Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее филологом

Я бы хотела выучиться на филолога. По первому образованию я инженер-электрик. Согласна, странная профессия. Но училась, потому что заставили родители. Сказали, что ни за что другое платить не будут. Вот я и решила поступить на иностранную филологию (английский). Но читаю отзывы филологов, и все говорят, что с таким образованием ничего не получишь. Иностранные языки - это не профессия. Интересно мнение филологов. Как считаете, стоит? Или поискать другой гуманитарный факультет?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Инженер-энергетик мб? Электрики это техники.

Гость
#2

Мне кажется, инженеры сейчас гораздо больше нужны, чем любые гуманитарии. Вы что со своим филологическим делать собираетесь?

Гость
#3

пойдете в школу?? я получила второе высшее англ язык. в школу не пойду, уже не в том возрасте там скакать, понемногу репетиторствую, но на самом деле полное разочарование.. или вы рветесь быть учителем в школе, или это не профессия. скажем так.. но я шла - просто языки люблю, хобби у меня..

Гость
#4
Великолепный Вася

Инженер-энергетик мб? Электрики это техники.

Машиностроитель.

Катя
#5

Я переводчиком работаю с таким образованием. Но проблема в том, что мало где в штат нужны именно переводчики, в основном, менеджеры, спецы, логисты и т.д. со знанием языка. А чтобы именно переводчиком работать, в основном, это будет фриланс, а значит, не очень стабильно и надежно.

Гость
#6

Электрик это супер. Всегда будет и работа и халтура, но это для мужчин. Для девушки тоже можно что то придумать

Гость
#7

У вас хорошее образование.
Не стоит идти на филолога, идите на курсы и там учите английский. Конечно, если мечта всей вашей жизни преподавание, то поступайте.

Гость
#8

Ну, или учите английский для работы, может, в иностранную компанию возьмут как специалиста по электрике

Катя
#9

Поступала с расчетом на то, что буду преподавать и пойду в науку, но к концу учебы передумала) Так что, если не собираетесь заниматься преподаванием или переводом (а и для первого, и для второго нужны определенные способности и определенный склад ума), лучше не тратьте на это время. Найдите что-то более применимое на практике, а английский учите в лингвоцентре. Для базового общения этих навыков будет достаточно.

Василий
#10

У вас отличная возможность проявить себя. Специалист по языку, с инженерным образование - это очень перспективно. Сам по себе филолог никому не нужен. а с техническим образованием - гораздо перспективнее. Надо только прикинуть как быть с семьёй и детьми.

Гость
#11
Гость

У вас хорошее образование.
Не стоит идти на филолога, идите на курсы и там учите английский. Конечно, если мечта всей вашей жизни преподавание, то поступайте.

Преподавать можно и без высшего, сдав Селту. Я не рекомендую филфак, это пустышка. Сама жалею о таком образовании, не продумала, а потом средств не было переучиваться.

Великолепный Вася
#12
Василий

У вас отличная возможность проявить себя. Специалист по языку, с инженерным образование - это очень перспективно. Сам по себе филолог никому не нужен. а с техническим образованием - гораздо перспективнее. Надо только прикинуть как быть с семьёй и детьми.

Кому нужен технарь, которому не интересна техника?

Гость
#13

Вам стоит поучить язык на курсах и стремиться в международные компании по альтернативной энергетике.

Великолепный Вася
#14
Гость

Вам стоит поучить язык на курсах и стремиться в международные компании по альтернативной энергетике.

Из страны-лидера по международной атомной энергетике? Ну да, умно.

Изабо
#15

Если планируете этим зарабатывать деньги, то лучше выберите что-то другое. У самой магистратура по зарубежной филологии (французский).

Великолепный Вася
#16
Изабо

Если планируете этим зарабатывать деньги, то лучше выберите что-то другое. У самой магистратура по зарубежной филологии (французский).

Но ведь благодаря этому вы четко можете понять чего желает клиент и выполнить это на 5 баллов, благодаря чему он вам отстегнет чаевых, причем неплохих. Чем не заработок?

Гость
#17

обратите внимание, что ответили именно филологи.. ))))) на самом деле - иностранные языки это специфическая профессия, на определенных людей.. работа над языком должна быть постоянная и бесконечная, иначе потеряете, а денег там нет.. я вот подумываю, уйти бы куда в библиотеку, что ли

Гость
#18

Я не филолог, но знаю иностранные языки, жила и работала за рубежом. Очень много переводила научной литературы для разных издательств. Хорошо знаю многих филологов. Задумайтесь, кем Вы действительно хотите работать, потому что филология - это не работа, это научная дисциплина. Работа - это переводчик (здесь тоже своя специализация, художественная литература - научная или техническая, синхронный перевод), секретарь-референт, гид, преподаватель иностранного языка. Во всех этих сферах претендентов на вакансии часто больше самих вакансий, а уровень подготовки - очень разный, плохие переводчики не нужны никому, потому что есть Гугл и он развивается! Машинный перевод очень сильно продвинулся за последние 10 лет, то ли еще будет. Поэтому Вам правильно говорят, не бросайте то, что у Вас уже есть. Ищите работу в энергетике с международными связями - там лучше поймете, что Вам нужно, или курсы, или все же второй диплом. Если пойдете на второй диплом, поступайте, как бы трудно ни было, в топовые вузы, где есть настоящие зарубежные стажировки, где преподают носители языка в каком-то количестве, потому что посредственные знания в этой области сейчас действительно совсем никому не нужны.

Гость
#19

Просто учите язык, зачем вам филологическое образование? Там куча не нужной теории, история языка, языкознание и литература.

Гость
#20
Гость

Электрик это супер. Всегда будет и работа и халтура, но это для мужчин. Для девушки тоже можно что то придумать

У меня на работе все почти инженеры электрики женщины.
Что там мужского то?

Гость
#21

У меня сестра закончила иняз. Только благодаря тому, что ей оставили в наследство квартиру в москве, она работает репетитором за хорошие деньги. Ее однокурсницы в провинции пашут в школе + репетитором за 20 тр без выходных. Она устраивалась в фирмы, везде требуются специалисты со знанием языка, секретаршей отработала месяц за копейки и ушла. Вообще у вас хорошее образование. Технарь лучше гуманитария. Поверьте, все эти гуманитарии это лажа. Уж простите за мой жаргон. если нет блата, будет продавцом или в школе с филологич образованием

Изабо
#22
Великолепный Вася

Но ведь благодаря этому вы четко можете понять чего желает клиент и выполнить это на 5 баллов, благодаря чему он вам отстегнет чаевых, причем неплохих. Чем не заработок?

Ч [м] удак ты, Вася.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: