Гость
Статьи
Есть ли здесь, кто …

Есть ли здесь, кто накопил на квартиру, а не взял ипотеку?

За какой период и каков был при этом ежемесячный доход?
Я просто хочу понять, есть ли вообще возможность не брать ипотеку, а накопить? И какие для этого нужны условия? Сейчас снимаю комнату. Доход - 69 тыс. в месяц.

Лилия
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я знаю таких людей. Мои родители сами накопили на две квартиры по 90 метров.
Но это сложно назвать "копить". Чаще всего такие покупки происходят после получения крупных бонусов/выплат/продаж компаний.
С 69, и даже с 300, я лично не знаю как накопить.

Гость
#2

Я не копила а просто заработала. Это была возможность сразу заработать много денег. Спасибо судьбе. Копить я не умею , а ипотека для меня это ночной кошмар.
Но если выхода нет то лучше ипотека чем с"ем. Единственное в ипотеку надо брать не хоромы а маленькую квартиру. Чтобы подстраховаться

Гость
#3

Ипотек никогда не брали, в долг брали у друзей и кредит на 25 штук баксов в Сбере
Но это все было в первой половине 2000-ых6 ценник на квартиры был приемлимый, мы две квартиры за 4 года умудрились купить в Москве

Гость
#4

Ну смотрите, какая ситуация, автор. Если бы в жили с родителями в квартире, где за съём платить не надо было бы, то вам на себя саму вполне хватало бы 19 тысяч. Остальные 50 т.р. вы могли бы откладывать. То есть, за й год у вас на руках 600 т.р. Далее надо узнать ценник в Москве. Пару недель назад одна девушка здесь писала, что купила квартиру-однушку за 5 300 000 р. К слову, комнату в Москве можно купить от 1 млн.р., то есть копить надо где-то два года на комнату вам. А теперь делим 5 300 000 (стоимость квартиры, если вы на неё замахнулись) на 600 000 и получаем, что вам с ежемесячным откладыванием в 50 т.р. понадобится почти 9 лет (8,8333333(3)), чтобы накопить на жильё. Считайте, это когда второй срок Путина подойдёт к концу, то сможете купить квартиру. Но не забывайте, что фирма ваша может закрыться и неизвестно вообще, как и что завтра с работой будет, да и цены всё растут и растут. Так что на вашем месте я бы наала с комнаты, автор. Хотя тут, конечно, сложнее, поскольку появляются новые факторы в лице соседей по квартире. Но решать вам.

Гость
#5

Накопил на 3/4 за 3 года. Взял ещё 2,7 млн и отдал через 15 месяцев. Среднемесячный доход в эти годы был 260-480 тыс. р.

Гость
#6

К слову, комнату в Москве можно купить от 1 млн.р


Не смешите. Нет таких цен на комнату в Москве.

Лира
#7
Гость

К слову, комнату в Москве можно купить от 1 млн.р


Не смешите. Нет таких цен на комнату в Москве.

Есть

Гость
#8

Квартира 5300, комната 1000.. вы где такие цены в Москве видели вообще? Либо деревянный барак в капотне под снос, либо 20-25м как у японцев квартира.

Лира
#9
Гость

Квартира 5300, комната 1000.. вы где такие цены в Москве видели вообще? Либо деревянный барак в капотне под снос, либо 20-25м как у японцев квартира.

Нет, я вам просто могу сказать, что у меня этой весной (вот в начале марта)соседка с первого этажа выезжала, так ее однушка за 4,3 ушла. Да однушка маленькая (33 метра), сан. узел совместный, не центр города конечно, дом кирпичный 9-ть этажей.
А комнаты в Москве от 750 тыс начинаются.
Я почему знаю, потому что сейчас активно себе ищу вторичку (не комнату, конечно), так что примерно цены в Москве посмотрела.

Гость
#10
Гость

Квартира 5300, комната 1000.. вы где такие цены в Москве видели вообще? Либо деревянный барак в капотне под снос, либо 20-25м как у японцев квартира.

Если не районе садового кольца. Ради интереса откройте и посмотрите цены. Вторичка. однушка ( кухня 9, балкон) Рядом Кусковский парк( 5 мин). метро 10 мин. Зачем говорить о чем не знаете. Или для Вас Москва это только Красная площадь?

ГОСТЬ
#11

Накопить можно, если есть возможность откладывать в месяц тысяч по 150. Это если речь о небольшой квартире в Москве. Например, если откладывать по 50 тыс, то в год всего 600 тыс. 10 лет - 6 млн (двушка на окраине Москвы). НО за 10 лет цены вырастут, да и за столько времени можно потерять работу, заболеть, да и всё что угодно, т.е. это не вариант. Откладывая по 150 тыс, в год наберётся 1 млн 800 тыс. За 3 года 5 млн 400 тыс. Это ещё куда ни шло...

Гость
#12

Комната у нас в Мск от 3,5 млн. В основном не дешевле. Однушки от 5. Где вы от 750 тыс. Цены увидели, не представляю. Я только что покупкой квартиры занималась, квартира на окраине, двушка. Не сильно меньше 10.

Лира
#13
Гость

Комната у нас в Мск от 3,5 млн. В основном не дешевле. Однушки от 5. Где вы от 750 тыс. Цены увидели, не представляю. Я только что покупкой квартиры занималась, квартира на окраине, двушка. Не сильно меньше 10.

Ну а я сейчас продаю двушку на окраине (маленькую) за 6,7, но реально думаю за 6,5 уйдет не больше.

Лира
#14
Гость

Комната у нас в Мск от 3,5 млн. В основном не дешевле. Однушки от 5. Где вы от 750 тыс. Цены увидели, не представляю. Я только что покупкой квартиры занималась, квартира на окраине, двушка. Не сильно меньше 10.

За 750-1 млн бывают предложения, но редко и уходят почти моментально, комнаты сейчас на циане на окраинах висят от 1,9 млн.

Клара у Карла
#15
ГОСТЬ

Накопить можно, если есть возможность откладывать в месяц тысяч по 150. Это если речь о небольшой квартире в Москве. Например, если откладывать по 50 тыс, то в год всего 600 тыс. 10 лет - 6 млн (двушка на окраине Москвы). НО за 10 лет цены вырастут, да и за столько времени можно потерять работу, заболеть, да и всё что угодно, т.е. это не вариант. Откладывая по 150 тыс, в год наберётся 1 млн 800 тыс. За 3 года 5 млн 400 тыс. Это ещё куда ни шло...

Давайте посчитаем, сколько человек при этом должен зарабатывать. 30 тыс - съемная однушка, 20 на еду, 10 проезд, бытовая химия итд.То есть 150 тыс откладываем, 60 тыс - на жизнь без роскоши и излишеств и отпуска. Нужно зарабатывать минимум 210 тыс рублей. Много вы видели таких? Ужас, в стране невозможно купить жилье.

Гость
#16
Лилия

За какой период и каков был при этом ежемесячный доход?
Я просто хочу понять, есть ли вообще возможность не брать ипотеку, а накопить? И какие для этого нужны условия? Сейчас снимаю комнату. Доход - 69 тыс. в месяц.

Автор, а ты сама подумай. Чем больше будешь откладывать, тем быстрее накопишь. Глупые вопросы не задавай.

ghost
#17
Лира

За 750-1 млн бывают предложения, но редко и уходят почти моментально, комнаты сейчас на циане на окраинах висят от 1,9 млн.

Лира, здравствуй

Лира
#18
ghost

Лира, здравствуй

Привет ))

ghost
#19
Клара у Карла

Давайте посчитаем, сколько человек при этом должен зарабатывать. 30 тыс - съемная однушка, 20 на еду, 10 проезд, бытовая химия итд.То есть 150 тыс откладываем, 60 тыс - на жизнь без роскоши и излишеств и отпуска. Нужно зарабатывать минимум 210 тыс рублей. Много вы видели таких? Ужас, в стране невозможно купить жилье.

если копят двое, то 150 откладываем и 90 на жизнь без роскоши, излишеств и отпуска. Всего 240 на двоих, это 120 на одного. Уже получше

Гость
#20
Клара у Карла

Давайте посчитаем, сколько человек при этом должен зарабатывать. 30 тыс - съемная однушка, 20 на еду, 10 проезд, бытовая химия итд.То есть 150 тыс откладываем, 60 тыс - на жизнь без роскоши и излишеств и отпуска. Нужно зарабатывать минимум 210 тыс рублей. Много вы видели таких? Ужас, в стране невозможно купить жилье.

Тот, кто хочет купить, снимает комнату, а не квартиру, и то с кем-нибудь, получается не 30, а максимум 15, на еду один человек 20?))))), 5 000 нормально будет для копящего деньги, проезд максимум 3 000, ну, немного одежды-обуви Итого тратить около 35 000 максимум. При зарплате в 70, по 35 откладывать. За несколько лет плюс проценты по депозиту можно комнату купить или новостроечку в области .

Гость
#21
Лира

ГостьК слову, комнату в Москве можно купить от 1 млн.р





Не смешите. Нет таких цен на комнату в Москве.
Есть

Где? Примерно 2, 5 млн более-менее варианты.

Лира
#22
Гость

ЛираГостьК слову, комнату в Москве можно купить от 1 млн.р











Не смешите. Нет таких цен на комнату в Москве.

Есть
Где? Примерно 2, 5 млн более-менее варианты.

вот на сейчас покопалась нашла вариант за 1,7
http://www.cian.ru/sale/flat/2530091
В апреле были варианты дешевле, ушли быстро.

ghost
#23
Гость

Тот, кто хочет купить, снимает комнату, а не квартиру, и то с кем-нибудь, получается не 30, а максимум 15, на еду один человек 20?))))), 5 000 нормально будет для копящего деньги, проезд максимум 3 000, ну, немного одежды-обуви Итого тратить около 35 000 максимум. При зарплате в 70, по 35 откладывать. За несколько лет плюс проценты по депозиту можно комнату купить или новостроечку в области .

5000 на еду это по 150-200 рублей в день. Вы сможете прожить несколько лет, тратя на еду такую сумму ? Я нет

ghost
#24

я сегодня был в ашане, ничего не купил, потратил как раз 5000 (все на еду). Только на себя одного

Лира
#25
ghost

5000 на еду это по 150-200 рублей в день. Вы сможете прожить несколько лет, тратя на еду такую сумму ? Я нет

Пакет гречки на день: утром, в обед, вечером - гречка, просто гречка, дешево и сердито.

ghost
#26
Лира

Пакет гречки на день: утром, в обед, вечером - гречка, просто гречка, дешево и сердито.

я часто ем гречку, но есть одну гречку несколько лет подряд это жестко ) Мало кто выдержит

Лира
#27
ghost

я часто ем гречку, но есть одну гречку несколько лет подряд это жестко ) Мало кто выдержит

Зато будет где жить), надо что-то выбирать, когда финансов мало

ghost
#28
Лира

Зато будет где жить), надо что-то выбирать, когда финансов мало

а почему гречку ? Тогда можно хлебом питаться, будет еще дешевле )

ghost
#29

кстати с гречкой выйдет очень экономно. Пачка гречки стоит 30 рублей и уйдет где-то за пару дней. То есть в месяц выйдет 500 рублей, это в 10 раз дешевле :)

Лира
#30
ghost

а почему гречку ? Тогда можно хлебом питаться, будет еще дешевле )

Не, ну пищеварению будет совсем плохо, а так терпимо, но можно чередовать: день - гречка, день - хлеб.

ГОСТЬ
#31

Так вопрос же был не в том, многие ли зарабатываю так, чтоб по 150 тыс откладывать. Вопрос был о том, возможно ли накопить на квартиру без ипотеки. Я и написала при каких обстоятельствах, по моему мнению, это возможно. Конкретно у нашей семьи обстоятельства совсем не такие, поэтому для нас накопить совершенно невозможно.

Итери
#32

Я накопила практически самостоятельно. Все началось с з/п 120 тыс.руб., так как до этого получала и жила на 20,то и потребности были сужены неимоверно.Так что при з.п. от 120 за 2 года спокойно накопила около 2,5 млн., заняла еще 1,5 млн, взяла новостройку за 4 на окраине Москвы, дом сдался через год, за это время отдала долги и накопила на ремонт. Но я никуда не ездила отдыхать (в смысле в другие страны), была непритязательна в одежде(особенно первые 2 года) и развлечениях.

Гость
#33

Есть как вариант накопить на подмосковье и там купить квартиру, но не для себя. а для родителей, они когда на пенсию выйдут, им не надо же на работу ездить. Цены примерно 2-3 млн.
- 60.000 откладываете, в год 700000 выйдет = примерно 4 года копить.
9 тыс в месяц- метро 1200, автобус-1200, 6 тыс на еду, косметику(соответственно ни булочек, тортов, а нормальную еду- рис, гречка, макароны, если вы едите малыми порциями, у вас все нормально выйдет. Покупка одежды, обуви с новогодних премий и других дополнительных доходов, даже на отдых раз в год накопите.
- это вариант, если вы живете с родителями и не платите кварплату и не покупаете еды на всех.

ГОСТЬ
#34
Итери

Я накопила практически самостоятельно. Все началось с з/п 120 тыс.руб., так как до этого получала и жила на 20,то и потребности были сужены неимоверно.Так что при з.п. от 120 за 2 года спокойно накопила около 2,5 млн., заняла еще 1,5 млн, взяла новостройку за 4 на окраине Москвы, дом сдался через год, за это время отдала долги и накопила на ремонт. Но я никуда не ездила отдыхать (в смысле в другие страны), была непритязательна в одежде(особенно первые 2 года) и развлечениях.

С трудом представляю как при нынешних ценах можно три года жить на 20 тыс в месяц. Т.е. это получается, что поликлиника всё это время только бесплатная, никакой одежды, никакой обуви. Т.к. по хорошему 20 тыс хватит только на проезд, оплату коммуналки, мобильного, интернета, еду, бытовую химию. В лучшем случае останется тысячи 2-3.

ГОСТЬ
#35
Гость

Есть как вариант накопить на подмосковье и там купить квартиру, но не для себя. а для родителей, они когда на пенсию выйдут, им не надо же на работу ездить. Цены примерно 2-3 млн.
- 60.000 откладываете, в год 700000 выйдет = примерно 4 года копить.
9 тыс в месяц- метро 1200, автобус-1200, 6 тыс на еду, косметику(соответственно ни булочек, тортов, а нормальную еду- рис, гречка, макароны, если вы едите малыми порциями, у вас все нормально выйдет. Покупка одежды, обуви с новогодних премий и других дополнительных доходов, даже на отдых раз в год накопите.
- это вариант, если вы живете с родителями и не платите кварплату и не покупаете еды на всех.

Премии не у всех бывают. В нашей семье нет премий, например, вообще ни у кого. И как можно не платить коммуналку? Долг же образуется.

Итери
#36
ГОСТЬ

С трудом представляю как при нынешних ценах можно три года жить на 20 тыс в месяц. Т.е. это получается, что поликлиника всё это время только бесплатная, никакой одежды, никакой обуви. Т.к. по хорошему 20 тыс хватит только на проезд, оплату коммуналки, мобильного, интернета, еду, бытовую химию. В лучшем случае останется тысячи 2-3.

Я жила где-то на 30 тыс в месяц в тот период (вместе с досугом).Да, за проживание не платила почти ничего, обедать старалась скромно, одежда - на распродажах, куртка за 3 тыс.рублей например, обуви мало. Но я тогда не страдала от этого, любовь потеряла, на себя забила чуток, вот и собрала денег.

ГОСТЬ
#37
Итери

Я жила где-то на 30 тыс в месяц в тот период (вместе с досугом).Да, за проживание не платила почти ничего, обедать старалась скромно, одежда - на распродажах, куртка за 3 тыс.рублей например, обуви мало. Но я тогда не страдала от этого, любовь потеряла, на себя забила чуток, вот и собрала денег.

Ну на 30 можно жить. Я живу на 25 тыс. Правда, не ради квартиры, а просто зарплата такого размера)) А уж ради квартиры тем более можно.

Гость
#38
Лира

Ну а я сейчас продаю двушку на окраине (маленькую) за 6,7, но реально думаю за 6,5 уйдет не больше.

А что за квартира, метраж, район? Друзья ищут, но цены сейчас((((

Лира
#39
Гость

А что за квартира, метраж, район? Друзья ищут, но цены сейчас((((

Маленькая квартира, всего там 42 метра вместе с балконом, метро Новогиреево, минут 15 пешком.

Гость
#40
ГОСТЬ

ГостьЕсть как вариант накопить на подмосковье и там купить квартиру, но не для себя. а для родителей, они когда на пенсию выйдут, им не надо же на работу ездить. Цены примерно 2-3 млн.....

Премии не у всех бывают. В нашей семье нет премий, например, вообще ни у кого. И как можно не платить коммуналку? Долг же образуется.

Вы составили не полный вопрос. Сколько человек живет в квартире, кто работает, кто пенсия, кто учится, сколько идет в общий бюджет.

Допустим, у вас в квартире есть кто работает, получает примерно 40-60 и это все у вас в семье идет в общий бюджет. Ситуация, студентка жила с родителями на их заплату, закончила институт, вышла на работу и откладывает свою зарплату на свой счет, живя при этом на те же деньги, что и раньше, копит, покупает, переселяет и вот тут уже начинает помогать родителям. Таким образом не платит за кварплату в момент накопления на новую квартиру.
Но я же не знаю вашу ситуацию, вы не описали её, у вас просто какой то общий случай.

Гость
#41

Мы с мужем продали свои машины, добавили еще миллион (500 из них заняли у родителей) и купили квартиру. Рассчитались с родителями за 3 месяца. Я зарабатываю 30000, муж 160000. Он жуткий скупердяй - живем на 15000 на двоих, одежду раз в три месяца покупаем, но не дешевую (джинсы 15000, сапоги 15000, ветровки по 20000), отпуск раз в год в Европу, рестораны раз в неделю.

Гость
#42
ghost

5000 на еду это по 150-200 рублей в день. Вы сможете прожить несколько лет, тратя на еду такую сумму ? Я нет

Странно рассуждаете. Если человеку нужно жилье, он как-нибудь себя ущемит. Пусть не ананасы, а свекла с морковью, пусть акции в Пятерочке. Ну и что? По сравнению со своим жильем.

Гость
#43
ГОСТЬ

С трудом представляю как при нынешних ценах можно три года жить на 20 тыс в месяц. Т.е. это получается, что поликлиника всё это время только бесплатная, никакой одежды, никакой обуви. Т.к. по хорошему 20 тыс хватит только на проезд, оплату коммуналки, мобильного, интернета, еду, бытовую химию. В лучшем случае останется тысячи 2-3.

Моя сестра получала такую зарплату. Ей еще хватало зубы протезировать и на одежду-обувь. Даже съездила в отпуск и мебель кое-какую купила. Это менее чем за два года.

Гость
#44
Гость

Мы с мужем продали свои машины, добавили еще миллион (500 из них заняли у родителей) и купили квартиру. Рассчитались с родителями за 3 месяца. Я зарабатываю 30000, муж 160000. Он жуткий скупердяй - живем на 15000 на двоих, одежду раз в три месяца покупаем, но не дешевую (джинсы 15000, сапоги 15000, ветровки по 20000), отпуск раз в год в Европу, рестораны раз в неделю.

не верю. скупердяй и джинсы за 15 000???

Гость
#45
Лира

Маленькая квартира, всего там 42 метра вместе с балконом, метро Новогиреево, минут 15 пешком.

II-18 серия? Мы за 5,7 млн в таком доме двухкомнатную купили в феврале. А друзья ищут, говорят, нет до 6 млн двухкомнатных квартир. Вот и думай, то ли нам повезло, то ли цены подскочили

Милуоки
#46
Гость

II-18 серия? Мы за 5,7 млн в таком доме двухкомнатную купили в феврале. А друзья ищут, говорят, нет до 6 млн двухкомнатных квартир. Вот и думай, то ли нам повезло, то ли цены подскочили

За 5.7 млн двушку? 42 метра?
Она что совсем убитая была? какой район или округ Москвы хотя бы?

Гость
#47
Милуоки

За 5.7 млн двушку? 42 метра?
Она что совсем убитая была? какой район или округ Москвы хотя бы?

Да нет, не убитая, дом после кап.ремонта с остеклением балконов и заменой коммуникаций. м.Кантемировская, от метро 700 метров. Нас устраивает, живем уже тут.

Лира
#48
Гость

II-18 серия? Мы за 5,7 млн в таком доме двухкомнатную купили в феврале. А друзья ищут, говорят, нет до 6 млн двухкомнатных квартир. Вот и думай, то ли нам повезло, то ли цены подскочили

нет, серия II-29

Гость
#49
Лира

нет, серия II-29

Я думала, такие крошки-квартиры только в наших домах бывают)))))
Я друзьям расскажу о Вашем предложении, может, посмотрят

Милуоки
#50
Гость

МилуокиЗа 5.7 млн двушку? 42 метра?

Она что совсем убитая была? какой район или округ Москвы хотя бы?
Да нет, не убитая, дом после кап.ремонта с остеклением балконов и заменой коммуникаций. м.Кантемировская, от метро 700 метров. Нас устраивает, живем уже тут.

Ааа, кантемировская. Ну да, там довольно дешевый район. Я ща глянула. Там двушек полно по 6-6.2 млн. Так что вполне возможно и за 5.7 млн могли быть, кому срочно надо было продать.