Гость
Статьи
Как грамотно отказать …

Как грамотно отказать начальнице

Всем привет!

Вопрос такой: какой грамотно отказывать начальнице и при этом не стать изгоем с последующим увольнением?

2 категории просьб:

1) принести обед ( несколько раз ей по доброте душевной приносили мы с коллегами,) теперь собираемся в столовую, а она уже список накатала что ей купить. Мне не сложно, но я считаю, что если ты не ходишь в столовую, а есть хочешь, ночи тогда из дома. Я не официант, с контейнерами ходить

2) постоянные «срочные» задачи, когда конец рабочего дня или обед. Причём я пару раз действительно думала, что срочные. Задерживалась. А она из открывала дай бог через дня 2.

У меня в договоре нормированный рабочий день с обеденным перерывом. Я не совсем понимаю, почему я должна задерживаться? Свою текущую работу я выполняю вовремя.

Я ей о своих недовольствах сказала, видимо, она не очень поняла. Просьбы продолжаются. Как сказать так, чтобы отстала и не уволила, посчитав конфликтной?!

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут нужна жырная и независимая хитрость.

Гость
#2

Соглашаться и делать по своему в рамках трудового договора.

Гость
#3

Ну тогда вы не ходите в столовку, а носите с собой. Либо после столовой говорите что пойдёте ещё в магазин какой-нибудь и неудобно , а насчёт просьб говорите типа сейчас обед и мне нужно бежать, или после работы вам надо к врачу или на фитнес , или на курсы, в рабочее время да, конечно все сделаю. Короче выкручивайтесь

София
#4

Жёстко выставлять своей начальнице рамки.Да это чревато различными репрессиями на работе.Но тут либо личное достоинство и немного потерпеть,либо быть" побегушкой" у начальницы,каждый уж сам себе выбирает!

#5
София

Жёстко выставлять своей начальнице рамки.Да это чревато различными репрессиями на работе.Но тут либо личное достоинство и немного потерпеть,либо быть" побегушкой" у начальницы,каждый уж сам себе выбирает!

++++ Надо сказать так, автор - извините, мне неудобно и некомфортно, что вы просите меня ежедневно организовывать ваш обед. Не могли бы вы справляться этим самостоятельно. Или - сейчас обед, или сейчас конец рабочего дня, я сделаю эту задачу после обеда или завтра с утра. До свидания, товарищ начальница!)))

Хуан Карлос Парейро
#6

Очень скользская ситуация. Определитесь какой вариант лучше подходит: говорить напрямоту или юлить.
Если напрямоту - готовьтесь к боданию (изучите КЗОТ, колдоговор, должностную инструкцию). И четко поясните своё видение выполнения должностных обязанностей.
Если юлить - проявляйте изобретательность и выдумку. Только учтите, что на вранье можно попасться.

Хуан Карлос Парейро
#7

В продолжение:
Есть и третий вариант: встречное получение выгоды. Я обеспечила вам доставку обедов - мне надо новое офисное кресло (обеспечьте премией для расходов амортизации моей обуви...). Я задержалась на 2 часа после работы - завтра приеду на 2 часа позже (или мои дополнительные задержки дают мне оплачиваемый по полному тарифу рабочего дня допвыходной)

Гость
#8

А по какой статье она вас может уволить? Просит принести обед: "извините, Марья Петровна, но я соглашусь быть вашим официантом исключительно за дополнительную плату". Главное, суметь один раз вытащить язык из зада, потом будет проще

Гость
#9
Гость

Ну тогда вы не ходите в столовку, а носите с собой. Либо после столовой говорите что пойдёте ещё в магазин какой-нибудь и неудобно , а насчёт просьб говорите типа сейчас обед и мне нужно бежать, или после работы вам надо к врачу или на фитнес , или на курсы, в рабочее время да, конечно все сделаю. Короче выкручивайтесь

Фу. Оправдываться - самое мерзкое и жалкое, что может быть. Схрена ли автор должна носить еду с собой? У неё в трудовом договоре прописана обязанность таскать офигевшей начальница еду?

Хуан Карлос Парейро
#10
Гость

А по какой статье она вас может уволить? Просит принести обед: "извините, Марья Петровна, но я соглашусь быть вашим официантом исключительно за дополнительную плату". Главное, суметь один раз вытащить язык из зада, потом будет проще

Правильно, отчасти.
За отказ в прислуживании не уволят. Но сволочность человеческой натуры никто не отменял. Нароет какие-либо интересные пунктики в договоре (контракте, соглашении) и вуаля: приходи кума любоваться, здравствуй новый беззаботно-безработный мир.

Простейшее: наличие в каком-то закоулке пыли и всё - не поддерживает рабочее место в чистоте, нарушает эпидрежим и бла-бла-бла.

Икс
#11

Уволиться и не работать больше никогда.Зачем вам это рабство?Начальница самодурка,она всегда будет кнокать трусливых и зависимых сотрудников.

Автор
#12
Гость

А по какой статье она вас может уволить? Просит принести обед: "извините, Марья Петровна, но я соглашусь быть вашим официантом исключительно за дополнительную плату". Главное, суметь один раз вытащить язык из зада, потом будет проще

Найдёт к чему прикопаться.

Типа ты мне обед не принесла, я на тебя что-нибудь нарою и пригрожу увольнением. Или сделает жизнь не выносимой.

Чивава
#13
Автор

Найдёт к чему прикопаться.

Типа ты мне обед не принесла, я на тебя что-нибудь нарою и пригрожу увольнением. Или сделает жизнь не выносимой.

Ну так вот, если не готова к схватке в правовом поле, тогда подчинись своим переживаниям (страхам) и смени место работы. Только не факт что история не повториться. Терпилой быть обидно, но порой так складывается жизнь. Или если шеф вменяемая, поговори с ней прямо.

Было дело, на заре службы чего-то боялись, в чем-то сомневались, были чуть ли не поголовно терпилами. А потом, знаешь, всё очень сильно поменялось. Тюрьма - да и ляд с ним, завалят - так не больше одного раза; но в душу не плюй. Оглядываясь назад, понимаешь что то что ты считал проблемой - это не проблема, это просто пыль.

Гость
#14
Автор

Найдёт к чему прикопаться.

Типа ты мне обед не принесла, я на тебя что-нибудь нарою и пригрожу увольнением. Или сделает жизнь не выносимой.

А я на вас заяву накатаю за угрозы. Вам пора отращивать зубы, во взрослом мире они необходимы. Делайте свою работу так, чтобы уволить было не за что.

Гость
#15

А я своей так таскала обеды, когда у нас типа были хорошие отношения. Не видела ничего такого в этом.

Гость
#16
Автор

Найдёт к чему прикопаться.

Типа ты мне обед не принесла, я на тебя что-нибудь нарою и пригрожу увольнением. Или сделает жизнь не выносимой.

это да, они могут, к сожалению. По себе знаю(((

Автор
#17
Гость

это да, они могут, к сожалению. По себе знаю(((

Вас уволили?

Гость
#18

А что за проблемы прихватить еду из столовой, если вы туда пошли? Мы с коллегами носим друг другу и ничего. Как вариант, дать поручение начальнице принести еду вам, можно с утра пораньше, когда она добирается к рабочему месту.

Гость
#19

Автор, вы почти нашу начальницу описали, я в шоке. Тоже не знаю что делать! Отказать неудобно, но и достала эксплуатация.

Гость
#20

Кстати говорят, что если человек сам не может за собой ухаживать и свои бытовые дела делигирует, то это признак шизы.

Баффи
#21
Гость

Кстати говорят, что если человек сам не может за собой ухаживать и свои бытовые дела делигирует, то это признак шизы.

А ещё говорят, что в Москве кур доят...

Автор
#22
Гость

А что за проблемы прихватить еду из столовой, если вы туда пошли? Мы с коллегами носим друг другу и ничего. Как вариант, дать поручение начальнице принести еду вам, можно с утра пораньше, когда она добирается к рабочему месту.

Обед у нас час. Я ем за 20 минут. Остальные 40 могу прогуляться. Почему я должна с ее контейнерами ходить?

Это не разовое поручение, когда человек в запаре. А каждодневная наглость

Гость
#23
Автор

Вас уволили?

пока нет, но меня травят, выживают(((

Гость
#24
Автор

Обед у нас час. Я ем за 20 минут. Остальные 40 могу прогуляться. Почему я должна с ее контейнерами ходить?

Это не разовое поручение, когда человек в запаре. А каждодневная наглость

Моя тоже так просила, а если я шла в магазин на обеде, она заказывала ей купить продукты. А я прислуживала этой гад.ине. ((

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: