Гость
Статьи
Нет возможности …

Нет возможности помогать матери

Добрый день) уже писала на этом форуме, просила совет и вот опять возникла проблема. Мне 30 лет, матери 60. Замуж я вышла недавно, 3 года назад и все это время помогала матери материально, с каждой зп отдавала ей определенную сумму денег. Мужа не спрашивала, просто ставила перед фактом. Но сейчас вышла в декрет и не имею своего дохода. Так вот уже несколько месяцев муж отказывается давать ей деньги. Его я понимаю: он полностью обеспечивает меня, моего сына от первого брака и нашу новорожденную дочь. Чувствую себя приспособленкой какой-то, да еще за мать приходится просить. И перед матерью стыдно: мы не бедствуем, а она на одну пенсию живет, жалуется, что нет денег. Вот вчера опять состоялся неприятный разговор с мужем и сегодня места не нахожу себе: чувство вины и перед мужем, и перед матерью. Сумму то я давала не большую: полностью оплата комунальных услуг и оставалось чуть-чуть. У мужа есть возможность ей помогать, но он не хочет принципиально. Ну не воровать же мне деньги из тумбочки. Просто выговорится захотелось, даже не знаю, что мне тут можно посоветовать.

автор
169 ответов
Последний — Перейти
аристократка
#1

вы ей ничего не должны,пенсии ей хватит,так и скажите,у вас у самих денег нету,хватит ей сидеть у вас на шее!

Гость
#2

Так вот именно, что у нас есть. Муж просто не хочет помогать, из принципа или не знаю почему. Знаю, что настаивать не имею права, так как не я зарабатываю, а он. Но совесть гложет

Баба Ира
#4

Вы совсем никаких накоплений не сделали на декрет? и не обговаривали этот вопрос до? а если не деньгами, а брать её квитанции и оплачивать вместе со своими?

Гость
#5

Помогайте из декретных

Гость
#6

Из своих у вас алименты на сына и секретные. Платите маме из них

Гость
#7

Ну то есть все считают, что это нормально мужу сказать: вот милый, тебе мой сын на шею, вот я)) корми нас, одевай, готовь сына к школе и вози на море. А мы свои деньги будем маме отдавать, ей нужнее)) так тоже не могу поступить. Обговаривали заранее, он уклонялся от ответа, я понимала все. Но из-за матери не могла отказаться от своей мечты, родить дочь.

Гость
#8

жалко мужика,пасынок,теща,влип по полной((.Теща совсем не работала,социальную пенсию получает?Бывают же такие маманьки,ей бы радоваться,что дочь с ребенком мужик замуж взял,личную жизнь устроила,обеспечивает мужик,так она своими просьбами дочери брак рушит.Пусть дочка останется без мужа с двумя детьми,выйдет на работу и будет 4 рта кормить,а маманька в это время с детьми сидеть((

Гость
#9
Гость

Из своих у вас алименты на сына и секретные. Платите маме из них

алименты на ребенка положены,нет? или мужик,раз женился на детной,должен ее ребенка на полное довольствие взять?а как насчет воя новых жен,25% аликов заплатил и все,свободен и ничего более своему ребенку не должен,родной отец 1/4 от зарплаты и ту теще на помощь, а неродной полностью обеспечивать?

Гость
#10
Гость

Ну то есть все считают, что это нормально мужу сказать: вот милый, тебе мой сын на шею, вот я)) корми нас, одевай, готовь сына к школе и вози на море. А мы свои деньги будем маме отдавать, ей нужнее)) так тоже не могу поступить. Обговаривали заранее, он уклонялся от ответа, я понимала все. Но из-за матери не могла отказаться от своей мечты, родить дочь.

Сколько у матери коммуналка?

Гость
#11
Гость

алименты на ребенка положены,нет? или мужик,раз женился на детной,должен ее ребенка на полное довольствие взять?а как насчет воя новых жен,25% аликов заплатил и все,свободен и ничего более своему ребенку не должен,родной отец 1/4 от зарплаты и ту теще на помощь, а неродной полностью обеспечивать?

Автор пишет, что муж полностью обеспечивает ребенка автора. По собственной воле. Мать автору наверно тоже в свое время помогала. Неужели на коммуналку ей денег нет совсем? Она что, в стокомнатных хоромах живет, коммуналка зашкаливает?

автор
#12

Не зашкаливает комуналка, посильная сумма для нас. Ну не хочет муж эту сумму давать и все тут. Хоть подработку ищи.

Гость
#13
Гость

Автор пишет, что муж полностью обеспечивает ребенка автора. По собственной воле. Мать автору наверно тоже в свое время помогала. Неужели на коммуналку ей денег нет совсем? Она что, в стокомнатных хоромах живет, коммуналка зашкаливает?

мужик- молодец,по собственной воле ребенка автора обеспечивает,так ему еще и тещу навесить надо.Про свои доходы автор молчит,про алименты тоже, может быть там и нет вообще ничего.Ужассс....

Гость
#14
автор

Не зашкаливает комуналка, посильная сумма для нас. Ну не хочет муж эту сумму давать и все тут. Хоть подработку ищи.

что вам на эту идею муж скажет, он вас и детей содержит, а вы в ущерб детям для маминых нужд подрабатывать станете.Сколько лет маме,она инвалид или здоровье совсем никудышнее?

Гость
#15
Гость

Автор пишет, что муж полностью обеспечивает ребенка автора. По собственной воле. Мать автору наверно тоже в свое время помогала. Неужели на коммуналку ей денег нет совсем? Она что, в стокомнатных хоромах живет, коммуналка зашкаливает?

Про активную материнскую помощь себе автор не писала,а вот то,что автору активно помогает муж понятно.

Алиса
#16

Хитрите. Откладывайте в тайный карман себе в кошеле по 200 руб каждый день, покупая чуть более дешевые продукты для семьи, памперсы подешевле и тд. По мелочи 6000 в месяц наберете и отдадите маме. От мужа естественно скрывать.

Гость
#17
Алиса

Хитрите. Откладывайте в тайный карман себе в кошеле по 200 руб каждый день, покупая чуть более дешевые продукты для семьи, памперсы подешевле и тд. По мелочи 6000 в месяц наберете и отдадите маме. От мужа естественно скрывать.

повезло лохастому мужу автора,а потом на мужскую с/у/ч/н/о/с/т/ь обижаются баба-крысы,ребенка своего навесила и все мало

Гость
#18

Мама пусть чешет на подработку, а не плачется. Смешная она у вас, и наглая очень. А мужика и впрямь жалко, всю кодлу содержит, и чужого ребенка

Гость
#19

Пусть ваша мама сидит с внучкой, а вы идите на работу. Что поделать, раз не подготовились к ситуации. Можно ведь было накоплений побольше сделать или поискать, не полагается ли вашей мама какая-нибудь субсидия.

Гость
#20
Алиса

Хитрите. Откладывайте в тайный карман себе в кошеле по 200 руб каждый день, покупая чуть более дешевые продукты для семьи, памперсы подешевле и тд. По мелочи 6000 в месяц наберете и отдадите маме. От мужа естественно скрывать.

Вот вот,надо обделять семью,себя,но плаксивой мамашке башлять! Женщина опомнитесь,какие деньги она с вас трясет,совести нет у вашей матери!!!!!!!!! У меня свекровь такая же,11 лет из нас сосет,сил уже нет.Вы не работаете,какие деньги могут быть?! Это кошмар какой-то.

Гость
#21
Гость

Автор пишет, что муж полностью обеспечивает ребенка автора. По собственной воле. Мать автору наверно тоже в свое время помогала. Неужели на коммуналку ей денег нет совсем? Она что, в стокомнатных хоромах живет, коммуналка зашкаливает?

вот автор из своих денег пусть и помогает матери,ах,нет своих, а муж причем? придется обойтись без помощи маме

Гость
#22
Гость

Но из-за матери не могла отказаться от своей мечты, родить дочь.

Вы свой выбор сделали. Что толку теперь плакаться?

Гость
#23
Гость

Так вот именно, что у нас есть. Муж просто не хочет помогать, из принципа или не знаю почему. Знаю, что настаивать не имею права, так как не я зарабатываю, а он. Но совесть гложет

Кошмар. У вас не семья. И он вас не любит. Если бы любил сам бы предложил помощь видя что вы страдайте из-за матери

Гость
#24

А мама что не понимает, что у вас своих денег нет? Ну вставайте в позу и говорите мужу, что будете искать подработку, что бы маме помочь.

Белочка
#25

В таком возрасте как у вашей мамы еще вполне можно работать самой. На оплату коммуналки можно оформить субсидию. И вообще автор не понимаю вас вы в декрете и сами находитесь на содержании мужа. Так с чего вы собрались помогать?? И муж с какого перепугу должен теще.

Гость
#26

Временно прекратить с помощью. Объяснить маме, что нет возможности. Как только выйдете из декрета, будете помогать, как и раньше.
Не понимаю одних жертв, ради другой жертвы. Ну нет возможности сейчас и тут, и там. Муж, наверное, хотел бы своей матери также помогать.
Исходите из реальной ситуации.

Гость
#27

Можете - помогаете, не можете - не помогаете, в чем вопрос-то? С голода ваша маман же не умирает? Или уж пусть приходит к вам питаться раз в день.

Гость
#28

На западе начинают выходить на пенсию с 65-67. А вы уже ей помогали, до 60-ти. В современных понятиях это женщина средних лет, способная работать даже на самых тяжёлых работах (опять же, на западе огромное кол-во женщин даже от 65+ на уличных работах, водителями трамваев, кассирами и тд). Уже сколько подобных тем! Вы не можете помогать. У вас своя семья и дети, которых содержит муж (к тому же, одного не родного). Мать должна быть рада, что она может уже не помогать вам, и что вы устроены с ребёнком от первого брака. И это уже много. Если от 70+, и сильно не хватает, или действительно больным (а не с "хондрозом" и ожирением), то помогать необходимо, если могут. Или детей некоторые рожают, чтобы, едва они вырастут, высасывать их? Такого нигде нет (может, на Востоке, но там и родители до последнего вздоха служат интересам семьи детей, а в таком возрасте ещё обычно сами помогают всем, чем могут).

Рыжая Такса
#29

Автор, я женщина и планирую декрет в ближайшие пару лет - Вы не правы. Помогать родителям должны только их родные дети - мужья/жены этих могут это делать сугубо по желанию.

Гость
#30

Тут вам сброд всякий пишет, что муж молодец, а вы многое хотите. Естествеено, подобное поведение мужа вас обижает. Он демонстрирует отношение к вам через вашу мать. Вы можете с ним нормально поговорить и объяснить, что она ваша мать и вам морально плохо от того, как муж себя ведет. Если не поймет, сделайте выводы и узнайте цену своему мужу. Но если он вас содержит, я не пойму, неужели нельзя брать деньги на себя и часть отдавать матери. Он и знать не будет. Или вы за каждую шмотку отчитываетесь?

Гость
#31

P.S. Кстати, перестаньте чувствовать себя приспособленкой. Вы не просто балду гоняете и развлекаетесь на деньги мужа пока он пашет, вы в декрете, поэтому имеете полное право распоряжаться семейным бюджетом. А то сядут некоторые в декрет и ведут себя как бедные родственницы, я же типа не работаю. Еще этого не хватало. Декрет - та еще работа

Гость
#32

Если мать автора будет помогать с младенцем, как обычно бывает, когда мать не работает, то автор может выйти на работу, зарабатывать, и матери помогать. Но то, что тут советуют - фактически воровать у мужа, который уже содержит троих (среди которых только один его ребёнок), а тут советуют и четвёртую тайком посадить ему на шею, да ещё погонять и права качать - уже совсем аморально.

Гость
#33

А нет ли у Вас бездетной престарелой тетушки, которая тоже нуждается? Смело сажайте на шею мужу, мужик он или не мужик?

Гость
#34

а мать не может поработать? моя мама до 73 лет ещё подрабатывает.

Гость
#35
Гость

Мама пусть чешет на подработку, а не плачется. Смешная она у вас, и наглая очень. А мужика и впрямь жалко, всю кодлу содержит, и чужого ребенка

это точно!

Гость
#36
Гость

А нет ли у Вас бездетной престарелой тетушки, которая тоже нуждается? Смело сажайте на шею мужу, мужик он или не мужик?

Рассмешили. Моя больная тема. Тетушка в наличии. Только муж ничего не имеет против помощи. Я имею. Тетушка при наличии своих покушается на помощь. Когда помогала, говорила что этого мало. Охоту помогать отбила.

Гость
#37
Алиса

Хитрите. Откладывайте в тайный карман себе в кошеле по 200 руб каждый день, покупая чуть более дешевые продукты для семьи, памперсы подешевле и тд. По мелочи 6000 в месяц наберете и отдадите маме. От мужа естественно скрывать.

Молодца! Учите- учите мужа обманывать. Пасынка содержит, жену в декрете с ребёнком содержит, ещё и пенсионерку должен. Не хочет, значит есть причина. Узнает об обмане- жена может с двумя детьми на вольные хлеба пойти. У старушки совести нет, в таком возрасте при недостатке средств на подработу идут, а не клянчат у не работающей дочери.

#38

Полностью поддерживаю автора,я тоже маме помогаю.Правда она деньгами не берет ,покупаю то ,в чем нуждается ,говорю что подарок.Попробуйте у мужа денег занять ,скажите ,что хотите себя в бизнесе попробовать.Вещей купите в оптовом магазине и продайте их знакомым.Мне этот магазин нравится opttorg24. Никого не обманываете и маме помогаете.

Гость
#39
Гость

Молодца! Учите- учите мужа обманывать. Пасынка содержит, жену в декрете с ребёнком содержит, ещё и пенсионерку должен. Не хочет, значит есть причина. Узнает об обмане- жена может с двумя детьми на вольные хлеба пойти. У старушки совести нет, в таком возрасте при недостатке средств на подработу идут, а не клянчат у не работающей дочери.

Причем тут совесть старушки? Дело в отношении мужа к своей жене. Можно подумать ему насильно и жену и пасынка на шею повесили. Если есть возможность, а он не дает, значит дело в отношении. И что значит обманывать мужа. Он дал ей денег? Дал. Куда она их дела - джинсы купила, матери отдала или в мусорку - не его дело. Ей предлагают на себя тратить меньше и матери помогать, а не у мужа изо рта последний кусок хлеба вырывать. Моей мама тоже 60, работает и дочь мою по морям возит и ни разу не попросила денег. Единственный способ ей их всучить - это делать дорогие подарки. Так мне муж иногда говорит - лучше б матери своей отдала. Он когда мог моим родителям поездки заграницу оплачивал, так я вообще не работала. Здесь именно отношение мужа к жене.

Гость
#40
Гость

Мама пусть чешет на подработку, а не плачется. Смешная она у вас, и наглая очень. А мужика и впрямь жалко, всю кодлу содержит, и чужого ребенка

Прямо пожалели бедного. Какую колок он содержит? Семью собственную. Его что, в загс под дулом пистолета тащили? Я могла бы понять, когда семья концы с концами сводит, а тут из-за какой-то коммуналки и матери холодильник затарить целое дело

Гость
#41

Девушка, разводится бы не будете. Значит надо жить мирно. Вы просто тихо откладываете деньги и помогаете матери. Я не знаю ни одной женщины лично, чтобы ее муж был в курсе всех денежных манипуляций. Независимо от того кто и как зарабатывает. Причем это варьируется от недвижимости, купленной в браке и оформленной на третьих лиц до долгов или заначек. Это я пишу о женщинах. Причем в нормальных семьях, где в целом хорошие отношения. У женщины должны быть свои финансовые секреты. Когда я была очень молодой, мне казалось диким что-то скрывать от мужа. А потом я поняла, так спокойнее, на всякий случай. Хотя мой муж меня по мере возможностей ни в чем не ограничивал. И не слушайте все эти разговоры о подлости и прочем. Это от недостатка ума и недальновидности.

Гость
#42
Гость

а мать не может поработать? моя мама до 73 лет ещё подрабатывает.

Вы этим хвалитесь? Может, она и вам помогает? Аут...

Гость
#43

Автор действительно может отдавать алименты и декретные. Если муж не против содержать ее и детей. Маму в 60 лет не переделать и мама одна.

Гость
#44
Гость

а мать не может поработать? моя мама до 73 лет ещё подрабатывает.

Вы этим хвалитесь? Может, она и вам помогает? Аут...

хочет и работает,не полы моет, она востребованый специалист,и труд умственный. её ценят и нуждаются в её знаниях.

Гость
#45
Гость

Гость
Мама пусть чешет на подработку, а не плачется. Смешная она у вас, и наглая очень. А мужика и впрямь жалко, всю кодлу содержит, и чужого ребенка
Прямо пожалели бедного. Какую колок он содержит? Семью собственную. Его что, в загс под дулом пистолета тащили? Я могла бы понять, когда семья концы с концами сводит, а тут из-за какой-то коммуналки и матери холодильник затарить целое дело

Раз отношение мужа к жене, недвусмысленные сигнал, что муж до бесконечности семейство супруги тянуть не собирается. Лимит исчерпан на уровне пасынка, тёща не вписывается. Жене принять, что любовь мужа к ней не безгранична и не слепа, в соответствии с этим и жить. Тут советовали крысить, а если муж задастся вопросом, не утекают ли семейные деньги теще без его ведома? Каковы могут быть последствия?

Гость
#47
Гость

Раз отношение мужа к жене, недвусмысленные сигнал, что муж до бесконечности семейство супруги тянуть не собирается. Лимит исчерпан на уровне пасынка, тёща не вписывается. Жене принять, что любовь мужа к ней не безгранична и не слепа, в соответствии с этим и жить. Тут советовали крысить, а если муж задастся вопросом, не утекают ли семейные деньги теще без его ведома? Каковы могут быть последствия?

Ну и пусть задается вопросами. Если как автор говорит, у них есть возможность, тогда этот муж каждую тысячу считать не будет. И что за слово "крысятничать". Зоновская лексика. Жена взяла деньги у мужа и распорядилась на свое усмотрение, при этом ограничила она себя. Я пудру недавно купила она стоит 5 тыс. Интересно, если б я их выкинула или отдала, муж бы заметил сколько у меня пудры, помады, трусов и прочего? Я думаю там речь идет о сумме не выше 10 тыс. При "возможностях" как говорит автор, их утечку из семьи никто не заметит

Гость
#48
аристократка

вы ей ничего не должны,пенсии ей хватит,так и скажите,у вас у самих денег нету,хватит ей сидеть у вас на шее!

Правильно, пусть мама подрабатывает. Не фиг в 60 лет дома сидеть. В Америке с 67 лет на пенсию выходят и ничего, работают до глубокой старости

Гость
#49
Гость

Раз отношение мужа к жене, недвусмысленные сигнал, что муж до бесконечности семейство супруги тянуть не собирается. Лимит исчерпан на уровне пасынка, тёща не вписывается. Жене принять, что любовь мужа к ней не безгранична и не слепа, в соответствии с этим и жить. Тут советовали крысить, а если муж задастся вопросом, не утекают ли семейные деньги теще без его ведома? Каковы могут быть последствия?

Вот именно, если она поняла, что любовь мужа имеет лимит, это развязывает ей руки. От такого мужа не стыдно кое-что скрывать и кое-где стелить себе соломку. Опять же, мать одна, какая б ни была, а мужей может быть много. И если муж не дает из принципа, я бы из того же принципа еще больше ей отдавала. В отает на принцип.

Гость
#50

А своей матери муж помогает?