Гость
Статьи
Увольнение с работы …

Увольнение с работы из-за беременности. Уходить_нельзя_остаться

Работаю в госорганизации 3 года, в отделе работаем мы вдвоем, я и начальница. Ни разу не брала больничные, работаю на совесть, но в августе заболела коронавирусом и так получилось, что болезнь совпала на отпуск, отпускные мне выплатили, а отпуск завис... Вышла на работу, начальство было очень недовольно, что месяц меня не было, говорили, что купила больничный и наговорили много гадостей. Я очень переживала и решила уволится. Моя начальница стала уговаривать меня остаться, так как в ноябре должна была быть проверка... Договорились, что в отпуск уйду в конце декабря.
Узнала через неделю, что беременна. Попала на сохранение в октябре, но все обошлось. Беременность проходит сложно, в транспорте кружится голова, давление низкое, аппетита нет... Хочется все время отдыхать.
Подходило время отпуска, но начальница как будто про него забыла... Я за неделю решила напомнить про отпуск, на что мне она ответила - пойдешь в январе, ничего не знаю, сейчас конец года, я говорила, что все сделаю и если надо поработаю дома или выйду. Отпуск взял и муж... Не знала же, что так получится... Обвинила меня в том, что я ее перед фактом поставила и то, что с ней не советуюсь, и вообще руководитель хотел меня уволить из-за больничных (2), стала говорить что жалеет, что уговорила меня остаться, а потом сказала, что с кем-то поговорила и они решили, чтобы я со следующего дня до начала декрета не появлялась...
Я пыталась с ней поговорить, просила... Но она была на эмоциях, сказала, что все сказала и убежала домой... Я очень расстроилась, заболел живот... На следующий день пришлось ехать в больницу, где сказали, что тонус и то, что шейка матки укоротилась.... Врач дала направление на дневной стационар...
Вот теперь на больничном, переживаю за малыша. Написала начальнице, ничего не ответила.... Не знаю, что теперь делать, до отпуска перед декретом 2,5 месяца((( Увольняться очень не хочется, но и видеть ее тоже.... Рассудите, кто прав? И что бы вы делали?
Помогите разобраться в ситуации, зашла в тупик #работа #беременность #декрет

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и сидите на больничном 2,5 месяца, а потом сразу в декрет.
Если они к вам так относятся, то и вы к ним так же.
Лучше о своем здоровье и ребенке подумайте, работу сможете найти ещё, а вот если со здоровьем на нервной почве у вас начнутся проблемы, то потом и работу не найдете и со здоровьем маяться будете.

Гость
#2

А я бы потребовала объяснений. Купить больничный нельзя. ФСС все отчётности держит. И потом. Пускай докажут что ты купила.
Отработала бы до конца года к проверке и спокойно пошла в декрет,в чем проблема?

Гость
#3
Гость

Так и сидите на больничном 2,5 месяца, а потом сразу в декрет.
Если они к вам так относятся, то и вы к ним так же.
Лучше о своем здоровье и ребенке подумайте, работу сможете найти ещё, а вот если со здоровьем на нервной почве у вас начнутся проблемы, то потом и работу не найдете и со здоровьем маяться будете.

Хочется нормально уйти в декрет, без обид.... А меня выставляют как наглую беременную)

Баффи
#4

Думайте о себе и о малыше, наплюйте на начальницу и работу.😌

Гость
#6
Гость

А я бы потребовала объяснений. Купить больничный нельзя. ФСС все отчётности держит. И потом. Пускай докажут что ты купила.
Отработала бы до конца года к проверке и спокойно пошла в декрет,в чем проблема?

Проверки так и не было, в декрет только в марте, думаю как доходить.. работаем в кадрах... Мне ещё ей заявления приносить и в глаза смотретью..

#8
Гость

Хочется нормально уйти в декрет, без обид.... А меня выставляют как наглую беременную)

Тя склоняют к аборту
Если хочешь у них работать
Им нужен покладистый подчиненный

Гость
#10
Гость

А я бы потребовала объяснений. Купить больничный нельзя. ФСС все отчётности держит. И потом. Пускай докажут что ты купила.
Отработала бы до конца года к проверке и спокойно пошла в декрет,в чем проблема?

Ты хто?!

Гость
#12

Не надо переживать, здоровье и ребёнок важнее, а наработаться ещё успеете, и потом, на вашей работе свет клином не сошёлся, пусть что хотят,то и думают.

Гость
#19

Автор, ребенок дороже.
Попробуйте врача уговорить отправить вам в декрет пораньше.
Иногда так делают при сложных беременностях

Гость
#21
Баффи

Думайте о себе и о малыше, наплюйте на начальницу и работу.😌

Поддерживаю! Работ много, а ребенок один. Что вам важнее? Что о вас подумает своенравная начальница или ваш ребенок? Кажется, что ответ очевиден

Гость
#22

И не вздумайте увольняться! По закону вас нельзя уволить. А вот с больничного на больничный вы вполне можете до марта уходить и плевать на всех. Думайте о себе. Судя по вашему тексту и ответам вы слишком любите людей. Однако это не доводит до хорошего. Если вас не любят, почему вы обязаны их ублажать? 😳

Гость
#23
Гость

Хочется нормально уйти в декрет, без обид.... А меня выставляют как наглую беременную)

Автор, вы не 100 баксов, чтоб всем нравится, всегда вокруг будут недовольные вами. Лучше о себе и своей семье думайте, а не о работе, которую всегда можно поменять.

#24

Милая автор, наращивайте шкуру и учитесь забивать на мнение чужих людей. Ни в коем случае не увольняться! Вы должны получить все причитающиеся вам выплаты. И думайте больше о себе и своей семье. Удачи!

Гость
#25

Если материально всё хорошо. Уходите и думайте только о ребёнке. Если нет, сидите на больничных, а потом сразу в декрет и не просите ни какого отпуска. Если уволитесь до декрета и не встаните на биржу, не получите декретных. Понятно, что любой работодатель хочет себе здорового, не обременённого ни чем сотрудника. Но увы и ах, женщины беременеют, рожают и дети у них болеют. Любой адекватный руководитель должен это понимать. Я тоже работала в госструктуре. Было ощущение, что попала в секту, где все против детей. Я там даже на больничные не ходила. Благо возраст детей позволял. Просто отношение к детям, не то что к чужим, но и к своим было мягко говоря странным. Так что решать только Вам. У меня сейчас 31 неделя беременности, я ушла из частной компании не дождавшись декрета, т.к. руководитель скончался, а наследники начали растаскивать фирму по кускам. Да я осталась без выплат и пособий, но и избежала нервотрёпки.

Гость
#26

зачем вам переживать из за одинокой больной дуры истерички? Любите тех, кто вас любит, думайте о себе и своей семье.

Гость
#27

Ни в коем случае не увольняться! Потеряете выплаты. Сидите на больничном, сейчас гинекологи в ЖК идут навстречу беременным. У меня одна сотрудница так со 2-го месяца не появлялась.

Гость
#28
Гость

Эти *** работадатели в виде эффективных менеджеров и прочего триппера совсем уже не просто обнаглели а буквально ооохххуууеееллии в современной россии твари

👏👏👏 Автор, берите больничные у гинеколога, терапевта и невролога. Как только заканчивается один больничный, сразу же оформляйте второй. Можно часто жаловаться неврологу на боли в спине,гинекологу-на боли в животе. Вам ещё и отпуск перед декретом положен. А начальнице в глаза можно и не смотреть😊

Гость
#29

а в чем проблема уйти раньше в декрет????Это не запрещено.Заявление по почте вышлите и все

Гость
#30

Забейте на этих дур, ребёнок дороже всего!

Гость
#31

Добрый день !Даже не думайте увольняться!!! С чего вдруг вы должны терять деньги? Когда появится малыш, они вам не будут лишними. Если есть возможность находиться на больничном- воспользуйтесь ей. Удачи вам!

Гость
#32

Не пойму Вы че хе..ней страдаете, конечно увольняться, сидите дома ,высыпайтесь и отдыхайте, займитесь йогой, надож о ребёнке думать..вам все равно не скоро на работу, ребёнка до сада кто растить будет??

Гость
#33
Гость

Ни в коем случае не увольняться! Потеряете выплаты. Сидите на больничном, сейчас гинекологи в ЖК идут навстречу беременным. У меня одна сотрудница так со 2-го месяца не появлялась.

Что за чушь?? Муж есть, спокойно увольняйтесь и не трепите нервы себе как матеря одиночки готовые просрать Здоровье за копейку

Гость
#34

простите конечно, но честно говоря вообще не вижу проблемы) сидите на больничном сколько можете (у меня есть знакомые которые все 9 месяцев сидели в больничном, просто чтобы не нервничать), если есть отпускные дни , на все дни что накопились, берете отпуск перед декретом и следом на 30 недели в декрет! все! у меня аж 60 дней не использованных, так и сделаю, хоть и начальство супер положительно отнеслось к моему положению) и уйду ни на 7, а на 5 месяце, и если нет замены - не Ваши проблемы. Вы их поставили в известность о положении?! - поставили, могли сразу начинать вам искать замену. Я понимаю, что хочется уйти на хорошей ноте, но если они сами себя так ведут и не во что не ставят беременную женщину, то плевать бы я хотела на то, как я уйду, потом может и вовсе туда не вернетесь, или коллектив весь поменяется еще раз 5.

Гость
#35

Объясните врачу (не обязательно гинекологу) ситуацию и продляйте больничный до самого декрета, или на крайний случай, возьмите отпуск за свой счёт, раз гос. компания, то Вам отказать не могут.
Я будучи беременной, просто у терапевта брала больничный на месяц, потому что стояла дикая жара, ближайшая станция метро к офису была закрыта на ремонт и я просто объяснила врачу, что не могу каждый день туда и обратно ходить по полтора километра по жаре или толкаться в наземном транспорте лишние полчаса. И врач и на работе абсолютно с пониманием отнеслись.

Гость
#36

Я не поняла вашей проблемы. Вам же предложили не появляться до декрета?! Ну не появляйтесь. Потом декрет. Из за чего рыдать? Уволить вас не имеют права, даже, если вы не будете на работу ходить. Чё рыдать, истерить...

Гость
#37

Плюньте на них. Тем более госорганизация, если начнут выпендриваться, их всех самих можно уволить по статье, и без проблем взять новых на их место.

Гость
#38

Заморочки беременной) Автор, не пишите больше, что бы не читать потом)) Ни кто не увольняется перед декретом. Пусть что хотят то и думают.

Гость
#39
Гость

Проверки так и не было, в декрет только в марте, думаю как доходить.. работаем в кадрах... Мне ещё ей заявления приносить и в глаза смотретью..

И почему ей не смотреть в глаза? Только не забито, а с вызовом. Справки все под подпись отдавать, чтоб не сказали, что потеряли. Напоследок вслух понадеяться, что когда Вы выйдете, её уже уволят. Вообще, после декрета Вам там явно не работать, поэтому можно вести себя максимально нагло.
Сидеть до декрета на больничном, взять весь положенный отпуск, на телефонные звонки не отвечать. За любую задержку в выплате пособия писать жалобы: ФСС не задерживает, если вовремя и правильно поданы документы.

Гость
#40
Гость

Хочется нормально уйти в декрет, без обид.... А меня выставляют как наглую беременную)

Все равно потом работать не дадут. Есть такие люди по любому будите наглой беременной. Сидите на больничном. Главное не опаздывать.

Гость
#41

Обязаны дать отпуск перед декретом. Берите его по максимуму.

Гость
#42

А я ходила в 35 лет на работу каждый день в офис, до полных 6 мес беременности, только последний месяца взяла из дома работать. Тонус тоже был, он и у подруги был, и она тоже с ним работала у офисе до 7 мес. Коронавирус-это конечно интересная болезнь..да. Я вот больше 3 дней во взрослом возрасте не болела, не позволяла себе этого скорее. И сейчас не всегда могу понять взрослого человека, который может сказать ой живот болит и уйти домой. Или ой темп 37 и тоже уйти с рабочего места. Мне кажется это дети так болеют, взрослые принимают таблетку и бегут дальше по своим делам. Дорабатывают смену, доделывают задачи потом говорят, все я ушел 2-3 дня надо отлежаться) Это когда с душой работают, а не формально. Я не знаю, но когда взрослый заболевает простудой и уходит на больничный -это всегда подтекст. Или дела решить, или отпуск продлить.. просто вам зачем-то высказали все в глаза, я бы тоже работать в таком коллективе не захотела. Обычно все все понимают и делают вид, что все ок. Либо вы кого-то подвели, может поэтому такое отношение.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: