Гость
Статьи
Минусы самозанятых

Минусы самозанятых

Расскажите о минусах самозанятых, с которыми пришлось столкнуться.
То, что обнаружилось в реальности:
Не можете оформить налоговый вычет (если нет работы официальной или по договору).
Ноль пенсионных отчислений, если только сами не будете платить.
Самостоятельные замороки с чеками - оказалось для некоторых это трудность и они уже платят пени или штрафы (этот момент существует, поэтому вношу в список, хотя, конечно, разобраться с чеками не сложно).

9 ответов
Последний — Перейти
#1

Банки неохотно дают кредиты самозанятым, впрочем и ИП-шникам тоже не очень охотно.

Гость
#2

Я стояла в службе занятости, как только оформила самозанятость, сразу прекратились выплаты пособия (пусть и копеечного). Короче, хоть вы 100 руб. один раз как самозанятая получите, то всё, снимают с учета.
Нужно открывать отдельный счет и привязывать его к самозанятости, т.к. с ЛЮБЫХ поступлений на этот счет будет считаться налог.

Но я именно подрабатывала, временно. Слышала, что некоторые ушлые работодатели пытаются подменить этим трудовой договор. Это категорически неверно. Не ведитесь.

А.
#3

Как я понимаю, больничный и отпуск - личная инициатива самозанятого, и им же и финансируется.

Гость
#4

Если получаете компенсационную выплату по уходу за инвалидом или престарелым человеком, то оформив самозанятость, сразу слетаете с неё.

Гость
#5

С налогами разобраться не сложно, а вот получить квитки на оплату вовремя от фнс — да. То, долго думают и выгружают в не пойми какой срок сразу красным как просрочку, то шлют уведомление о задолженности со сроком оплаты когда-то в прошлом, а сам квиток еще даже не сформирован, зато пени уже начисляются. Вот сейчас мне одной квитанцией налог за 4 месяца выставили, до этого 4 месяца ничего не формировали. Оплатила как-то налог, через пару дней подгрузился прошлый месяц и сразу красный. Да ну... Оплачиваешь через приложение, срок обработки платежа до 10 дней, а до тех пор начисляются пени и падают уведомления. Не знаю, если таким комом все будет крутиться, то можно наверное и нарваться на проблемы с налоговой.
А так из минусов: ты официально безработный всегда и для всех, это ни кредит оформить, ни ипотеку взять, ни визу для путешествия оформить (т.к нужна справка с работы) и далее, где нужно подтвердить трудоустройство.

Гость
#6
Гость

Я стояла в службе занятости, как только оформила самозанятость, сразу прекратились выплаты пособия (пусть и копеечного). Короче, хоть вы 100 руб. один раз как самозанятая получите, то всё, снимают с учета.
Нужно открывать отдельный счет и привязывать его к самозанятости, т.к. с ЛЮБЫХ поступлений на этот счет будет считаться налог.

Но я именно подрабатывала, временно. Слышала, что некоторые ушлые работодатели пытаются подменить этим трудовой договор. Это категорически неверно. Не ведитесь.

Вот у меня такой работодатель, но привязки к счету нет. Ты сам чек выбиваешь.

Пётр Андреевич
#7

Самозанятость - это обман от работодателей. Когда заключён трудовой договор, то сотрудник все свое основное время тратит на работу, как правило Забывая и о личной жизни. Но через несколько лет это окупается некоторой стабильностью. Когда работодатели переходят на набор работников самозанятые, то отрудник все свое основное время тратит на работу, как правило Забывая и о личной жизни. Но через несколько лет работодатель выкидывает работника из компании, как выжатый лимон. Но в другие компании работника уже не берут по возрасту.

Мирон Васильевич
#8

Система самозанятости - это хитрость от бизнесменов, родственников чинуш разных уровней, направленная против трудовых прав работников. Чтобы устраивались на работу только молодые ( которым наплевать на пенсию, пока) , с целью развалить пенсионную систему. Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста

Гость
#9
Гость

Если получаете компенсационную выплату по уходу за инвалидом или престарелым человеком, то оформив самозанятость, сразу слетаете с неё.

Это не так. Если только сами не начнёте платит в ПФ взносы.