Гость
Статьи
Не общаются на новой …

Не общаются на новой работе

Вышла на работу в начале года, коллектив частично мужской. Вначале нормально общались, звали на кофе , иногда я их звала. Вроде как помогали мне, не охотно, но хоть как-то. Сейчас же заметила, что на кофе меня не зовут, когда я зову их, говорят, что не сейчас.. Нормально общаюсь с одним коллегой только, остальные сами по себе. Точнее, они общаться между собой нормально... но не со мной. Я работала много где, обычно с коллегами было супер общение и по работе и вне работы, а здесь, такое ощущение, что меня не долюбливают.. Может из-за того, что новенькая, задаю много вопросов, может из-за того, что они более опытные специалисты и на их фоне я просто теряюсь. В общем, приходится каждый день одной ходить на кофе, на обед. Мне очень не комфортно работать в такой атмосфере.. У кого было так же? #работа

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Люди работают, с вами нет общих интересов, у каждого своя компания. Никто не обязан с вами каждый раз кофеек распивать, разговоры разговаривать и удовлетворять ваш комфорт.

#2

У меня бывший был, пришла в их коллектив новенькая девочка, они сначала помогали, а потом так же стали себя вести. Это из-за того, что девочка тупила и часто просила помощи. Я в этом ничего страшного не вижу, все мы люди. Но мужикам, видимо, это не нравится:/ но через время она всему научилась и влилась в коллектив. Мб у вас такая же ситуация

Гость
#3
Мари

У меня бывший был, пришла в их коллектив новенькая девочка, они сначала помогали, а потом так же стали себя вести. Это из-за того, что девочка тупила и часто просила помощи. Я в этом ничего страшного не вижу, все мы люди. Но мужикам, видимо, это не нравится:/ но через время она всему научилась и влилась в коллектив. Мб у вас такая же ситуация

А кому нравиться постоянно тупым помогать? Я таких не знаю.

Гость
#4

А кем работаете? как считаете, чем на предыдущем месте люди отличались, почему там легче было общаться?

#5
Гость

А кому нравиться постоянно тупым помогать? Я таких не знаю.

Если после учебы человек вышел, конечно он будет тупить🤷‍♀️ у всех адаптация разная.

Гость
#6
Мари

У меня бывший был, пришла в их коллектив новенькая девочка, они сначала помогали, а потом так же стали себя вести. Это из-за того, что девочка тупила и часто просила помощи. Я в этом ничего страшного не вижу, все мы люди. Но мужикам, видимо, это не нравится:/ но через время она всему научилась и влилась в коллектив. Мб у вас такая же ситуация

Вот я первое задание очень медленно делала, так как работа у нас не сама простая. старалась на каждом этапе все уточнить, в итоге, сделала все правильно, но долговато, да... Надеюсь, со временем научучь всем тонкостям, но без сторонней помощи первое время, никак.. вообще, профессионально, они гораздо сильнее меня пока что. У меня вообще сначала был шок, как меня взяли на такую работу и что я здесь забыла..

#7
Гость

Вот я первое задание очень медленно делала, так как работа у нас не сама простая. старалась на каждом этапе все уточнить, в итоге, сделала все правильно, но долговато, да... Надеюсь, со временем научучь всем тонкостям, но без сторонней помощи первое время, никак.. вообще, профессионально, они гораздо сильнее меня пока что. У меня вообще сначала был шок, как меня взяли на такую работу и что я здесь забыла..

У вас адаптация и это нормально. Все мы разные. Люди сами забывают, как они тупили раньше)

Гость
#8
Мари

Если после учебы человек вышел, конечно он будет тупить🤷‍♀️ у всех адаптация разная.

Ну так автор хочет, чтобы это было постоянно. Пару раз помогли и хватит. А "звезда в шоке".

Гость
#9
Гость

А кем работаете? как считаете, чем на предыдущем месте люди отличались, почему там легче было общаться?

Айти.. на предыдущем месте, проект был проще, люди более дружелюбные и открытые. А здесь, я попала на сложный проект (ну по крайне мере для меня порог вхождения, очень и очень не простой). Все люди с большим опытом, на их фоне я теряюсь, плюс, новые технологии, плюс стрес от нового места работы...

Гость
#10
Мари

У вас адаптация и это нормально. Все мы разные. Люди сами забывают, как они тупили раньше)

У нее авторитета ноль. Но хочет, чтобы звали на обеды.

#11
Гость

Ну так автор хочет, чтобы это было постоянно. Пару раз помогли и хватит. А "звезда в шоке".

Она не хочет постоянно помощи просить, а пока не привыкнет. Вот лучше меня мои подчиненые меня вопросами закидают, нежели будут косячить)

Гость
#12
Гость

Айти.. на предыдущем месте, проект был проще, люди более дружелюбные и открытые. А здесь, я попала на сложный проект (ну по крайне мере для меня порог вхождения, очень и очень не простой). Все люди с большим опытом, на их фоне я теряюсь, плюс, новые технологии, плюс стрес от нового места работы...

Проект сложный. У всех своих забот полон рот. От новичка проблем изначально больше, чем пользы, взяли на вырост. Стисни зубы и греби. Будет от тебя польза, появится авторитет.

#13
Гость

Айти.. на предыдущем месте, проект был проще, люди более дружелюбные и открытые. А здесь, я попала на сложный проект (ну по крайне мере для меня порог вхождения, очень и очень не простой). Все люди с большим опытом, на их фоне я теряюсь, плюс, новые технологии, плюс стрес от нового места работы...

А какая специальность? 1С?

Гость
#14
Мари

Она не хочет постоянно помощи просить, а пока не привыкнет. Вот лучше меня мои подчиненые меня вопросами закидают, нежели будут косячить)

Вопрос вопросу рознь. Можно спросить, если сам не раскопал, и только один раз, записать, и больше то же самое не переспрашивать. А бывают такие что самим лень поискать, сразу спрашивать бегут за каждой мелочью. Хотя нагуглить можно.

#15
Гость

Проект сложный. У всех своих забот полон рот. От новичка проблем изначально больше, чем пользы, взяли на вырост. Стисни зубы и греби. Будет от тебя польза, появится авторитет.

Золотые слова)

Гость
#16

Ну и еще может быть момент, обучение по "бразильской системе". Нет куратора, который был бы хоть немного заинтересован в ее росте. Кинули на амбразуру, чтобы штатную дырку закрыть, и крутись как хочешь. Но в айти такое редко. Обычно руководитель заинтересован, чтобы новичок побыстрее молоко начал давать.

Гость
#17

Ну не знаю, мне, чтобы сходить на обед, компания не нужна вовсе. А на работе я работаю, а не хожу красуюсь перед коллегами, чтобы им понравиться

Гость
#18

Просто есть работы, где принято обучать, а есть где нет, хотя это часто еще от характера людей зависит. Да, тоже хотела предположить ,что сама работа сложная, амбициозные или более активные сотрудники, которым отношения не так уж и важны, особенно если девушка новенькая и не особо активная или бойкая, ну и возможно они ценят самостоятельность и чтобы вы быстро все схватывали и проявляли активность и предприимчивость, не делали ошибок и не нагружали их вопросами (ну или нечасто что-то спрашивали). Кончено, легче работать, где все можно спросить и темп работы не таткой активный, хотя и там могут пить кофе отдельно)) На словах адаптация есть, а на деле не на каждой работе дают время адаптироваться, а загружают очень быстро

Гость
#19

У нас есть один новенький, он меня уже за.пал. Пару раз ответил, и ссылки дал, где я это нагуглил, мол, в следующий раз гуглом пользуйся. Но он упрямо спрашивает у меня. Сейчас в игноре.

Гость
#20
Гость

Просто есть работы, где принято обучать, а есть где нет, хотя это часто еще от характера людей зависит. Да, тоже хотела предположить ,что сама работа сложная, амбициозные или более активные сотрудники, которым отношения не так уж и важны, особенно если девушка новенькая и не особо активная или бойкая, ну и возможно они ценят самостоятельность и чтобы вы быстро все схватывали и проявляли активность и предприимчивость, не делали ошибок и не нагружали их вопросами (ну или нечасто что-то спрашивали). Кончено, легче работать, где все можно спросить и темп работы не таткой активный, хотя и там могут пить кофе отдельно)) На словах адаптация есть, а на деле не на каждой работе дают время адаптироваться, а загружают очень быстро

Профи на работе работают, а не дружат. У них задачи незакрытые, работу работать надо.

Гость
#21

Никто не общается просто так. Без личного интереса.
Вот и всё. Это взрослая жизнь, детка.
Здесь не играют в дружбу.
Тут либо используют, либо становятся партнерами по взаимной выгоде, либо не имеют к тебе интереса без выгоды.

Гость
#22
Гость

Ну и еще может быть момент, обучение по "бразильской системе". Нет куратора, который был бы хоть немного заинтересован в ее росте. Кинули на амбразуру, чтобы штатную дырку закрыть, и крутись как хочешь. Но в айти такое редко. Обычно руководитель заинтересован, чтобы новичок побыстрее молоко начал давать.

Вот "куратора" нет. Но я и не ожидала, что со мной носиться будут. Ожидала только, чтобы мне озвучили, что конктрено от меня ожидают и где я могу найти инфу, чтобы не отвлекать других по пустякам.. Но естественно, инфа везде устарелая, приходится так или иначе всех отвлекать... Плюс, это сложный проект... я сама технически не дотягиваю до уровня коллег, и как здесь писали, это их и бесит скорее всего...

Гость
#23

По всей видимости дело в вас. Что вы такого делаете что люди перестали с вами общаться?

Гость
#24
Гость

Вот "куратора" нет. Но я и не ожидала, что со мной носиться будут. Ожидала только, чтобы мне озвучили, что конктрено от меня ожидают и где я могу найти инфу, чтобы не отвлекать других по пустякам.. Но естественно, инфа везде устарелая, приходится так или иначе всех отвлекать... Плюс, это сложный проект... я сама технически не дотягиваю до уровня коллег, и как здесь писали, это их и бесит скорее всего...

По техническим вопросам нейросетка сейчас хорошо помогает gpt plus. Я тоже в айти, хорошо подсказывает, как сделать то и то, объясняет, что делает чужой код. Даже техническое задание ей давал, и спрашивал, чтобы разложила по пунктам, справилась в целом. А специфику компании либо спрашивать, либо доку местную читать.

Вика
#25
Мари

Если после учебы человек вышел, конечно он будет тупить🤷‍♀️ у всех адаптация разная.

но это не должно быть проблемой уже работающего коллектива. Вашей адаптацией должен заниматься руководитель вашего отдела, ваш непосредственный начальник и служба персонала, организовывая вам обучение по практической части вашей работы.

Я вижу ситуацию так: сначала коллеги вам помогали, как это чаще и бывает в коллективах, куда пришёл новый сотрудник. Но когда ваши вопросы перешли в плоскость "девочка тупит" - коллеги стали от вас дистанцироваться, т.к. вы отнимаете у них рабочее время.
Если у вас лично проблемы с недостаточной проф.компетенцией - напрягайте ваше начальство, руководитель утвердил ваш прием на должность, значит ему с вашей "тупизной" и разбираться.

Гость
#26

Видимо вы всех утомили, устали от вас.

Вика
#27
Гость

Вопрос вопросу рознь. Можно спросить, если сам не раскопал, и только один раз, записать, и больше то же самое не переспрашивать. А бывают такие что самим лень поискать, сразу спрашивать бегут за каждой мелочью. Хотя нагуглить можно.

+100. абсолютно верно.

Прислушайтесь, автор, к посту этого Гостя. Очень частая ошибка новичков в коллективе "доставать вопросами и переспрашивать", таких нигде не любит. Это усложняет работу коллег.

Гость
#28
Гость

По техническим вопросам нейросетка сейчас хорошо помогает gpt plus. Я тоже в айти, хорошо подсказывает, как сделать то и то, объясняет, что делает чужой код. Даже техническое задание ей давал, и спрашивал, чтобы разложила по пунктам, справилась в целом. А специфику компании либо спрашивать, либо доку местную читать.

она может за меня руководство пользователя написать?
я ей дам док-т и доступ к системе

чАРМИн
#29
Гость

У нас есть один новенький, он меня уже за.пал. Пару раз ответил, и ссылки дал, где я это нагуглил, мол, в следующий раз гуглом пользуйся. Но он упрямо спрашивает у меня. Сейчас в игноре.

А знаете, есть те кто хорошо объясняют, и те кто плохо. Там записывай, не записывай - один хрен ничего не понятно. А некоторые из боязни что новенький окажется умнее их, вообще не рассказывают тонкости. Боятся, что под сидят их.

Гость
#30

почему на рабочий вопрос не ответить? я всегда с удовольствием отвечаю.
а если не нравится что много вопросов - так напиши инструкцию по работе с тем-то и тем-то
для этого и есть допустим специальность техписа

Гость
#31
чАРМИн

А знаете, есть те кто хорошо объясняют, и те кто плохо. Там записывай, не записывай - один хрен ничего не понятно. А некоторые из боязни что новенький окажется умнее их, вообще не рассказывают тонкости. Боятся, что под сидят их.

ответ: ТЕХПИС
нанимаете техписа, он вам всё описывает. если спец-т не отвечает уже вашему штатному техпису - ну тогда анально караете уже специалиста

Гость
#32
Гость

почему на рабочий вопрос не ответить? я всегда с удовольствием отвечаю.
а если не нравится что много вопросов - так напиши инструкцию по работе с тем-то и тем-то
для этого и есть допустим специальность техписа

Потому что люди по что раз спрашивают, в том числе и то, что можно узнать самим. Я тоже в айти. Одни тестировщик у меня спрашивает креды по несколько раз, сохранить сложно?. Теперь игнорирую его.

Гость
#33

Люди дружат, когда им выгодно, часто обсуждают рабочие, карьерные вопросы на встречах. Зачем там вы, если у вас совсем иной уровень?

гость
#34
Гость

Вот я первое задание очень медленно делала, так как работа у нас не сама простая. старалась на каждом этапе все уточнить, в итоге, сделала все правильно, но долговато, да... Надеюсь, со временем научучь всем тонкостям, но без сторонней помощи первое время, никак.. вообще, профессионально, они гораздо сильнее меня пока что. У меня вообще сначала был шок, как меня взяли на такую работу и что я здесь забыла..

а подумай сама: пришла непонятно кто, в деле не соображает, закрадывается мысль, что по знакомству пропихнули или в будущем на постель рассчитывают её затащить. а вот опытные специалисты не должны тратить время на взращивания конкурента, чтобы на должность повыше вас поставили.

Гость
#35
Гость

Потому что люди по что раз спрашивают, в том числе и то, что можно узнать самим. Я тоже в айти. Одни тестировщик у меня спрашивает креды по несколько раз, сохранить сложно?. Теперь игнорирую его.

для этого и есть базы знаний и специалисты по их ведению
и регламенты ведения, чтобы вот таких траблов не было
приходишь на работу тебе дают линки на БЗ и всё
а если у вас там всё на словах и устном общении - значит извини но грош цена такой конторе

гость
#36
Мари

Если после учебы человек вышел, конечно он будет тупить🤷‍♀️ у всех адаптация разная.

так же корочка есть, обучился, этот же человек умный. какой тупить?

Гость
#37

1-й раз я отвечаю, 2-й раз я тоже отвечаю, если человек не понял
3-й раз я уже НЕ ОТВЕЧАЮ. я считаю что у каждого в жизни должно быть минимум 2 попытки

Гость
#38
гость

так же корочка есть, обучился, этот же человек умный. какой тупить?

чего корочка то
если тебе ТЗ выдают извините не ТЗ, а ХЗ. и даже доки для работы дают протухшие не тех версий и вообще бывает даже не той системе (!)

гость
#39
Гость

чего корочка то
если тебе ТЗ выдают извините не ТЗ, а ХЗ. и даже доки для работы дают протухшие не тех версий и вообще бывает даже не той системе (!)

какая разница? если человек адаптироваться не может, смежные ситуации разрулить, то как он получил это образование? жалкие оправдания

Гость
#40
Гость

для этого и есть базы знаний и специалисты по их ведению
и регламенты ведения, чтобы вот таких траблов не было
приходишь на работу тебе дают линки на БЗ и всё
а если у вас там всё на словах и устном общении - значит извини но грош цена такой конторе

Для этого надо, чтобы человек читал эти базы знаний. Но там же искать и читать надо.

Гость
#41

Поясню всем, я все абсолютно записываю, но не все спрашиваю, многое сама ищу и решаю. Но этого мало.. Я не хватаю звезд с неба, я всегда долго разбираюсь со всем и в итоге всегда все получается. Здесь, мне достаточно помогали.. я им благодарна и все такое, но да, я другой уровень. У меня другой опыт, я лучше их в других технологиях.. Но мне достаточно тяжело каждый день, работать, ни с кем не перекинувшись даже парой фраз. На обед они ходят сами, кофе тоже. Какието мероприятия после работы, тоже сами, меня и не зовут никогда. Я не хочу с ними дружить, но как-то более человеческое обращение я все таки ожидала, хотя бы 2 раза в неделю на обед сходить и утром раз в неделю кофе 20 минут выпить

Гость
#42
Гость

Поясню всем, я все абсолютно записываю, но не все спрашиваю, многое сама ищу и решаю. Но этого мало.. Я не хватаю звезд с неба, я всегда долго разбираюсь со всем и в итоге всегда все получается. Здесь, мне достаточно помогали.. я им благодарна и все такое, но да, я другой уровень. У меня другой опыт, я лучше их в других технологиях.. Но мне достаточно тяжело каждый день, работать, ни с кем не перекинувшись даже парой фраз. На обед они ходят сами, кофе тоже. Какието мероприятия после работы, тоже сами, меня и не зовут никогда. Я не хочу с ними дружить, но как-то более человеческое обращение я все таки ожидала, хотя бы 2 раза в неделю на обед сходить и утром раз в неделю кофе 20 минут выпить

На обед ходить с вами никто не должен. Вот то, что на мероприятия команды вас не зовут - это очень странно. У вас разница в возрасте большая?
Что касается технологий, то подтягивайте скиллы, с этим никто возиться не должен.

Гость
#43
гость

какая разница? если человек адаптироваться не может, смежные ситуации разрулить, то как он получил это образование? жалкие оправдания

ты вообще "алё"?
я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ эту систему вижу
и мне дали по ней доку протухшей уже версии. Я ясновидящий что-ли чтобы это увидеть??? я откуда знаю отчего на той или иной форме кнопки ТРИ а в доке их ЧЕТЫРЕ???
может версия не та, может это в конфиге так настроено может у учётки прав нет да еще 10000 причин!

Гость
#44
Гость

Для этого надо, чтобы человек читал эти базы знаний. Но там же искать и читать надо.

если человек не хочет искать и читать, это и означает то что человек не образован
ибо в/о для того по большому счёту и надо - чтобы человека научить за 4-6 лет как искать и адаптировать для своей работы информацию

Гость
#45
Гость

ты вообще "алё"?
я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ эту систему вижу
и мне дали по ней доку протухшей уже версии. Я ясновидящий что-ли чтобы это увидеть??? я откуда знаю отчего на той или иной форме кнопки ТРИ а в доке их ЧЕТЫРЕ???
может версия не та, может это в конфиге так настроено может у учётки прав нет да еще 10000 причин!

ессно я пойду и спрошу про это у анала, у саппорта, у инженера
у всех кто хоть как то с этим связан
иначе я буду сидеть в этом кале неделю и так ничего и не сделаю

гость
#46
Гость

ты вообще "алё"?
я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ эту систему вижу
и мне дали по ней доку протухшей уже версии. Я ясновидящий что-ли чтобы это увидеть??? я откуда знаю отчего на той или иной форме кнопки ТРИ а в доке их ЧЕТЫРЕ???
может версия не та, может это в конфиге так настроено может у учётки прав нет да еще 10000 причин!

ясно. по должности соображений нет. только не понятно - чего это начальство вас поставило делать эту работу?

Гость
#47
гость

ясно. по должности соображений нет. только не понятно - чего это начальство вас поставило делать эту работу?

ахаха
начальству ПОХ,Й
оно от этих вопросов бесконечно далеко. еще им в каких то формочках ковырятся, люди деньги делают

Гость
#48
Гость

На обед ходить с вами никто не должен. Вот то, что на мероприятия команды вас не зовут - это очень странно. У вас разница в возрасте большая?
Что касается технологий, то подтягивайте скиллы, с этим никто возиться не должен.

Скилы подтягиваю, выхода другого нет.
Разница в возрасте, не особо большая. Мой самый большой консерн, в том, что я первый раз в жизни, чувствую себя белой вороной. Как будто, я недостаточно продвинутая и крутая во всем...

Гость
#49
Гость

Поясню всем, я все абсолютно записываю, но не все спрашиваю, многое сама ищу и решаю. Но этого мало.. Я не хватаю звезд с неба, я всегда долго разбираюсь со всем и в итоге всегда все получается. Здесь, мне достаточно помогали.. я им благодарна и все такое, но да, я другой уровень. У меня другой опыт, я лучше их в других технологиях.. Но мне достаточно тяжело каждый день, работать, ни с кем не перекинувшись даже парой фраз. На обед они ходят сами, кофе тоже. Какието мероприятия после работы, тоже сами, меня и не зовут никогда. Я не хочу с ними дружить, но как-то более человеческое обращение я все таки ожидала, хотя бы 2 раза в неделю на обед сходить и утром раз в неделю кофе 20 минут выпить

Это ты к ним пришла, а не они к тебе. Принимай условия или уходи. Никто тебе не должен.

Гость
#50
Гость

Поясню всем, я все абсолютно записываю, но не все спрашиваю, многое сама ищу и решаю. Но этого мало.. Я не хватаю звезд с неба, я всегда долго разбираюсь со всем и в итоге всегда все получается. Здесь, мне достаточно помогали.. я им благодарна и все такое, но да, я другой уровень. У меня другой опыт, я лучше их в других технологиях.. Но мне достаточно тяжело каждый день, работать, ни с кем не перекинувшись даже парой фраз. На обед они ходят сами, кофе тоже. Какието мероприятия после работы, тоже сами, меня и не зовут никогда. Я не хочу с ними дружить, но как-то более человеческое обращение я все таки ожидала, хотя бы 2 раза в неделю на обед сходить и утром раз в неделю кофе 20 минут выпить

Я вас очень хорошо понимаю, но если вас не критикует и начальника в целом все устраивает как вы работаете, то работайте там, а с коллегами сами периодически перекидывайтесь новостями, расскажите что-то о себе или спросите об их делах, заходите, угощайте чем-то (но иногда)) . А в друзья может быть подыскать кого-то, кто тоже сам по себе, близок к вам по должности (тоже стартовая, например), ну в общем кто-то кто похож на вас больше или более открыт к общению. Вдруг новичок появится или из кто-то другого отела. Если прямо очень тяжело без общения, а вы привыкли к нему на других местах, можно что-то присматривать себе, пока работаете