Гость
Статьи
и снова об экономии

и снова об экономии

Помогите советом... с мужем работаем оба, я и пол года не работаю (отучилась недавно), зп у обоих нестабильные, в мес я могу и 20 и 30 и 40 получить, у мужа тоже по разному, может и 50 а может и 100. Жили мы в кв моих родителей, оплачивали коммуналку продукты и тд естественно сами. Мои решили нам сделать подарок и эту кв отдать, так как живём мы в ней уже 3. Покупали они ее за 4.000.000, отдают за 2.500.000 (за 5 лет должны отдать). Но вот с нашим нестабильным заработком смутно представляю как это сделать, в кв мало всего, мебель частично покупали, но она голая, оборудована только кухня и спальня немного, а в будущем хотим ребёнка, не него тоже траты... извиняюсь что так сумбурно, родители сделали очень щедрый подарок, но получается нам и половину тяжело отдать.... родители так сделали потому что хотят освободить от кредитов и ипотек. Вот не знаю какого и совета просить, стоит ли ввязываться или брать ипотеку самим и искать другое жильё?

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По сути вы 41 тыс в месяц должны отдавать, это не такое уж большое бремя для приобретения своего жилья, ипотека и кредиты вам по любому обойдутся дороже. Вопрос, как и на кого будет оформляться квартира, ведь если муж будет вкладываться, то ему причитается 50% и какой смысл вашим родителям по сути лишать вас половины квартиры на льготных условиях?

Гость
#2

с дуба рухнули? соглашайтесь! банк ипотечный вам навстречу идти не будет. только одна загвоздка - кв будет куплена В БРАКЕ и полежит разделу. что об этом родители думают?

Гость
#3

может ваши родители решили хитровипанно поступить: подарить вам кв по дарственной, но с мужа потрясти денежек 5 лет?а после развода выгнать несолоно хлебаши? вероятность развода 80%.

Каркаровна
#4

ну фиг знает. не совсем понятно лично мне,когда родители продают детям квартиры,пусть и по сниженной стоимости. в любом случае со временем она ваша будет,так что не знаю,насколько это разумно.
мне кажется имеет смысл теже деньги начать выплачивать за другую квартиру. лет через дцать будет 2 квартиры.

мышь+
#5

41.600 в месяц не так уж и много за возможность получить квартиру. В крайнем случае будете платить поменьше, а в конце срока возьмете кредит на недостающую сумму. Ипотеку вам с вашими доходами не факт что одобрят, во-первых, и, во-вторых, платежи будут куда выше (плюс миллионные переплаты по процентам ). Без ребенка можно легко прожить пять лет, а без жилья - не очень

Гость
#6

посоветуйтесь с юристом
вообще надо понять что хотят ваши родители
а то знаете чем старее люди тем дальше они от реалий современной жизни они ж не тратятся ни на косметику ни на одежду ну если на путешествия и то далеко не все а бабки хотят получать. может их устроит рента 20тыс в месяц плюс пассивный доход - и у вас откроются глаза на то как можно паралльено бизнес замутить или там хостел построить. для пассивного дохода. а то получается РОДИТЕЛИ вас в кабалу вгоняют ипотечную так как 40 это дорого при вашем доходе. Ну реально! может они на новую машшину хотят накопить может как вторую пенсию в общем поговорите че они хотят на эти деньги так как реально проще найти знакомых и устроить шикарный отдых со скидкой или купить авто со скидкой чем платить ежемесячно как ипотеку. если они тупо хотятт пассив - тогда идите на курсы как заработать на пассив (Наташа Закхайм или Темченко и Кийосаки хотя бы почитайте сходите на игру раз в мес проводят в крупных городах по его книге). А пахать на родаков которые эту квартиру сами БЕСПЛАТНО получили в наследство от государства считаю вредным с любой точки зрения. ваши родители увы безграмотные с юридической точки зрения ибо они бы знали, что им выгоднее вам ее продать-завещать в собственность как дочке без участия мужа. потому как сегодня один муж завтра другой мало ли что бывает. а если мужа прописать с долей он потом эту долю может продать или выесть вам мозг ложечкой

Гость
#7

вот такие жадные родители . бывает. лучше такие, чем ипотека. нормальный умный муж будет против отстёгивать если по дарственной на ТС, только на ДКП согласится.

Гость
#8

есть еще Никита Непряхин и его программа Кризисный менеджер
у него можно взять консультацию если вы в Мск живете
я бы заключила договор с родителями с вариациями формы оплаты или завещание.
на дарение какой-то большой налог вроде.

Гость
#9
Гость

может ваши родители решили хитровипанно поступить: подарить вам кв по дарственной, но с мужа потрясти денежек 5 лет?а после развода выгнать несолоно хлебаши? вероятность развода 80%.

Если муж не идиот, то вкладывать деньги будет только после детальной консультации с юристом и оформлении сделки с соблюдением всех юридических аспектов. Если идиот, то грех на таком не проехаться.

Гостья
#10

Автор, советую вам развестись с мужем и идти жить к родителям, а квартиру сдавать. И деньги будет, и нищенствовать не будете

мышь+
#11
Гость

может ваши родители решили хитровипанно поступить: подарить вам кв по дарственной,

С дарения вычет не получить. Нецелесообразно

Злой пудель
#12

Насколько я понимаю квартира будет на вас двоих оформлена? Если да , то все понятно. Они хотят получить за пол квартиры от вашего мужа. Если только на вас то я б на месте вашего мужа ни копейки не дала )))

Гостья
#13
Гость

может ваши родители решили хитровипанно поступить: подарить вам кв по дарственной, но с мужа потрясти денежек 5 лет?а после развода выгнать несолоно хлебаши? вероятность развода 80%.

вероятность развода с нищебродом итак 146%

Гость
#14

на дарение какой-то большой налог вроде.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4853134/#m61408456
© Woman.ru
между ближайшими родственниками налога на дарение нет.

Гость
#15

С дарения вычет не получить. Нецелесообразно

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4853134/#m61408616
© Woman.ru да много ли людей вообще занимаются этим налоговым вычетом? меньшинство.

мышь+
#16
Гость

да много ли людей вообще занимаются этим налоговым вычетом? меньшинство.

Никого не знаю, кто бы не занимался. С миллиардерами не знакома, а с кем знакома - тем 260 тысяч и 390 тысяч не лишние (даже для тех, для кого эта сумма меньше месячного дохода). Вот на лечение да, чаще всего ленятся час времени потратить на сбор и подготовку документов

Гость
#17
мышь+

Никого не знаю, кто бы не занимался. С миллиардерами не знакома, а с кем знакома - тем 260 тысяч и 390 тысяч не лишние (даже для тех, для кого эта сумма меньше месячного дохода). Вот на лечение да, чаще всего ленятся час времени потратить на сбор и подготовку документов

это у кого доходы белые не ленятся, а у кого серые, те не хотят к себе внимание налоговой привлекать.

автор
#18

Родители строят дом. Сами ещё не пенсионеры, работают, нехилая помощь будет через 5 лет - 2,5 млн. Про деление и на кого записана будет уже решили. Вопрос/совет про выплату... реально ли. Хотим ещё обустроить, то есть мебель, техника.. все деньги. Ну и ребёнок, ждать 5 лет его точно не вариант

автор
#19

Я понимаю, что родители всегда пойдут на встречу, голодать НО платить им не дадут. Но все таки не хочется и на шею садится, пересуды и обиды с их стороны, мол и так даром почти отдаём, а они не тянут, тоже не хочу таких разговоров. По началу показалось здорово, идея хорошая, а сейчас и не знаю, быть вечно им должными

Гость
#20

Да справитесь автор, даже если вы получите 20 тр а муж 50 тр, это в сумме 70. неужели на 30 тыс месяц не проживете? к тому же сами говорите что бывает муж получает 100, а вы 40. иногда можете больше давать, иногда меньше. а ипотеку с таким же платежом будете платить не 5, а 25 лет

Гость
#21

Почему вечно быть должными?? Всего 5 лет. Ипотеки вон на 10-15-20 лет берут

Гость
#22
автор

Я понимаю, что родители всегда пойдут на встречу, голодать НО платить им не дадут. Но все таки не хочется и на шею садится, пересуды и обиды с их стороны, мол и так даром почти отдаём, а они не тянут, тоже не хочу таких разговоров. По началу показалось здорово, идея хорошая, а сейчас и не знаю, быть вечно им должными

5 лет это не вечность. Вложитесь по максимуму в ближайшие два-три года, включите режим жесткой экономии и отдавайте все, что сможете. Остаток раскидаете на оставшиеся два года, может у вас по 10 тыс в месяц платить останется.

Гость
#23
автор

Родители строят дом. Сами ещё не пенсионеры, работают, нехилая помощь будет через 5 лет - 2,5 млн. Про деление и на кого записана будет уже решили. Вопрос/совет про выплату... реально ли. Хотим ещё обустроить, то есть мебель, техника.. все деньги. Ну и ребёнок, ждать 5 лет его точно не вариант

я ничего не поняла. можете внятно пояснить НА КОГО И КАКИМ ОБРАЗОМ будет оформлена кв?

Гость
#24

Я бы как дочь не согласилась. Мило что не 4 а 2.5. Супер что нет банка. Но вы делите их квартиру с мужчиной к семье не относящегося. Это плохо и рискованно. Поэтому я бы отказалась от "подаока". Это не подарок а глупость и БОМЮА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВТЯ, которая бомбанет при разводе

Евгения
#25

Хороший способ экономии - пользоваться сервисами кэшбэк. Можно заказывать всё: от корма для кошки до бытовой техники и материалов для ремонта. Я, например, зарегистрировалась на сайте https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=2049325 и перехожу с него в нужный интернет-магазин. Покупки регистрировать не нужно, кэшбэк начисляется автоматически. Накопилось уже почти 10000.

автор1
#26
Гость

Я бы как дочь не согласилась. Мило что не 4 а 2.5. Супер что нет банка. Но вы делите их квартиру с мужчиной к семье не относящегося. Это плохо и рискованно. Поэтому я бы отказалась от "подаока". Это не подарок а глупость и БОМЮА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВТЯ, которая бомбанет при разводе

Этого и боюсь...

Гость
#27
Гость

а то получается РОДИТЕЛИ вас в кабалу вгоняют ипотечную так как 40 это дорого при вашем доходе. Ну реально!

Действительно! Вот уроды! Подарок решили детям сделать! Скоты проклятые

Гость
#28

Ваши родители сделали скидку вам 1,5 млн... Пусть теперь родители парня добавляют денег на квартиру. А чего только ваши родители? Пусть его родаки тоже напрягутся.

Гость
#29
Гость

а то знаете чем старее люди тем дальше они от реалий современной жизни они ж не тратятся ни на косметику ни на одежду ну если на путешествия и то далеко не все

Гость

может их устроит рента 20тыс в месяц

По-вашему, родителям автора лет про 90? Сколько я знаю 60-летних - им нужна и косметика, и одежда, и комфорт любят.

Какая ж м@даковатая нынче молодёжь пошла...

Гость
#30

Кого-то из вас кинут, автор. Если запишут квартиру на вас - кинут мужа (я бы на его месте деньги давать не стала). Если покупать будете вдвоём в браке - у вас положение не особо выгодное, а ваши родители так и вовсе могут оказаться лохами, подарившими полквартиры за половину стоимости чужому мужику.

С другой стороны, ваш муж получает больше, и если у вас общий семейный бюджет, получается, вложит больше. И при разводе вы можете а) продать квартиру за полную цену и получить 2 млн (муж будет в выгоде, кинуты будут ваши родители); б) договориться, что квартира остаётся вам, а вы выплачиваете мужу компенсацию 1,25 млн. Но на второй вариант он может и не согласиться.

автор
#31
Гость

Ваши родители сделали скидку вам 1,5 млн... Пусть теперь родители парня добавляют денег на квартиру. А чего только ваши родители? Пусть его родаки тоже напрягутся.

У него одна мама, с неё денег он точно не возьмёт, хоть и занимает она хорошую должность и финансы у неё есть. Мои родители изъявили сами это желание.

автор
#32
Гость

Кого-то из вас кинут, автор. Если запишут квартиру на вас - кинут мужа (я бы на его месте деньги давать не стала). Если покупать будете вдвоём в браке - у вас положение не особо выгодное, а ваши родители так и вовсе могут оказаться лохами, подарившими полквартиры за половину стоимости чужому мужику.

С другой стороны, ваш муж получает больше, и если у вас общий семейный бюджет, получается, вложит больше. И при разводе вы можете а) продать квартиру за полную цену и получить 2 млн (муж будет в выгоде, кинуты будут ваши родители); б) договориться, что квартира остаётся вам, а вы выплачиваете мужу компенсацию 1,25 млн. Но на второй вариант он может и не согласиться.

Спасибо за мнение. Так как же быть, отказаться от такого щедрого подарка и копить на свою? Пока будем копить, жить все равно будем в этой... а как придёт время покупки, родители продадут эту и все равно помогут. Хорошими для всех не будешь, но как сделать с меньшей вредностью для всех?

автор
#33
Гость

посоветуйтесь с юристом
вообще надо понять что хотят ваши родители
а то знаете чем старее люди тем дальше они от реалий современной жизни они ж не тратятся ни на косметику ни на одежду ну если на путешествия и то далеко не все а бабки хотят получать. может их устроит рента 20тыс в месяц плюс пассивный доход - и у вас откроются глаза на то как можно паралльено бизнес замутить или там хостел построить. для пассивного дохода. а то получается РОДИТЕЛИ вас в кабалу вгоняют ипотечную так как 40 это дорого при вашем доходе. Ну реально! может они на новую машшину хотят накопить может как вторую пенсию в общем поговорите че они хотят на эти деньги так как реально проще найти знакомых и устроить шикарный отдых со скидкой или купить авто со скидкой чем платить ежемесячно как ипотеку. если они тупо хотятт пассив - тогда идите на курсы как заработать на пассив (Наташа Закхайм или Темченко и Кийосаки хотя бы почитайте сходите на игру раз в мес проводят в крупных городах по его книге). А пахать на родаков которые эту квартиру сами БЕСПЛАТНО получили в наследство от государства считаю вредным с любой точки зрения. ваши родители увы безграмотные с юридической точки зрения ибо они бы знали, что им выгоднее вам ее продать-завещать в собственность как дочке без участия мужа. потому как сегодня один муж завтра другой мало ли что бывает. а если мужа прописать с долей он потом эту долю может продать или выесть вам мозг ложечкой

Родители строят дом! Надеятся через 5 лет его выстроить и как раз эти деньги (2,5млн) нехило им в этом помогут

Гость
#34
автор

У него одна мама, с неё денег он точно не возьмёт, хоть и занимает она хорошую должность и финансы у неё есть. Мои родители изъявили сами это желание.

Ну соглашайтесь тогда на условия родителей. Сколько можете, выплатите максимально родятелям за 5 лет. А остаток потом возьмёте в кредит и отдадите.
Либо можно в стройку вложиться. Хата дешевле выйдет, но застройщика надёжного ищите.

Флора-ЮГ
#35

Роза в стекле. Роза в колбе.
Стабилизированный мох и настенные панно с ним.
Цветы, букеты, композиции, подарки и украшения.
Цветы остаются свежими годами.
Материалы для флористов
Натуральные стабилизированные цветы, растения и мох

Сайт - http://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

#36

Хорошую качественную мебель можно тут приобрести и ходить никуда не надо http://www.nice-stick.ru/

Арина
#37

У меня была похожая ситуация, только с той разницей, что у меня нет мужа, то есть сумму я должна была отдавать сама. заработок, соответственно у меня тоже не стабилен. Честно признаться я очень долго думала, как лучше поступить. Родственников не хотелось обижать, но и сумма для меня была неподъемная. С этим вопросом я обратилась к знакомой и она мне посоветовала проконсультироваться с Закхайм. Женщина мировая, в недвижки шарит на ура. так что советую не терять время на безрезультатные размышления, а обратится к человеку, который действительно разбирается)

Тома
#37

О, с Закхайм - это тема. Сама проходила ее курсы, но пока еще не опробовала схемы. Женщина надежная и понимающая, она не только учит, но и помогает советом. Лично меня подкупили практические занятия, они нас подготовили к тяжелым реалиям. Осталось попрактиковаться)

Ангелина
#37

Подозрительные родители, но выгода в 1,5 млн тоже на дороге не валяется. Надо идти к специалисту для оценки ситуации. Я советую Закхайм, сама была у нее на курсах и научилась планированию бюджета. Можно почитать ее книги или других именитых коучей, но курсы в плане обучения дают намного больше благодаря практической составляющей и актуальности. А после них уже решите, обзаводиться собственным жильем благодаря родителям или без их помощи.

Аня
#37

Обнииииимемся! Были абсолютно в такой же ситуации, родственники посоветовали обратиться к финансовому специалисту (мы обратились к Наталье Закхайм). Но у меня был интерес к криптовалюте, и курс мне помог начать себя в этом реализовывать (платим ипотеку и на юга ездим), я знаю, что Наталья помогла девочкам с курса навести порядок в бюджете. Может вам тоже стоит обратиться к ней?

Аня
#37
автор

Помогите советом... с мужем работаем оба, я и пол года не работаю (отучилась недавно), зп у обоих нестабильные, в мес я могу и 20 и 30 и 40 получить, у мужа тоже по разному, может и 50 а может и 100. Жили мы в кв моих родителей, оплачивали коммуналку продукты и тд естественно сами. Мои решили нам сделать подарок и эту кв отдать, так как живём мы в ней уже 3. Покупали они ее за 4.000.000, отдают за 2.500.000 (за 5 лет должны отдать). Но вот с нашим нестабильным заработком смутно представляю как это сделать, в кв мало всего, мебель частично покупали, но она голая, оборудована только кухня и спальня немного, а в будущем хотим ребёнка, не него тоже траты... извиняюсь что так сумбурно, родители сделали очень щедрый подарок, но получается нам и половину тяжело отдать.... родители так сделали потому что хотят освободить от кредитов и ипотек. Вот не знаю какого и совета просить, стоит ли ввязываться или брать ипотеку самим и искать другое жильё?

а почему такой срок-5 лет? Может вам стоит договориться и у нотариуса составить договор на выплаты, но на 10 лет хотя бы?? что у вас с площадью? и какой город? я вам рекомендую посмотреть закхайм о финансовой грамотности, уверена что пересмотреть свой бюджет и планы. поверьте, все решаемо!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: