Гость
Статьи
дело, связанное с …

дело, связанное с сельским хозяйством

Хочу начать маленько дело, связанное с сельским хозяйством, но чтобы без наёмных работников и посторонней помощи.
Сейчас занимаюсь консалтинговыми услугами, так что опыт работы на себя большой. Дальше работать за компьютером не очень хочется, а все что касается сада, огорода делаю с удовольствием - это для меня отдых. Но я не старушка)))
Есть земля, большой участок, есть желание, нет идеи. Как вариант, думаю,
по поводу цветов и флористики. Или козий сыр, но наверное не справлюсь. Хорошо получается растить виноград, может домашнее вино??? его можно делать и из других ягод. Думала раньше что можно заниматься щенками, теперь, когда есть домашний любимец - эта идея воспринимается как работорговля.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Сития
#1

Качественная, козья продукция - сыр, молоко, сметана, масличко, это спрос, это дефицит. Спрос и дефицит=успех. Пара нубийских козочек, пара сепараторов

Гость
#2
Сития

Качественная, козья продукция - сыр, молоко, сметана, масличко, это спрос, это дефицит. Спрос и дефицит=успех. Пара нубийских козочек, пара сепараторов

А есть знакомые у которых это получилось?
Насколько сложно справляться с козой?
А почему нубийская а не заанинская?
Ну там без козлика тоже никак...

Сития
#3
Гость

А есть знакомые у которых это получилось?
Насколько сложно справляться с козой?
А почему нубийская а не заанинская?
Ну там без козлика тоже никак...

У знакомых нубийский козочки и козлы, раньше сами у них покупали. Они носили свою продукцию в лабораторию, чтобы получить сертификат о безопасности и натуральности своего хозяйства. У них были постоянные клиенты, сами они пенсионеры. Трудности наверное в уходе, правильно кормить, следить за здоровьем

#4

Я люблю всё вкусное и красивое. Наверное ягоды клубника малина . Или завела пруд с осетрами и семгой .Или или

Гость
#5

размер участка и какой регион?

Гость
#6
Гость

размер участка и какой регион?

участок 50 соток, мо

Гость
#7
Гость

участок 50 соток, мо

сам городской житель и с землей не связан, но что такое сельская жизнь прекрасно представляю. 50 соток и козочек? вздор. Ваш удел растить питунии и бегонии или как они там называются и надеяться что к моменту продажи не включат изоляцию или чего подобное, при этом хватать будет только на поддержание штанов. Если интересна жизнь на селе то по моим представлениям должно быть ну гектар 6 , а дальше по финансовым возможностям. Козы это ведь сарай, корма, всякие отстойники , загончики, случки, заготовка и хранение, все это силы и деньги, женщине в одиночку почти нереально потянуть.
На мой взгляд дифицита продуктов нету, но рынок ёмкий, я бы не стал менять свою жизнь городского жителя на возможность жить на селе с доходом 15-20 тыщ, да и тот будет зависеть не от рынка , а от достаточно ограниченного круга людей, которых надо еще найти...
У меня тоже были мысли съехать на село, идея фикс с детства, но когда начинаешь просчитывать желание немного угасает + одному этим заниматься это психологический тупик как для личности, а найти такую же д"у"р"у как и я это практически нереально...

Гость
#8
Гость

сам городской житель и с землей не связан, но что такое сельская жизнь прекрасно представляю. 50 соток и козочек? вздор. Ваш удел растить питунии и бегонии или как они там называются и надеяться что к моменту продажи не включат изоляцию или чего подобное, при этом хватать будет только на поддержание штанов. Если интересна жизнь на селе то по моим представлениям должно быть ну гектар 6 , а дальше по финансовым возможностям. Козы это ведь сарай, корма, всякие отстойники , загончики, случки, заготовка и хранение, все это силы и деньги, женщине в одиночку почти нереально потянуть.
На мой взгляд дифицита продуктов нету, но рынок ёмкий, я бы не стал менять свою жизнь городского жителя на возможность жить на селе с доходом 15-20 тыщ, да и тот будет зависеть не от рынка , а от достаточно ограниченного круга людей, которых надо еще найти...
У меня тоже были мысли съехать на село, идея фикс с детства, но когда начинаешь просчитывать желание немного угасает + одному этим заниматься это психологический тупик как для личности, а найти такую же д"у"р"у как и я это практически нереально...

цветы - да, это нравится, надо подумать как их продавать через интернет

Василий
#9

Сразу скажу вам, что ваша идея изначально глупа, нежизнеспособна. Не знаю, какой вы из себя консалтинг, но экономист нулевой. То, что вы хотите, возможно только как хобби. Вот работаете вы консалтингом, упираетесь рогом и четырьмя копытами с 9 до 18 часов, а вечерами и по выходным окучиваете виноградник, чтобы осенью снять урожай и надавить вина... Прожить, имея мелкотоварное производство, не имея дотаций, невозможно!!! Вроде бы это ещё по школе известно.
Если несогласны, то напишите про это. Может вам сельские жители напишут....

Гость
#10
Василий

Сразу скажу вам, что ваша идея изначально глупа, нежизнеспособна. Не знаю, какой вы из себя консалтинг, но экономист нулевой. То, что вы хотите, возможно только как хобби. Вот работаете вы консалтингом, упираетесь рогом и четырьмя копытами с 9 до 18 часов, а вечерами и по выходным окучиваете виноградник, чтобы осенью снять урожай и надавить вина... Прожить, имея мелкотоварное производство, не имея дотаций, невозможно!!! Вроде бы это ещё по школе известно.
Если несогласны, то напишите про это. Может вам сельские жители напишут....

я вас услышала, можете больше не отвечать))

Гость
#11
Гость

я вас услышала, можете больше не отвечать))

Автор, я так понял это вам надо как хобби, так выращивайте тюльпаны, кто мешает. Единственное что вы написали о том что не хотите за компьютером и в офисе. т.е. не понятно для души или для жизни и дохода.
Мне тоже надоедает беготня в городе и поговорить не с кем, если среди ровесников(30лет) начну такую тему - не поймут. Если просчитывать экономику, то все что в открытом грунте не выгодно вообще даже браться т.к. конкурировать с теми у кого сотни гектар(такие есть) невозможно, интернет торговля во всех видах тоже за ними, есть знакомая знакомых которая занимается продажей и продвижением букетов и растений в соцсетях, как премиум таки эконом - гиблое дело уже лет 5 попыток, говорит что единичные покупатели, там уже конкуренция большая и сводится к тому кто больше бабок вкинет в рекламу.
Как-то месяц болел просчитывал теплицы, примерно на ваш участок, покупка готовых с монтажом, профессиональная с системой полива, вентиляции и пр. - стоимость квартиры. Если колхозить самому - пару месяцев работы и 500 тыщ. металл был раза в 2.5 дешевле, рассчет шел только по стоимости материалов и их доставки + к этому системы полива электрификация и дальше хоть отопление , все это + к стоимости и это все при том что я считал большие теплицы с пленкой(т.е. в зависимости от пленки ее замена раз в 3-5 лет)

Гость
#12

дайте больше информации что вы хотите конкретно, ваш возраст , фин возможности. участок с домом или без, хоз постройки, вода , электричество, а то тут щас все что-то рассказывать будут , а у вас бурьян посреди поля и вы тут фантазировать наяали. 50 соток видите ли у нее

#13

Если будете все делать сама и не делегировать часть работы, то это скорее всего хобби, в масштабном виде Вам не хватит за всем успеть.

Гость
#14
wferat

Если будете все делать сама и не делегировать часть работы, то это скорее всего хобби, в масштабном виде Вам не хватит за всем успеть.

букет цветов в москве стоит 5 тысяч

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: