Гость
Статьи
Какое образование …

Какое образование нужно?

Какое образование нужно для работы специалистом по охране труда? У меня высшее экономическое, в интернете точной информации не нашла, может кто знает? Как поняла, нужна специальность «техносферная безопасность», но не обязательно, берут и с экономическим.. #работа

Kris
6 ответов
Последний — Перейти
Млечный Путь
#1

по охране труда достаточно среднего образования + недельные курсы

Гость
#2
Млечный Путь

по охране труда достаточно среднего образования + недельные курсы

Смотря где.
Можно с этими недельными курсами так встрять, что в итоге сядешь в места не столь отдаленные

Василий
#3

Я работал преподавателем дисциплины "Безопасность труда" в СПбГУ. У нас в группе было 6 человек. Руководитель был после горного института, кандидат технических наук, занимался этой темой всю жизнь, у меня было техническое и юридическое образования. Остальные были кандидатами наук: женщина-химик, один мужчина - физик, один математик, один кандидат медицинских наук, психотерапевт. Последний был менее всего в тему, но мы числились на факультете психологии, кафедра эргономики и инженерной психологии, поэтому совпадал с профилем факультета.
По уму, техническое образование необходимо, потому что основная часть материала о технике: физические факторы вредного и опасного воздействия, химические, биологические... И юридическое тоже надо (можно научиться), потому что всё упирается в ТК РФ и массу нормативно-правовых актов, типа СНиПы, СанПиНы, СНы и тому подобное.
Для подтверждения скажу, расследование лёгкого несчастного случая проводится три дня, а сила звука имеет логарифмическую зависимость.
Так что взять могут любого человека, но ведь надо и занятия вести!!!

Василий
#4
Гость

Смотря где.
Можно с этими недельными курсами так встрять, что в итоге сядешь в места не столь отдаленные

Что-то мало откликнувшихся. Да и сам автор на ответы не реагирует. А ведь этот комментарий очень правильный. Когда случается ЧП, то крайними будут руководитель организации и специалист по охране труда. На них лежит уголовная ответственность.

Гость
#5

Базовая вышка, потом повышение квалификации именно по охране труда

Kris
#6

Спасибо всем за помощь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: