее всего, что я готова работать на этом участке работы, но поддержки я не вижу ни от кого, хотя бы самой небольшой, учитывая, что это не секретарская работа, а довольно серьезный круг обязанностей.
Не буду скрывать, я больше надеялась на то, что директора скажет "Алина, да, вы пока еще не слишком сильны в работе, это видно, но я вижу, что вы делаете успехи. И хочу Вас предупредить, что через месяц-два работы станет больше, поэтому очень надеюсь, что к этому времени Вы во всем уже разберетесь".
И меньше всего меня воодушевляет "Да, Вы хорошо работаете, исправно выполняете свои обязанности, но это все не то. Этого мало. Я не верю, что вы разберетесь и в сентябре полноценно замените Марию Ивановну. Мы, конечно, посмотрим на вас еще до конца месяца, въедете ли Вы еще и в ее пласт работы, но.... вероятности мало. Вы, конечно, не Маша".

Жнец-левиафан
#9

Я правильно понимаю что для, вас ожидается двойной обьем работы? А двойной обьем зарплаты? Вас ничему не учат чтобы ьыло основание не повышать зп, ведь "вы не тянете"😇

Гость
#10

Мне кажется это всё манипуляции со стороны директора. Типа вы такая плохая, но так уж и быть, если упахиваться будете, вам дадут шанс.
Так что работайте спокойно, они не успеют до сентября ещё кого-то нанять, кто будет тянуть всю работу. И они это скорее всего понимают.

Гость
#11
Алина

Да, в том числе я спрашиваю, как написать отчет. Потому что отчеты у меня на прежней работе писались так, а тут они пишутся эдак. И, думаю, это нормально - спросить, как в вашей организации пишется отчет, на какие параметры опираться в вашей конкретно организации.
Доходит до того, что я направляла/подвешивала сканы оригиналов документов в том или ином случае, а тут непременно нужно отправлять/подвешивать заверенные копии документов. Спросила - почему? Потому что нужно именно так. Совершенно не поняла аргументации, т.к. использование сканов оригиналов, а не заверенных копий, не является ошибкой. Но это мелочи.

Полагаю, что причина еще и в том, что моя предшественница была девушкой напористой, уверенной до самоуверенности, ее все знали (и знают, конечно), ею восхищались, она незаменимый работник. Я предпочитаю работать тихо, по характеру очень исполнительная, старательная, аккуратная, педантичная, но я не люблю работать "громко". И да, на фоне такой разницы в характерах я выгляжу безынициативной. Ну а какая должна быть инициатива через месяц после того, как я пришла сюда и разбираюсь во всем сама, без каких бы то ни было подсказок (это не гордость - это наоборот печально, потому что времени на разбор чужих документов и на осмысление логики составляющих их у меня тратится масса).

Ну значит ваша Маша просто не хочет посвящать вас в курс дела, вот и все. И еще начальству на вас жалуется, отсюда такое отношение. Женщины с этими декретами совсем крышей едут: все должны от них отстать и не сметь беспокоить. Не повезло вам, нарвались на дypy с гормональной бурей.

Вика
#12
Жнец-левиафан

Я правильно понимаю что для, вас ожидается двойной обьем работы? А двойной обьем зарплаты? Вас ничему не учат чтобы ьыло основание не повышать зп, ведь "вы не тянете"😇

кстати да. Автор, что там с объемом работы?

Очень может быть такая вот гнилая манипуляция со стороны руководства - занизить вашу значимость как специалиста, чтобы потом платить вам одну ставку за двойную работу... при этом приговаривая, что дескать по доброте душевной вас держат и вообще "вы недостаточно квалифицированы".

Мой совет, автор, - присматривайте другие варианты работы. Здесь пока работаете разбирайтесь, но без фанатизма. Нужно уметь отстаивать свои интересы на работе - не нравится, пусть ищут другого сотрудника, который сходу разберется в новых для него бизнес-процессах (которые в каждой организации естественно отличаются).
Чем больше вы будете представлять себя "забитой и кроткой", тем больше будут садиться вам на шею и ещё погонять, мол тихо едешь лошадка.

Катя
#13

Вы же можете все эти аргументы и директору озвучить? Ему разве самому не проблематично нового человека искать? Ведь с ним то же самое будет. А Маша, возможно, вас бестолковой выставляет, чтобы на этом фоне свою незаменимость подчеркнуть.

Алина
#14

Я очень подозреваю, что меня ничему не учат, чтоб я была хуже, чем моя беременная предшественница. Потому что мне 500 раз уже подчеркнули, что я тут временно (типа, на декретной ставке) - сама же Мария.
По поводу двойного объема скажу лишь то, что весь объем тянула на себе Маша, а как только она приобрела положение беременной, то часть работы взяла на себя женщина из соседнего отдела, которая хорошо была осведомлена в этой части дел, ее не пришлось ничему учить. Но приблизительно с сентября она окончательно уходит из фирмы. Причин не знаю - я еще не достаточно много времени тут работаю, чтоб мне сообщали всю информацию))

Алина
#15
Гость

Ну значит ваша Маша просто не хочет посвящать вас в курс дела, вот и все. И еще начальству на вас жалуется, отсюда такое отношение. Женщины с этими декретами совсем крышей едут: все должны от них отстать и не сметь беспокоить. Не повезло вам, нарвались на дypy с гормональной бурей.

Вы просто смотрите в воду))
Я тут поделилась своей ситуацией с парой близких мне человек, от которых рассчитывала услышать дельный совет, так они мне в один голос говорят то же самое))
Я сейчас в затруднении, как мне поступить. Честно сказать, у меня совершенно нет теперь уже вдохновения доказывать, что "я смогу, я добьюсь, я буду стараться" - словом, доказывать, что я не тупая овца и вполне могу работать на должном уровне - дайте только время.
Но времени нет - с сентября обычно заключается новая порция договоров, и завалить работу я никак не могу. В общем, я одной ногой на выход))

Гость
#16
Алина

Вы просто смотрите в воду))
Я тут поделилась своей ситуацией с парой близких мне человек, от которых рассчитывала услышать дельный совет, так они мне в один голос говорят то же самое))
Я сейчас в затруднении, как мне поступить. Честно сказать, у меня совершенно нет теперь уже вдохновения доказывать, что "я смогу, я добьюсь, я буду стараться" - словом, доказывать, что я не тупая овца и вполне могу работать на должном уровне - дайте только время.
Но времени нет - с сентября обычно заключается новая порция договоров, и завалить работу я никак не могу. В общем, я одной ногой на выход))

Автор, смиритесь, и относитьесь проще-пугает только неизвестность. Дорабатывайте до сентября-уволят, им же хуже. На ваше место придет другой сотрудник и история повторится, все проекты у них повиснут.

Алина
#17
Вика

кстати да. Автор, что там с объемом работы?

Очень может быть такая вот гнилая манипуляция со стороны руководства - занизить вашу значимость как специалиста, чтобы потом платить вам одну ставку за двойную работу... при этом приговаривая, что дескать по доброте душевной вас держат и вообще "вы недостаточно квалифицированы".

Мой совет, автор, - присматривайте другие варианты работы. Здесь пока работаете разбирайтесь, но без фанатизма. Нужно уметь отстаивать свои интересы на работе - не нравится, пусть ищут другого сотрудника, который сходу разберется в новых для него бизнес-процессах (которые в каждой организации естественно отличаются).
Чем больше вы будете представлять себя "забитой и кроткой", тем больше будут садиться вам на шею и ещё погонять, мол тихо едешь лошадка.

Про объем работы я написала чуть выше.
Про квалификацию мне уже сказали, что я "сырая" пришла. Хотя, типа, на собеседовании утверждала, что я все знаю. Ну ясное дело - я все знаю в рамках своей прежней работы))
Как я могу на собеседовании утверждать о своей безупречной компетенции, если я про организацию, на собеседование в которую иду, знаю лишь из материалов, представленных на ее сайте?! Понятное дело, если вы из магазина канцтоваров переходите в магазин мягких игрушек продавцом, то в любом случае вам нужно время, чтоб перенастроиться на новые рельсы. Хотя суть одна - продавец он и тут, и там. А специфика разная.

Алина
#18
Гость

Автор, смиритесь, и относитьесь проще-пугает только неизвестность. Дорабатывайте до сентября-уволят, им же хуже. На ваше место придет другой сотрудник и история повторится, все проекты у них повиснут.

До сентября мне никто не даст работать - срок мне дали до конца этого месяца. Но, скорее всего, я уведомлю их о своей готовности уйти в ближайшее время, чтоб они подыскали быстро человека на место такой некомпетентной меня. Никто не даст мне просто так все бросить и уйти в никуда - на этом месте должен кто-то сидеть и заниматься работой. А держать они меня могут только деньгами, которые должны выплатить мне за отработанное время.

Гость
#19

Вот поэтому вторая женщина и уходит, потому, что контора гниль, а Маша эта скотина вся такая незаменимая. Нет незаменимых есть скотины, которые из себя таких строят и другим палки в колеса вставляют. Может она себе вашу вторую ставку заберет, на декрет, пока вы будете за нее бесплатно работать на двух. Потому, что она блатная, к примеру. Таких историй много. Сочувствую и советую уходить оттуда.

Жнец-левиафан
#20

По-моему дирику хочется выезжать на тащерах одновременно экономя на зарплате... Нормального отношения там не будет, это работа "на перебиться" максимум...

я
#21

ну мне кажется так не бывает чтобы сотрудник пришел и все знал. если все отмахиваются, нет поддержки -. я бы ушла. ну а вообще работать можно по образцам, наверняка работа имеет типовые механизмы. можно смотреть предыдущие отчёты, предыдущие Исх письма чтобы подогнать себя под их шаблон. меня саму бесило , что новая сотрудница по совсем тупым вопросам обращалась, даже не пытаясь самой как то допендрить

Алина
#22
Катя

Вы же можете все эти аргументы и директору озвучить? Ему разве самому не проблематично нового человека искать? Ведь с ним то же самое будет. А Маша, возможно, вас бестолковой выставляет, чтобы на этом фоне свою незаменимость подчеркнуть.

Полагаю, Вы частично правы в отношении выставлении меня бестолковой.
Про проблематичность поисков - я тоже задавалась вопросом, неужели директор не понимает, что они рискуют остаться на бобах с этими поисками инициативных Маш, которые были бы похожи на ту Машу, которая сейчас ходит с пузом по поликлиникам.
Впрочем, директору виднее. Я не привыкла лезть к начальству с рекомендациями и советами, видимо, в отличии от Маши, поэтому и зарекомендовала себя как безынициативная, не предлагающая улучшения процесса.

Алина
#23
я

ну мне кажется так не бывает чтобы сотрудник пришел и все знал. если все отмахиваются, нет поддержки -. я бы ушла. ну а вообще работать можно по образцам, наверняка работа имеет типовые механизмы. можно смотреть предыдущие отчёты, предыдущие Исх письма чтобы подогнать себя под их шаблон. меня саму бесило , что новая сотрудница по совсем тупым вопросам обращалась, даже не пытаясь самой как то допендрить

Отчет всегда строится на какой-то логике. Можно смотреть типовые отчеты, но нужно знать, что откуда брать, и понимать, почему ты оттуда берешь именно это, делаешь именно так, а не иначе.
Образцы бывают в работе, допустим, секретаря - заказ воды у одного поставщика, печать письма по одному шаблону.
В документах, думаю, шаблонов не бывает - каждая ситуация индивидуальная. Тем более если это договорная работа: там задерживается выписка документов, потому что нет оплаты, потому что нет бумажек для этой оплаты, потому что.... бла-бла-бла; тут должен продлиться договор, но не продлевается, потому что.... бла-бла-бла....
Словом, все нужно смотреть индивидуально.

Алина
#24
я

ну мне кажется так не бывает чтобы сотрудник пришел и все знал. если все отмахиваются, нет поддержки -. я бы ушла. ну а вообще работать можно по образцам, наверняка работа имеет типовые механизмы. можно смотреть предыдущие отчёты, предыдущие Исх письма чтобы подогнать себя под их шаблон. меня саму бесило , что новая сотрудница по совсем тупым вопросам обращалась, даже не пытаясь самой как то допендрить

Я обучала в свое время людей. Меня ничего не бесило, потому что я сначала предпочитаю все объяснить и разжевать как дибилу, потом повторить, если что-то не ясно. Если человек простые вопросы переспрашивает по пятому разу, то тут уже понятно, что человек не тянет. Но я делаю такой вывод только после того, как все было разжевано до молекул, и, если человек не записывает, не запоминает, а начинает задавать все по-новой, то нужно брать другого человека.

Алина
#25
Гость

Мне кажется это всё манипуляции со стороны директора. Типа вы такая плохая, но так уж и быть, если упахиваться будете, вам дадут шанс.
Так что работайте спокойно, они не успеют до сентября ещё кого-то нанять, кто будет тянуть всю работу. И они это скорее всего понимают.

А зачем мне такое снисходительное отношение? Типа, вы, конечно, тупая, но ладно уж, работайте - у нас безвыходная ситуация. Зачем, чтоб меня постоянно сравнивали с Машей и постоянно напоминали, что я не тяну? Чтоб где-нибудь в ноябре, когда уже совершенно очевидно, что работу не найти, меня вышвырнули на улицу?
Все же, мне кажется, нужно и самому человеку какую-то самоценность иметь, чувство собственного достоинства. Не все же меряется деньгами.

Гость
#26

Вас используют в интригах и своих личных целях. Работайте и параллельно ищите работу, что еще сказать.

Гость
#27

Автор, вы неудачно попали на это место. Если есть куда, уходите. Целее будут ваша самооценка и достоинство

Ирина
#28

Вам точно 39..прыгаете как девочка. Простыней накатали уже невроз. Есть такие Маши часто приезжие все терпят.. Выхода нет.

Алина (автор)
#29
Ирина

Вам точно 39..прыгаете как девочка. Простыней накатали уже невроз. Есть такие Маши часто приезжие все терпят.. Выхода нет.

Ну раз вас раздражает мой невроз на простынях, никто ж вам не мешает не задерживаться в моей теме.
А прыгать как мальчик я пока не умею - прыгаю как могу. К сожалению, видимо, пока даже хуже вас...

Гость
#30
Алина

Вы просто смотрите в воду))
Я тут поделилась своей ситуацией с парой близких мне человек, от которых рассчитывала услышать дельный совет, так они мне в один голос говорят то же самое))
Я сейчас в затруднении, как мне поступить. Честно сказать, у меня совершенно нет теперь уже вдохновения доказывать, что "я смогу, я добьюсь, я буду стараться" - словом, доказывать, что я не тупая овца и вполне могу работать на должном уровне - дайте только время.
Но времени нет - с сентября обычно заключается новая порция договоров, и завалить работу я никак не могу. В общем, я одной ногой на выход))

Да уж конечно, в воду. Тупейшие подозрения. Как увольнение автора способствует резервации вакансии под Машу? Возьмут другого человека, с которым по возвращении Маши из декрета придётся делать что-то так же, как и с автором пришлось бы. Просто автор любит винить кого-то , кроме себя, а близкие ей поддакивают.

Гость
#31
Алина

А зачем мне такое снисходительное отношение? Типа, вы, конечно, тупая, но ладно уж, работайте - у нас безвыходная ситуация. Зачем, чтоб меня постоянно сравнивали с Машей и постоянно напоминали, что я не тяну? Чтоб где-нибудь в ноябре, когда уже совершенно очевидно, что работу не найти, меня вышвырнули на улицу?
Все же, мне кажется, нужно и самому человеку какую-то самоценность иметь, чувство собственного достоинства. Не все же меряется деньгами.

Иметь самоценность, конечно, хорошо. Но многие готовы и в атмосфере постоянного унижения работать, лишь бы работу не потерять.
Вот вы не боитесь иметь такой короткий срок работы в резюме? Как будете на собеседованиях объяснять?

Алина
#32
Гость

Да уж конечно, в воду. Тупейшие подозрения. Как увольнение автора способствует резервации вакансии под Машу? Возьмут другого человека, с которым по возвращении Маши из декрета придётся делать что-то так же, как и с автором пришлось бы. Просто автор любит винить кого-то , кроме себя, а близкие ей поддакивают.

А кого мне винить? Себя? За то, что сюда устроилась? Или за то, что не так быстро догадываюсь, по какому принципу выстраивалась тут документация? Ну вот, сижу, разбираюсь. За то, что недостаточно инициативна? Так инициатива, во-первых, наказуема, во-вторых, ее нужно проявлять, когда ты дока в своем деле, а не сидишь тут только месяц и уже в угоду начальства бежишь со своей инициативой, лишь бы услужить.
Я вообще не понимаю, вы меня обвиняете в том, что я всех виню - а конструктив-то от вас будет? Или вы так просто написали, чтоб в лужу пукнуть?
Кого мне винить в сложившейся ситуации? Естественно, новичку хотя бы первое время показывают, что где и как - и это нормально. Вероятно вы просто привыкли жить по собачьим правилам, ну так очень жаль, что для вас это норма, когда новому сотруднику не протягивают руку помощи, не объясняют ничего, а смотрят, как он сам выкарабкается. Завтра с вами точно также поступят. Кстати, если вы по таким нормам живете, то и в остальных областях жизни также поступаете - у соседа корова сдохла, вы молоком не поделитесь, а будете с интересом наблюдать, как он носится с квадратными глазами и думает, где денег достать, чтоб детей прокормить. Это так, для примера.

Алина
#33
Гость

Иметь самоценность, конечно, хорошо. Но многие готовы и в атмосфере постоянного унижения работать, лишь бы работу не потерять.
Вот вы не боитесь иметь такой короткий срок работы в резюме? Как будете на собеседованиях объяснять?

Я никак не буду ничего объяснять. Я даже упоминать про этот опыт работы не буду: я на испытательном сроке, и записи в трудовой книжке у меня пока что еще нет.

Гость
#34

Уходите. Вы не справитесь. Я была примерно в такой ситуации. Только я была не Лена.) Лена всегда была "лучше" меня. К Лене всегда было лучшее отношение. Я не скажу, что ко мне прямо было хуже. Но Лена была всегда на первом месте. Но я бы не сказала, что Лена была умнее меня.

я
#35
Алина

ну мне кажется так не бывает чтобы сотрудник пришел и все знал. если все отмахиваются, нет поддержки -. я бы ушла. ну а вообще работать можно по образцам, наверняка работа имеет типовые механизмы. можно смотреть предыдущие отчёты, предыдущие Исх письма чтобы подогнать себя под их шаблон. меня саму бесило , что новая сотрудница по совсем тупым вопросам обращалась, даже не пытаясь самой как то допендрить

Отчет всегда строится на какой-то логике. Можно смотреть типовые отчеты, но нужно знать, что откуда брать, и понимать, почему ты оттуда берешь именно это, делаешь именно так, а не иначе.
Образцы бывают в работе, допустим, секретаря - заказ воды у одного поставщика, печать письма по одному шаблону.
В документах, думаю, шаблонов не бывает - каждая ситуация индивидуальная. Тем более если это договорная работа: там задерживается выписка документов, потому что нет оплаты, потому что нет бумажек для этой оплаты, потому что.... бла-бла-бла; тут должен продлиться договор, но не продлевается, потому что.... бла-бла-бла....
Словом, все нужно смотреть индивидуально.
я работала юрисконсультом, без опыта до этого. Если , что то задерживается звоню ещё и ещё, контакты исполнителей можно найти. Если по длительности договора, ищу ст. ГК на основании которого не продлевается(например договор аренды) отправляю деловое письмо с разьяснениями. Отчёты я прошлые видела, формы есть. Стиль общения смотрела в прошлых исходящих. Если какой то спорный вопрос ищу в консультант плюс, статьи в интернете, делаю вывод и облекаю его на бумагу в деловой форме адресату. Конечно, сотруднику новому сложно, кое что можно самому понять, но и спросить часто надо. Я писала прошлой сотрудницу в Вайбер, чтобы не отвлекать звонками. Благо ещё на ПК были в Ворде сохранены договоры, соглашения, таблицы с текущими договорами и т.п.

Гость
#36

Здравствуйте! Я тоже начала работать с июля 2020 года, это было мое первое рабочее место, где я до сих пор работаю. Когда я пришла, то предыдущий работник уже был трудоустроен в другом месте, а работников, разбирающихся в специфике моей работы, в организации попросту не было. Я тоже вникала и разбиралась сама, хватило на это мне около 2-3 недель, причем без опыта работы. А вы, как я понимаю, специалист с опытом. Никто не будет брать за ручку и все показывать, объяснять, отчасти я понимаю вашу беременную коллегу, ведь в тот момент у нее своих проблем хватало.
Что касается колких высказываний руководства, то необязательно воспринимать их так близко к сердцу, ведь не всегда они имеют что-то общее с действительностью. Мой руководитель тоже может себе позволить сказать, что это не так, и то не так, и тоже говорил, что до меня специалисты топовые были, а я типа ничего не делаю (хотя я сама вижу, какие до меня косяки были, причем которые я и исправляла, вместо того, чтобы сразу своей работой заниматься, и коллеги рассказывали, что один специалист в карты на компе играл, у другой маленький объем работы был, потому что она отмахивалась от некоторых своих прямых обязанностей и их делали другие работники). Такое руководитель может говорит и чтобы не премировать, и чтобы человек побольше на себя работы брал, типа один за троих чтобы впахивал. Вот как-то так.

Гость
#37

Не пишите бред, какой возраст 39 лет,это молодость ещё. Главное как человек выглядит его биологические часы столько ему и лет,и на сколько он хороший специалист. Я полным полно знаю хороших специалистов которые до 80 работают. У нас женщина в администрации консультант хороший ей под 80 лет, да много кому 65+ хорошие бухгалтера, много знаю таких. Смешно читать что женщины так унижают свой возраст. Всё зависит от вашего опыта и на сколько вы хороший специалист. Поверьте кто молодой тупой он и в 40 и 50 тупой на работе и также наоборот молодой умный он и 40 и 50 и 60 и 70 будет умным хорошим спецом. Наоборот в 40 лет идёт накопления опыта у людей этого возраста больше ответственности чем у молодых и нет декретов уже, одни плюсы. Мне вот в 41 дают 25 лет, всегда знакомятся, я намного моложе выгляжу. Это я к тому что можно и душой и телом быть моложе своих лет. А мозги от возраста не зависят, в 39 ещё нет,, старости,, как бабы любят себя называть, это комплексы женские.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: