Гость
Статьи
Новая работа, странный …

Новая работа, странный начальник

Поменяла работу в конце прошлого года осенью, уходила на повышение в компанию конкурентов на хорошую должность. Функционал, зп, соцпакет, все супер. Перешла на декретную позицию, сказали на собес, что девочка до меня работала 2 года. Я подумала, что это хороший показатель стабильности. При оформлении уточнила, когда именно она ушла, а мне сказали, что там вроде вообще никто не уходил.. Подумала, может забыли, ну бог с ним.
В моем отделе 2 человека - я и мой руководитель. Сначала все было ок, он сказал, что срочных задач сейчас нет, что он к концу года все важное закрыл и можно спокойно погружаться в работу. Но после праздников началось вот что: работы стало прибавляться (я была рада, т.к. очень интересно), а босс стал пропадать! Не отвечал днями, не брал трубки, не читал почту и мессенджеры, просто тупо тишина и игнор. Работы становится больше, проекты требуют оперативного нашего (больше его) вмешательства, а он молчит.
У меня нет компетенций принимать какие-то важные решения, он сам говорит - это моя задача, я сделаю - и не делает ничего из недели в неделю! Все замерло. На совещаниях нас вычитывали за то, что ничего не сделано, проекты под угрозой срыва, а он только угукает и говорит дада мы все сделаем. И все по кругу! Он пропадает, проекты горят, нас вычитывают.
Я пыталась с ним говорить, пыталась взять инициативу в свои руки, просила делегировать и лучше погрузить в процессы, но на это он кивает и что? И пропадает. Недавно тут вообще позвонил и сказал, что устал и не хочет работать, не знает что с этим делать. Я была в шоке. Как на это реагировать вообще? Я в растерянности и не знаю, как себя вести.
Недавно из разговора с коллегами узнала, что до меня оказывается было 3 человека и работали они по паре месяцев и уходили. Подумала, может сбегали, потому что происходит какой-то идиотизм? Очень переживаю, не знаю, как правильно поступить, увольняться или терпеть. Первый раз попала в подобную ситуацию, хочется услышать мнение со стороны.#работа

Avtor
19 ответов
Последний — Перейти
Ой
#1

О))
Устал мужиченка

Гость
#2

От нормальных условий не бегут.

Гость
#3

Автор, ну что тут скажешь? пишите докладную вышестоящему руководству. Авось оно вменяемое

Гость
#4

А почему вы на свой счет принимаете то, что говорится на совещаниях, если он ответственный7

Avtor
#5
Гость

А почему вы на свой счет принимаете то, что говорится на совещаниях, если он ответственный7

Наверное, это мой перфекционизм. На прошлой работе я вела много проектов, всегда всё вовремя сдавала и никогда не было проблем с невыполнением задач. Сейчас чувствую себя двоечницей, когда отчитывают наше подразделение (

Гость
#6
Avtor

Наверное, это мой перфекционизм. На прошлой работе я вела много проектов, всегда всё вовремя сдавала и никогда не было проблем с невыполнением задач. Сейчас чувствую себя двоечницей, когда отчитывают наше подразделение (

На самом деле, понимаю вас. Но лучше все-таки отделить эмоции и проанализировать, какие конкретно возможны негативные последствия (не утверждаю, что их нет). А может даже получится извлечь выгоду из этой ситуации.

Гость
#7

Возьмите и сделайте все сама
Но в последний момент
А его пусть так и тюкают
Потом уволиться и вы останетесь и наймёте уже себе подчиненного

Шел мимо
#8

А перейти обратно на прежднее место не пробовали?

Гость
#9

Не вижу проблем, если честно. Просто поговорите с начальством вашего начальника. Расскажите всё в деталях. Попросите делегировать вам полномочия. Ну, или будьте в итоге жертвой! Вам решать...

#10

иди к вышестоящему начальству. Ну, или увольняйся.

Гость
#11
Avtor

Наверное, это мой перфекционизм. На прошлой работе я вела много проектов, всегда всё вовремя сдавала и никогда не было проблем с невыполнением задач. Сейчас чувствую себя двоечницей, когда отчитывают наше подразделение (

Очень плохое качество. Ни себе не дадите жить ,ни людям. Или просто подсидеть хотите?

Гость
#12

я думаю вам надо поговорить с людьми вокруг об этом, что вообще происходит, послушать слухи про этого горе-начальника. И потом уже действовать. Тогда уже идти к начальству сверху и спрашивать, как вам быть в этой ситуации... Потому что кто его знает, кто он там... возможно он чей то сынок и для него это норма ничего не делать. я бы на вашем месте больше интересовалась почему увольняли тех кто был до вас? может он потом все на вас валить собирается? что вы не справились? просто чтоб понимать, как действовать...

#13

Скорее всего ваш начальник чей-то сын, зять. Его терпят, и будут терпеть именно поэтому. Работайте, вникайте в суть. Если сможете и захотите выполнять его работу, а он будет подписывать и сдавать, то всё будет для вас нормально. Станете высококлассным специалистом. Ловите его на бегу, подсовывайте выполненную работу на подпись. Ни к кому не ходите, не обсуждайте поведение начальника.Себе может быть дороже. И потихоньку ищите путь к отступлению. Если станет невмоготу.

Гость
#14

В последние годы 98% таких начальников, а то и все 100. С улицы, с хедхантеров всяких людей берут только на "расстрельные" должности, чтобы всю работу свалить на них, и их же сделать крайними во всех кризисах

Гость
#15

Мужик явно уходит в алкогольный вираж

Гость
#16

Не очень понятно, почему вас так это парит. Руководитель - он. С него и должен быть весь спрос, раз он начальник, он отвечает за проекты, а не вы. Он, как минимум, получает за это соответствующую зарплату. Зачем вам брать на себя лишние полномочия, если вы не получите ничего. Просто выполняйте свой объем работ. В соответствии с вашей должностной инструкций, надеюсь, она у вас есть, и у вас что-то написано в трудовом договоре, какие конкретно у вас обязанности. Если ничего такого нет, обращайтесь в отдел HR за разъяснениями. С вас никто не имеет права ничего требовать в той сфере, за которую отвечает руководство (проекты под угрозой срыва и в таком роде, это вообще не ваши проблемы, вы - рядовой сотрудник).

Гость
#17

по-моему тут совершенно очевидно что делать! идти к вышестоящему начальству (к тем кто вас "вычитывает") и докладывать о ситуации. Сначала в виде "я посоветоваться пришла", а если их реакция вас не удовлетворит, то письменную докладную руководству. И докладная должна быть в 2х экземплярах, вручите секретарю, она должна на вашем экземпляре поставить входящий номер. И потом ждите реакции руководства. Нельзя такое пускать на самотек, начальник вас подставляет и вам это может очень повредить в карьере.

Гость
#18
Гость

Не очень понятно, почему вас так это парит. Руководитель - он. С него и должен быть весь спрос, раз он начальник, он отвечает за проекты, а не вы. Он, как минимум, получает за это соответствующую зарплату. Зачем вам брать на себя лишние полномочия, если вы не получите ничего. Просто выполняйте свой объем работ. В соответствии с вашей должностной инструкций, надеюсь, она у вас есть, и у вас что-то написано в трудовом договоре, какие конкретно у вас обязанности. Если ничего такого нет, обращайтесь в отдел HR за разъяснениями. С вас никто не имеет права ничего требовать в той сфере, за которую отвечает руководство (проекты под угрозой срыва и в таком роде, это вообще не ваши проблемы, вы - рядовой сотрудник).

ее начальник запросто может свернуть все на свою подчиненную, когда запахнет жаренным! и ей очень даже надо прикрыть свой зад, пока не поздно!

Avtor
#19
Гость

Не очень понятно, почему вас так это парит. Руководитель - он. С него и должен быть весь спрос, раз он начальник, он отвечает за проекты, а не вы. Он, как минимум, получает за это соответствующую зарплату. Зачем вам брать на себя лишние полномочия, если вы не получите ничего. Просто выполняйте свой объем работ. В соответствии с вашей должностной инструкций, надеюсь, она у вас есть, и у вас что-то написано в трудовом договоре, какие конкретно у вас обязанности. Если ничего такого нет, обращайтесь в отдел HR за разъяснениями. С вас никто не имеет права ничего требовать в той сфере, за которую отвечает руководство (проекты под угрозой срыва и в таком роде, это вообще не ваши проблемы, вы - рядовой сотрудник).

Дело в том, что на встречах (а я почти на всех проектных присутствую) когда ему нечего сказать он просит ответить меня по задаче, и это самая неприятная история, потому что мне тем более нечего сказать, да и компетенций у меня нет в принятии решений. Чувствую себя дурой в такие моменты...и такое происходит частенько (

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: