Гость
Статьи
Из свободы в ипотеку? …

Из свободы в ипотеку? Или студия против однушки

Вопрос недвижимостно- психологический, но важный.

Есть погашенная ипотека и выдача ключей через 2-3 месяца= скромная свобода, возможность переучиться на другую специальность, попутешестовать. И есть однушка, квадратов на 8 больше студии, но зато с отделенной от кухни комнатой, через 2 года. Застройщик очень хороший, и есть где жить , пока строится. И разница между ними в 700- 800 тысяч. Разница, с которой хоть и можно делать все вышеперечисленное, но зябко и с оглядкой.Мне 27 лет.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
132568890007688
#1

Одношку. Смотрите на перед. Дальше семья, дети. О студии и речи быть не может. Только если она не супер большая и можно сделать ремонт под поднушку. Но то на то и выйдет

132568890007688
#2

А вообще лучше не спешите с решение, со времени сам ответ к вам прийдет

#3

Получить ключи, попутешествовать, понаслаждаться жизнью и года через 3 впрячься в следующую ипотеку.

Гость
#4
132568890007688

Одношку. Смотрите на перед. Дальше семья, дети. О студии и речи быть не может. Только если она не супер большая и можно сделать ремонт под поднушку. Но то на то и выйдет

Так для семьи и однушки мало. Пусть мужик о жилье дуиает, а на себя одну автору и студии хватит

Завмаг
#6

Потом построится однушка и вам захочется двушку..."разница то всего в 800 тр и построится скоро и жить есть где ТД и ТП...."так всю жизнь и будете с родителями жить и платить ипотеку "за стройку"
Автор,вьезжайте в то ,что есть.Пока молодая и одна вполне и студии хватит. Путешествуй,учись, устраивай личную жизнь.Для семьи как правильно выше написали и однушки мало.А вот будет семья- будете совместно решать жилищный вопрос

Гость
#7

Ждать 2 года это бред

Гость
#8

В студии нормально жить, когда вы очень молоды, одиноки и без животных, ну или студия 50 квадратов. В остальных случаях это издевательство над человеком.

Гость
#9

Ты живешь с родителями? Если с родителями конфликтов нет и все устраивает, то можешь сдать студию и путешествовать ещё больше. На фига тебе впрягаться в бесконечное рабство. Лучше выглядеть цветущей свободной девушкой и мужа найти хорошего, тоже с недвижимостью. Объедините свои студии, возьмёте ещё немного ипотеки и будет вам семейная трёшка. А пока - не взваливай на свои плечи лишнего, чем больше у тебя будет квартира, тем труднее найти мужа. Всякая альфосня будет клеиться, охмурять, зачем это надо?

Гость
#10

Если уж жизнь совсем не удастся, и мужа не найдёшь к 35, то купишь однушку, а может и двушку. Тем более в будущем тебе наверняка ещё наследство светит, семья у тебя нормально обеспеченная. А пока знакомься, путешествуй, работой, может откладывать со сдачи студии.

Гость
#11
Гость

В студии нормально жить, когда вы очень молоды, одиноки и без животных, ну или студия 50 квадратов. В остальных случаях это издевательство над человеком.

Да, студии разные бывают. Есть и 80 квадратов студии) а если автор ведёт речь о студии в 20 кв.м. то лучше, конечно же, взять побольше

Завмаг
#12
Гость

Да, студии разные бывают. Есть и 80 квадратов студии) а если автор ведёт речь о студии в 20 кв.м. то лучше, конечно же, взять побольше

.Молодость не для того чтоб штаны дома просиживать и по выходным намывать свои хоромы.Нафига молодой девушке нужна большая квартира к которой ещё и кредит прилагается?тем более однушка все равно квартирный вопрос на всю оставшуюся жизнь не закроет

Автор
#13
Серебряная книга

Получить ключи, попутешествовать, понаслаждаться жизнью и года через 3 впрячься в следующую ипотеку.

Через 3 года все на эскроу счета перейдут, или вообще непонятно что с долевкой будет. Новостройки уже почти как готовые квартиры стоят

Автор
#14
Гость

Ты живешь с родителями? Если с родителями конфликтов нет и все устраивает, то можешь сдать студию и путешествовать ещё больше. На фига тебе впрягаться в бесконечное рабство. Лучше выглядеть цветущей свободной девушкой и мужа найти хорошего, тоже с недвижимостью. Объедините свои студии, возьмёте ещё немного ипотеки и будет вам семейная трёшка. А пока - не взваливай на свои плечи лишнего, чем больше у тебя будет квартира, тем труднее найти мужа. Всякая альфосня будет клеиться, охмурять, зачем это надо?

Лучше: я живу в студии родителей,одна, могу позволить эти 2 года ждать, пока построится все. Объединять с мужем ничего не хочу, т.к. интроверт, да и просто боюсь сойти с ума в бытовом аду, если с мужем не заладится (что бывает у 80 процентов женщин, суда по статистике разводов). Пусть (пока что воображаемый) муж как хочет этот вопрос решает, но очень бы хотелось оставить для себя эту берлогу, а потом для детей, возможно, хотя я и не очень то их сейчас хочу

Автор
#15
Гость

Если уж жизнь совсем не удастся, и мужа не найдёшь к 35, то купишь однушку, а может и двушку. Тем более в будущем тебе наверняка ещё наследство светит, семья у тебя нормально обеспеченная. А пока знакомься, путешествуй, работой, может откладывать со сдачи студии.

У меня все молодые, которые могут наследство оставить, и дай им Бог здоровья!Не мой вариант пока что:)

Автор
#16
132568890007688

Одношку. Смотрите на перед. Дальше семья, дети. О студии и речи быть не может. Только если она не супер большая и можно сделать ремонт под поднушку. Но то на то и выйдет

А почему я должна тащить на себе всю семью и всех детей:)?

Автор
#17
Гость

Да, студии разные бывают. Есть и 80 квадратов студии) а если автор ведёт речь о студии в 20 кв.м. то лучше, конечно же, взять побольше

Хорошо живете:) широко мыслите:) 30 вместе с балконом

Автор
#18
Гость

Так для семьи и однушки мало. Пусть мужик о жилье дуиает, а на себя одну автору и студии хватит

Мне очень нравится Ваш подход:)

Автор
#19
Завмаг

.Молодость не для того чтоб штаны дома просиживать и по выходным намывать свои хоромы.Нафига молодой девушке нужна большая квартира к которой ещё и кредит прилагается?тем более однушка все равно квартирный вопрос на всю оставшуюся жизнь не закроет

Спасибо:) Не хоромы, но хотя бы просто отдельную от кухни спальню, чтобы валяться на кровати и кино смотреть, книги читать. Все-таки, лягушкой- путешественницей не стать, т.к. интроверт, но по северным холодным странам попутешествовать хочется

Гость
#20

Если отдадите эти 700-800 за год-полтора, то лучше однушку. Попутешествуете потом через год, ничего. А может и раньше удастся отдать.
Я жила в небольшой студии 26 м2 - это все запахи будут в комнате, даже если почти не готовишь. Шум холодильника по ночам мешает уснуть.
А главное - воздухообмен в небольших студиях просто отвратительный! Тем более что потолки в наших новостройках стараются сделать пониже, при продаже откровенно врут про чистовую высоту потолка. Проветриваешь - это значит сидишь под струёй сквозняка и простужаешься, тк комнатка мизер, некуда даже в сторонку отсесть. Закрываешь окно или выключаешь кондиционер - через час духота, голова раскалывается. За ночь выдыхается весь кислород. Пригласить кого-то к себе на ночь - вообще задохнётесь. Не дай бог повесишь бельё сушиться: комната в момент превращается в парную. Либо включай кондей и сиди рядом с сырым сквозняком, либо приоткрывай окно. Зимой это особо весело. Купить стиралку с сушкой можно - но пока это либо офигенно дорого если топить за качество. Либо качество сушки так себе. Далеко не всё нормально высушишь в небольшой машинке, а большую ставить некуда.
С отдельной кухней можно хотя бы проветривать, перейдя в другое помещение. И постиранное бельё повесить не в шаге от кровати. И даже сушильную машину поставить, отдельно от стиралки. И холодильник не будет всю ночь урчать над ухом.
Короче, Вы пожалеете 700-800 тысяч сейчас, если они есть - а потом пожизненно будете оплачивать самый лучший кондиционер (потому что плохой будет шуметь по ночам и дуть куда попало). А он ой как хорошо стОит, и ой как жрет электричество! За несколько лет сожрет больше, чем Вы пожалели за лишнюю площадь. Не говоря уже о дискомфорте из-за тесноты по самым простым бытовым поводам: хранение, уборка, стирка и сушка... Если начнете из-за неудобств постоянно стирать в прачечных, еду не готовить, а заказывать... - посчитайте, сколько денег у Вас улетит в трубу за год-два. Все Ваши 700-800 тысяч, а то и больше.

Гость
#21

Короче: если квартира меньше определенной площади и объёма, то начинаются неудобства на самом простом бытовом уровне. В Азии малюсенькие квартирки не редкость. Но там зима от силы 1.5-2 месяца с температурой от силы -10 по большим праздникам. Люди фактически весь год проводят либо на улице, либо с открытыми окнами. Владельцы студиек мало готовят, т.к. уличная еда и местный фастфуд (нормального качества!) выходят дешевле, чем вообще обзаводиться кухней. Дома от силы чайник, микроволновка и рисоварка, последнее уже не у всех. Одежда отдается либо в вендинг-прачечную, либо в местную химчистку - которых там как грязи на каждом углу за божеские деньги, и работают часто до ночи. Да и самой одежды у них куда меньше, тепло же, живут без зимнего...

Есть там где-то месяц-два жары и муссонов, когда на улице баня с душем, а дома окна задраены и кондей работает на износ, охлаждая и высушивая воздух. В эти месяцы прилетают бешеные счета за электричество.

И сравните условия со среднероссийскими. Где летняя одежда нужна от силы месяц-два в году, в шкафах запасы пуховиков, теплых ботинок и сапог. И по полгода люли лишний раз не высовывают нос из дома, холодно, темно, сыро...

Гость
#22
132568890007688

Одношку. Смотрите на перед. Дальше семья, дети. О студии и речи быть не может. Только если она не супер большая и можно сделать ремонт под поднушку. Но то на то и выйдет

В однушку семью и детей??? Однушка это жилье для одного, максимум для молодой пары, какие дети?

Гость
#23
Гость

Так для семьи и однушки мало. Пусть мужик о жилье дуиает, а на себя одну автору и студии хватит

Вы жили в студии? Там реально мало место даже для одного

Гость
#24
Гость

Ты живешь с родителями? Если с родителями конфликтов нет и все устраивает, то можешь сдать студию и путешествовать ещё больше. На фига тебе впрягаться в бесконечное рабство. Лучше выглядеть цветущей свободной девушкой и мужа найти хорошего, тоже с недвижимостью. Объедините свои студии, возьмёте ещё немного ипотеки и будет вам семейная трёшка. А пока - не взваливай на свои плечи лишнего, чем больше у тебя будет квартира, тем труднее найти мужа. Всякая альфосня будет клеиться, охмурять, зачем это надо?

Самая большая тупость это слить свое добрачное имущество в общую долевую собственность

Гость
#25
Гость

Вы жили в студии? Там реально мало место даже для одного

Я живу в однушке 30кв.м., на себя одну мне вполне достаточно. Для двоих да, тесно было бы, а для одного прекрасно.
Я бы с удовольствием сделала студию, но в моей квартире нельзя кухню с гостинной объединить (газ).

Автор
#26
Гость

Короче: если квартира меньше определенной площади и объёма, то начинаются неудобства на самом простом бытовом уровне. В Азии малюсенькие квартирки не редкость. Но там зима от силы 1.5-2 месяца с температурой от силы -10 по большим праздникам. Люди фактически весь год проводят либо на улице, либо с открытыми окнами. Владельцы студиек мало готовят, т.к. уличная еда и местный фастфуд (нормального качества!) выходят дешевле, чем вообще обзаводиться кухней. Дома от силы чайник, микроволновка и рисоварка, последнее уже не у всех. Одежда отдается либо в вендинг-прачечную, либо в местную химчистку - которых там как грязи на каждом углу за божеские деньги, и работают часто до ночи. Да и самой одежды у них куда меньше, тепло же, живут без зимнего... Есть там где-то месяц-два жары и муссонов, когда на улице баня с душем, а дома окна задраены и кондей работает на износ, охлаждая и высушивая воздух. В эти месяцы прилетают бешеные счета за электричество. И сравните условия со среднероссийскими. Где летняя одежда нужна от силы месяц-два в году, в шкафах запасы пуховиков, теплых ботинок и сапог. И по полгода люли лишний раз не высовывают нос из дома, холодно, темно, сыро...

Про воздухообмен- в точку! Не в бровь, а в глаз, как говорится. Думала, что это только у меня не то что-то с квартирой:)

Спасибо за подробные ответы. За год-полтора не знаю, но за два точно закрою.

С холодом проблем нет: любим, ценим. Да и остекленный балкон служит неким посредником, смягчающим сквозняк .

А вот питерское душное светлое лето- это ужасная проблема: чувство, что воздухообмена нет от слова совсем, и когда это все сочетается с бессоницами от белых ночей...сна нет, ночью как светающим утром, духота, звуки с улицы обостряются от этого всего... ужас.

В общем, все студийные проблемы начинаются летом, а зимой всё хорошо, и нам с котом даже не тесно :)

Спасибо за совет! С наступающим!

Автор
#27
Гость

Самая большая тупость это слить свое добрачное имущество в общую долевую собственность

А как объяснить возможному мужу, что оно должно остаться, чтобы можно было сразу же уйти, если любовь пройдет:)? Чтобы не обиделся. Так-то я только за

Автор
#28
Гость

Если уж жизнь совсем не удастся, и мужа не найдёшь к 35, то купишь однушку, а может и двушку. Тем более в будущем тебе наверняка ещё наследство светит, семья у тебя нормально обеспеченная. А пока знакомься, путешествуй, работой, может откладывать со сдачи студии.

А если жизнь удастся, но мужа не найду:)?

Гость
#29

> А как объяснить возможному мужу, что оно должно остаться, чтобы можно было
> сразу же уйти, если любовь пройдет:)? Чтобы не обиделся. Так-то я только за

Это на сдачу - деньги никогда не лишние, или будущим детям, или нам в качестве доп.дохода от сдачи на пенсии... кстати, ВСЁ это сущая правда.

Форум: Дом
Всего: 20 892 темы
Новые темы за все время: 18 841 тема
Популярные темы за все время: 11 078 тем