Гость
Статьи
Скрыть вступление в …

Скрыть вступление в наследство

Возник такой вопрос, который обсуждать тяжело и даже некрасиво, но есть необходимость, сейчас объясню. Дело в том, что мы с мужем прожили 20 лет в браке, у нас трое взрослых детей, хорошо обеспечены. Как и во многих семьях он однажды изменил, крутил роман с бывшей коллегой и она понесла от него. Я человек спокойный, приняла его обратно, хотя забыть об этом не смогу никогда. И сейчас ребенку тому 6 лет, муж регулярно отделывается суммами, которых достаточно, а она не лезет в нашу семью, при этом с ребенком и его матерью они не видятся, насколько я знаю. Всё изменилось, когда муж перенес инсульт, а за ним второй около полугода назад. И я серьезно начала задумываться, а что же делать дальше, поэтому опуская вопросы о морали - можно ли вступить в наследство и скрыть этот факт от посторонних наследников? Какая за это ответственность и если сделать всё по договору дарения, то может ли он быть оспорен? Муж пока еще дееспособный. Я не собираюсь отдавать часть нажитого нами, в том числе фирму какому-то ребенку на стороне и решать вопросы с его матерью. Прежде чем идти к юристу хотелось бы услышать мнения, какие возможности существуют. Заранее спасибо.

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
неАвтор
#1

скрыть получится вряд-ли. Она перестанет получать свои суммы и начнет выяснять - почему и будет биться (что совершенно справедливо) за права своего ребенка

Шелест
#2

Оформляйте все на себя и детей.пусть дарственную делает.а фирму формально пусть закроет,а вы на себя оформите.

Гость
#3

Надо сделать так,чтоб на муже ничего не было,чтоб был гол,как сокол. Договор дарения не может быть оспорен,а вот завещание оспаривают только так. Пусть при жизни на вас всё перепишет,а если ещё и три года пройдёт от дарственной,там вообще никто не подкопается,да и так не подкопаются.

Гость
#4

Тот ребенок уже есть и он наследник. Такой у Вас сложный урок в жизни. Делайте все по закону, не напрягайте Мир вокруг Вас. Человеку кажется что он что-то делает лучше для себя, а получится хуже. Всю жизнь вижу подтверждения наказания за плохие поступки, особенно связанные с наследством: и болезни, неудачи и бесплодие у уже взрослых детей, и ухудшение материального благосостояния. Делайте как положено и тогда все у Вас будет хорошо.

Гость
#5

Вы никого не обязаны информировать о смерти мужа. Но та женщина наверно насторожится, если денег не будет? Здесь дело не в юристе, а в сложившихся у вас всех обычаях.

Ирина
#6

3. Гость | 12.11.2015, 16:31:33 [3836667669]
Надо сделать так,чтоб на муже ничего не было,чтоб был гол,как сокол. Договор дарения не может быть оспорен,а вот завещание оспаривают только так. Пусть при жизни на вас всё перепишет,а если ещё и три года пройдёт от дарственной,там вообще никто не подкопается,да и так не подкопаются.

Самый грамотный совет. А женщина, запрыгнувшая в койку к женатому отцу троих (!) детей да еще и родившая от него, должна быть готова к решению материальных проблем своего ребенка самостоятельно. Хотя, между нами, конечно, мужик тоже хорош, чоуштам.

Гость
#7

А ваш инсультник признал официально отцовство?) Как этот вопрос выяснить?А то может там мамаша-одиночка? Или записан на фамилию ее мужа, или усыновлен?
Подробности пожалуйста.
Уголовной ответственности и административной вы не несете. Этот вопрос выясняет нотариус сам, информировать о внебрачных детях вы не обязаны.

Гость
#8
Гость

Тот ребенок уже есть и он наследник. Такой у Вас сложный урок в жизни. Делайте все по закону, не напрягайте Мир вокруг Вас. Человеку кажется что он что-то делает лучше для себя, а получится хуже. Всю жизнь вижу подтверждения наказания за плохие поступки, особенно связанные с наследством: и болезни, неудачи и бесплодие у уже взрослых детей, и ухудшение материального благосостояния. Делайте как положено и тогда все у Вас будет хорошо.

Не кудахтайте. Все правильно автор делает. Захотел бы ее муж - оставил счет в банке своему байстрюку, или угол купил. А так - родила от женатого, сама и содержи ребенка. Ничего авторше не грозит, никакая кара небесная. Она о своих детях ратует.

неАвтор
#9
Гость

Этот вопрос выясняет нотариус сам, информировать о внебрачных детях вы не обязаны.

Вы уверены, что это святая обязанность нотариуса выискивать наследников любого умершего даже при отсутствии завещания?

Ирина
#10

8. Гость | 12.11.2015, 17:15:27 [3753522948]
Гость
Тот ребенок уже есть и он наследник. Такой у Вас сложный урок в жизни. Делайте все по закону, не напрягайте Мир вокруг Вас. Человеку кажется что он что-то делает лучше для себя, а получится хуже. Всю жизнь вижу подтверждения наказания за плохие поступки, особенно связанные с наследством: и болезни, неудачи и бесплодие у уже взрослых детей, и ухудшение материального благосостояния. Делайте как положено и тогда все у Вас будет хорошо.



Не кудахтайте. Все правильно автор делает. Захотел бы ее муж - оставил счет в банке своему байстрюку, или угол купил. А так - родила от женатого, сама и содержи ребенка. Ничего авторше не грозит, никакая кара небесная. Она о своих детях ратует.

Вот тоже обожаю тех, кто призывает к непротивлению и грозит всеми карами небесными тем, кто пытается как-то оградить себя и своих детей от непрошеных гостей, которые сначала влезают в их жизнь, а потом тихой сапой вламываются в их карман, и Боже упаси что-то там предпринимать нехорошее, "напрягать Мир вокруг себя".

женщина
#11

На самом деле все в наследство не пойдёт: не важно на ком и что оформлено - у автора есть половина - супружеская доля в совместно нажитом имуществе. Оставшаяся половина делится на всех наследников поровну, т.*****. жена, трое детей и тот ребёнок, если отец его признал (запись в св-ве о рождении). Значит по факту там копейки выходят

Гость
#12
Ирина

8. Гость | 12.11.2015, 17:15:27 [3753522948]ГостьТот ребенок уже есть и он наследник. Такой у Вас сложный урок в жизни. Делайте все по закону, не напрягайте Мир вокруг Вас. Человеку кажется что он что-то делает лучше для себя, а получится хуже. Всю жизнь вижу подтверждения наказания за плохие поступки, особенно связанные с наследством: и болезни, неудачи и бесплодие у уже взрослых детей, и ухудшение материального благосостояния. Делайте как положено и тогда все у Вас будет хорошо.Не кудахтайте. Все правильно автор делает. Захотел бы ее муж - оставил счет в банке своему байстрюку, или угол купил. А так - родила от женатого, сама и содержи ребенка. Ничего авторше не грозит, никакая кара небесная. Она о своих детях ратует.Вот тоже обожаю тех, кто призывает к непротивлению и грозит всеми карами небесными тем, кто пытается как-то оградить себя и своих детей от непрошеных гостей, которые сначала влезают в их жизнь, а потом тихой сапой вламываются в их карман, и Боже упаси что-то там предпринимать нехорошее, "напрягать Мир вокруг себя".

Ты все поймешь, ты все увидишь сам...

женщина
#13

Но лучше при жизни перевести все на себя и детей - пусть этот ***** р ***** н грехи свои искупает. Не считаю, что семья должна что-то той даме и тому ребёнку. Т р а ***** а т ься было её решение. Небось с прицелом на наследство и рожала.

Гость
#14
неАвтор

Вы уверены, что это святая обязанность нотариуса выискивать наследников любого умершего даже при отсутствии завещания?

Потому и спросила про отцовство. После смерти наследодателя нотариус принимает все меры для сохранения имущества его для наследников, путем оповещения, передачи в нот.контору по месту регистрации сведение и прочее. Ждет заявлений о вступлении в наследство от родственников.Читайте закон о Нотариате.
Если официально ребенок признан отцом, то он такие же права имеет, + малолетний, выделение доли обязательно.

женщина
#15
Гость

Ты все поймешь, ты все увидишь сам...

Вот я и вижу всю жизнь: чем человек все под себя гребет и не даёт никому урвать, а наоборот сам рвет глотки и идёт по головам - тем лучше его жизнь: достатки, дети, счастье, супруг(а) - короче жизнь удаётся, причём долгая и здоровая)

женщина
#16
Гость

Потому и спросила про отцовство. После смерти наследодателя нотариус принимает все меры для сохранения имущества его для наследников, путем оповещения, передачи в нот.контору по месту регистрации сведение и прочее. Ждет заявлений о вступлении в наследство от родственников.Читайте закон о Нотариате.Если официально ребенок признан отцом, то он такие же права имеет, + малолетний, выделение доли обязательно.

Закон и реальность - 2 большие разницы. По факту никто ничего не сохраняет и не ищет наследников. И если автор не подаст заявку нотариусу на выделить своей доли, то он все зафигачит в наследство.

Гость
#17

По большому счету муж может продать вам долю в бизнесе, вы будете обладательница всего бизнеса, по недвиге - половина ваша, половина на 4 детей ( при условии официального отцовства).

Гость
#18
женщина

Вот я и вижу всю жизнь: чем человек все под себя гребет и не даёт никому урвать, а наоборот сам рвет глотки и идёт по головам - тем лучше его жизнь: достатки, дети, счастье, супруг(а) - короче жизнь удаётся, причём долгая и здоровая)

Здесь автор абсолютно права. Почему она должна делиться с кем-то нагулянным ее муженьком? И кстати, не ответила она на вопрос о признании отцовства)

Гость
#19
Гость

Ты все поймешь, ты все увидишь сам...

Очень удобно не так ли, ничего конкретного. Что нибудь подведем по пророчество и оппа, очередное доказательство на руках кидать в неверных. Может эту любовницу и ее бастарда рошденного в адюлтере, бог руками автора наказывает, мужа вон уже инсультами наказал. Кто вы оспаривать божью волю, он работает как хочет. А ваша оставьте их в покое, ересью попахивает.

Гость
#20

Муж при жизни как изъявляет свою волю? Он сам что говорит? Он согласен оставить незаконного ребенка без наследства?
Если да, то пусть пишет дарственную на вас, как жену. Все движимое и недвижимое имущество вам дарит. Это его право.

Гость
#21
Гость

Ты все поймешь, ты все увидишь сам...

Не кидайся под чужих мужей и нечего глаза на чужую кучу таращить, и будет счастье. А то бабье пилядует, потом карой божьей трясет, фу, ханжи.

Ирина
#22

12. Гость | 12.11.2015, 17:30:21 [4173859214]


Ты все поймешь, ты все увидишь сам...

Что нужно понять и увидеть? Что жена прожила в браке с мужем 20 лет, у них трое детей, имущество, фирма- уж никак не думаю, что она все это время просидела на печи, ей здорово пахать пришлось, куда уж без этого, особенно у нас. Сейчас муж после двух инсультов, опять же...И вот здрасти- клиент, оказывается, подрастает, "наследник", мамаша которого не заморачивалась морально и нравственно. Нашла бы себе неженатого и без фирмы и раскидывала бы ноги пошире- ан нет, женатого и с положением прихотела. Нормальная реакция у автора- избежать дележа нажитого за долгие годы. Не за что ей отвечать.

Автор
#23
Гость

А ваш инсультник признал официально отцовство?) Как этот вопрос выяснить?А то может там мамаша-одиночка? Или записан на фамилию ее мужа, или усыновлен?Подробности пожалуйста.Уголовной ответственности и административной вы не несете. Этот вопрос выясняет нотариус сам, информировать о внебрачных детях вы не обязаны.

Собственно, так и все и раскрылось, когда он сам признался мне, что есть ребенок и написан на него. На алименты не подавали, сошлись на словах на фиксированной сумме, которая для нас не представляет проблемы, плюс периодически по случаю посылает на подарки, для этого брал подработку. Поэтому я так спокойно отнеслась, что на нас это не сказалось. Но сейчас если он сляжет совсем, начнутся вопросы и пристальное внимание, а мне это не нужно.

Автор
#24
Гость

Вы никого не обязаны информировать о смерти мужа. Но та женщина наверно насторожится, если денег не будет? Здесь дело не в юристе, а в сложившихся у вас всех обычаях.

Я не против самостоятельно высылать ей их, но теперь начинаю думать, что удержать ее на расстоянии в течение десятка лет будет практически невозможно. Поэтому меня интересует, есть ли срок давности или что-то подобное.

Автор
#25
женщина

На самом деле все в наследство не пойдёт: не важно на ком и что оформлено - у автора есть половина - супружеская доля в совместно нажитом имуществе. Оставшаяся половина делится на всех наследников поровну, т.*****. жена, трое детей и тот ребёнок, если отец его признал (запись в св-ве о рождении). Значит по факту там копейки выходят

В браке были приобретены две квартиры и наши добрачные были разменяны на третью. Плюс много чего еще. Ради копеек или будь все в собственности моей до брака, тему бы не стала поднимать.

