Гость
Статьи
Как вести себя на …

Как вести себя на собеседованиях?

Девочки , прошла пока 5 собеседований за неделю ( в Москве) - двое не взяли из за внешности ( тату) , одни похоже , что отказали ( должны были сегодня ответить) и еще двое мне сами не особо …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Кисонька

Ну как вам объяснить..ну это неэтично так себя вести. Так не принято. Если вы этого не понимаете, то я могу предположить, что вы, ну допустим, не понимаете, что клиенту нельзя хамить. Это как пример. Вам может это нравится, может - нет, но это факт.

Некорректное сравнение. Хамство - это хамство. А почему им тогда этично говорить тоже самое только по отношению ко мне ?

Автор
#52
Кисонька

Смысл - получить работу там, где хотите ВЫ. Это же элементарно.

Ну так я приукрашу и в итоге они получат не то , что я им обещала. Кто от этого выиграет? Никто.
Я и говорю - от этих приукрашиваний все беды. Во всем.

Гость
#53
Черный принц

Вас колбасит оттого, что вы слишком большую важность вкладываете в результат. Попробуйте приходить с целью не устроиться на работу, а разузнать о компании, пообщаться и понравиться человеку, с которым будете говорить. Понравиться, опять же - по возможности. Не нужно для этого лезть из кожи вон. Немного уверенности и добродушия (остальное зависит от должности).

Это верно, да, интерпретировать по-другому, убрать важность (как по Зеланду :))).
Ещё про равенство работодателей и работников: как нас по экономической теории учили: труд - товар, за который работник требует определенные условия, но , на деле, не совсем так: пока вы новичок , которого никто не знает, вам придется немного попотеть для заслуживания доверия, признания, уважения. Это тоже труд. Не знаю сколько вам лет, но когда я устроилась по профессии и очень боялась потерять работу , очень переживала - находились люди-коллеги , которые специально ставили подножку , посмеиваясь. Спустя год, я составила им серьезную проф. конкуренцию. С их стороны был просто террор:))) А ещё через два годика я заняла руководящую должность. Мне плевали в спину , а некоторые до сих пор плюют. За спиной стоит куча падений, сплетен, камней , переживаний. К соискателям я отношусь лояльно, предполагая, что они будут хорошо работать. Люблю усердие, даже если человек не знает и не умеет, но он старается. это вызывает восхищение. И честно скажу: не люблю тех, кто рассчитывает на дурака, не люблю халатность. Вобщем, по себе сужу. Удачи вам :)

#54
Автор

Некорректное сравнение. Хамство - это хамство. А почему им тогда этично говорить тоже самое только по отношению ко мне ?

Суть этикета в этом и состоит. Что есть правила, что положено одной стороне, а что другой. У всех своя роль.
Не в обиду, но я начинаю думать, что причины для отказов все таки были..странно, что вы не понимаете элементарных вещей.

#55
Автор

Ну так я приукрашу и в итоге они получат не то , что я им обещала. Кто от этого выиграет? Никто.
Я и говорю - от этих приукрашиваний все беды. Во всем.

Т.е. вы вообще не подходящий кандидат? Зачем тогда вы ходите на собеседования в эти компании? Сначала вы говорите, что дело в тату/нервах/в вашей подаче, а сейчас оказывается, что вы совсем не то, что им нужно.. Тогда работайте над собой, что еще остается.

Автор
#56
КокаНеКола

Потому что по этикету кто является инициатором беседы, тот ее и завершает. Вы на территории у работодателя. В завершении собеседования они подводят итог и говорят, что позвонят тогда-то.

Ещё раз спрашивают: вам зачем работодателю что-то озвучивать? Будьте умнее. Иногда лучше промолчать. Это именно тот случай

По моему это касалось только звонков.
Затем , что мне тоже надо бы определиться. Не только им. Я не очень понимаю этой фигни - почему они делают , как им удобно ( приглашают когда удобно , опаздывают , решают что то долго) , а я не могу ? Работа - это честная сделка по моему и в этой сделке мы на равных, они не могут без работников , работники не могут без них.
Это не аристократы в глухих деревнях 19 века , когда работа приличная была только у них и они правила диктовали полностью.
Но я так , поспорить. Я понимаю , что надо стелиться как тв*рь , что бы снизошли до тебя , но я видимо не умею.

Автор
#57
Кисонька

Т.е. вы вообще не подходящий кандидат? Зачем тогда вы ходите на собеседования в эти компании? Сначала вы говорите, что дело в тату/нервах/в вашей подаче, а сейчас оказывается, что вы совсем не то, что им нужно.. Тогда работайте над собой, что еще остается.

Почему не подходящий ? Если им нужен тот , кто умеет хорошо врать и приукрашивать , то да , не подходящий.
Я не умею. Но я такие компании сама не рассматриваю.

Автор
#58
Кисонька

Суть этикета в этом и состоит. Что есть правила, что положено одной стороне, а что другой. У всех своя роль.
Не в обиду, но я начинаю думать, что причины для отказов все таки были..странно, что вы не понимаете элементарных вещей.

Пока был один отказ . И то не факт
Может завтра позвонят - они раздолбаи. Понятно , придется лизать анусы. Как же я ненавижу эту сторону мира - все врут , расшаркиваются ножками , делают непонятные вещи и натягивают ханжеские лица, а по факту - 99.9% людей в личностном кризисе, не понимают, что делают вообще и любят извращения.

#59
Автор

Почему не подходящий ? Если им нужен тот , кто умеет хорошо врать и приукрашивать , то да , не подходящий.
Я не умею. Но я такие компании сама не рассматриваю.

Вы не гибкая. Это видно по вашим суждениям. А в наше время это очень важно. Мне незачем вам придумывать что-то..где-то обманывать. Все работодатели хотят гибкого сотрудника, согласного с их правилами. Это фундамент. Если нет хотя бы этого, то вы будете неинтересны автоматически.

#60
Автор

Пока был один отказ . И то не факт
Может завтра позвонят - они раздолбаи. Понятно , придется лизать анусы. Как же я ненавижу эту сторону мира - все врут , расшаркиваются ножками , делают непонятные вещи и натягивают ханжеские лица, а по факту - 99.9% людей в личностном кризисе, не понимают, что делают вообще и любят извращения.

У вас есть шанс "сломать" систему. Но для этого не подходит роль наемного сотрудника.

#61

Самое забавное, что вы обе в чем-то правы, а истина где-то рядом.

Женечка
#62
Гость

Относитесь легче: они такие же люди, только им по ту сторону офисного стола легко "казаться кренделЯми". Я много раз была на собеседованиях и, честно говоря, отношусь не очень серьезно ко всем строгим взглядам и мнимым требованиям. Каждый проецирует свое г..о...в..но на нового человека, как на слабое , в данный момент, звено.
Нужно быть нейтральной. Уверенной, но не до мозга костей, т.к. сама я собеседовала девочку , которая по всем параметрам подходила, но с порога стала задавать условия - как она будет работать, а как не будет. Немного скромности, воспитанности, улыбки. Новые люди - для кого то повод оторваться, для кого то - посплетничать , для кого то - цирк, для кого то - будущий конкурент....
Не надумывайте себе много: идите уперто потому что надо и все.
А если вас не взяли запомните: "работодатели, которые ищут волшебника, чаще всего находят сказочника ...."

> "работодатели, которые ищут волшебника, чаще всего
> находят сказочника ...."
+100
Ни убавить, ни прибавить.

КокаНеКола
#63
Автор

По моему это касалось только звонков.
Затем , что мне тоже надо бы определиться. Не только им. Я не очень понимаю этой фигни - почему они делают , как им удобно ( приглашают когда удобно , опаздывают , решают что то долго) , а я не могу ? Работа - это честная сделка по моему и в этой сделке мы на равных, они не могут без работников , работники не могут без них.
Это не аристократы в глухих деревнях 19 века , когда работа приличная была только у них и они правила диктовали полностью.
Но я так , поспорить. Я понимаю , что надо стелиться как тв*рь , что бы снизошли до тебя , но я видимо не умею.

Потому что со стороны это выглядит, что вас не взяли ещё, а вы уже условия начинаете ставить.

Если вы понравились, вам в ближайшее время и позвонят.

Какую вы хотите определенность? Вам сказали, мы позвоним в понедельник. Нет звонка-не взяли.

КокаНеКола
#64
Кисонька

Вы не гибкая. Это видно по вашим суждениям. А в наше время это очень важно. Мне незачем вам придумывать что-то..где-то обманывать. Все работодатели хотят гибкого сотрудника, согласного с их правилами. Это фундамент. Если нет хотя бы этого, то вы будете неинтересны автоматически.

Автор, вам Кисонька все верно расписала.

К тому же спрос всегда выше предложения. Особенно в кризис. Если вы лояльнее не станете, вас никуда не возьмут.

#65

Собеседования такие бывают, вопросы- вообще.
Вот такое собеседование.
- Дверь была открыта. Что не заходили?
- Хотел быть вежливым.
- У вас не получилось. Садитесь.
- Тут написано (в резюме), что вы трусами торговали.
- Ну, я сводил концы с концами, приходилось...
- А ещё написано, что не женаты. С людьми не ладите?
- Нет... я... просто не задумыва....
- Это не оправдание. Что лучше? Драться с 20 лошадями размером с утку, или с одной уткой размером с лошадь?
- О, это вопрос на многозадачность... сейчас...
- Сколько раз нужно сложить листок, чтобы стопка достала до Луны?
- Не знаю.... миллион?
- 43. Что бы ты изменил в дизайне этой ложки? (достал столовую ложку из кармана)
- Может быть, удлинил ложку. Ну... ножку удлинил.
- Представь, ты гуляешь с девушкой по парку, чувствуешь плевок в спину. Поворачиваешься, а там Михаил Пореченков. Твои действия?
- Я.... э... ой... не знаю... когда мы перешли на ты?
- Какой ты динозавр?
- Что? Я? Динозавр? Птеродактиль. Наверное...
- Птеродактиль?
- Ну да.
- Хахаха. Птеродактиль. Лети отсюда, птеродактиль.

#66

Девочки, милые красивые
Когда идете на собеседование не надо одеваться и красится будто в бордель устраиваетесь. Наоборот надо не подчеркнуть ебабительность а чуть ее пригасить.
Иначе ваши способности за сиськами будет не видно, это действительно правда так и устроено.

Гость
#67

Да всем и так понятно что у вас есть и другие варианты. Они же не дураки и тоже сайт с вакансиями смотрели. Они первые должны сказать что вы им подходите, а после этого уже вы ответите подходят они вам или нет. Просто так принято. Узпокойтесь и будьте адекватнее.

Гость
#68
Кисонька

Ну как вам объяснить..ну это неэтично так себя вести. Так не принято. Если вы этого не понимаете, то я могу предположить, что вы, ну допустим, не понимаете, что клиенту нельзя хамить. Это как пример. Вам может это нравится, может - нет, но это факт.

Ох уж эти эйчары. Много на себя берете девушка. Предположила она, да никого продукты жизнедеятельности твоих двух извилин не интересуют. Эйчар - это прокладка между соискателем и непосредственным руководителем, чья основная задача с экономить его время отсевая врунов и неадекватов, а не навешивать на кандидатов ярлыки.

#69
Автор

Вести таблицу с работодателями , записывать их плюсы минусы и честно говорить, что у меня еще много предложений - это гнуть пальцы?
Просто интересно.

Вести таблицы - хорошо и полезно. Вообще, узнавать о потенциальном работодателе надо как можно больше до собеседования.
А вот сказать, что у Вас полно предложений - тут надо понимать, как это сказать, чтобы не выглядело в духе "я суперзвезда и ваша компания мне *** не сдалась",

Гость
#70

Быть надменной можно, если ты футболист суперзвезда и все клубы мира хотят тебя выкупить, и предлагают цену один выше другого. А в вашем случае надменность только усугубит дело, за вами очередь не стоит.

Гость
#71
Автор

Да , мой муж тоже говорит , что это очень крутой фильтр от неадекватов.

Ни на одну должность где нужно постоянно контактировать с людьми тебя не возьмут с татухой.Ты представляешь компанию,будь добр иметь вид приличный.Видела хоть раз к примеру директор по связям с общественностью с татуировками?То-то же.

Гость
#72
Гость

Ни на одну должность где нужно постоянно контактировать с людьми тебя не возьмут с татухой.Ты представляешь компанию,будь добр иметь вид приличный.Видела хоть раз к примеру директор по связям с общественностью с татуировками?То-то же.

У нас травматолог в ЦРБ с татуировками и без белого халата работает.

Гость
#73
Автор

Вести таблицу с работодателями , записывать их плюсы минусы и честно говорить, что у меня еще много предложений - это гнуть пальцы?
Просто интересно.

Я бы поржала с этого да и все)) тот, у кого много предложений, уже работал бы в хорошем месте

Гость
#74
Автор

Я просто за то , что оба должны ( и соискатель и работодатель) находиться на равных - они выбирают и я выбираю. И если мне говорят :" окей , мы подумаем до понедельника " я так же считаю нужным сказать :" окей, но лучше если вы мне скажете заранее, ведь у меня еще есть предложения , но я хотела бы работать именно у вас"
Это нормально. Я ведь не ждун что бы сидеть и выжидать их решения , так ?)
Я вообще не понимаю как можно приходить не подготовленным ,не в обиду вам , разные ситуации бывают, я просто очень дотошная ))

Ну так и не ждите. Хорошо устраиваться на работу, когда вы имеете доход хороший или накопления, тогда вам реально слегка на**ать, позовут вас или нет

Гость
#75
Гость

Ох уж эти эйчары. Много на себя берете девушка. Предположила она, да никого продукты жизнедеятельности твоих двух извилин не интересуют. Эйчар - это прокладка между соискателем и непосредственным руководителем, чья основная задача с экономить его время отсевая врунов и неадекватов, а не навешивать на кандидатов ярлыки.

Если контора не "рога и копыта", то работодателя своего вы рискуете и не увидеть никогда.

Гость
#76
Гость

Ну так и не ждите. Хорошо устраиваться на работу, когда вы имеете доход хороший или накопления, тогда вам реально слегка на**ать, позовут вас или нет

Вот-вот, у меня подруга как-то пришла на собеседование, ее взяли с условием "сменить отношение к маникюру" (она вечно наращивает ногти длинучие). Она сказала - "извините, мне это не подходит". На этом ее пыл работать поугас. Сидит дома на обеспечении хорошо зарабатывающего мужа и не тужит. А выкобениваться, если работа реально нужна - uдиотизм.

)))))
#77

Ну, я рассылала резюме куда только можно, где то мне отказали, где то взяли человека, а где то игнорят. До собеседований не дошло. Уж не знаю, чего им надо.

)))))
#78
Автор

По моему это касалось только звонков.
Затем , что мне тоже надо бы определиться. Не только им. Я не очень понимаю этой фигни - почему они делают , как им удобно ( приглашают когда удобно , опаздывают , решают что то долго) , а я не могу ? Работа - это честная сделка по моему и в этой сделке мы на равных, они не могут без работников , работники не могут без них.
Это не аристократы в глухих деревнях 19 века , когда работа приличная была только у них и они правила диктовали полностью.
Но я так , поспорить. Я понимаю , что надо стелиться как тв*рь , что бы снизошли до тебя , но я видимо не умею.

А дело не в звонках. Они до последнего сидят. смотрят резюме, выбирают и ждут, когда придет тот, кто по их мнению подойдет им. Правда я тоже не понимаю, зачем долго искать. Если нужен работник срочно, то должны взять быстро, а не ждать у моря погоды.

)))))
#79
Автор

Я просто за то , что оба должны ( и соискатель и работодатель) находиться на равных - они выбирают и я выбираю. И если мне говорят :" окей , мы подумаем до понедельника " я так же считаю нужным сказать :" окей, но лучше если вы мне скажете заранее, ведь у меня еще есть предложения , но я хотела бы работать именно у вас"
Это нормально. Я ведь не ждун что бы сидеть и выжидать их решения , так ?)
Я вообще не понимаю как можно приходить не подготовленным ,не в обиду вам , разные ситуации бывают, я просто очень дотошная ))

Да они еще те интриганы, мы подумаем. ага, что думать то человек пришел лучше сразу сказать да или нет, чтобы не думать.

#80
КокаНеКола

Ну если специфика деятельности допускает такую одежду, то окей.

Я имею ввиду, если вы в банк пришли в рваных джинсах. То понимаете, тут сразу нет.

Ой, не факт. Рассказывали случай, как девушка пред собеседованием была на пробежке. Она думала после пробежки на собеседование идти. Но во время бега решила "пробежать мимо", посмотреть, где это, сколько соискателей пришло. А бегала она в шортах и в топике. Заглянула, народа нет еще, рано. Она что- то у кого- то спросила, а ей в ответ, мол, что, тоже работу ищете? Слово- за- слово, и она уже сидит за столом и стенографирует конференцию. А что она в шортах и в топике, всем было "до лампы". И её взяли на работу в этот же день.

Гость
#81

Помню как после декрета очень доло не могла найти работу (стаж бухгалтера). Все меня отшивали. И мне так нужна была хоть какая то работа, я была готова уцепиться даже за мизерную зп лишь бы начать...и на собеседованиях из за этого и еще из за того что плохо одета, я сильно волновалась, меня трясло, может неуверенность видели. И у меня опустились руки уже. Потом позвали еще на собеседование, я уже была в отчаянии, думала что опять отошьют. Не было даже одежды для офиса, пришла в кроссовках, джинсах и футболке. Собрались всп руководство и гл бухгалтер и я с ними в кабинете такая чухня ) но мне уже было пох...я уже не тряслась, твечала четко и уверенно, сидела прямо, руки на столе держала..и о..чудо! Мне сказали завтра приходите на стажировку..первый раз за 11 месяцев..четвертый год я работаю бухгалтером в этой компании. Удачи вам автор!

Гость
#82

Попробуйте йогу и медитацию до собеседования. Во время упражнений делать глубокие вдохи и концентрироваться на дыхании, на физическом уровне успокаивает. Если много заниматься йогой развивается пофигизм :) Удачи.

М
#83

Ну как бы по ответам автора уже понятно, что не взяли ее не из-за тату, и не из-за нервов..Ощущение, что пишет подросток 16 лет, с таким максимализмом и категоричностью, любовью к правде и ненавистью к социальным нормам. То ли автор не повзрослел, то ли тролль, который не имеет опыта работы, дай бог школу окончил.

М
#84

Ну как бы по ответам автора уже понятно, что не взяли ее не из-за тату, и не из-за нервов..Ощущение, что пишет подросток 16 лет, с таким максимализмом и категоричностью, любовью к правде и ненавистью к социальным нормам. То ли автор не повзрослел, то ли тролль, который не имеет опыта работы, дай бог школу окончил.

М
#85

Какая-то непоследовательность в ответах автора: то посоветуйте как вести себя на собеседованиях, то оказывается 10 лет назад уже устраивалась на работу, и муж у нее есть, и опыт; то пишет как неопытный специалист, то в функциях должности - приносить прибыль и проявлять инициативу; на вопрос про специальность не ответила и насчет внешнего вида тоже непонятно-какой она надевает кэжуал на собеседования и насколько работа творческая, что можно татухами сверкать из под гавайской рубашки. Ну и главный неотвеченный вопрос: что позволяет думать, что она востребована и так крута, что может перебирать работодателями, выпендриваться на собеседованиях? Заграничная вышка? Выигранные тендеры и полученные дипломы? Знание трех ин.языков? Уникальный опыт в компании-лидере отрасли? Привлечение крупных клиентов, многократное увеличение прибыли?
Автор либо неопытна и молода, либо носит розовые очки и живет за счет родителей/мужа. Советую посмотреть на соотношение кол-ва соискателей и кол-ва реальных вакансий, и понять, что желающих раз в 100 больше, чем компаний. На каждое мало-мальски нормальное место(с адекватной среднерыночной зп, теплым офисом, гуманным графиком, приличной репутацией) претендуют такие же как вы, чуть лучше чем вы, старше чем вы, кто меняет напрвление или потерял работу, и постоянно наступают на пятки вчерашние студенты, которые каждый год выпускаются пачками и им всем надо где-то работать. В наше время нельзя не развиваться, нужно постоянно что-то учить и проходить курсы, быть конкурентноспособным. Плюс кризисы, никогда не знаешь, какой бизнес закроется.

М
#86

Так что спуститесь на землю немножко, автор. Если вы не уникальный спец, не выделывайтесь. Будьте уверены в себе, не соглашайтесь на условия, которые вам не подходят, но и будьте гибче. В чем-то вы пошли на встречу компании, в чем-то она вам. Гляньте зп и условия, которые предлагают по отрасли и вашей специальности, гляньте какие спецы ищут работу, какое образование и опыт у них. Составьте картинку, что в среднем в отрасли происходит и соизмеряйте чего вам не хватает чтоб быть востребованным спецом, в чем ваши ожидания от будущей работы не совпадают с тем, что работадатели могут предложить.

#87
Автор

Вести таблицу с работодателями , записывать их плюсы минусы и честно говорить, что у меня еще много предложений - это гнуть пальцы?
Просто интересно.

Это меня как работодателя не интересовало бы. Зачем мне знать сколько у Вас предложений?

#88
Гость

Если контора не "рога и копыта", то работодателя своего вы рискуете и не увидеть никогда.

Я работала в американской компании, где эйчар ( hr business partner и даже junior) решали все кадры, и даже если к генеральному прорваться на собеседование - нп канало. Как сказала мне эйчар это бесполезно , он слишком доверяет нашему мнению. И да, кажется она там работала дольше, чем тот мальчик, генеральный директор.
Так что всякое бывает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема