Гость
Статьи
Реально ли накопить …

Реально ли накопить при небольшом доходе

Отзовитесь девушки, живущие в глубинке! у меня семья (муж и ребенок), квартира маленькая двушка (ипотека закончена год назад), доход небольшой (а у мужа так вообще нерегулярный "густо-пусто", в общем тыс. 35-40 примерно выходит). накоплений никаких не получается абсолютно (за годы ипотеки много дел накопилось - ремонт, лечение, одежда).Получается ли у вас копить? просто интересно - одна ли я такая?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дыры затыкать лет 5 еще будешь

Чаузи
#2

Нет, не реально, что -либо накопить при таком доходе. Еда, мед. расходы и квартплата съедают весь доход в таком размере.

Гость
#3
Гость

дыры затыкать лет 5 еще будешь

да, сто процентов так и будет. в таком случае вообще вопрос - стоит ли раньше гасить эту и.б.о.т.е.к.у. если потом еще все дела в порядок приводить несколько лет(( меня саму этот вопрос мучает.

сашенька
#4

у нас с парнем доход 35 тысяч на двоих, ничего не получается откладывать. мы еще помогаем с оплатой квартир, в которых живут наши родители.

Гость
#5
Гость

да, сто процентов так и будет. в таком случае вообще вопрос - стоит ли раньше гасить эту и.б.о.т.е.к.у. если потом еще все дела в порядок приводить несколько лет(( меня саму этот вопрос мучает.

Нет конечно, не стоит. Куда спешить?
Даже если бы у меня были излишки денег, я бы их копила, а не бежала в банк досрочно чего-то там погашать. На таких кабальных условиях- потерпят, пусть получают деньги по договору.

Гость
#6

конечно можно. Вопрос только о какой сумме идет речь. У меня доходы еще меньше Ваших, а помогаю сыну с ипотекой на квартиру. Главное, поменьше траться на всякие ненужности

Гость
#7
Гость

Отзовитесь девушки, живущие в глубинке! у меня семья (муж и ребенок), квартира маленькая двушка (ипотека закончена год назад), доход небольшой (а у мужа так вообще нерегулярный "густо-пусто", в общем тыс. 35-40 примерно выходит). накоплений никаких не получается абсолютно (за годы ипотеки много дел накопилось - ремонт, лечение, одежда).Получается ли у вас копить? просто интересно - одна ли я такая?

да что вы!? вся Россия живёт по другому.

Гость
#8

При желании накопить можно всегда. Но. Все упирается в баланс доходы-расходы). я копила на квартиру, потом на машину, с каждым годом доходы все ниже. Теперь накупила одежды и прочей мелочи, хотя доходы уже приближаются к нулю. Это жизнь, завтра поймаем еще одну высокую волну).

Е
#9

Продолжайтеоткладывать сттолькр жесколько платили за ипотеку

Гость
#10

У меня зп 25. Пока была одна удавалось и копить, и машину содержать, и себе перепадало что-то. Сейчас встречаюсь с парнем. Неизветсно куда деньги уходят... но копить совсем не удается... чт о-то мне сдается, что и когда вместе жить будем не получится копить- он совершенно не умеет вести фин. учет

Гость
#11
Е

Продолжайтеоткладывать сттолькр жесколько платили за ипотеку

автор же пояснила - дела в порядок приводит, да еще и повышения всякие не забывайте. я не могу вообще ничего отложить - хотя уже пора на учебу ребенку собирать денежки..

Гость
#12

Откладывайте 10 процентов от всех ваших доходов, пусть даже небольших. Сумма незначительная, а какие-то накопления будут - при ваших доходах это 3-4 тыс в месяц, а в год уже ок. 40 тыс. Не очень большие деньги, но в случае чего могут выручить - лечение, например. По собственному опыту знаю - занять такую сумму у знакомых нереально, если только это не близкие родственники.

гость
#13
сашенька

у нас с парнем доход 35 тысяч на двоих, ничего не получается откладывать. мы еще помогаем с оплатой квартир, в которых живут наши родители.

это в каком городе такой большой доход?

ВитусяК
#14

Про накопить это просто! Нужно отследить свои финансовые дыры и не в них сливать, а ложить денюжки в конверт. Ещё можно отложить 10% -20%охода- неприкосновенный запас!!!
Как он нас спас когда мы убегали из под пуль в Донецке! Приехали в чужой город, а на квартиру снять есть. И на покушать. Пока я в себя пришла и работу отличную нашла было за что жить. А потом и муж подтянулся- оказался редким и очень ценным кадром -в иностранную контору взяли. Теперь правда по командировкам😑, но обещал взять нас с собой 😁.
Теперь 30% откладываю,а 10% на благотворительность стараемся отдать, но только так чтоб знать куда пошли. Вот такой вот волшебный пендель судьбы. Но спала нас заначка, ну и позитивный настрой. Главное это чувство благосостояния внутри нас. Я расширила финансовый поток моей семьи и увеличила денежную ёмкость себя. Чего и Вам желаю!!! Удачи

Лада
#15

Автор, это тяжело. Надо скрести везде, где можно:
1. самим все готовить, печь, делать заготовки, брать обед на работу, перекус на прогулку.
2. экономить электроэнергию, беречь вещи, чтобы не ломать, не терять.
3. покупать практичную одежду, самим что-то шить, вязать, штопать носки, колготки.
4. ограничить себя в развлечениях, подарках.
5. не болеть, вести здоровый образ жизни, покупать дешевые аналоги лекарств.
6. откладывать с з/п, а потом уже распределять на жизнь.
7. не стесняться просить скидку, торговаться, принимать вещи от близких людей, на день рождения можно просить именно то что нужно, а не стесняться.
8. отказаться от вредных привычек: сигарет, алкоголя, сладкого.

Автор, я вот тоже пытаюсь копить. Но иногда проколы бывают + трудно самой тащить эту экономию на себе. У меня муж то ребенка в кафе тащит, то покупает лишние вещи, то что-то еще.

Гость
#16
Лада

Автор, это тяжело. Надо скрести везде, где можно:
1. самим все готовить, печь, делать заготовки, брать обед на работу, перекус на прогулку.
3. покупать практичную одежду, самим что-то шить, вязать, штопать носки, колготки.

Это работает только в том случае, если у вас нормированный рабочий день с невысокой оплатой труда. А если день ненормированный, оплата сдельная, тогда трата времени на шитьё и заготовки - это прямой убыток. Пока я эти носки заштопаю, уже на пять пар бы заработала.

Гость
#17

Хотя если доход маленький, и увеличить его за счёт подработок не получается, тогда да - печь и штопать...

Gumbolt
#18

у меня примерно такой же заработок и раньше, но сейчас занимаюсь криптовалютой 2-3 часа в день и доход немного растёт. Если кому интересно пишите в личку

Весёлая вдова
#19
Гость

да что вы!? вся Россия живёт по другому.

)))))))))))))))))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: