Гость
Статьи
Ипотека или свобода.

Ипотека или свобода.

Здравствуйте! Хочу посоветоватся с вами мои дорогие так как больше то и не с кем. Мне 25 лет, имею высшее образование, стабильную работу за 25 т.р. в провинции, машину на которую сама заработала (русский автопром, но всё же). Устала. Устала от работы и от скучной однообразной жизни, учила английский год, но понимаю применить его у нас совсем негде, по образованию я инженер. Но вопрос не об этом, хочется свое жилье (отдельное от мамы), хочется переехать в город побольше, но тут встает вопрос, взваливать уже сейчас на себя эту кабалу в виде ипотеки или пожить ещё немного, и попутешествовать, купить машину получше, ведь молодость то всего одна. Мама мне не советует ничего, говорит твоя жизнь решай сама. Ипотека если что ляжет полностью на меня, так как мама мне ничем не сможет помочь. Что делать? Что выбрать? Интересную молодость или перспективу?

Елена
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Замуж выходи! Я тоже колотилась на заводе,пока не забрали оттуда в интересную замужнюю жизнь

Eva
#3

С вашей зарплатой - не уверена в возможности ипотеки. Есть на первый взнос сумма?

Елена
#4
Eva

С вашей зарплатой - не уверена в возможности ипотеки. Есть на первый взнос сумма?

Есть, скопила, подработки брала, 15% от суммы есть на первоначальный, может даже на 20%, смотря что брать

Гость
#5

с 25 тысшами ни ипотеки, ни интересной молодости по-моему не может быть

Елена
#6
Гость

Реально в провинции с зарплатой 25 тыр можно купить машину и взять ипотеку?
Автор, а что за местность? ЖОнихи у вас там есть?

Жонихи есть, внешность слава богу не подвела) Только что с них проку, сегодня есть а через 3-5 лет нету, а я как была без квартиры то без нее и останусь, придя на всё готовое.
А машина не новая, б/у брала

Гость
#7

а мужчины совсем никакого на примете нет? вдвоем было бы попроще приобрести жилье

Гость
#8
Елена

Реально в провинции с зарплатой 25 тыр можно купить машину и взять ипотеку?
Автор, а что за местность? ЖОнихи у вас там есть?

Жонихи есть, внешность слава богу не подвела) Только что с них проку, сегодня есть а через 3-5 лет нету, а я как была без квартиры то без нее и останусь, придя на всё готовое.
А машина не новая, б/у брала

вот если квартиру ипотеку возьмете на двоих, то никуда не денется лет 15-20😄😄

Гость
#9

Сколько стоит квартира? На сколько лет берёте ипотеку?
25 тысяч - это 25 тысяч. Можете съездить 1 раз в год в Турцию, от этого ещё тоскливей станет в Вашей провинции. Если не собираетесь уезжать, то просто копите на квартиру, чтобы взнос был больше, а ипотека на короткий срок. Пока нет надежды на возрождение экономики в стране, врядли цены на недвижимость будут расти, скорее, падать, особенно в провинции. Меняйте рубли на $, впереди только очередной дефолт.

Гость
#10

может вам и дальше продолжить копить, а как совсем припрет возьмете.....

Гость
#11

Я бы взяла ипотеку. Все таки вы не все время будете одна. Встретите мужчину, а у вас уже свое жилье будет. Это большой +

Гость
#12

Я не понимаю какая ипотека на 25 тыс и авто. Я живу в провинции, на авто уходит около 8/мес, квартплата 7 за 65 квадратов, это уже 15! У меня зп 60, при 25 я бы машину не держала. Однушки у нас, типа хруща около 2 млн. Квартиры относительно новые 2,5-2,7. Однушки. Какая ипотека?

Гость
#13

Про падение цен на недвижимость.. ну да, упал квадрат на пару тысяч, а что толку? а на продукты в 2 раза цена выросла, ну и обеднели мы в два раза точно. Как были квартиры недоступны большинству так и есть.

Гость
#14
Елена

Жонихи есть, внешность слава богу не подвела) Только что с них проку, сегодня есть а через 3-5 лет нету, а я как была без квартиры то без нее и останусь, придя на всё готовое.
А машина не новая, б/у брала

Вы молодец, что накопили в 25 на первоначальный взнос. И вы правы насчёт того, что на женихов рассчитывать не стоит, даже с внешностью (есть много жизненных примеров). В мои 26 лет меня бросил такой вот жоних и я серьёзно задумалась о квартире, были кое-какие средства и к своим 27 я накопила на первоначальный взнос, но! мне с покупкой помогла мама, поэтому ипотеку не пришлось брать, а лишь кредит на 3 года. На ипотеку в одного я бы не решилась. Ну и счастья конечно мне эта покупка все равно не принесла, плачу кредит, дом почти достроили, все также живу с мамой. Эта квартира своего рода подстраховка на будущее. Вообще, я против того, чтобы девушки взваливали на себя ипотеку в одного тем более на большие сроки.

Елена
#15
Гость

Я не понимаю какая ипотека на 25 тыс и авто. Я живу в провинции, на авто уходит около 8/мес, квартплата 7 за 65 квадратов, это уже 15! У меня зп 60, при 25 я бы машину не держала. Однушки у нас, типа хруща около 2 млн. Квартиры относительно новые 2,5-2,7. Однушки. Какая ипотека?

Русский автопром не требует таких ежемесячных вложений, а без машины я не смогу до работы добираться, живу за городом. И квартиры у нас подешевле стоят, однушку можно взять в новостройке в спальном районе за 1,3-1.5 млн. В планах конечно город побольше и благоустроенее, там квартиры начинаются, студии 30 кв. от 1,7 млн...

Гость
#16
Гость

может вам и дальше продолжить копить, а как совсем припрет возьмете.....

У меня папаша вот так вот копил в 90-е, все выгадывал, когда можно было детям ещё квартиру купить, в итоге в опе. Если у автора есть 20% от стоимости, уже хорошо, надо вкладывать, а не выгадывать, пока они не обесценятся.

Гость
#17
Гость

Я не понимаю какая ипотека на 25 тыс и авто. Я живу в провинции, на авто уходит около 8/мес, квартплата 7 за 65 квадратов, это уже 15! У меня зп 60, при 25 я бы машину не держала. Однушки у нас, типа хруща около 2 млн. Квартиры относительно новые 2,5-2,7. Однушки. Какая ипотека?

В какой благословенной провинции такая нефиговая зарплата и такие заоблачные цены за хрущобу?))

Елена
#18
Гость

ЕленаЖонихи есть, внешность слава богу не подвела) Только что с них проку, сегодня есть а через 3-5 лет нету, а я как была без квартиры то без нее и останусь, придя на всё готовое.
А машина не новая, б/у брала
Вы молодец, что накопили в 25 на первоначальный взнос. И вы правы насчёт того, что на женихов рассчитывать не стоит, даже с внешностью (есть много жизненных примеров). В мои 26 лет меня бросил такой вот жоних и я серьёзно задумалась о квартире, были кое-какие средства и к своим 27 я накопила на первоначальный взнос, но! мне с покупкой помогла мама, поэтому ипотеку не пришлось брать, а лишь кредит на 3 года. На ипотеку в одного я бы не решилась. Ну и счастья конечно мне эта покупка все равно не принесла, плачу кредит, дом почти достроили, все также живу с мамой. Эта квартира своего рода подстраховка на будущее. Вообще, я против того, чтобы девушки взваливали на себя ипотеку в одного тем более на большие сроки.

Спасибо за добрые слова, конечно где то и сэкономишь на себе, понимаю что никто мне ничего на блюдечке не принесет и жилье нужно мне в любом случае, просто бывают времена опускаются руки и кажется ничего не получится.
Сейчас конечно в поисках более высокооплачиваемой работы, но опять же в нашем городе 25 это уже ооочень хорошая зарплата, поэтому рассматриваю и другие города, но видимо из за ситуации в стране с работой пока не прет, хотя есть и опыт и образование

Лена
#19
Елена

ГостьЕленаЖонихи есть, внешность слава богу не подвела) Только что с них проку, сегодня есть а через 3-5 лет нету, а я как была без квартиры то без нее и останусь, придя на всё готовое.
А машина не новая, б/у брала
Вы молодец, что накопили в 25 на первоначальный взнос. И вы правы насчёт того, что на женихов рассчитывать не стоит, даже с внешностью (есть много жизненных примеров). В мои 26 лет меня бросил такой вот жоних и я серьёзно задумалась о квартире, были кое-какие средства и к своим 27 я накопила на первоначальный взнос, но! мне с покупкой помогла мама, поэтому ипотеку не пришлось брать, а лишь кредит на 3 года. На ипотеку в одного я бы не решилась. Ну и счастья конечно мне эта покупка все равно не принесла, плачу кредит, дом почти достроили, все также живу с мамой. Эта квартира своего рода подстраховка на будущее. Вообще, я против того, чтобы девушки взваливали на себя ипотеку в одного тем более на большие сроки.
Спасибо за добрые слова, конечно где то и сэкономишь на себе, понимаю что никто мне ничего на блюдечке не принесет и жилье нужно мне в любом случае, просто бывают времена опускаются руки и кажется ничего не получится.
Сейчас конечно в поисках более высокооплачиваемой работы, но опять же в нашем городе 25 это уже ооочень хорошая зарплата, поэтому рассматриваю и другие города, но видимо из за ситуации в стране с работой пока не прет, хотя есть и опыт и образование

Все у вас получится! А моменты,когда руки опускаются...бывает! Желаю вам счастья и удачи! И правильных решений))

Гость
#20
Гость

В какой благословенной провинции такая нефиговая зарплата и такие заоблачные цены за хрущобу?))

Зарплата у меня намного выше средней, так что я не показатель, хотя не считаю это много. А цены во многих милионниках такие, автор же хочет переехать в город крупнее. Хрущева разумеется в нормальном среднем районе, а не в пригородном гетто где нибудь.

Гостья
#21

Берите ипотеку. Можно на врем пустить туда квартирантов, чтоб проще было платить. Там уже по ситуации видно будет. Должно быть свое жилье, оно еще никому не помешало. Вы молодец! Удачи!

Гость
#22

Мама не может помочь, а папа ваш где?

Гость
#23

Берите жилье в ипотеку в любом случае, даже не планируя там жить. И сдавайте его. Глядишь, жильцы помогут выплатить. Живите пока с мамой, если отношения нормальные, и если жениха пока нет. Жилье - это капитал. Его всегда можно будет сдавать, чтобы снимать жилье вместе с будущим мужем или вступить в совместную ипотеку.

Джипси
#24

Да живите с мамой, автор, нафига вам эта ипотека. Я жила с мамой, вышла замуж, сначала жили вместе, а потом купили совместную однушку с мужем и там мама поселилась, а мы в двушке остались. С мужчиной вместе легче решить жилищный вопрос, а без мужчины можно и с мамой пожить в свое удовольствие в любом возрасте. И зачем вам переть в другой город, если у вас и тут все хорошо, незачем, просто чет заскучали вы.

Джипси
#25

Жилье - это капитал. Его всегда можно будет сдавать, чтобы снимать жилье вместе с будущим мужем или вступить в совместную ипотеку.[/quote]

Если это Мухосранск, где население уменьшается, то никакой это не капитал. Сдавать через 20 лет, например, его неизвестно можно ли будет. Сдавать, чтоб снимать с мужем - это еще зачем такие сложности.

Юлия
#26

Автор,вы большая молодец. В 25 лет многие без мозгов и только о сегодняшнем дне думают. Я за ипотеку. Потому что это ваше жилье,это ваша добрачная собственность и если вдруг с мужем разгад какой то вам есть куда уйти. В будущем эту кв можно продать и расширится. Конечно погулять тоже охото и красиво одеться и на море съездить. Может ли вам помочь ваша мама? После того как купите кв. Хотите там жить или сдавать? Если сдавать то доп.доход. лично я бы купила кв. А красивые шмотки покупала бы,но не спускался всю зп

Гость
#27

ты работой за 25 т.р. гордишься? мир сошел с ума

Елена
#28
Гость

Мама не может помочь, а папа ваш где?

Мама получает 15 тысяч продавцом, с папой они с моих 6 лет в разводе. С отцом я хоть и общаюсь, он придерживается мнения что я должна всего сама добиватся.

Белочка
#29
Елена

Русский автопром не требует таких ежемесячных вложений, а без машины я не смогу до работы добираться, живу за городом. И квартиры у нас подешевле стоят, однушку можно взять в новостройке в спальном районе за 1,3-1.5 млн. В планах конечно город побольше и благоустроенее, там квартиры начинаются, студии 30 кв. от 1,7 млн...

Так от ляма семьсот студии в Подмосковье начинаются а от туда и до Москвы рукой подать. А в Москве и зарплаты выше и шансов больше судьбу найти. Не сидите рядом с мамой берите судьбу в свои руки.

#30

Я бы ипотеку взяла и сдала квартиру. Потом понадобится, можно самой въехать или продать, если понадобится. Квартиру в ипотеке продать можно всегда. Время быстро летит. Глядь - а уже год платите, два и тд.

Бесят тупые
#31
Гость

ты работой за 25 т.р. гордишься? мир сошел с ума

Нет все должны стремиться миллионы зарабатывать? Нет в этом ничего постыдного. У кого-то харя никак не нажрется, как твоя, ему миллионы подавай, а кто-то запросов великих не имеет. Стыдить удумали, вот это ужас !

Шарль ферма
#32

Думаю не надо себе создавать искусственно проблемы. Есть где жить, живи, а дальше по ситуации. Надо решать проблемы по мере поступления. Действительно появится мужчина - вместе решите вопрос. И не надо себя программировать что это на 3-5 лет. Вот поэтому и расстаются и разводятся как с одной игрушкой поиграли потом с другой и потом с сотней мужчин побывали. Надо изначально выбирать того с кем жизнь всю проживешь. А не с разными многочисленными как многоразового пользования

Димыч
#33

Я бы не стал сейчас покупать квартиру. Тем более, в ипотеку.

Жилье в ближайшей перспективе дорожать не будет. Сейчас копить выгоднее, чем покупать. Даже если деньги на покупку квартиры есть - выгоднее их держать на депозитах в разных банках в пределах страховой суммы, квартиру снимать, оплачивать съем с процентов по депозитам.

Насчет того, что молодость одна - это мысль верная, но выводы из нее неверные. В молодости не профукивать деньги надо под лозунгом "один раз живем", а строить карьеру и решать жилищный вопрос. Потому что в 40 лет с копеечной зарплатой и без своей квартиры будет печально. Опять же, решение квартирного вопроса без детей и с детьми - это очень разные по задору процессы. И то, что в 25 была машина получше, согреет слабо. Пока детей нет и силы есть - надо вджобывать.

никГость
#34

Берите ипотеку. Мы вот платим уже 3ий год из 15, с мужем еще легче будет.

ритуля
#35

В провинции жилье дешевле стоит, однокомнатную можно за 1,5 лимона купить, при зарплате в 25 000 руб. Зарплата для провинции хорошая, тут все МАСКВИЧКи зажравшиеся, им не понять, что с такой зарплтой в провинции живут, они по 100 штук получают, упахиваясь в пробках и берут ипотеку за 10 лимонов, офигеть. Берите ипотеку и парьтесь, сама собираюсь это сделать. Тоже из провинции, зарплату чуть больше вашей 30 тыс., для провинции это приличная зарплата. Зато нет пробок, цены приемлемые, прожить можно. а за женихами можно и в другие города ездить, чтобы женихов найти. Удачи!

Адвокат
#35
Димыч

Я бы не стал сейчас покупать квартиру. Тем более, в ипотеку.

Жилье в ближайшей перспективе дорожать не будет. Сейчас копить выгоднее, чем покупать. Даже если деньги на покупку квартиры есть - выгоднее их держать на депозитах в разных банках в пределах страховой суммы, квартиру снимать, оплачивать съем с процентов по депозитам.

Насчет того, что молодость одна - это мысль верная, но выводы из нее неверные. В молодости не профукивать деньги надо под лозунгом "один раз живем", а строить карьеру и решать жилищный вопрос. Потому что в 40 лет с копеечной зарплатой и без своей квартиры будет печально. Опять же, решение квартирного вопроса без детей и с детьми - это очень разные по задору процессы. И то, что в 25 была машина получше, согреет слабо. Пока детей нет и силы есть - надо вджобывать.

Написали Вы бред! Жильё с каждым годом дорожает и в Мегаполисах и в Провинциях! Это бесспорный факт! Я купила квартиру в июле 2017 года в новостройке (полностью кирпичный дом) на этапе строительства за 3160000 , сейчас точно такой же строится дом рядом и цена у точно такой же квартиры 3850000!!!!! Вот и думайте сами..., растут цены или нет! Растут и будут расти дальше! Вкладывайте деньги в квартиру, берите ипотеку , живите с мамой , а ипотечную квартиру сдавайте! И не стоит мужчинам говорить, что у вас есть своя квартира! Об этом мудрая девушка умолчит! Мужчина если делает предложение , то должен жену привезти в дом! А про свою квартиру молчите и сдавайте её - это Ваш ТЫЛ на случай трудных жизненных ситуаций! Удачи!

Гость
#36
Гость

Жонихи есть, внешность слава богу не подвела) Только что с них проку, сегодня есть а через 3-5 лет нету, а я как была без квартиры то без нее и останусь, придя на всё готовое.
А машина не новая, б/у брала

вот если квартиру ипотеку возьмете на двоих, то никуда не денется лет 15-20😄😄

с такими мыслями жить тогда зачем.Поставьте цель и к ней идите.Все у Вас получится.Каа мы мвслим, так мы и живём

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: