Гость
Статьи
Хочу большую семью, но …

Хочу большую семью, но не могу себе позволить

С годами все больше понимаю, что хочу большую семью, но не могу себе позволить. В идеале хотелось бы иметь 3 детей, например, но денег не хватает даже на одного. (Нет, можно сейчас одного завести, но при этом тогда будет не купить жилье, не помочь пенсионерам-родителям-инвалидам, не вставить зубные импланты, не побывать заграницей, не есть мясо). Просто не понимаю, как людям, не имеющим никакого своего жилья, имеющих бедных, не способных помочь родителей, завести большую семью и жить в достатке (даже не богатстве, а просто в достатке, чтобы копейки не считать). Сменить работу — не вариант, и так работа хорошая, и совокупная ЗП вроде нормальная, выше средней по рынку, образование хорошее, навыки тоже, но так как нет жилья, то приходится и ипотеку платить, и аренду, и на ремонт копить, и родителям помогать. А ипотека при этом 30 метров на 30 лет, надо стремиться ее пораньше выплатить, и, скинув арендную плату, заехав в сове жилье, придется платить больше, чем платеж... И опять, получается, дети в расходы не влезают — завел ребенка, плати ипотеку 30 лет и живи с ребенком с 30 метрах 30 лет, так тоже не хочется. Не хочется, чтобы ребенок в чем-то нуждался, рожать в надежде на лужайку не хочу, ибо мы с мужем были так рождены, но лужайка нашим родителям не привалила, и мы сейчас это расхлебываем, пытаясь хоть чего-то добиться, прыгнуть выше головы, имея низкий старт. Посчитала, что завести первого ребенка мы сможет только когда нам стукнет 35-40 лет — до этого надо обзавестись жильем, потом 30 метров хотя бы до двушки расширить, и пахать все это время как кони. Вот как быть? Неужели сейчас такая ситуация: нет денег — нет большой семьи? Смотрю фильмы про большие дружные семьи, в своих домах, с нормальным достатком среднего класса и душа болит от своего нищебродства. И замечаю, что много таких людей сейчас =( Если родители не помогли и не какая-то супер удача, то все печально очень.

Заяц с трамваем
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маленькому ребенку надо только любовь родителей, все остальные навороты нужны самим родителям. Если вы ставите первым приоритетом детей - они у вас обязательно будут, и не обязательно ждать большую квартиру.Заграницу вполне можно оставить до лучших времен. в 30 метрах ребенок будет себя чувствовать вполне комфортно лет до 3 вместе с вами. Так что в вашем случае как только можно будет въехать в ипотечную квартиру и не платить аренду можно уже и о детях думать.

Гость
#2

С таким чувством контроля жизни и недоверия ей, с абсолютным непониманием, где моя семья, а где родительская - лучше детей вообще не заводить. Детям нужна любовь, а не нытье маленьких инфантильных типа родителей - какая жизнь ужасная. Это ж надо такую мания величия иметь, чтобы всю жизнь свою по полочкам разложить... Автор, Богу что-нибудь оставьте. ... вообще то дети от него, а не от Вашего "ума"

врач-терапевт
#3

Родители у вас инвалиды и старики???может вам о себе заботиться по полной и об одном ребенке подумать?трое детей ни к чему

Заяц с трамваем
#4

Это не правда, что детям нужна только любовь. Детям нужно хорошее образование, медицинское обслуживание, качественная еда, а не гречка каждый день. Также детям довольные родители, которые хорошо выглядят, здоровы, имеют время на детей, а не пашут с утра до ночи, не экономят на себе и на своем комфорте. Все, кто считает иначе, — безответственны. Если уж давать человеку жизнь, и так полную боли, страданий и несправедливости, то хотя бы дать ему шанс пробиться, дать ему старт. А то будет как в присказке «Спасибо деду за победу, а тебе, отец, – за п****ц».

Всю жизнь перебивалась с хлеба на воду, родители всю жизнь талдычили «зато мы тебя любим, найди себе других родителей, кто тебя так любить будет», так и хотелось им сказать, что состоятельные родители, которые могут покупать детям яблоки каждый день, тоже любят своих детей, не меньше, чем мои родители, просто мне не повезло, а родись я у них, разницы бы в любви не чувствовала, зато питалась бы нормально и жилье было бы у меня свое.

А Бога, Бога просто не существует. И чем раньше это понимаешь, тем больше шансов начать жить здесь и сейчас, осмысленно.

Но от этого все равно грустно, что сейчас приходится выбирать: достойная жизнь или большая семья...

Заяц с трамваем
#5

Для врач-терапевт, да, родителям нужна помощь, мама — инвалид, не ходячая, надо много дорогих лекарств,папа на пенсии, еще есть две бабушки, одной 85, другой — 89!.

Заяц с трамваем
#6

но я даже не о себе, а вообще вижу, что завести более чем 1 ребенка и при этом не скатиться до черты бедности сейчас вообще могут позволить себе единицы (это я про тех, у кого нет жилья и помощи родителей). Если есть хоть какое-то жилье, то это многое упрощает, конечно же!

Гость
#7

5,6, продолжайте строить "заборы", продолжайте... Вы похоже и тему-то создали, только для того, чтобы найти единомышленников, чтобы этих запрещающих заборов себе лет на 50 выстроить

Не мое
#8

Флудилня имени Зайца с трамваем)

Гость
#9

Будьте как лягушка, которая бьет лапками и добивается своего. Ну е мое, чего раскисли. Некоторые с нуля на квартиру зарабатывают, 3 детей рожают. Они крутятся, ищут, переезжают. Стремятся.А вы лапки опустили и все! Здоровье есть, молодость есть.. Так действуйте. Одного точно прокормите, а там и второй подтянется. А что будет у наших детей черещ 20 лет, этого никто не знает. И в войну рожали. Грустите так, словно немощные, не можете ни работать ни искать...

Гость
#10

9. ТАк она не опустила лапки! Вы посмотрите, сколько энергии в ее постах. Там вся энергия уходит на то, чтобы просто с пеной у рта доказывать всем, что жизнь go v no. Причем, заметьте! не у нее, а ей нужно, чтобы все это признали :))) фантастические посты у Автора

Гость
#11

Ну так рожайте одного ребенка, а дальше посмотрите по обстоятельствам! Одного-то большинство вполне могут себе позволить и не скатиться в нищету.

Гость
#12

я вас понимаю,у самой квартиры нет,но на одного решились,кв снимаем,яблоки едим каждый день😉

Гость
#13

Все правильно , автор. Рождение каждого следующего ребенка снижает уровень жизни, если конечно муж не в газ мясе работает. Мы ведь привыкаем к определенному укладу в жизни, и очень сложно себя переделать.
Такое впечатление, что тут народ либо дико обеспеченный, либо у них по 10 жизней впереди. А большие семьи... Это со стороны и на картинках у них все хорошо. Легко обвинить вас в инфантильности - а крутиться без денег и помощи и в холупе одной с тремя детьми то еще удовольствие.

Гость
#14

Но в любом случае надо начинать с одного:).

Гость
#15

Не переживайте! Это Вы сейчас не можете, потом не захотите когда сможете. По себе знаю. В 20 хотела, в 37 уже не хочу. И Вы перехотите, так что не расстраивайтесь:) А раз детей нет то и квартира больше тоже не нужна. В общем, перетерпите 12-15 лет и все нормализуется.

Гость
#16

А ваши родители помогают своим почти 90 летним родителям? А то есть такие, которым помогают родители, потом дети. А вы будьте на самообеспечении, чтоб на сатрости лет не сесть детям на шею - вот им уже легче будет. Вообще черные не парятся этим вопросом - и вон их уже сколько. Скоро мы русские совсем выродимся(

Гость
#17
Гость

Маленькому ребенку надо только любовь родителей, все остальные навороты нужны самим родителям. Если вы ставите первым приоритетом детей - они у вас обязательно будут, и не обязательно ждать большую квартиру.Заграницу вполне можно оставить до лучших времен. в 30 метрах ребенок будет себя чувствовать вполне комфортно лет до 3 вместе с вами. Так что в вашем случае как только можно будет въехать в ипотечную квартиру и не платить аренду можно уже и о детях думать.

+10000000
это у вас все просто отговорки от лени
хотите большую семью - так рожайте несколько детей, ищите пути, как их вырастить...и поменьше заморочек со всякими наворотами..заграницами ...айфонами...
главное родительское внимание и любовь..
кто хочет-тот рожает и ни о чем не заморачивается

лисичка
#18

Заяц с трамваем 4 - ВСЁ ПО СУТИ!!!....

Гость
#19
Заяц с трамваем

Для врач-терапевт, да, родителям нужна помощь, мама — инвалид, не ходячая, надо много дорогих лекарств,папа на пенсии, еще есть две бабушки, одной 85, другой — 89!.

извините за цинизм, но, бабушки, оставят вам по квартире и хватит на большую семью

Vizavi
#20

автор, все верно. детям нужно еще и внимание, которое вообще ни за какие деньги не купить.
у нас 2 детей. снимаем двушку. копим на квартиру. шансов мало - ипотека

Гость
#21

Автор,а где вы видели большие дружные семьи в своих домах? Я так ни одной не видела. У меня сплошь и рядом какие то негативные примеры.Половина ютится в ипотечных коммунальных комнатах или однушках,вторая половина,даже при своей жилплощади после рождения детей скатились в нищету и погрязли в кредитах.

Гость
#22

Автор, вы молодец! Больше бы таких родителей! Делайте все, чтобы у вашего ребенка была большая семья, он вам большое спасибо скажет!

Гость
#23

Наверное можно заработать на однушку. А дальше как? Родить,жить в одной комнате с ребёнком и копить на расширение жил.площади? До скольки лет так жить? И вообще,как можно копить при наличие ребёнка?Учитывая,что первый год(минимум) будет работать только один человек.
Внимание и любовь детям безусловно нужны,только им ещё иногда кушать надо.

Заяц с трамваем
#24
Гость

извините за цинизм, но, бабушки, оставят вам по квартире и хватит на большую семью

Бабушки живут в деревне, в 50 км от ближайшего населенного пункта, в 200 км от областного центра, который в 900 км от Москвы. Их «квартиры», а по сути деревянные домики стоят сейчас по рынку 50 тысяч рублей каждый! И то никто не купит, ибо в деревне осталось 4 дома.

Заяц с трамваем
#25
Гость

Автор,а где вы видели большие дружные семьи в своих домах? Я так ни одной не видела. У меня сплошь и рядом какие то негативные примеры.Половина ютится в ипотечных коммунальных комнатах или однушках,вторая половина,даже при своей жилплощади после рождения детей скатились в нищету и погрязли в кредитах.

Честно? Смотрю сериал Modern Family и мечтаю иметь такую же дружную семью. Планирую одного ребенка года через 3–4, и понимаю, что больше ну просто никак, ну просто придется не уходить с работы, брать по 4 подработки и пахать, пахать, пахать! (Кстати, соседи наши многодетные над нами живут в однушке, тоже ругаются каждый день, даже стены трясутся от этого — каждый день мы это слушаем перед сном и понимаем, что есть какой-то предел квадратуры, что нельзя в 30 метрах жить пятером полноценно)

Гость
#26
Гость

Автор, вы молодец! Больше бы таких родителей! Делайте все, чтобы у вашего ребенка была большая семья, он вам большое спасибо скажет!

ну-ну... у нас соседями были многодетные... никто из выросших детей не завел большую семью, говорили "ни за что! не больше одного!", видно им не сильно сладко в детстве жилось

Гость
#27

Автор, Вы бы с одного начали. Я тоже троих детей всегда хотела, а теперь и не знаю. Беременность, как выяснилось, не курорт, даже при наличии денег.

гость
#28
Гость

Автор, вы молодец! Больше бы таких родителей! Делайте все, чтобы у вашего ребенка была большая семья, он вам большое спасибо скажет!

ну-ну... у нас соседями были многодетные... никто из выросших детей не завел большую семью, говорили "ни за что! не больше одного!", видно им не сильно сладко в детстве жилось
Согласна полностью. Сама из многодетной интеллигентной семьи. Мы все выросли и у всех по 1-2 детей. О третьем ребенке никто не думает. Хотя читалки- развивалки - музеи - театры - походы - литературные вечера посещали исправно и регулярно. Но материально было очень сложно. Своих детей все очень любим и балуем!

Олеся
#29

Бред какой-то пишите, на 1 ребенка не уходит столько денег, сколько вы насчитали. Ну "отъест" он процентов 15-20 от семейного бюджета - но 15-20% это не та сумма, которая отделяет сытую спокойную жизнь с собственной квартире, мясо и путешествия, от "считания копеек" и невозможности заплатить за зубные протезы.

Олеся
#30
Гость

Наверное можно заработать на однушку. А дальше как? Родить,жить в одной комнате с ребёнком и копить на расширение жил.площади? До скольки лет так жить? И вообще,как можно копить при наличие ребёнка?Учитывая,что первый год(минимум) будет работать только один человек.Внимание и любовь детям безусловно нужны,только им ещё иногда кушать надо.

Вот именно - кушать надо. Кушать и получать внимание, а не "жить в собственной квартире", не "ездить на надежной иномарке" и не "заниматься с дорогим репетитором".

Детям без разницы, в какой квартире (своей или съемной) они живут, им пофиг, есть ли у папы машина и если есть - то какая, им не важно, откуда они получают знания - от репетитора, или мама вечером объяснила, для детей не имеет значения, ходят они на бальные танцы или в детский ансамбль "Ромашка".

Это родителям все это нужно - своя квартира, чтобы было спокойнее, репетиторы, чтобы скинуть на них часть своих обязанностей, бальные танцы - ведь там только деньги платить надо, а бесплатный ансамбль "Ромашка" надо еще поискать среди коллективов ДДТ.

Так что не надо лицемерия - рожая в 35-40 лет родители заботятся о СЕБЕ, а не о детях. Им-то (родителям) все круто и удобно выходит. Весь риск на себя берут их дети - начиная от риска родиться больным (% врожденных патологий у старородящих зашкаливает), заканчивая риском сразу после университета обнаружить у себя на шее уже старых и больных родителей.

Гость
#31

Автор где вы живете, какая зп?

Например в Питере можно купить на в центре однушку за 4,5 ляма, а на окраине за 3. У вас наверно также

яяяяяяяяя
#32

Сколько вам лет? Мы вот тянули до 32 лет, теперь больше года не получается. Рожайте сейчас!!

Пальма
#33

Вы вроде как придумываете себе доводы против ребенка :)))

Гость
#35

Бог есть. А вы получаете по своей вере. Вот и в сердце у вас уныние.

Заяц с трамваем
#36
Гость

Автор где вы живете, какая зп?Например в Питере можно купить на в центре однушку за 4,5 ляма, а на окраине за 3. У вас наверно также

Я в Питере живу, в центре однушку за 4,5 не купить ((( да и на окраине за 3 надо постараться ((( Мы взяли жилье в ипотеку с первым взносом 10 % (350 тысяч, хаха, и то еле-накопили) — взяли при этом студию 30 метров на 30 лет! (что даже звучит жутко).

ЗП у нас хорошая по меркам Питера (на двоих 95 тысяч выходит), но поскольку ВООБЩЕ нет никакой базы и собственности, то все уходит на ипотеку, аренду жилья, уплату долга (не хватало на первый взнос, пришлось занимать), помощь родителям — на жизнь остается пшик =( Мы даже в кафе не можем себе позволить сходить. А нам уже 30 лет. Сегодня весь день думаю, что мне родители в наследство оставят только бедность — мама-инвалид умерла месяц назад, и сейчас мы столкнулись с дополнительными финансовыми трудностями =( Папа один теперь (без пенсии мамы) не сможет содержать двух бабушек, его пенсии не хватает даже не выплату коммунальных платежей! Он работает при этом, получает 7 тысяч в месяц, а квартплата 11500! И все ( Опять нам все это оплачивать ( Свою семье завести ну никак по деньгам не выходит ( Зарабатываем 100 тыщ на двоих, а все уходит на обеспечение себя жильем, едо и заботу о родителях. Не могу, депрессия во этому поводу — е-мое, ну ведь уже 30 лет!

Агния
#37

Сочувствую вам, автор по поводу мамы... У меня возник вопрос, почему вы снимаете жилье или дом ещё не сдан? и откуда такая огромная коммуналка у отца? может имеет смыс переехать к нему временно? таким образом сократяться траты на съем..мне кажется вы на себя взвалили очень многое... даже слишком.. везде успеть все равно не получится

лютик
#38
Агния

Сочувствую вам, автор по поводу мамы... У меня возник вопрос, почему вы снимаете жилье или дом ещё не сдан? и откуда такая огромная коммуналка у отца? может имеет смыс переехать к нему временно? таким образом сократяться траты на съем..мне кажется вы на себя взвалили очень многое... даже слишком.. везде успеть все равно не получится

Спасибо за сочувствие ( Очень все это печально, только начала отходить.

Мы снимаем, потому что дом еще не сдан — у нас был минимальный первоначальный взнос (10 %), нам не давали ипотеку на готовое жилье с таким взносом.

У отца такая коммуналка, потому что в том городе, где он живет, в принципе такая коммуналка дичайшая ( Мы живем в Питере, он в городке с населением 10 тысяч, в тысяче километров от нас, к нему нам не переехать. Помимо него, в том городе (вернее, в деревне рядом), мы уехали из деревни, потому что там полный-полный мрак...

Заяц с трамваем
#39
лютик

Спасибо за сочувствие ( Очень все это печально, только начала отходить. Мы снимаем, потому что дом еще не сдан — у нас был минимальный первоначальный взнос (10 %), нам не давали ипотеку на готовое жилье с таким взносом. У отца такая коммуналка, потому что в том городе, где он живет, в принципе такая коммуналка дичайшая ( Мы живем в Питере, он в городке с населением 10 тысяч, в тысяче километров от нас, к нему нам не переехать. Помимо него, в том городе (вернее, в деревне рядом), мы уехали из деревни, потому что там полный-полный мрак...

Не понимаю, откуда взялся лютик — пишу с ноутбука, а не с компа, видимо, чья-то старая сессия, предыдщуее сообщение от автора темы

Гость
#40

Ну что же вы так..а рядом с городком,в котором живет отец, нет областного центра\города-миллионника? Почему же вы не взяли ипотеку на строящееся жилье там? Вышло бы в три раза меньше по тем же метрам. Могли бы спокойнее себя чувствовать на арендном жилье, работали бы пока, ребеночка бы родили(одного), а отец бы за жильем присматривал, быть может сдавал бы(вот и оплата комуналки). Там глядишь лет за 10 выплатили бы ипотеку, стали бы создавать себе накопления. В итоге переехали бы туда. И правильно в посте 30 было написано, детям до определенного возраста совершенно все равно на отсутствие денег. Вам просто хочется, чтобы вам было удобнее, вот за Питер и держитесь

Гость
#46
яяяяяяяяя

Сколько вам лет? Мы вот тянули до 32 лет, теперь больше года не получается. Рожайте сейчас!!

Поддержу. Тоже с женой все откладывали детей на потом. Есть все и дом и дача и авто, детей только нет. Лет 6 не получается завести. Нам 34 и 36. Так что рожайте до 28, лучше до 25, потом и сложнее и дороже

Гость
#47
Гость

Поддержу. Тоже с женой все откладывали детей на потом. Есть все и дом и дача и авто, детей только нет. Лет 6 не получается завести. Нам 34 и 36. Так что рожайте до 28, лучше до 25, потом и сложнее и дороже

Это зависит не от возраста. На возрасте не акцентируйте внимание!.) знаю девушек которые после 30 лет выходи замуж девственницами и рожали по 2- 3 деток. Причина вашего бесплодия, применение противозачаточных препаратов, лечение антибиотиками, аборты , или плохая спермограмма.

Мимокрокодил
#48
Гость

Это зависит не от возраста. На возрасте не акцентируйте внимание!.) знаю девушек которые после 30 лет выходи замуж девственницами и рожали по 2- 3 деток. Причина вашего бесплодия, применение противозачаточных препаратов, лечение антибиотиками, аборты , или плохая спермограмма.

Диагноз по никнейму. Да вы кудесник, уважаемый.

АФа. Вот и я того же мнения си
#49
Заяц с трамваем

С годами все больше понимаю, что хочу большую семью, но не могу себе позволить. В идеале хотелось бы иметь 3 детей, например, но денег не хватает даже на одного. (Нет, можно сейчас одного завести, но при этом тогда будет не купить жилье, не помочь пенсионерам-родителям-инвалидам, не вставить зубные импланты, не побывать заграницей, не есть мясо). Просто не понимаю, как людям, не имеющим никакого своего жилья, имеющих бедных, не способных помочь родителей, завести большую семью и жить в достатке (даже не богатстве, а просто в достатке, чтобы копейки не считать). Сменить работу — не вариант, и так работа хорошая, и совокупная ЗП вроде нормальная, выше средней по рынку, образование хорошее, навыки тоже, но так как нет жилья, то приходится и ипотеку платить, и аренду, и на ремонт копить, и родителям помогать. А ипотека при этом 30 метров на 30 лет, надо стремиться ее пораньше выплатить, и, скинув арендную плату, заехав в сове жилье, придется платить больше, чем платеж... И опять, получается, дети в расходы не влезают — завел ребенка, плати ипотеку 30 лет и живи с ребенком с 30 метрах 30 лет, так тоже не хочется. Не хочется, чтобы ребенок в чем-то нуждался, рожать в надежде на лужайку не хочу, ибо мы с мужем были так рождены, но лужайка нашим родителям не привалила, и мы сейчас это расхлебываем, пытаясьжужу хоть чего-то добиться, прыгнуть выше головы, имея низкий старт. Посчитала, что завести первого ребенка мы сможет только когда нам стукнет 35-40 лет — до этого надо обзавестись жильем, потом 30 метров хотя бы до двушки расширить, и пахать все это время как кони. Вот как быть? Неужели сейчас такая ситуация: нет денег — нет большой семьи? Смотрю фильмы про большие дружные семьи, в своих домах, с нормальным достатком среднего класса и душа болит от своего нищебродства. И замечаю, что много таких людей сейчас =( Если родители не помогли и не какая-то супер удача, то все печально очень.

АФа.
#50

Афа Вот и я того же мнения сижу и думаю о том же и уже не1 год только кажется все поймала нет дура приотпустила ипропало что теперь?Войны эти вообще ни к чему