Автор
#26
Гость

Муж при жизни как изъявляет свою волю? Он сам что говорит? Он согласен оставить незаконного ребенка без наследства?Если да, то пусть пишет дарственную на вас, как жену. Все движимое и недвижимое имущество вам дарит. Это его право.

Я пока не знаю, как начать разговор и подвести его к нужному решению, поэтому пока перебираю варианты. Он предпочел не участвовать в их жизни, но все может измениться, и если я подниму вопрос о дарении, тем более при взрослых не нуждающихся детях, эффект может оказаться обратным.

гость
#27

а вот если у мужа есть только 1 вклад в банке 500 тыщ.больше нет ничего.и даже совместно нажитого.как эта сумма поделится между женой старой мамой и 2 детьми? если нет завещания?

гость
#28

и пподолжение.если у жены есть вклад.на него дети от первого брака могут претендовать? считается это совместным имуществом с их отцом?

Гость
#29
Гость

Тот ребенок уже есть и он наследник. Такой у Вас сложный урок в жизни. Делайте все по закону, не напрягайте Мир вокруг Вас. Человеку кажется что он что-то делает лучше для себя, а получится хуже. Всю жизнь вижу подтверждения наказания за плохие поступки, особенно связанные с наследством: и болезни, неудачи и бесплодие у уже взрослых детей, и ухудшение материального благосостояния. Делайте как положено и тогда все у Вас будет хорошо.

А я в жизни вижу все наоборот. Порядочным и честным и проклятия и бесплодие и нищета и прочие напасти.

*nickname
#30

Только с юристом!Вам тут наговорят приятностей...На мужика рот -спермосливный открыла,теперь и кусок урвать нахалка хочет!

гость
#31

автор.зачем он признал ребенка? обычно матери одиночки имеют льготы и часто не хотят отца записывать.вы бонатые люди?

Гость
#32
Автор

Я не против самостоятельно высылать ей их, но теперь начинаю думать, что удержать ее на расстоянии в течение десятка лет будет практически невозможно. Поэтому меня интересует, есть ли срок давности или что-то подобное.

Вам нужен грамотный юрист-цивилист. А так, конечно все зависит от волеизъявления мужа. Захочет - подарит имущество вам, оставив незначительную копеечную долю детям. Своих то вы не оставите без наследства! Или распределит дарение между вами, оставив байстрюку минимум. А вот как разговор начать?

Баба Ира
#33
Автор

Собственно, так и все и раскрылось, когда он сам признался мне, что есть ребенок и написан на него. На алименты не подавали, сошлись на словах на фиксированной сумме, которая для нас не представляет проблемы, плюс периодически по случаю посылает на подарки, для этого брал подработку. Поэтому я так спокойно отнеслась, что на нас это не сказалось. Но сейчас если он сляжет совсем, начнутся вопросы и пристальное внимание, а мне это не нужно.

Т.*****. там и не такая стерва?
Всё-таки это грех Вашего мужа (а тем более он болен), и брат/сестра Ваших детей. Совсем хотите того ребёнка ни с чем оставить (хотя бы для душевного успокоения мужа)?

Автор
#34
гость

автор.зачем он признал ребенка? обычно матери одиночки имеют льготы и часто не хотят отца записывать.вы бонатые люди?

Ну наш уровень существенно выше среднего, при этом мы живем в Москве. И как я уже говорила, выплаты ее устраивают, а для не обременительны. Муж в тот момент метался, сначала изменил, потом расстался, затем решил видимо поиграть в отца и опять в отказ. А о том, что она думала, я могу лишь гадать.

Гость
#35

Интересно, а Ваш муж легко согласится раздать все свое имущество и остаться гол как сокол, не решит ли он, что вы его раньше смерти хороните?
Я б лично только так на его месте и подумала.

Белочка
#36

Автор ваша половина всего имущества приобретенного в браке. Вторая делится на всех наследников первой очереди родителей жену и детей. В принципе не так уж и много если родители живы. Раз он перед вами виновен в супружеской неверности пусть пишет дарственную а вы пообещайте выплачивать ту же сумму до совершеннолетия ребенка.

Белочка
#37
Гость

Интересно, а Ваш муж легко согласится раздать все свое имущество и остаться гол как сокол, не решит ли он, что вы его раньше смерти хороните?Я б лично только так на его месте и подумала.

После второго инсульта муж по любому должен писать доверенность на ведение дел. Ему теперь требуется уход и лечение.

Гость
#38
Белочка

Автор ваша половина всего имущества приобретенного в браке. Вторая делится на всех наследников первой очереди родителей жену и детей. В принципе не так уж и много если родители живы. Раз он перед вами виновен в супружеской неверности пусть пишет дарственную а вы пообещайте выплачивать ту же сумму до совершеннолетия ребенка.

Так, но если нет завещания.

Гость
#39

А у меня вопрос , у мужа есть ребенок , если он пррсто напишет завещание на меня? Или завещание оспорят и прокатит только дарственная ? А если на нашего общего ребенка напишет завещание ?

Гость
#40
Гость

А у меня вопрос , у мужа есть ребенок , если он пррсто напишет завещание на меня? Или завещание оспорят и прокатит только дарственная ? А если на нашего общего ребенка напишет завещание ?

если написано завещание только на вас, то в случае смерти вашего мужа на этот момент выделяется обязательная доля несовершеннолетним детям, родителям-пенсионерам, детям/родителям-инвалидам и инждивенцам, которые к моменту смерти находились на иждивении умершего.

Обязательная доля это половина той доли, которую бы они унаследовали не будет завещания.

например, семья: муж, жена, ребенок и больше никого (родителей нет). Умирает муж. Его наследство делится на жену и ребенка поровну. В случае завещания лишь жену, а на момент смерти дите несовершеннолетнее - тогда ребенку выделяется обязательная доля - 1/4 (половина от половины что была бы без завещания).

Гость
#41
Гость

если написано завещание только на вас, то в случае смерти вашего мужа на этот момент выделяется обязательная доля несовершеннолетним детям, родителям-пенсионерам, детям/родителям-инвалидам и инждивенцам, которые к моменту смерти находились на иждивении умершего. Обязательная доля это половина той доли, которую бы они унаследовали не будет завещания. например, семья: муж, жена, ребенок и больше никого (родителей нет). Умирает муж. Его наследство делится на жену и ребенка поровну. В случае завещания лишь жену, а на момент смерти дите несовершеннолетнее - тогда ребенку выделяется обязательная доля - 1/4 (половина от половины что была бы без завещания).

Спасибо.А если ребенку поставили инвалидность (пока что на несколько лет поставили а там посмотрят) и ребенок будет совершенно летним на момент смерти.ребенок на иждивении не находится , общения нет вообще с отцом.ему что то полагается в случае завещания на жену?

Гость
#42

К 41, ребенок на отца не записан , но муж платит неофициально алименты , та дама подавала заявление,но потом передумала и забрала

Гость
#43

Днк не делали.могут ли сделать как то днк после смерти или фактов того что он переводит ей платежи в качестве алиментов плюс есть парочка фото его с ребенком этого будет достаточно для офиц признания отцом ?

Гость
#44
Гость

Спасибо.А если ребенку поставили инвалидность (пока что на несколько лет поставили а там посмотрят) и ребенок будет совершенно летним на момент смерти.ребенок на иждивении не находится , общения нет вообще с отцом.ему что то полагается в случае завещания на жену?

если дите официально признано, то совершеннолетнее дите-инвалид - будет иметь обязательную долю.

Гость
#45
Гость

Днк не делали.могут ли сделать как то днк после смерти или фактов того что он переводит ей платежи в качестве алиментов плюс есть парочка фото его с ребенком этого будет достаточно для офиц признания отцом ?

вот тут не знаю - если по доле обязательной сужу из того, что сама из законов читала и разбиралаьс, то тут... Не знаю, как устанавливается отцовство после смерти.....

Мое мнение (именно мнение) - вряд ли тут что-то можно наследовать - официально ниче не признано. Пока отец был жив, не заморачивался признанием - думаю будет этого достаточно для суда.

Гость
#46

Подать иск на установление отцовства можно и после смерти предполагаемого отца

Белочка
#47
Гость

Подать иск на установление отцовства можно и после смерти предполагаемого отца

А если была кремация а родителей нет в живых то как будет устанавливаться отцовство. Просто интересно для себя.

Гость
#48

Эксгумация по этому поводу не производится. А рассматриваются различные факты как и раньше, когда теста ДНК не было: общение с ребенком, содержание, подарки, письма , фотографии, свидетельства соседей и знакомых и т.д.

Белочка
#49

Так подарки можно и чужим детям делать писем теперь никто не пишет если только в телефоне смс. Свидетелей можно подговорить. Деньги если в руки получала то доказать как?? Так ребенка можно на любого умершего любовника повесить.

Гость
#50

Это уже дело адвоката, искать доказательства