Гость
Статьи
Сократили ставку

Сократили ставку

Здравствуйте. На данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам до февраля месяца. Сегодня позвонил работодатель (бюджетная организация) и заявил, что с 01.01.2022 года мою должность сокращают, по этому я должна явиться на работу и согласиться совсем на другую вакансию. Там ниже зп и вообще не соответствует моей квалификации. Это законно?Что делать в такой ситуации? #беременность #работа

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Законно.

Гость
#2

У Вас на предприятии должен быть юрист и профсоюз. Обратитесь к ним в письменной форме, они должны дать ответ на основании каких именно статей закона наниматель так поступает и имеет ли право, далее поймёте что делать

#3

как-то рано вас в отпуск отправили....обычно за 2 месяца до.... а так скажите, что вот 01.01.2022 и придете на работу, пусть все (начальство, кадры, коллеги) будут на своих местах

Автор
#4
Гость

Законно.

То есть вместо моей квалификации мне могут предложить ставку уборщицы и я обязана согласиться?

Автор
#5
Эскаланте

как-то рано вас в отпуск отправили....обычно за 2 месяца до.... а так скажите, что вот 01.01.2022 и придете на работу, пусть все (начальство, кадры, коллеги) будут на своих местах

А почему рано? Бир с 05.10.2021 как раз 140 дней.

Асти
#6

Вас не имеют права сократить пока вы в отпуске по бир и по уходу за ребенком, вам главное не прозевать и вовремя написать заявление по уходу за ребёнком, пишите сразу до 3х лет

Автор
#7
Асти

Вас не имеют права сократить пока вы в отпуске по бир и по уходу за ребенком, вам главное не прозевать и вовремя написать заявление по уходу за ребёнком, пишите сразу до 3х лет

А если я планирую выйти через 1,5 года? Моей должности по факту нет. И они просят придти, расписаться в новом штатном. Якобы я согласна на понижение зп и совсем на другую специальность.

Асти
#8
Автор

А если я планирую выйти через 1,5 года? Моей должности по факту нет. И они просят придти, расписаться в новом штатном. Якобы я согласна на понижение зп и совсем на другую специальность.

Не соглашаетесь. На 1, 5 тоже можно, но имейте ввиду как только вы выйдете, в этот момент ставку могут сократить.

Автор
#9
Асти

Не соглашаетесь. На 1, 5 тоже можно, но имейте ввиду как только вы выйдете, в этот момент ставку могут сократить.

Так. Тогда совсем не поняла( И соглашаться нельзя и выходить нельзя. А тогда что делать?(((

Асти
#10
Автор

Так. Тогда совсем не поняла( И соглашаться нельзя и выходить нельзя. А тогда что делать?(((

Решать вопросы по мере их поступления. Вот выйдете из декрета, вот тогда они вам имеют право подсунуть приказ о сокращении, у вас ещё два месяца будет, будете работу искать, а может к этому времени все утрясётся и вас оставят в покое

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: