Гость
Статьи
А вы равнодушны к …

А вы равнодушны к потребительству?

Я имею ввиду, кто тратит деньги только на самое необходимое: еду, коммуналку, как вам это удается?

Гость
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

Вы не поняли, о чём речь. Я не противопоставляю, просто счастья в пресыщенности нет. И да, я бы прямо сейчас вернулась в свою нищую юность, но туда билетов не продают. Я бы отдала все свои деньги за этот билет, поверьте.

да я знаю, что счастье не в пресыщенности- наоборот, когда вес есть, хочется когда не к чему стремиться- хочется выть, но и в нищете лично я счастья не найду никогда... а я бы в юность и вообще в свое прошлое, вернуться ни за что не хотела бы - там я УЖЕ была и мне этого достаточно,мне нужно жить сегодня -максимально счастливо.

Гость
#103

Как и у многих вышеотписавшихся, после нищего детства у меня был период вещевого "отрыва", но знаете, если у тебя в детстве не было велика, а сейчас Бентли, то в детстве у тебя все равно не было велика. Если еще прибавить психологический климат в семье, связанный с нищетой и галимыми патриархальными установками "баба скот, бей баб, баба должна", постоянное физическое и психическое насилие со стороны старшего брата и родителей, то никакие приобретения не вылечат тебя психологически. И покупая себе шоколад, ты все равно будешь вспоминать "на, жри", которое тебе говорили на Новый год. А дачу уже никогда не купишь, потому что это не цветник и не отдых, как это видят другие люди, это - "иди работай, скoтина", которое тебе говорила бабка. И вообще новая одежда всегда будет вызывать страх при надевании, потому что "только продырявь что-нибудь, я тебе голову оторву"...

Гость
#104
Лув

Сейчас разбираю бабушкины завалы. Пальто 50х годов по моде, дубленки несносимые, платья, туфли, сумки, чулки, горы отрезов, сервизов. Все по сути лишнее, выкинуть жалко и носить нельзя. А могла бы на эти деньги по санаториям покататься или за границу. С собой ничего не унесла. Сразу теряется желание покупать десятую шмотку.

я бы наверно сохранила , потому что люблю все старое, пахнущее историей) были бы музеи, куда можно было сдать. открыли бы музей ретро-одежды, может быть такой есть где то?

#105

На мой взгляд есть колличественное потребление, а есть качественное. Вот к количественному я всегда была равнодушна, мне не нужно 20 сумок, достаточно 5 но настолько дорогих насколько я могу себе позволить.

нэн
#106
Гость

Я минималист. Даже очень близкие люди удивляются, почему я не повешу на стены хотя бы картины. а я их сняла, и мне хорошо. Картины потихоньку продаю. Не понимаю, зачем покупать второй сервиз, если мне хватит первого лет на 30 минимум. Не понимаю, зачем покупать новый рюкзак, если мой старый в ходу.

Я вот купила квартирку себе, хорошую, там кухни нет. У меня со старой квартиры есть 5 шкафчиков из дсп, ничено не перекосилось, нигде не облезли пока. Я их поставила в одну линию и довольна. И пришли мать с теткой и разохались. Ах ах, как можно в новый дом такие шкафы, надо новую кухню за сто тыщ. Ах стыдно. У тебя ж деньги есть, говорят. А я не понимаю, зачем покупать новое, если старое хорошее. И так во всем . Я редко загораю и купаюсь, проблемы по здоровью, и у меня один купальник на 7-8 леи. А мать накупает вещи мешками и не может остановиться. Я 80 года рождения и в девяностые так же как все плохо жила, но нет желания скупать все подряд. А у старшего поколения есть.

Гость
#107

тоже не люблю хлам, когда копится всякая фиг ня
и еще сильно расстраиваюсь, если купила вещь, но перестала ею пользоваться. значит она не так была нужна и деньги зря потрачены
у меня так с кофеваркой получилось и электрошашлычницей

нэн
#108

Вот... а рюкзак карримор спектр я купила в 2001 году и до сих пор его использую, правда, уже кое-где дырки. Но он еше нормальный и держится. Смысла в этом бездумном потребительстве не вижу. Наоборот, это ж какой геморрой даже джинсы купить. Ходить по магазинам час-полтора и мерять в примерочных.

нэн
#109
Гость

тоже не люблю хлам, когда копится всякая фиг ня
и еще сильно расстраиваюсь, если купила вещь, но перестала ею пользоваться. значит она не так была нужна и деньги зря потрачены
у меня так с кофеваркой получилось и электрошашлычницей

а вы отдайте в соцсети. Там можно выбрать кому отдавать, есть группы отдам даром. Или на авито продайте дешево.

Гость
#110
нэн

Вот... а рюкзак карримор спектр я купила в 2001 году и до сих пор его использую, правда, уже кое-где дырки. Но он еше нормальный и держится. Смысла в этом бездумном потребительстве не вижу. Наоборот, это ж какой геморрой даже джинсы купить. Ходить по магазинам час-полтора и мерять в примерочных.

согласна. у вас нет такой мысли при виде рюкзака, что прошло 10 лет? меня такие вещи иногда пугают, которым уже много лет. я сразу начинаю анализировать, что прошло уже столько лет..

Гость
#111
нэн

а вы отдайте в соцсети. Там можно выбрать кому отдавать, есть группы отдам даром. Или на авито продайте дешево.

да я уже на авито выставила

Гость
#112

у моей племянницы столько игруше.. я как представлю, что когда появятся дети, что будет. я не хочу хлам себе в дом.

Гость
#113

я раньше ей столько вещей надаривала, а смысл?! все в итоге быстро изнашивалось, пачкалось. когда у человека много всего, он ничего не бережет

нэн
#114
Гость

согласна. у вас нет такой мысли при виде рюкзака, что прошло 10 лет? меня такие вещи иногда пугают, которым уже много лет. я сразу начинаю анализировать, что прошло уже столько лет..

Вы знаете, уже нет. Но я понимаю, о чем Вы. Я просто приняла тот факт, что старею. И рюкзак меня не огорчает.

Гость
#115
нэн

Вы знаете, уже нет. Но я понимаю, о чем Вы. Я просто приняла тот факт, что старею. И рюкзак меня не огорчает.

и получается у меня такое противоречие: люблю когда вещь долго используется, но на ней отражается время. и меня это немного угнетает.

Гость
#116
Гость

Как и у многих вышеотписавшихся, после нищего детства у меня был период вещевого "отрыва", но знаете, если у тебя в детстве не было велика, а сейчас Бентли, то в детстве у тебя все равно не было велика. Если еще прибавить психологический климат в семье, связанный с нищетой и галимыми патриархальными установками "баба скот, бей баб, баба должна", постоянное физическое и психическое насилие со стороны старшего брата и родителей, то никакие приобретения не вылечат тебя психологически. И покупая себе шоколад, ты все равно будешь вспоминать "на, жри", которое тебе говорили на Новый год. А дачу уже никогда не купишь, потому что это не цветник и не отдых, как это видят другие люди, это - "иди работай, скoтина", которое тебе говорила бабка. И вообще новая одежда всегда будет вызывать страх при надевании, потому что "только продырявь что-нибудь, я тебе голову оторву"...

мне очень жаль, что у вас было такое детство((. тяжело даже читать, а как, наверное, тяжело это пережить и помнить(((. но я желаю вам удачи и счастья в настоящем и будущем).

Гость
#117
Гость

- как-то оно противоречит заявлениям о вашей наполненности

Я серьёзно. Выросла не в Москве, а если бы выросла в Москве, то была бы ещё более довольна проведением лета в городе - есть куда пойти и где побегать. Не понимаю, как может быть скучно в Москве? Дураку везде скучно. Я пишу не ерунду, а свои собственные мысли и выводы. Я была полностью счастлива и благодарна каждую минуту своим родителям(высокопоставленным) за такое воспитание. Что не избаловали, а вырастили человеком. Счастье не в потребительстве.

Гость
#118

Вот *****-то, в Третьяковке им скучно. Поистине, человек красит место.

Гость
#119
нэн

Я вот купила квартирку себе, хорошую, там кухни нет. У меня со старой квартиры есть 5 шкафчиков из дсп, ничено не перекосилось, нигде не облезли пока. Я их поставила в одну линию и довольна. И пришли мать с теткой и разохались. Ах ах, как можно в новый дом такие шкафы, надо новую кухню за сто тыщ. Ах стыдно. У тебя ж деньги есть, говорят. А я не понимаю, зачем покупать новое, если старое хорошее. И так во всем . Я редко загораю и купаюсь, проблемы по здоровью, и у меня один купальник на 7-8 леи. А мать накупает вещи мешками и не может остановиться. Я 80 года рождения и в девяностые так же как все плохо жила, но нет желания скупать все подряд. А у старшего поколения есть.

У голладнцев точно так. Зачем выкидывать старую мебель, если она ещё прослужит? За неё деньги плачены.
У меня своя квартира минималистична. Лёгкая, светлая, просторная, можно на велике кататься, я так люблю. Не люблю заставленность мебелью.

Гость
#120
нэн

Вот... а рюкзак карримор спектр я купила в 2001 году и до сих пор его использую, правда, уже кое-где дырки. Но он еше нормальный и держится. Смысла в этом бездумном потребительстве не вижу. Наоборот, это ж какой геморрой даже джинсы купить. Ходить по магазинам час-полтора и мерять в примерочных.

Один из моих рюкзаков подарен в 89 году. Прекрасный рюкзак, красивый, стильный, нигде не порвался, иногда использую в поездках. А вы не пробовали джинсы по инету покупать? Я так купила джинсы, по размеру.

Гость
#121
нэн

а вы отдайте в соцсети. Там можно выбрать кому отдавать, есть группы отдам даром. Или на авито продайте дешево.

Я отдавала вещи в соцсети. Мне не понравилось поведение людей. Очень не понравилось. Современная молодежь не приучена говорить спасибо и ведет себя как *****. Удалилась из этой группы с отвращением. Я стала свои вещи(духи, антиквариат и пр) по дешевке продавать на авито, а вещи другого плана отдаю в свою церковь, там не обманут, а отдадут действительно нуждающимся людям. И потом всегда рассказывают, что вещи понравились, подошли, кому отдали, спасибо.

нэн
#122
Гость

Один из моих рюкзаков подарен в 89 году. Прекрасный рюкзак, красивый, стильный, нигде не порвался, иногда использую в поездках. А вы не пробовали джинсы по инету покупать? Я так купила джинсы, по размеру.

У меня немного нестандартная фигура. а так бы, конечно, покупала. Вообще у кого стандартные параметры, тем повезло. Заказал в спокойной обстановке на ламоде что-нибудь и сидишь кофе пьешь. А мне приходится примерять все, кроме белья, носков, сумок.

нэн
#123
Гость

Я отдавала вещи в соцсети. Мне не понравилось поведение людей. Очень не понравилось. Современная молодежь не приучена говорить спасибо и ведет себя как *****. Удалилась из этой группы с отвращением. Я стала свои вещи(духи, антиквариат и пр) по дешевке продавать на авито, а вещи другого плана отдаю в свою церковь, там не обманут, а отдадут действительно нуждающимся людям. И потом всегда рассказывают, что вещи понравились, подошли, кому отдали, спасибо.

Да. Тоже сталкивалась с таким. Поэтому я стараюсь выбирать пенсионерок в качестве одаряемых. Они очень вежливые + им действительно нужно.

Гость
#124
Наталья

так живут только нищие люди. На грани голодания. Все у кого есть деньги - сильнейшие потребители. Всегда. Это закон природы.

Тогда Билл Гейтс ваш придуманный закон полностью опровергает.
Правильно тут написали- потреблядство это удел тех, кто наконец то дорвался до каких то денег. Как говорится из грязи в князи

Гость
#125
Гость

Себестоимость производства любой шмотки раз 100 меньше чем нам в магазинах ее продают. С тех пор вижу тряпку, вижу себестоимость и четкое ощущение что меня хотят обворовать. Стараюсь не забывать навыки и при необходимости шить себе самой.

А времени вам не жалко? Или вы за то время, пока сошьёте вещь, зарабатываете меньше её стоимости в магазине?

Эска
#126

Ха, чтобы плыть против мнения большинства надо быть очень сильным, самодостаточным человеком, сформировавшейся личностью. Много ли детей Вы таких видели?)) Тем более, когда тебе в лицо большая часть одноклассниц говорит, что у тебя не модные джинсы и смеется. А у тебя мама-бюджетница, вкалывающая по две ставки и тащащая в одиночку двух детей. Кроме того, не забывайте, что в детстве проблем, кроме учебы и поиска своего места в коллективе, проблем и задач нет никаких.

Марина А.
#127
Гость

10 лет назад у меня была машина, вся ванна и туалетный столик в пузырьках и многое выкидывала почти целое по сроку годности, одежды столько, что забывала про многие вещи. Сейчас косметика строго только необходимое, машину продала, одежды один шкаф всего. Почему так? перестало радовать, наоборот стало раздражать когда слишком много всего.

Похожее ощущение.Я тоже еще совсем недавно не могла устоять перед стопятой юбкой или помадой. И не то, чтобы вещи ненужные - я знала, подо что ее покупаю, каждая вещь вписывалась в определенный образ. к ней подбирались аксессуары...раз в год. Потому как обычно я все-таки чередую три-четыре любимых костюма и комфортные джинсы.
Потом затеяла ремонт и переезд и пришла в ужас от того, сколько времени мы разбирали и возили это барахло. Тем более в новой квартире для половины вещей даже места не нашлось. Временно убрала их в кладовку...и забыла на несколько лет. При этом не испытывала никакого неудобства.С тех пор пересмотрела свое отношение к вещам.Совершенно ненужными на поверку оказались многочисленные юбки, "остромодные" блузки и платья, три мешка косметики, половина посуды, всевозможные микроволновки и прочие миксеры.Вывезены в гараж шкафы и тумбочки для прихожей, на дачу отправилась половина одеял и подушек. "Условно нужны" сумки (какую-то можно достать, если предыдущая надоела)
А вот что оказалось на поверку совсем не лишним - это верхняя одежда,на любой каприз погоды и под любой образ, обувь. головные уборы, перчатки, классические блузки, джинсы, книги. Вот эти вещи долго в кладовке не залежались, причем всем составом

Марина А.
#128

А к мебели и технике у меня всегда было равнодушное отношение. Зачем покупать новое, если старое еще не сломалось. если сломалось - нужно посмотреть, нельзя ли починить. И если починка будет геморройнее приобретения новой вещи, тогда покупать.

Марина А.
#129
Гость

Как это, ездить на машине и вдруг отказаться от нее.? Для меня так немыслимо вообще. Машина для меня свобода перемещения. В любой момент можно подорваться и махнуть куда нужно. Хоть на дачу, хоть к друзьям в другой город. Хоть на залив шашлыков пожарить. Помочь кому-нить (или себе) перевезти что-то нужное но тяжелое. В любой момент! А так же самое важно! Не мерзнуть с осени до весны на остановке в ожидании машрутки в час пик. Они гaды в час пик полные мимо проезжают. А потом цистит и сопли. Машина у меня специальный бюджетный вариант, бензин 5л. на 100 км. и копеечные расходники, по сравнению с настоящими машинами. Путь не солидно, мне плевать как раз потому что чуждо потребительство.

Соглашусь с вами во многом, но бывают ситуации. когда машина реально не нужна. Я продавала свою, уходя в декрет. Отдавала себе отчет. что вряд ли меня дернут от маленького ребенка, чтобы подвезти что-то тяжелое, знала, что "махнуть куда-нибудь" с пузом или грудничком я вряд ли рискну, а поликлиники, парки и магазины у меня в шаговой доступности. Так что скорее всего, в ближайшие три, а то и шесть лет (я намеревалась сразу же обзавестись и вторым ребенком ) ездить я вряд ли буду. Ну и зачем машине стоять, ржаветь. терять в цене, а мне за нее налог платить? Несколько лет прекрасно обходилась без машины, как возникла нужда - приобрела другую, тоже оба раза бюджетные варианты
А кто-то всю жизнь живет в таком режиме: сад-школа-поликлиника в шаговой доступности, работа рядом или развозят, до дачи электричка ходит, по пробкам ехать нервно и страшно, я их понимаю. В таком случае, действительно, от машины больше хлопот, чем пользы.

Марина А.
#130
Страдалица по России

Нет, Я имею ввиду, кто тратит деньги только на самое необходимое: еду, коммуналку, как вам это удается?[/Тоже голову ломаю как им это удается и в чем секрет. То ли железная воля, то ли эти люди не от мира сего, ценности другие.

Легко удается. Если знаешь, что тебе нужна определенная вещь , (и не то, что прям срочно нужна. носить нечего, а просто тебе бы хотелось именно вот такую), представляешь себе эту сумку или платье до деталей, от оттенка до соотношения цены и качества, то можно стопятьсот магазинов обойти, и ничего не купить. И так несколько месяцев, пока не увидишь именно то, что хотела.И никаких усилий воли для этого не требуется: перебираешь кучу вещей и понимаешь: опять типичное "не то", ну да ладно, может. в другой раз

Гость
#131
Марина А.

Легко удается. Если знаешь, что тебе нужна определенная вещь , (и не то, что прям срочно нужна. носить нечего, а просто тебе бы хотелось именно вот такую), представляешь себе эту сумку или платье до деталей, от оттенка до соотношения цены и качества, то можно стопятьсот магазинов обойти, и ничего не купить. И так несколько месяцев, пока не увидишь именно то, что хотела.И никаких усилий воли для этого не требуется: перебираешь кучу вещей и понимаешь: опять типичное "не то", ну да ладно, может. в другой раз

а я еще и цену включаю в этот образ. с ужасом вспоминаю как покупала туфли за 150-200 долларов в 20 лет. сейчас я точно знаю сколько стоят эти туфли - 20-50 долларов. все остальное -накрутка. поэтому когда мне нужна обувь, я не мечусь и не покупаю ее по полной цене, а жду клиранса, когда цена будет -80%.

Гость
#132
нэн

У меня немного нестандартная фигура. а так бы, конечно, покупала. Вообще у кого стандартные параметры, тем повезло. Заказал в спокойной обстановке на ламоде что-нибудь и сидишь кофе пьешь. А мне приходится примерять все, кроме белья, носков, сумок.

Так можно подобрать фасон на нестандартную фигуру. Я купила нестандартные джинсы на ля редут, мне понравилось качество. Обувь покупаю только очно, разумеется, и бюстгальтеры. Всё остальное заочно. Ну трусы уже выписываю только по инету, выгодно и быстро, покупала на бонпри.

Гость
#133
Эска

Ха, чтобы плыть против мнения большинства надо быть очень сильным, самодостаточным человеком, сформировавшейся личностью. Много ли детей Вы таких видели?)) Тем более, когда тебе в лицо большая часть одноклассниц говорит, что у тебя не модные джинсы и смеется. А у тебя мама-бюджетница, вкалывающая по две ставки и тащащая в одиночку двух детей. Кроме того, не забывайте, что в детстве проблем, кроме учебы и поиска своего места в коллективе, проблем и задач нет никаких.

Буду знать, что я сильный самодостаточный человек и личность)))) А я всегда думала, что слабая. Да, я могла плыть против течения, и я таких детей видела в жизни - себя одну))))))

#134

Не люблю хлам, а чтобы дома было идеально чисто, в любом шкафчике все ровно сложено... Вот и нет желания лишнее покупать, только необходимое. Одежду только после чистки гардероба и раздачи ненужного. Зато если покупаю что то то всегда самое лучшее, что приносит удовольствие. Маник сама делаю, прически макияжи тоже. Просто потому что люблю и знаю как, и время экономит.

Гость
#135
Гость

"Злость, зависть" - раскудахталась курица...

Констатирую факты, завистливая и нищая ты курица.

Гость
#136
Марина А.

Соглашусь с вами во многом, но бывают ситуации. когда машина реально не нужна. Я продавала свою, уходя в декрет. Отдавала себе отчет. что вряд ли меня дернут от маленького ребенка, чтобы подвезти что-то тяжелое, знала, что "махнуть куда-нибудь" с пузом или грудничком я вряд ли рискну, а поликлиники, парки и магазины у меня в шаговой доступности. Так что скорее всего, в ближайшие три, а то и шесть лет (я намеревалась сразу же обзавестись и вторым ребенком ) ездить я вряд ли буду. Ну и зачем машине стоять, ржаветь. терять в цене, а мне за нее налог платить? Несколько лет прекрасно обходилась без машины, как возникла нужда - приобрела другую, тоже оба раза бюджетные варианты
А кто-то всю жизнь живет в таком режиме: сад-школа-поликлиника в шаговой доступности, работа рядом или развозят, до дачи электричка ходит, по пробкам ехать нервно и страшно, я их понимаю. В таком случае, действительно, от машины больше хлопот, чем пользы.

Как раз с появлением детей, машина и нужна больше всего. Вы что, с детьми никуда не ходите? Только поликлиника и площадка? А в ТЦ вы как ездите? За продуктами как? В ресторан , в кино.. Не понимаю как можно жить без машины. Наша дочка с рождения везде со мной ездит.

Гость
#137
Гость

Я зарабатываю 50, трачу около 19-25. Ни на что не коплю. Просто некуда тратить. Еда, коммуналка, транспорт, здоровье - увы, плохое - культурный досуг и все. Никаких маникюров, педикюров и ботоксов за 35 лет не делала. Выгляжу на свой возраст. Живу в Питере в центре. Много любимых музеев, парков. Стоимость досуга от 0 до 350 рублей. Одежду и обувь не люблю покупать, бесят магазины, примерочные - покупаю только когда уже совсем разваливается все. Путешествую за счет бойфренда и не очень это люблю. Наш Эрмитаж, до которого мне 15 минут пешком, вообще ничем не хуже Лувра.

А ничо, что произведения искусства там разные? :))) Или вы из тех людей, которым "вторую книжку дарить не будем, у него уже одна есть"?

S
#139
Наталья

так живут только нищие люди. На грани голодания. Все у кого есть деньги - сильнейшие потребители. Всегда. Это закон природы.

Можно подумать, что Джон Рокфеллер, Уоррен Баффет и другие знаменитые миллиардеры-скупердяи - сильнейшие потребители. Рокфеллер отказался покупать своим детям второй велосипед, заявив что не одобряет такое расточительство. А Баффет отпраздновал свою свадьбу в Макдаке, съев с супругой по гамбургеру. Вот вам и закон природы.:)))

Гость
#140
Наталья

так живут только нищие люди. На грани голодания. Все у кого есть деньги - сильнейшие потребители. Всегда. Это закон природы.

Пишу из 2024)) Видимо, закон природы изменился, потому что деньги есть, тратить их не понимаю на что, всё есть. Спускать на любое барахло желания нет. Копятся сами-собой.