Гость
Статьи
Хочу уйти с …

Хочу уйти с медицинского университета

Здравствуйте, заканчиваю первый курс медицинского универа, хотела поступить сама, меня даже отговаривали родственники, но я очень "горела" этой профессией. Заходила в поликлинику, наблюдала за работой врачей и понимала, что это то, чему я хочу посвятить свою жизнь.
Сложности начались уже с подготовкой к Егэ, много нудного материала, учителя, которые мне говорили, что я не сдам и не поступлю никуда, переезд в связи с учёбой (в моем городе нет меда). Я чувствовала, что уже перегораю этой профессией и хотела чего-то более "простого" и понятного. Сдавала я егэ только чтобы доказать всем что я могу поступить в этот вуз. И поступила. Первые несколько месяцев в медицинском дались не легко, но вроде бы нравились, позже я начала уставать от такой жизни, которая завязана лишь на учёбе, спала по 3-5 часов,всё свободное время сидела за дз или на учёбе. Также у нас была "практика", где мы в качестве младшего мед персонала ходили в больницы во время пары и я понимала, что это совсем не то, чего я ожидала.
Быть врачом - это благородно, но постоянная грязь, болезни пациентов, недовольства и прочее прочее. Сейчас я не могу себя заставить сесть за учёбу, у меня это вызывает раздражение и даже психоз порой.
Думаю над тем, чтобы сменить профессию, но это очень сложное и болезненное для меня решение. Ведь когда-то это было моей самой заветной мечтой, я боюсь потерять возможности, остаться ни с чем и жалеть об этом решении. И самое трудное, что теперь вся семья мной гордится и категорически против чтобы я бросала универ, сама я тоже не знаю что выбрать вместо медицинского. Очень страшно сделать не тот выбор. Может у кого-то была похожая ситуация или есть совет.... #образование

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто д тя такую неграмотную туда ваще взял?

#2

Только нѣ мѣнѣджѣры и юристы, людѣй съ этими двумя профѣссиями избытокъ, я самъ мѣнѣджѣра дипломъ имѣю.

Гость
#3

Просто хандра и нехватка витаминов. Рано сдаёшься! Просто устала.

#4

Хах, я так же на первом курсе хотела забрать доки) Если вам не нравится профессия, всегда можно уйти в бьюти индустрию, даже открыть свое ИП или стать самозанятым)
А пока может вы на эмоциях, пропейте успокоительные и обдумайте хорошенько.

Гость
#5

Автор, я меня была отдаленно похожая ситуация. Профессия врача была окутана романтикой. Я пошла в класс с углубленным изучением предметов, необходимых для учебы в меде. Плюс практика в качестве санитарок в больнице. Распределили в гинекологию. Вонь, кровь, ужас. Рвало в таулете от запахов. Плюс разруха и грязь в больнице 90х. Отказалась от данной затеи, специально завалила учебу, чтобы перевели в обычный класс. Родители сказали, поступишь в мед, будем тебя любить, не поступишь, на любовь и принятие не расчитывай. Пофиг. Я себе не враг заниматься всем этим

Э.
#6

Автор, у меня несколько иная ситуация. Меня когда-то в мед пинками затолкали родители - хотели обеспечить себе врача на старость лет, который их лечил бы. В те дикие времена такое было возможно - решить за несовершеннолетнего ребёнка. Итог: оттрубила в медицине 20 лет. Ушла, т.к. подорвала здоровье. Не жалею. Вот ни разу не пожалела! Нашла себя в сфере, далёкой и от медицины, и от того, что хотела в юности. Здоровье не вернёшь, но те навыки пригождаются постоянно!!! В меде первые 3 года - это ад на земле! Если продержитесь, то дальше будет значительно легче и интереснее. Вообще эта профессия прекрасна и благородна. Но, конечно, сложная, ответственная.
Не знаю, мне кажется, у Вас просто усталость, Вы вымотались. Уже второй курс, как я понимаю, половина самого сложного периода пройдена. Отдохните, отоспитесь и посмотрите отдохнувшим взглядом на ситуацию. Возможно, это всё же Ваше, просто силы на исходе.

#7
Гость

Кто д тя такую неграмотную туда ваще взял?

Ну судя по вашей грамотности, я ещё ничего)))

#9
Афли

Только нѣ мѣнѣджѣры и юристы, людѣй съ этими двумя профѣссиями избытокъ, я самъ мѣнѣджѣра дипломъ имѣю.

Думаю между менеджером как раз и журналистом

#10
Гость

Автор, я меня была отдаленно похожая ситуация. Профессия врача была окутана романтикой. Я пошла в класс с углубленным изучением предметов, необходимых для учебы в меде. Плюс практика в качестве санитарок в больнице. Распределили в гинекологию. Вонь, кровь, ужас. Рвало в таулете от запахов. Плюс разруха и грязь в больнице 90х. Отказалась от данной затеи, специально завалила учебу, чтобы перевели в обычный класс. Родители сказали, поступишь в мед, будем тебя любить, не поступишь, на любовь и принятие не расчитывай. Пофиг. Я себе не враг заниматься всем этим

Если не секрет, какую профессию по итогу выбрали?

#11
Э.

Автор, у меня несколько иная ситуация. Меня когда-то в мед пинками затолкали родители - хотели обеспечить себе врача на старость лет, который их лечил бы. В те дикие времена такое было возможно - решить за несовершеннолетнего ребёнка. Итог: оттрубила в медицине 20 лет. Ушла, т.к. подорвала здоровье. Не жалею. Вот ни разу не пожалела! Нашла себя в сфере, далёкой и от медицины, и от того, что хотела в юности. Здоровье не вернёшь, но те навыки пригождаются постоянно!!! В меде первые 3 года - это ад на земле! Если продержитесь, то дальше будет значительно легче и интереснее. Вообще эта профессия прекрасна и благородна. Но, конечно, сложная, ответственная.
Не знаю, мне кажется, у Вас просто усталость, Вы вымотались. Уже второй курс, как я понимаю, половина самого сложного периода пройдена. Отдохните, отоспитесь и посмотрите отдохнувшим взглядом на ситуацию. Возможно, это всё же Ваше, просто силы на исходе.

Просто есть страх, на 4 или 5 курсе окончательно понять, что это было не моё....

Гость
#12
Makka

Если не секрет, какую профессию по итогу выбрали?

Выбрала, но ни дня по ней не работала. Гуманитарная профессия, связанная с педагогикой. Перепробовала в жизни много направлений и специальностей. От грузчика до директора. Если работать всю жизнь на одной и той же должности, это с ума сойти можно было бы. Только если истиное призвание, прямо с детства. А так... И вспомнить нечего будет. В меде учиться очень тяжело. Нужна усидчивость и готовность отказаться от многих молодежных удовольствий

#13
Гость

Выбрала, но ни дня по ней не работала. Гуманитарная профессия, связанная с педагогикой. Перепробовала в жизни много направлений и специальностей. От грузчика до директора. Если работать всю жизнь на одной и той же должности, это с ума сойти можно было бы. Только если истиное призвание, прямо с детства. А так... И вспомнить нечего будет. В меде учиться очень тяжело. Нужна усидчивость и готовность отказаться от многих молодежных удовольствий

Мой распорядок дня в меде
1.сходить на учёбу
2.отдохнуть 2 часа
3.до 12 ночи делать дз
И лечь спать во втором часу
Нет времени ни на что

Гость
#14
Makka

Мой распорядок дня в меде
1.сходить на учёбу
2.отдохнуть 2 часа
3.до 12 ночи делать дз
И лечь спать во втором часу
Нет времени ни на что

Вот и я о том. Забыть о личном и хобби. Ну а трупы еще не резали? На каком курсе сие увлекательное занятие предстоит?

#15
Гость

Вот и я о том. Забыть о личном и хобби. Ну а трупы еще не резали? На каком курсе сие увлекательное занятие предстоит?

Ходили уже в морг, смотрели на так называемые биологические материалы (трупы), во 2 семестре обещали преподы, что будем учиться шить на них и тд

Гость
#16
Makka

Ходили уже в морг, смотрели на так называемые биологические материалы (трупы), во 2 семестре обещали преподы, что будем учиться шить на них и тд

Ну и каковы ваши предстоящие ощущения?

Э.
#17
Makka

Если не секрет, какую профессию по итогу выбрали?

Управленец коммерческой недвижимостью. Наверное, так по-русски. Это местная специфика, не думаю, что в России есть такое же(я в Европе).
Сюда входит и документация, и работа с персоналом, с клиентами, с налоговой, с министерствами, архитекторами, охранными организациями, ремонтными рабочими, и т.д. и т.п. Безумно сложно, разнообразно и ответственно.

Э.
#18
Makka

Просто есть страх, на 4 или 5 курсе окончательно понять, что это было не моё....

Я Вас понимаю!
Медицина очень разнообразна, можно профилироваться туда, где понравится. Косметология, например. Или продажа медаппаратуры, препаратов, и т.д. Или закончить ещё и психотерапевтический факультет, параллельно уже работая.
У коллеги муж понял, кажется, на 3 курсе, что врач - не его, пошёл в продажи медикаментов. Несколько знакомых выбрали быть психиатрами и работают параллельно и психиатрами, и ведут психотерапии(закончили ещё один ВУЗ). Одна специальность находит клиентов для другой. Плюс два в одном всегда ценится выше. Также знаю, кто пошёл на косметолога, тоже несколько человек. Ну и административную работу в медицине никто не отменял.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: