Гость
Статьи
и снова об экономии

и снова об экономии

В настоящее время вопрос об экономии стал для меня очень актуален. 3 года назад муж тяжело заболел, много денег ушло на лечение. Сейчас, слава Богу, все позади, но..... Мы живем за границей. Исправляем то , что в России напортачили. И будем жить еще минимум года полтора, а если получится и больше. Оказалось, что я беременна, так что придется серьезно экономить. Поэтому прошу поделиться секретами. В основном бытового плана. У нас очень дорогая электроэнергия и вода. Да и на правильное питание уходит много денег. Поэтому очень прошу дельных советов. Может быть рецепты не дорогих блюд. Пример - когда я варю рис, овощи или макароны - кидаю их в кипящую воду и выключаю накрыв крышкой. Злопыхателей очень прошу "не засорять эфир"

инга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупать только самое необходимое и дешёвое, если дома стоя двухтарифные счётчики, стирать ночью.

jojo
#2

насчет питания: выгодно варить супы, делать плов или мясо с овощами, мясо класть поменьше, овощей побольше.
одежду покупать на распродажах, если есть знакомые мамочки одолжите у них одежду для беременных

Керен
#3

А газ у вас как? Я только что поставила газовое отопление и в ужасе воображаю себе счет от газовой компании.

Керен
#4

Лучше всего для экономного ведения дома (да и всего) это порядок. Покупать и использовать то что надо, а не то что подвернулось, приспичило или "по дешевке".

Гость
#5

в термосе можно готовить

Лада
#6

стирать не по 2-4 вещи, а собрав и рассортировав все белье за неделю (месяц). что-то можно стирать вручную.
чтобы не стирать кухонные полотенца, покупайте бумажные.
при стирке добавляйте кальцинированную соду, а кол-во пороша уменьшайте.
может есть какие-то хитринки, типа отматывать счетчик или замедлять его действие?
мыться наверное надо по очереди. собирайте талую воду во дворе для полива цветов, мытья полов.
технику заряжайте где-нить в гостях.
узнайте про субсидии для вас. вдруг что-то положено по оплате счетов?
в магазинах не стесняйтесь брать пробники, участвуйте в дегустациях.

Гость
#7

Возвращайтесь лучше в Россию, нас хоть и киданула Родина в очередной раз, но до такого маразма как вы еще не дожили.

инга
#8
Гость

Возвращайтесь лучше в Россию, нас хоть и киданула Родина в очередной раз, но до такого маразма как вы еще не дожили.

Не понимаю, в чем тут маразм? В том, что я прошу совета у опытных хозяек, как экономить? У меня молодой любимый муж, которого "умелые" российские врачи чуть в могилу не свели. И ради его здоровья я готова отказывать себе во всем, (учитывая что отказывать ни в чем не нужно). Мне не нужно экономить на одежде. Да, пришлось отказаться от удовольствия летать раз в месяц домой в Россию, но я не страдаю от этого.
Многие идеи очень интересные. Про суп, плов и готовить в термосе...Так как за электричество платим около 400 евро.

Шайба
#9

сэкономили на презервативах -теперь экономьте на еде и электричестве

Гость
#10

Так я не поняла - нужно отказывать себе или не нужно? То вы газ экономите по дурному ( или эл-во), то ни в чем не отказываете оказывается.

Гость
#11

что за такая хозяйка, которая даже не знает как экономить? даже молодые умеют экономить

Гость
#12

странные такие. сначала не экономят, а потом вдруг надо научиться
если вы этого не делали никогда, у вас и не получится

Гость
#13
инга

В настоящее время вопрос об экономии стал для меня очень актуален. 3 года назад муж тяжело заболел, много денег ушло на лечение. Сейчас, слава Богу, все позади, но..... Мы живем за границей. Исправляем то , что в России напортачили. И будем жить еще минимум года полтора, а если получится и больше. Оказалось, что я беременна, так что придется серьезно экономить. Поэтому прошу поделиться секретами. В основном бытового плана. У нас очень дорогая электроэнергия и вода. Да и на правильное питание уходит много денег. Поэтому очень прошу дельных советов. Может быть рецепты не дорогих блюд. Пример - когда я варю рис, овощи или макароны - кидаю их в кипящую воду и выключаю накрыв крышкой. Злопыхателей очень прошу "не засорять эфир"

рецепт недорогого блюда: берете недорогие продукты и готовите их

Гость
#14

когда по-маленькому ходите, смывайте не весь бачок. когда чистите зубы, воду отключайте и то же когда моете посуду. мойтесь только под душем.

Гость
#15
Гость

что за такая хозяйка, которая даже не знает как экономить? даже молодые умеют экономить

А пожилые хозяйки не беременеют. Значит, она молодая.

Гость
#16
Гость

странные такие. сначала не экономят, а потом вдруг надо научитьсяесли вы этого не делали никогда, у вас и не получится

Странная вы, если вы никогда не писали советов, то у вас и сейчас не получится.

Топотушки
#17
инга

Не понимаю, в чем тут маразм? В том, что я прошу совета у опытных хозяек, как экономить? У меня молодой любимый муж, которого "умелые" российские врачи чуть в могилу не свели. И ради его здоровья я готова отказывать себе во всем, (учитывая что отказывать ни в чем не нужно). Мне не нужно экономить на одежде. Да, пришлось отказаться от удовольствия летать раз в месяц домой в Россию, но я не страдаю от этого. Многие идеи очень интересные. Про суп, плов и готовить в термосе...Так как за электричество платим около 400 евро.

а площадь квартиры (дома?) какая?

Гость
#18

В какой стране живете за границей? Если в америке - посмотрите "купономанию" в интернете. Там наглядно видно как экономить на продуктах.

гость
#19
инга

Возвращайтесь лучше в Россию, нас хоть и киданула Родина в очередной раз, но до такого маразма как вы еще не дожили.

Не понимаю, в чем тут маразм? В том, что я прошу совета у опытных хозяек, как экономить? У меня молодой любимый муж, которого "умелые" российские врачи чуть в могилу не свели. И ради его здоровья я готова отказывать себе во всем, (учитывая что отказывать ни в чем не нужно). Мне не нужно экономить на одежде. Да, пришлось отказаться от удовольствия летать раз в месяц домой в Россию, но я не страдаю от этого.
Многие идеи очень интересные. Про суп, плов и готовить в термосе...Так как за электричество платим около 400 евро.
Мультя мало потребляет эл-ва, 4 года пользуюсь, йогуртница тоже, термос, вероятно, тоже тема, пароварка тоже немного ест. Все это облегчает быт и недорого в обиходе.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: