Гость
Статьи
Вопрос руководителям и …

Вопрос руководителям и главбухам

Я руководитель отдела, главбух, с хорошим опытом, компетентная. Недавно устроилась в новую контору главбухом. В подчинении есть люди. И вот что меня смущает.
Во-первых, подчиняюсь я не генеральному директору, а операционному директору. При этом все другие руководители (например, руководитель юр.отдела, руководитель отдела кадров, руководитель производства и т.д.) подчиняются напрямую генеральному. Операционный директор тоже подчиняется генеральному, и все взаимодействия ведет на уровне руководителей отделов. А я, получается, с руководителями почти не пересекаюсь (хотя это должен быть мой уровень по иерархии). Результаты переговоров с другими руководителями операционный директор спускает мне уже в готовом виде.
Во-вторых, операционный директор не проводит со мной встречи как с руководителем отдела, а организует встречи с моими подчиненными и со мной одновременно, и некоторые задачи ставит напрямую моим подчиненным и иногда общается с ними напрямую, минуя меня. И еще важно - одна из моих подчиненных давно знакома и в хороших отношениях с операционным директором, он ее ценит, считает сильным сотрудником. Хотя по моей оценке - очень средние знания, сильной не назовешь. Они постоянно общаются напрямую, в том числе по рабочим вопросам.
К слову, я привыкла быть именно руководителем, распределять обязанности, выдавать/лишать премии, решать кого принять на работу, а кого уволить. А здесь не понимаю своей роли и не ощущаю себя руководителем. Работаю 2 месяца, за это время ни разу не общалась с ген.диром и даже не знакома с ним. При этом по закону главбух несет ответственность на равне с ген.диром и отвечать за все, что происходит в компании в том числе мне.
В общем уже думаю оставаться ли здесь. Хотя все остальное нравится: сама компания, офис крутой, деятельность крутая. Но такое положение главбуха в компании не очень устраивает. А вы как считаете? Может я просто накручиваю?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Глав бух - очень ответственная работа и можно уголовку получить, если что. Вы должны общаться непосредственно с руководителем фирмы, быть в курсе всего, всех событий в фирме, всех операций. Вы подписываете документы, мало ли что этот операционный руководитель вам наплетет и подсунет подписать.......Уходите оттуда.

Гость
#2

Накручиваете. У меня на бывшей работе в холдинге главбух подчинялся Фин диру и никогда не имел связи с ген диром. До этого была структура как у вас тут в иной корпорации. Главбух это исполнительная должность, решения принимаются выше, а вообще дело идеально исполнять все согласно процедурам.

Гость
#3

По иерархии ваша позиция ниже позиции исполнительного директора, вы подчиняетесь ему и обязаны внедрять его решения, а точнее решения генерального или совета директоров.

#4

На одном месте работы было такое. Я подчинялась не первому руководителю, а его заму. Причем этот зам не имел права подписи. То есть задачи он ставит, а ответственность на мне. Объяснять чем это чревато приходилось долго и нудно. Намучилась ужасно, 9 мес я в таком режиме выдержала и уволилась.

Автор
#5

Здесь еще вопрос в том, что я шла на руководящую позицию, а попала фактически на позицию специалиста по налогам и отчетности. Уровень другой, полномочий в отношении моей команды нет:( Это очень коробит, привыкла что решения по своему отделу я принимаю сама.

Автор
#6
Tin0chka

На одном месте работы было такое. Я подчинялась не первому руководителю, а его заму. Причем этот зам не имел права подписи. То есть задачи он ставит, а ответственность на мне. Объяснять чем это чревато приходилось долго и нудно. Намучилась ужасно, 9 мес я в таком режиме выдержала и уволилась.

Я бы еще поняла, если все руководители подчинялись не напрямую генеральному. А в моем случае - все напрямую, и только главбух не напрямую. Хотя главбух - важная позиция и уголовная ответственность. Где логика?

Гость
#7

Хорошая компания. Не дадут вам раскорячица, пахать да копытицо. Бухгалтеров и кадровиков в строгости всегда держать надо. Руками и ногами.

Гость
#8
Гость

Глав бух - очень ответственная работа и можно уголовку получить, если что. Вы должны общаться непосредственно с руководителем фирмы, быть в курсе всего, всех событий в фирме, всех операций. Вы подписываете документы, мало ли что этот операционный руководитель вам наплетет и подсунет подписать.......Уходите оттуда.

Жырушенька)))

Гость
#9
Автор

Здесь еще вопрос в том, что я шла на руководящую позицию, а попала фактически на позицию специалиста по налогам и отчетности. Уровень другой, полномочий в отношении моей команды нет:( Это очень коробит, привыкла что решения по своему отделу я принимаю сама.

Какой команды?)))

#10
Автор

Я бы еще поняла, если все руководители подчинялись не напрямую генеральному. А в моем случае - все напрямую, и только главбух не напрямую. Хотя главбух - важная позиция и уголовная ответственность. Где логика?

У нас все начальники отделов были по замам раскиданы. Только от этого не легче - сидеть то не отделу кадров, а главбуху. Поэтому я и считаю, что человек с правом второй подписи должен подчиняться человеку, который ставит первую подпись. Ну чтобы оба понимали что такое ответственность.

Гость
#11

Я работала в компаниях, где главбух подчинялся финансовому директору. Так что, с точки зрения подчинненности такое бывает.

А вот то, что у вас нет статуса это факт. Есть такие руководители, которые сами хотят держать всех в своих руках, а не передавать полномочия.

Вас на собеседовании обманули или вы вообще не обсуждали этот вопрос? (полномочия, подчинённость, инструменты влияния).

Гость
#12

структура компании - дело самой компании. не нравится? ищите компанию с классической структурой

Автор
#13
Гость

Я работала в компаниях, где главбух подчинялся финансовому директору. Так что, с точки зрения подчинненности такое бывает.

А вот то, что у вас нет статуса это факт. Есть такие руководители, которые сами хотят держать всех в своих руках, а не передавать полномочия.

Вас на собеседовании обманули или вы вообще не обсуждали этот вопрос? (полномочия, подчинённость, инструменты влияния).

Я вот как раз такой руководитель, который предпочитает все держать в своих руках (как минимум в рамках своего отдела).
На собеседовании сказали, что отдел, люди в подчинении. Я даже вопросов дополнительных не задала по поводу инструментов управления, полномочий и т.д. - мне и в голову не могло прийти, что будет так как сейчас.
А такие вопросы, оказывается, надо задавать. Буду знать. Вот прям так и обсуждать на собеседовании про полномочия, инструменты влияния и т.д.?
По поводу подчиненности не ген.диру - не так задевает, как отсутствие полномочий в отношении своего отдела.
Да и обычно даже если главбух подчиняется не гендиру, все равно взаимодействует с другими руководителями. А у меня и этого нет:(

Гость
#14
Автор

Я вот как раз такой руководитель, который предпочитает все держать в своих руках (как минимум в рамках своего отдела).
На собеседовании сказали, что отдел, люди в подчинении. Я даже вопросов дополнительных не задала по поводу инструментов управления, полномочий и т.д. - мне и в голову не могло прийти, что будет так как сейчас.
А такие вопросы, оказывается, надо задавать. Буду знать. Вот прям так и обсуждать на собеседовании про полномочия, инструменты влияния и т.д.?
По поводу подчиненности не ген.диру - не так задевает, как отсутствие полномочий в отношении своего отдела.
Да и обычно даже если главбух подчиняется не гендиру, все равно взаимодействует с другими руководителями. А у меня и этого нет:(

Я бы так и спрашивала. Про полномочия.
Сейчас много где структура более гибкая.
Есть компании с различной культурой. Вам нужно работать в так называемых красных компаниях.

Мне тоже не нравится, когда на собеседовании обсуждается, что ты будешь нести ответственность и за это, и за это. А как заходит речь про инструменты, то сразу ответ "нууу, вы должны быть лииидером, подружиться с коллектииивом".
Там, где нет реальной возможности подбирать себе команду и влиять на неё, невозможно брать ответственность за общий результат этой команды 🤷‍♀️

Автор
#15
Гость

Я бы так и спрашивала. Про полномочия.
Сейчас много где структура более гибкая.
Есть компании с различной культурой. Вам нужно работать в так называемых красных компаниях.

Мне тоже не нравится, когда на собеседовании обсуждается, что ты будешь нести ответственность и за это, и за это. А как заходит речь про инструменты, то сразу ответ "нууу, вы должны быть лииидером, подружиться с коллектииивом".
Там, где нет реальной возможности подбирать себе команду и влиять на неё, невозможно брать ответственность за общий результат этой команды 🤷‍♀️

"Должны быть лииидером" и прочее - это все словоблудие. Как можно быть главбухом и не иметь никаких инструментов управления? Ответственность на уровне закона закреплена.

Гость
#16
Автор

"Должны быть лииидером" и прочее - это все словоблудие. Как можно быть главбухом и не иметь никаких инструментов управления? Ответственность на уровне закона закреплена.

Я не главбух, но даже в моей сфере это невозможно.
А как быть главбуху в такой ситуации- даже не представляю 🤷‍♀️ Главбуху и присесть в тюрму можно.
А у вас получается ответственность вплоть до тюрьмы, а статус фактический обычного (старшего) специалиста.

Автор
#17

Вот интересно, если искать другую работу, как ответить почему увольняюсь с этой? Всего 2 месяца проработала...

#18
Автор

Вот интересно, если искать другую работу, как ответить почему увольняюсь с этой? Всего 2 месяца проработала...

Правду, у вас вполне объективная причина, заодно и поймете по реакции будущего работодателя какие права у вас будут на новом месте.

Первый снег
#19

Всё зависит от самооценки, не нравиться такой подход, однозначно уходить. Где уважение генерального если за 2 месяца работы не соизволил с Вами по общаться. Крутая компания а уровень главного бухгалтера опустили ниже плинтуса. Толковый бухгалтер никогда не сидит в поисках работы месяцами. ушла б не думая,, уважать человека это Выбор, не проявлять уважение это Воспитание, ну и нравы у компании.
Нахерачьте им в базе за это )....

Автор
#20

Если еще у кого-то есть комментарии - пишите, я слежу за этой темой:)

Автор
#21
Первый снег

Всё зависит от самооценки, не нравиться такой подход, однозначно уходить. Где уважение генерального если за 2 месяца работы не соизволил с Вами по общаться. Крутая компания а уровень главного бухгалтера опустили ниже плинтуса. Толковый бухгалтер никогда не сидит в поисках работы месяцами. ушла б не думая,, уважать человека это Выбор, не проявлять уважение это Воспитание, ну и нравы у компании.
Нахерачьте им в базе за это )....

Жестокий подход про базу:) Спасибо за ваш комментарий. Я бы тоже ушла, непрятно мне такое положение и отсутствие статуса. Только не уйдешь же вникуда. Как же сложно найти подходящую работу...

Гость
#22

Мне сказать нечего, я вас уже выше поддерживала)
Но я бы добавила, что не стала бы вредить, потом не отмоетесь.

И ещё, из разряда наблюдений. Мало компаний готовы поддерживать статус наёмного работника. Статус обычно даётся не за сложность и ответственность, а за, например, знакомство с нужными людьми.

Автор, вы уже придумали вопросы для будущих собеседований? Чтобы как то прояснять этот вопрос. Поделитесь)

Автор
#24
Гость

Мне сказать нечего, я вас уже выше поддерживала)
Но я бы добавила, что не стала бы вредить, потом не отмоетесь.

И ещё, из разряда наблюдений. Мало компаний готовы поддерживать статус наёмного работника. Статус обычно даётся не за сложность и ответственность, а за, например, знакомство с нужными людьми.

Автор, вы уже придумали вопросы для будущих собеседований? Чтобы как то прояснять этот вопрос. Поделитесь)

Так а что тут вопросы придумывать - вон их уже написали в одном из предыдущих сообщений:)
Мне вообще уже начинает казаться, что я не очень нравлюсь своему руководителю личностно. Мы очень разные. Я - перфекционист, она - немного пофигист. Не сойдемся мы с ней(( Работаю 2 месяца, и не в курсе что происходит в компании. Увольняться вникуда не хочется, терпеть - тоже.

Гость
#25
Автор

Так а что тут вопросы придумывать - вон их уже написали в одном из предыдущих сообщений:)
Мне вообще уже начинает казаться, что я не очень нравлюсь своему руководителю личностно. Мы очень разные. Я - перфекционист, она - немного пофигист. Не сойдемся мы с ней(( Работаю 2 месяца, и не в курсе что происходит в компании. Увольняться вникуда не хочется, терпеть - тоже.

Так это я и писала те вопросы) хотела ваши мысли узнать.
Да, личностно сойтись к сожалению важно. У меня тоже тема была ниже, что я нравилась начальнице, а теперь она меня вынуждает увольняться.
Лично я не понимаю, почему люди смешивают личное и профессиональное. Когда я своих подчинённых оценивала, то для меня было главное как работа сделана. А уж мои личные чувства дело десятое. Вы опытный человек, найдёте что по лучше! Так что не переживайте. Деньги платят и слава Богу 🤷‍♀️

Первый снег
#26
Автор

Жестокий подход про базу:) Спасибо за ваш комментарий. Я бы тоже ушла, непрятно мне такое положение и отсутствие статуса. Только не уйдешь же вникуда. Как же сложно найти подходящую работу...

Так ищите параллельно, будьте хитрее подведите к тому чтоб Вас сами попросили уйти, ещё и отступные получите. Ищите козыри которые Вам на руку, ищите другие варианты либо миритесь.

Автор
#27
Первый снег

Так ищите параллельно, будьте хитрее подведите к тому чтоб Вас сами попросили уйти, ещё и отступные получите. Ищите козыри которые Вам на руку, ищите другие варианты либо миритесь.

А как подвести к тому, чтобы попросили уйти? Научите)

#28
Автор

А как подвести к тому, чтобы попросили уйти? Научите)

Легко. Не соглашайтесь на серые или рискованные сомнительные схемы, делайте все в точности с законодательством. Пару месяцев и вас попросят.

Автор
#29
Tin0chka

Легко. Не соглашайтесь на серые или рискованные сомнительные схемы, делайте все в точности с законодательством. Пару месяцев и вас попросят.

Спасибо, буду знать) Еще заметила, что в трудовом договоре у меня написано, что подчиняюсь я ген.диру. Расхождение с фактом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: