Гость
Статьи
Стоит ли поступать на …

Стоит ли поступать на психолога?

Мне 26. С одной стороны не хочется терять время и получить корочку психолога как можно быстрее, с другой стороны это куча денег, сил и времени и я все равно до конца не уверена нужно ли мне это. Есть интерес, но не знаю как пойдет тут. Да и как тут узнаешь? Курсов-то нет каких-то.
Страшно столько времени терять и денег опять впустую.

Добрый день
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если ты себя психологом не ощущаешь то наверное это не твое!

Гость
#2

HE-a, тут полно психологов классных без образования, всем помогают!

Добрый день
#3
Гость

если ты себя психологом не ощущаешь то наверное это не твое!

А как себя им можно ощущать? Обмануть себя можно, но я не к этому стремлюсь. Как-то хочется прощупать реальное

Гость
#4
Добрый день

А как себя им можно ощущать? Обмануть себя можно, но я не к этому стремлюсь. Как-то хочется прощупать реальное

когда с людьми общаешься ты понимаешь их проблему можешь совет дельный дать?

Добрый день
#5
Гость

когда с людьми общаешься ты понимаешь их проблему можешь совет дельный дать?

Конечно, я же не просто так придумала поступать

Лика
#6

А вы представляете где потом сможете работать психологом?
Частная практика- редко кто практикует.
В основном психологи в гос организациях, с зарплатой 18 тыс на руки.

Добрый день
#7
Лика

А вы представляете где потом сможете работать психологом?
Частная практика- редко кто практикует.
В основном психологи в гос организациях, с зарплатой 18 тыс на руки.

Да вот тут-то и проблема. Связей нет.
Больше интересует наверное клиническая психология. Но связей нет
Частная психологиях это пока сказки...

Гость
#8
Добрый день

Конечно, я же не просто так придумала поступать

ну тогда конечно нужно получить корочку так сказать без бумажки ты какашшка а с бумагой человек)

Гость
#9
Добрый день

Да вот тут-то и проблема. Связей нет.
Больше интересует наверное клиническая психология. Но связей нет
Частная психологиях это пока сказки...

в институте преподы если увидят в тебе толк сами предложат работу!

Гость
#10
Гость

в институте преподы если увидят в тебе толк сами предложат работу!

где? тоже в универе, например идти в аспирантуру?

Гость
#11

Надо такой диплом получать, с которым в любой нормальной стране устроишься, поэтому узнавай сначала в штатах и Европе, нужна ли там кому эта бумажка. Приедешь потом устраиваться, а тебя вышвырнут с этим.

Лика
#12
Гость

Надо такой диплом получать, с которым в любой нормальной стране устроишься, поэтому узнавай сначала в штатах и Европе, нужна ли там кому эта бумажка. Приедешь потом устраиваться, а тебя вышвырнут с этим.

Тогда парикмахером или флористом идти, везде можно пристроиться

Гость
#13
Гость

где? тоже в универе, например идти в аспирантуру?

всегда есть спрос на работу и кадровики (других учреждений) всегда держат контакты с преподами

Добрый день
#14
Гость

Надо такой диплом получать, с которым в любой нормальной стране устроишься, поэтому узнавай сначала в штатах и Европе, нужна ли там кому эта бумажка. Приедешь потом устраиваться, а тебя вышвырнут с этим.

А вы откуда знаете

Гость
#15
Гость

всегда есть спрос на работу и кадровики (других учреждений) всегда держат контакты с преподами

у нас где я училась они были сами по себе, преподы, они не знают куда идти после этого образования и нам не говорят, те кто там остаются работают на кафедре.

Гость
#16
Гость

когда с людьми общаешься ты понимаешь их проблему можешь совет дельный дать?

психолог не даёт советов, он даёт направление

Гость
#17

Сейчас очень многие психологи дают консультации онлайн, так что совсем не обязательно в гос. структуру за копейки идти. Посмотрите ради интереса в ***. И индивидуально консультируют и групповые тренинги проводят, марафоны всякие. Если вы реально будете в теме разбираться, то вполне можно начать вести ***, рассказывая вначале бесплатно о каких-то психологических проблемах и способах их решения, а потом, когда подписчики появятся, тогда и платные консультации давать.

Гость
#18

Психолог помогает разобраться в ситуации, существуют разные техники, применяемые к разным проблемам. Например, арт-терапия, песочная терапия, когнитивно-поведенческая... Все это помогает справляться с тревожными расстройствами, страхами, депрессиями. Психолог также может назначить антидепрессанты.

Гость
#19
Гость

Психолог помогает разобраться в ситуации, существуют разные техники, применяемые к разным проблемам. Например, арт-терапия, песочная терапия, когнитивно-поведенческая... Все это помогает справляться с тревожными расстройствами, страхами, депрессиями. Психолог также может назначить антидепрессанты.

психолог это не врач и никакие лекарства он назначить не имеет права. говорю как психолог.

Гость
#20
Гость

психолог это не врач и никакие лекарства он назначить не имеет права. говорю как психолог.

интересно учиться было?

Гость
#21

Я закончила в одном из ведущих вузов страны бакалавриат на психолога, сейчас заканчивается магистратура уже. Бесплатно работала как волонтёр, проходила дополнительное обучение, выступала на всяких конференциях, писала статьи научные. Сейчас тлен и разочарование. Вакансии - это в школах и детских садах, где зп 15-20 тысяч (в обеих столицах), пятидневка и стаж от 5 лет. На сайтах, где люди ищут психолога, что я, что сокурсники выставляем анкеты, но что толку? Люди, если и идут, то к специалистам с уже большим количеством отзывов. Выходы: рьяно вести инсту (но профилей психологов там навалом), это навыки продаж себя, не все справятся. Но так кто-то может набрести на тебя. Или идти на повышение квалификации, это не недельные курсы, а на год-два (за сотни тысяч). Добавлю, что я не поверхностно относилась к делу, меня всегда выделяли преподаватели, говорили о том, что я расту как психолог, что есть способности. Но я вижу, что и они сами выбиваются из сил, ведут ***, консультируют бесплатно, ещё и лекции-семинары ведут. Некоторые преподаватели прямо говорят о том, что все идут преподавать, так как клиентов не найти, а жить на что-то надо.
В общем, к чему я это... Жалею о своем выборе, планирую получить востребованную специальность, а пока не получу - работать на такой работе, куда и без образования вовсе берут.

Добрый день
#22
Гость

Я закончила в одном из ведущих вузов страны бакалавриат на психолога, сейчас заканчивается магистратура уже. Бесплатно работала как волонтёр, проходила дополнительное обучение, выступала на всяких конференциях, писала статьи научные. Сейчас тлен и разочарование. Вакансии - это в школах и детских садах, где зп 15-20 тысяч (в обеих столицах), пятидневка и стаж от 5 лет. На сайтах, где люди ищут психолога, что я, что сокурсники выставляем анкеты, но что толку? Люди, если и идут, то к специалистам с уже большим количеством отзывов. Выходы: рьяно вести инсту (но профилей психологов там навалом), это навыки продаж себя, не все справятся. Но так кто-то может набрести на тебя. Или идти на повышение квалификации, это не недельные курсы, а на год-два (за сотни тысяч). Добавлю, что я не поверхностно относилась к делу, меня всегда выделяли преподаватели, говорили о том, что я расту как психолог, что есть способности. Но я вижу, что и они сами выбиваются из сил, ведут ***, консультируют бесплатно, ещё и лекции-семинары ведут. Некоторые преподаватели прямо говорят о том, что все идут преподавать, так как клиентов не найти, а жить на что-то надо.
В общем, к чему я это... Жалею о своем выборе, планирую получить востребованную специальность, а пока не получу - работать на такой работе, куда и без образования вовсе берут.

Спасибо за развёрнутый ответ. Это уже реальность. Тоже ощущаю дикую конкуренцию даже ещё не вступив. И правильно сомневаюсь. Востребованная это какая по-вашему?

Добрый день
#23
Гость

психолог это не врач и никакие лекарства он назначить не имеет права. говорю как психолог.

Даже клинический не может:( и то на клинического надо вроде по-хорошему на дневном учиться.

б-ка
#24

Послушай "Семинар 33" - лучше начнёшь понимать, насколько тяжким и длинным может быть путь к успеху у Психолога. Другое дело, что Капранов был гением, уникальным, да ещё из рода деревенского знахаря. Вот к такому Психологу ломились люди со всей страны, и сейчас, даже после его смерти, продолжают покупать записи его лекций и семинаров. Причём, я сам вполне добровольно и осознанно покупал его видео, хотя мог качнуть и бесплатно, поскольку добрый и качественный труд просто должен быть оплачен. И на его похороны послал денюшку добровольно, желая хоть так ещё раз сказать ему Спасибо, поддержать его близких. Посмотри, послушай его видео в ютубе, лишний раз задумаешься, каким таким "психологом" ты хочешь стать. Кстати, тебе Семинар тоже может помочь, особенно, если выполнишь дневниковые техники. Да, любой психолог во время обучения, да и потом всю жизнь, сам является клиентом другого психолога, это закон. Пробуй. Удачи тебе!

Гость
#25
Добрый день

Спасибо за развёрнутый ответ. Это уже реальность. Тоже ощущаю дикую конкуренцию даже ещё не вступив. И правильно сомневаюсь. Востребованная это какая по-вашему?

Может быть, в сфере айти. С другой стороны, я много что смотрела. Если почитать форум или другие источники, то вообще от всех профессий отговаривают. Пишут, что пробиться нельзя, что конкуренция, курсы не помогут найти работу, вышка тоже. Это сильно демотивирует... Иногда думаю, надо просто выбрать область любую и не думать-не смотреть, просто как танк туда переть)

Василий
#26
Гость

где? тоже в универе, например идти в аспирантуру?

Женщина, если у вас есть образование, то можно пойти в магистратуру учиться 2 года. Во-первых, первоначально с вами поговорят и вы можете передумать. Второе, учиться два года (правда, для поступления придётся сдать экзамен по специальности, то есть лето поготовиться плотно). А аспирантура потом, после диплома.

Гость
#27
Василий

Женщина, если у вас есть образование, то можно пойти в магистратуру учиться 2 года. Во-первых, первоначально с вами поговорят и вы можете передумать. Второе, учиться два года (правда, для поступления придётся сдать экзамен по специальности, то есть лето поготовиться плотно). А аспирантура потом, после диплома.

не все специальности бакалавриат и магистратура, я училась там 5 лет и диплом потом аспирантура.

Твой бро
#28
Василий

Женщина, если у вас есть образование, то можно пойти в магистратуру учиться 2 года. Во-первых, первоначально с вами поговорят и вы можете передумать. Второе, учиться два года (правда, для поступления придётся сдать экзамен по специальности, то есть лето поготовиться плотно). А аспирантура потом, после диплома.

Так магистратура это опять неполное какое-то. Как корочка может и пойдет, но как образование никакое

Гость
#29
Гость

интересно учиться было?

Да, очень интересно, ни разу не пожалела, что поступила. Просто я гуманитарий. Только стоит учесть, что научная психология, которую изучают в университете, это совсем не то, что представляют себе люди, которые только о практической наслышаны. В программу психолога входит изучение восприятия и ощущения, памяти, мышления, деятельности нервной системы, психологических экспериментов, теорий, истории психологии, диагностики, то есть практики там не так уж и много.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: