Гость
Статьи
Оклад и премия

Оклад и премия

Зачем работодатель разбивает зарплату на оклад 30% и премию 70%? Обещает платить премию всегда, это постоянная сумма. В договоре прописан только оклад, но премия белая.
В чем его выгода? Работа не в продажах, не связана с выполнением плана и достижением KPI.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Цвету и пахну
#1

надо читать за что именно премия, есть такие, что включаются для расчёта отпуска, например, и наоборот - нет. И вообще всё, что связано с расчётом среднего заработка.

Гость
#2

нет ничего проще :)
это способ управления персоналом: что вы будете делать, если премии не будет? :) заметьте, никто вас увольнять не собирается - ведь это не законно :)

#3

Может, чтобы не платить ее Вам, если Вы косячить по его мнению будете.
Хорошо работаете вот премия, пожалуйста. Накосячила - все, без премии. Трудные времена настанут - тут тоже, сами понимаете, не до премий.

Лучше у работодателя спросите, почему такая система оплаты труда

Гость
#4

Оклад - это фиксированная выплата, премия - дополнительная, ее могут урезать/убрать в любой момент. Понятно дело, что она белая, у меня вся зп белая тоже, однако, премия не выплачивается, если берешь больничный допустим за этот месяц, везде разные нюансы

Гость
#5

Штрафы на работе незаконно,а премии лишить законно ферштейн?

Гость
#6

Увольнение по статье - риски для работодателя. А так он может законно сделать так, что вы сами заявление напишете. Достаточно просто не платить вам премию, что тоже законно.

Гость
#7

Премия это инструмент. А лишение премии - способ наказать работника, не имея проблем с законом. Т.е. для работодателя это власть, не регламентированная нашим законом. Власть над работниками, способ принуждения, эксплуатации, узаконенное рабство.

Гость
#8

Если бы оклад 70%, а премия 30, ещё куда ни шло. А так- в случае чего ( невыполнение невыполнимого в принципе плана, какой-то недоработки, кризиса у компании и тд), вы получите совсем мизер, по окладу.

Автор
#9

Спасибо всем за ответы, я, в общем, так и думала, что это какое-то мутное предложение, но понравились остальные условия работы и решила рассмотреть этот вариант.
Удивительно, что такие работодатели еще обижаются, что типа не доверяешь их честному слову, что они будут все платить, а прописать это на бумаге не хотят, хотят, чтобы работник доверял им, но сами не доверяют работнику на словах и не предлагают, например, заплатить аванс перед первым рабочим днем.

Гость
#10
Автор

Спасибо всем за ответы, я, в общем, так и думала, что это какое-то мутное предложение, но понравились остальные условия работы и решила рассмотреть этот вариант.
Удивительно, что такие работодатели еще обижаются, что типа не доверяешь их честному слову, что они будут все платить, а прописать это на бумаге не хотят, хотят, чтобы работник доверял им, но сами не доверяют работнику на словах и не предлагают, например, заплатить аванс перед первым рабочим днем.

Это просто рычаг, если работник не захочет уходить по собственному, если ему предложат.

Автор
#11
Гость

Это просто рычаг, если работник не захочет уходить по собственному, если ему предложат.

Думаете, стоит согласиться на работу там? Вряд ли работодатель захочет уволить меня через месяц, но он наверное может штрафовать меня из этой премии или еще как-то манипулировать ей. Соотношение премии и оклада вообще неприятное

Гость
#12
Автор

Думаете, стоит согласиться на работу там? Вряд ли работодатель захочет уволить меня через месяц, но он наверное может штрафовать меня из этой премии или еще как-то манипулировать ей. Соотношение премии и оклада вообще неприятное

Хорошо бы узнать у кого-то внутри компании, насколько у них это распространено. У меня тоже премия процентов 40, но всегда платят. И не знаю, чтобы не платили. Но если надо кого-то уволить, то он уходит по хорошему, по собственному, без жалоб в трудовую инспекцию.

Гость
#13

Причем у нас еще большая годовая премия, как стимул не уходить посередине года.

Автор
#14
Гость

Хорошо бы узнать у кого-то внутри компании, насколько у них это распространено. У меня тоже премия процентов 40, но всегда платят. И не знаю, чтобы не платили. Но если надо кого-то уволить, то он уходит по хорошему, по собственному, без жалоб в трудовую инспекцию.

У меня тоже раньше была работа с квартальной премией, 30% от зарплаты и большая годовая в конце следующего года. Платили всегда, пока не возникли трудности в компании и тогда перестали платить.
Но а тут 70% от зп, мне кажется это очень много.
Уточнить не у кого, кроме hr, а они вряд ли скажут.

Гость
#15
Автор

У меня тоже раньше была работа с квартальной премией, 30% от зарплаты и большая годовая в конце следующего года. Платили всегда, пока не возникли трудности в компании и тогда перестали платить.
Но а тут 70% от зп, мне кажется это очень много.
Уточнить не у кого, кроме hr, а они вряд ли скажут.

Вы на собеседовании были? Сходите, и там задайте это вопрос напрямую. Как часто не дают премии? У вас же будет разговор с потенциальным шефом.

Автор
#16
Гость

Вы на собеседовании были? Сходите, и там задайте это вопрос напрямую. Как часто не дают премии? У вас же будет разговор с потенциальным шефом.

Да была на собеседовании. Говорят, что не бывает такого, чтобы премии не дали. Почему у них такая разбивка зарплаты не говорят, типа просто так принято. А я в сомнениях, мне раньше тоже много чего говорили и не всегда это было правдой.

Гость
#17
Автор

Да была на собеседовании. Говорят, что не бывает такого, чтобы премии не дали. Почему у них такая разбивка зарплаты не говорят, типа просто так принято. А я в сомнениях, мне раньше тоже много чего говорили и не всегда это было правдой.

Можете сделать встречное предложение на очередном собеседовании. Озвучить процент премии, который вам комфортен. Нет так нет. Процент действительно не здоровый. А если согласятся, то идите.

Гость
#18
Автор

Да была на собеседовании. Говорят, что не бывает такого, чтобы премии не дали. Почему у них такая разбивка зарплаты не говорят, типа просто так принято. А я в сомнениях, мне раньше тоже много чего говорили и не всегда это было правдой.

Только озвучивать нужно человеку, который в вас действительно заинтересуется, например техническому шефу, а не кадровику, ему пофигу, будете вы работать или нет.

Автор
#19
Гость

Только озвучивать нужно человеку, который в вас действительно заинтересуется, например техническому шефу, а не кадровику, ему пофигу, будете вы работать или нет.

У меня уже все собеседования прошли и есть контакт только кадровика. Придется ему и озвучить. Спасибо за совет!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: