Гость
Статьи
Стоит ли ездить на …

Стоит ли ездить на работу 2 часа в одну сторону?

Всем привет. Как думаете, стоит ли соглашаться на работу, на которую нужно добираться 2 часа в одну сторону? Примерно час до места вахтового автобуса и час вахтовым автобусом. Работодатель говорит, что можно работать 3 дня в неделю из офиса, 2 из дома (но возможно смогла бы договориться на 3 из дома, 2 в офисе). Компания известная, большая, офис современный, зп предлагают нормальную, немного выше чем я получала до сокращения, есть перспективы. И есть второй оффер, полная удаленка, но зп ниже на 20% чем в первом оффере и ниже чем я получала ранее где-то на 10-15%, плюс есть несколько негативных отзывов о компании (правда до 2022 года только).

Чисто по деньгам больше нравится первый вариант. Плюс полная удаленка все же немного не то, я проработала так три года и начала превращаться в социофоба. Но боюсь что с дорогой 4 часа в обе стороны меня хватит максимум на месяц, как представлю, что надо 3 (или 2 если повезет) раза в неделю вставать в 5-5.30 утра, ехать на транспорте до места места, в 7:20 садиться на вахтовый автобус и примерно в 8.30 быть на месте (еще и расписание вахтового автобуса дурацкое, полчаса в никуда). И потом после трудного рабочего дня (должность новая, бизнес-процессы явно толком не налажены еще) в 18.20 (опять дурацкое расписание) садиться на вахтовый автобус, вылезать из него в центре города в 20:00 (с учетом возможных пробок), снова садиться уже на городской автобус и ехать домой еще час. Ладно бы еще вахтовый автобус курсировал между удобными местами посадки, тогда бы это вызывало меньшую фрустрацию. Есть риск того что я просплю или опоздаю на вахту из-за пробок во время дороги на городском транспорте до вахты и тогда придется ждать следующую вахту еще час или добираться на такси (в часы пик - под 2000). Вахту оплачивает компания.

В общем, у кого был опыт такой долгой дороги - как вам оно? Пожалели? Или приспособились? Как думаете, стоит оно того? Если что, город - столица региона, не Москва. #путьдоработы

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Месяц ровно 2ч уходило в одну сторону, лютейшая жесть, никому не советую, да и никто не выдержит долго, но у меня вариантов не было, получил первую зп и на нее уже снял хату через дорогу от работы.

#2

А у тя вижу 3/2, у мну было 6/1. Легче, но это лишь значит что выдержишь на пару месяцев дольше))

Гость
#3

Мне предлагали работу с нормальной зп,но на дорогу надо было тратить в районе 2 часов вместе с пересадками и 5-ка, я отказалась. Считаю, 4 часа (2 туда и 2 обратно)тратить на дорогу это слишком много. Но это все индивидуально,возможно вы втянетесь и для вас это не будет такой уж мукой.

#4

Это жёстко))

Джафар
#5

Ну вы не забывайте, что на работу в офисе вы будете не только время тратить на дорогу, но и деньги на одежду, косметику, бизнес ланчи всякие. Ну и на проезд тоже. Я бы выбрал удаленку, оно может по деньгам так же и получится, если вот не будет этих трат на офис

Гость
#6
Джафар

Ну вы не забывайте, что на работу в офисе вы будете не только время тратить на дорогу, но и деньги на одежду, косметику, бизнес ланчи всякие. Ну и на проезд тоже. Я бы выбрал удаленку, оно может по деньгам так же и получится, если вот не будет этих трат на офис

Ланчи да, но там есть своя столовка. Предположу что цены там +- как на бизнес-ланчи в кафе. Одежда, косметика - все есть (тем более крашусь от случая к случаю, а дресскода нет). Другой момент - что я буду тратиться на доставку готовой еды, потому что когда я вернусь в девятом часу вечера домой, у меня не будет ни сил ни энергии на готовку

#7
Гость

Ланчи да, но там есть своя столовка. Предположу что цены там +- как на бизнес-ланчи в кафе. Одежда, косметика - все есть (тем более крашусь от случая к случаю, а дресскода нет). Другой момент - что я буду тратиться на доставку готовой еды, потому что когда я вернусь в девятом часу вечера домой, у меня не будет ни сил ни энергии на готовку

Столовки ВСЕГДА дешевле кафешек.
Так а чо не похавать в той же столовке перед обратным путем? Бабы тем более грят что после 6ти жрать низя)) чВ

Гость
#8

2 часа на дорогу это самое страшное что может быть в жизни. Знала одну тётю. Тоже так каталась всю жизнь как челнок. Ни детей, ни кошек. Да и в голове помутнения начались.

#9

Я увидел самую главную причину: "Плюс полная удаленка все же немного не то, я проработала так три года и начала превращаться в социофоба.")))
Знакомо, кароч выбирай эти 4ч в пути, те и в автобусе потрястись будет за счастье)) Но через месяц когда нахаваешься, начинай понемногу подыскивать чтонить другое))

Гость
#10
Великолепный Вася

Столовки ВСЕГДА дешевле кафешек.
Так а чо не похавать в той же столовке перед обратным путем? Бабы тем более грят что после 6ти жрать низя)) чВ

Я про корпоративные столовки, а не те опасные едальни у вокзалов. Когда работала в офисе, на такую столовку уходило не менее 350 рублей точно. Сейчас наверняка дороже

#11
Гость

Я про корпоративные столовки, а не те опасные едальни у вокзалов. Когда работала в офисе, на такую столовку уходило не менее 350 рублей точно. Сейчас наверняка дороже

Ну офисные ты имеешь ввиду, если они будут дороже или равны кучам кафешек и столовок понатыканных вокруг этого бц - они тупо нерентабельна будет. Так что во всех которых питался - цена была дороже на 5-10% от стоимости продуктов в ближайшем маркете, только самому при этом готовить нинад и посуду мыть))

Гость
#12

Я так работала год. Мне было выгодно, зарплата хорошая, начальство не сидело на голове. Работала 6/1. Утром в автобусах спала, заводила себе будильник на 50 минут, и ни разу не проспала. На обратной дороге читала в основном.

Гость
#13

Чтобы не проспать, ставьте 2 будильника.

Гость
#14

Да ни за что! Приезжать домой в 9 часов вечера, чтобы в 5 утра вставать! Да ни за что в жизни!

Гость
#15

У меня где-то 1.15-1.20 час. Вымоталась адски за 3 года. Сейчас слава богу ухожу, нашла в районе рядом с домом, буду спать на час больше, это существенное отличие

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: