Гость
Статьи
Тяжело выходить из …

Тяжело выходить из найма, как сделать это легче

Работаю офисным планктоном уже 3 года, платят хорошо, но с 10 до 7 сидеть 5/2 я не планирую до конца жизни, поэтому выстраиваю план по выходу из найма.

Делаю ставку на сильный аккаунт в инстаграме и потом запуск своего дела, с инстаграма уже есть доход в размере 10-15% от текущей зп, на него не прожить пока уж точно.

Чтобы уйти я определила, что доход должен быть 50% минимум от зп, тогда не страшно. Но для этого по вечерам нужно делать контент, снимать рилсы и монтировать, выстраивать стратегии и воронки, а вечером я такая уставшая и иссохшая, при этом время уделяю себе, парню, друзьям.

Есть ли более легкие пути выхода из найма? Как перестать быть офисным планктоном и начать работать на себя? Или все равно надо будет 1-2 года совмещать два дела и стараться не поехать кукухой?

Может есть советы? #работа

Ира
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здорово,что вы об этом задумались в молодом возрасте. Как правило,чтобы вытащить какое-то дело (например салон красоты) нужно 2 года. Я про реальное дело, а не про то,что инфобизнесмены продают.
Только они рубят бабки по легкому. Может вам продать какой-нибудь коучинг: как начать с нуля то то и то то. Установите какую-нибудь сумму тысячи в три. И консультуйте.

Гость
#2

только 2 дела, и не 50%, а 250% - потому как у предпринимательства всегда есть риски, потому нужны накопления

Кот на солнце
#3

совмещать не получится. Фриланс заберет не 5 рабочих дней в неделю. А 24/7.
*** переполнен фрилансерами, высокая конкуренция, и насколько это будет актуальным.. Есть ощущение, что скоро все население бывших стран СНГ уйдет в инфоцыганство, фотографами, визажистами, стилистами, видеографами, моделями и , конечно астрологами, тароогами.
Это я перечислила, где еще можно заработать, при определенном таланте и самоотдаче.
Блогером сейчас стать хорошим - практически нереально, все устали за кем то следить (особенно за новыми) все сосредоточились на производстве своего контента. В итоге аудитории больше - Нет. Оригинальности и самобытности - Нет.
ВПН сделал свое дело и инст опустел на 40%, остались ходящие по кругу, они у друг-друга покупают, и друг-другу перепродают.
Вывод, идти в блогеры есть смысл, если вы обладаете материальным ресурсом и временным. Иначе "Привет, выгорание и фрустрация."

#4

Чтобы окончательно уйти из "найма" - придется в среднем раз пять пытаться "взлететь" самой. Прогореть свой бизнес придется пару раз точно, без этого вы не получите критически важный опыт. Если вдруг повезет и вы не прогорите сразу, то без отрицательного опыта у вас все равно будет неполная устойчивость. Уходить лучше командой коллег и делать то же, что и сейчас у работодателя. Пытаться уйти "блоггером - это еще детский взгляд на вещи. И еще у вас должны быть резервные ресурсы на год-два жизни в "минусе". И да, работать придется пару лет без выходных и отпусков с раннего утра и до ночи, т.к. рассчитываться придется только на свои силы. Если будет команда - придется платить зарплаты, дальше - больше, став работодателем, познакомитесь с понятием зарплатный фонд и истинными размерами налогов.

Ира
#5
antioch44

Чтобы окончательно уйти из "найма" - придется в среднем раз пять пытаться "взлететь" самой. Прогореть свой бизнес придется пару раз точно, без этого вы не получите критически важный опыт. Если вдруг повезет и вы не прогорите сразу, то без отрицательного опыта у вас все равно будет неполная устойчивость. Уходить лучше командой коллег и делать то же, что и сейчас у работодателя. Пытаться уйти "блоггером - это еще детский взгляд на вещи. И еще у вас должны быть резервные ресурсы на год-два жизни в "минусе". И да, работать придется пару лет без выходных и отпусков с раннего утра и до ночи, т.к. рассчитываться придется только на свои силы. Если будет команда - придется платить зарплаты, дальше - больше, став работодателем, познакомитесь с понятием зарплатный фонд и истинными размерами налогов.

Спасибо, я не хотела бы открывать свой бизнес.

Я консультирую в схожих топиках со своей работой, я на руководящей должности в IT и мне есть чем поделиться с людьми, консультации идут хорошо, есть клиентская наработанная база без рекламы за счет того что я уже 2 года выступаю спикером в городе на мероприятиях

Сложность только в том, что волнительно окунуться в это, уволиться, так как доход очень хороший и это держит

Хотела бы совмещать первое время, но вероятно не получится, поэтому хочется понять и услышать истории тех, кто совмещал это - сколько продлилось это, чем в итоге закончилось

#6
Ира

Спасибо, я не хотела бы открывать свой бизнес.

Я консультирую в схожих топиках со своей работой, я на руководящей должности в IT и мне есть чем поделиться с людьми, консультации идут хорошо, есть клиентская наработанная база без рекламы за счет того что я уже 2 года выступаю спикером в городе на мероприятиях

Сложность только в том, что волнительно окунуться в это, уволиться, так как доход очень хороший и это держит

Хотела бы совмещать первое время, но вероятно не получится, поэтому хочется понять и услышать истории тех, кто совмещал это - сколько продлилось это, чем в итоге закончилось

хочу вас предупредить. Если вы работаете в более менее вменяемой конторе, то весь ваш трафик анализируется и ваши сообщения автоматически попадают в базу и накапливаются в профиле для того же отдела кадров. такие решения имеются на рынке давно. в наши дни даже входит в обязательство указание своих соц. сетей при устройстве на работу. Но решение в этой области ушли далеко вперед, не говоря уже о найме и подбору кадров в западных компаниях.

#7

как? сперва пойти учиться для получение более менее вменяемого технического опыта. Бауманка, МГУ и т.п. имеют множество вариантов, где получают профильное образование уже сформировавшиеся спец 27-34 лет в столь широкой области как Computer Science. Порешать диффуры, вспомнить матан. Поставить себе мозги в общем. А дальше на все посмотрите совсем иными глазами в вашем там IT)))

Гость
#8

Радоваться каждый день, что есть хорошая, оплачиваемая работа, два выходных дня. И плюсом имеющуюся небольшую подработку. В декрете попробуете расширить аккаунт. При наличии времени.

Ира
#9
antioch44

хочу вас предупредить. Если вы работаете в более менее вменяемой конторе, то весь ваш трафик анализируется и ваши сообщения автоматически попадают в базу и накапливаются в профиле для того же отдела кадров. такие решения имеются на рынке давно. в наши дни даже входит в обязательство указание своих соц. сетей при устройстве на работу. Но решение в этой области ушли далеко вперед, не говоря уже о найме и подбору кадров в западных компаниях.

Не знала о таком, кстати!

Интересно, большие вопросы тогда к безопасности, работаю я со своего ноута без установки сторонних программ, не думаю что это настолько повсеместно как вы написали)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: