Гость
Статьи
Про покупку квартиры

Про покупку квартиры

Выбрала квартиру, и вот думаю покупать или нет. Напрягает то что хозяева квартиры хотят оформить покупку сейчас, а съехать из неё лишь через месяц. Мне это не нравиться, а вы бы согласились?

Тата
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, подписи, деньги, и ключи - все одномоментно.

Гость
#2

Так часто делают, может, они альтернативу покупают или ремонт в другой квартире заканчивают. Вас только это смущает? Все условия, в том числе дату передачи квартиры, нужно очень внимательно прописать в договоре. Если Вы хотите прям завтра въехать, ищите, чтобы квартира уже была пустая, и все выписаны.

В последний день зимы
#3

Почти всегда 2-3 недели дают хозяевам на то, чтобы вывезти свои вещи и освободить территорию, все заранее прописывайте в договоре, это стандартная практика

Авис
#4

Всегда дают месяц на съезд. Условие приписывают в договоре.

скорп
#5

Нет, не согласились бы

Тата
#6

Нет ну я понимаю там неделю на сборы, но месяц по мне это много, вот почему я покупатель должна под них подстраиваться, ведь никто например не продаёт стиральную машинку со словами, давайте деньги сейчас но машинка нам ещё нужна месяц, а потом мы её вам уже отдадим, а с квартирой оказывается так можно

Гость
#7
Гость

Нет, подписи, деньги, и ключи - все одномоментно.

Сразу видно, что квартиру вы никогда не покупали ))
Сначала ставят подписи и закладывают деньги в ячейку. Потом регистрация сделки. После регистрации продавец получает деньги, а покупатель документы на квартиру.
А ключи получает в момент передачи квартиры. Не обязательно, что в тот же день, когда получено заявление о собственности. Этот момент прописывается в договоре.

Гость
#8

мы так и продавали свою, по договору в течении месяца должны были освободить жилплощадь, но уложились в более короткие сроки. не всегда есть возможность за неделю собрать все и съехать, мы например когда квартиру продавали у нас 3 или 4 покупателя "срывались" в последний момент - то передумали, то по деньгам что то у покупателя не получалось, то у кого то из покупателей что то не так с документами было, и если бы мы каждый раз при уверенности что сделка вот-вот состоится кидались бы собирать чемоданы, то почти год на них бы жили.

Гость
#9

Мы на такое не могли пойти, т.к. надо было из съемной съезжать. Но наши продавцы делали альтернативу и мы ждали месяц (деньги, естественно, не платили им) пока они найдут себе расширение.
Получили документы, в тот же день они передали нам ключи.
Вам, советую, если согласитесь на месячное проживание, оформить все соответственно, включая квартплату за этот месяц.
Да и вообще, что значит месяц на съезд? Почему именно месяц? МЫ, когда съезжали из съемной с кучей вещей и мебели, потратили на это неделю - неделю я спокойно и лениво собирала и упаковывала вещи, выкидывали лишнее ( выкинула ооочень много барахла бесполезного). Переехали за три часа - наняли перевозчика и они все нам перевезли. Зачем нужен месяц? И где гарантия, что через месяц люди съедут?
Мне кажется, если у тебя на руках документ собственника, то все посторонние должны в тот же день удалиться.

Гость
#10
Тата

Нет ну я понимаю там неделю на сборы, но месяц по мне это много, вот почему я покупатель должна под них подстраиваться, ведь никто например не продаёт стиральную машинку со словами, давайте деньги сейчас но машинка нам ещё нужна месяц, а потом мы её вам уже отдадим, а с квартирой оказывается так можно

По хорошему они должны вам заплатить за этот месяц. Пусть сделают скидку на цену квартиры в размере стоимости аренды на месяц.
Их тоже можно понять, если они после продажи должны купить новую квартиру. Они деньги за новую квартиру внесут и будут 2 недели ждать регистрации, потом переезжать.
Можно же как то договориться.

Гость
#11
Тата

Нет ну я понимаю там неделю на сборы, но месяц по мне это много, вот почему я покупатель должна под них подстраиваться, ведь никто например не продаёт стиральную машинку со словами, давайте деньги сейчас но машинка нам ещё нужна месяц, а потом мы её вам уже отдадим, а с квартирой оказывается так можно

Не хотите - не подстраивайтесь, в чем проблема? У людей есть определенные условия по продаже, Вам не подходят эти условия, ищите другую квартиру. А люди ищут других покупателей.

Гость
#12

11, ну да, либо новостройку готовую покупайте на условиях "ключи в день оплаты" там ничего и никого ждать не придется

Асти
#13
Тата

Нет ну я понимаю там неделю на сборы, но месяц по мне это много, вот почему я покупатель должна под них подстраиваться,

Потому что вам нужна эта квартира. Не хотите подстраиваться, ищите другую. У меня была ситуация: после сделки только через 2 месяца с угрозами удалось вытурить бывших хозяев (они в новой квартире ремонт делали). А вас никто не обманывает, говорят как есть и ничего ужасного в этой ситуации не вижу.

Гость
#14
Гость

Не хотите - не подстраивайтесь, в чем проблема? У людей есть определенные условия по продаже, Вам не подходят эти условия, ищите другую квартиру. А люди ищут других покупателей.

+++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#15

Нет, они задумали вас оставить без денег и без квартиры, хитожопые.

Гость
#16
Тата

Нет ну я понимаю там неделю на сборы, но месяц по мне это много, вот почему я покупатель должна под них подстраиваться, ведь никто например не продаёт стиральную машинку со словами, давайте деньги сейчас но машинка нам ещё нужна месяц, а потом мы её вам уже отдадим, а с квартирой оказывается так можно

Ну так чеши ищи и покупай другую квартиру. НЕ квартиранты съезжают, а собственники, с мебелью/шторами/кучей накомпленного за годы хлама/нужно разобрать и перевезти мебель, а потом собрать ее в новой квартире. Нормальная практика, когда люди обговаривают срок на выселение из проданной квартиры.

Гость
#17

2 недели даётся на выезд и вывоз вещей. мы уже 3 квартиры покупали и 2 продавали.

Гость
#18

мы прописывали две недели, уложились за 10 дней с двоих сторон, мне главное было КОГДА люди снимутся с регистрации, чтобы без неожиданностей.

Гость
#19
Гость

2 недели даётся на выезд и вывоз вещей. мы уже 3 квартиры покупали и 2 продавали.

Кем дается? Как в договоре прописано, так и будет. Хоть год напиши.

Лика
#20
Тата

Выбрала квартиру, и вот думаю покупать или нет. Напрягает то что хозяева квартиры хотят оформить покупку сейчас, а съехать из неё лишь через месяц. Мне это не нравиться, а вы бы согласились?

д
Через месяц после подписания договора или после регистрации в регпалате?

Гость
#21

Мы продавали квартиру, месяц просили. В договоре это было прописано. За этот месяц мы им арендную плату заплатили.
Просто мы покупали новую квартиру, и там тоже надо было завершить сделку.

Гость
#22

Мы сейчас купили квартиру и нас попросили месяц на съезд. сделка была 1.09, свидетельство о собственности на руках с 15.09. в этот же день подписали акт приема квартиры и договор аренды. они у нас теперь ее снимают, вот на этой неделе обещают съехать. если нет, то с участковым вылетят. Но у нас квартира очень хорошая, мы решили, что стоит ее подождать.

Гость
#23

[quote="Тата"]Нет ну я понимаю там неделю на сборы, но месяц по мне это много, вот почему я покупатель должна под них подстраиваться, ведь никто например не продаёт стиральную машинку со словами, давайте деньги сейчас но машинка нам ещё нужна месяц, а потом мы её вам уже отдадим, а с квартирой оказывается так можно[/quote

неделя много? вы вообще сами когда-нибудь переезжали?

Гость
#24

[quote="Гость"]11, ну да, либо новостройку готовую покупайте на условиях "ключи в день оплаты" там ничего и никого ждать не придется[/quote

это говорят люди,которые никогда ничего не покупали,даже в новостройки вам в день оплаты ни кто ключи не даст )))))))

Гость
#25

Да, согласилась бы. Во-первых, десять дней будет только оформляться и все это время квартира все еще их считается, хоть вы и деньги отдали уже, пока не получите документы на себя. И что тут преступного? Может им деваться некуда, они же куда то должны переехать, а не на улицу. Вы сейчас на улице, в чем проблема то?

Гость
#26
Гость

2 недели даётся на выезд и вывоз вещей. мы уже 3 квартиры покупали и 2 продавали.

Кем дается? Как в договоре прописано, так и будет. Хоть год напиши.

Мы договаривались с людьми, в присутствии риэлтора. ну и не было практически проблем. правда парень- прдавец, однажды задержался, он продавал квартиру по доверенности, сам приезжий. хотел там поплядствовать, пока жена далеко!

Елена
#27
Тата

Выбрала квартиру, и вот думаю покупать или нет. Напрягает то что хозяева квартиры хотят оформить покупку сейчас, а съехать из неё лишь через месяц. Мне это не нравиться, а вы бы согласились?

Я в декабре продала свою двушку,купила трешку. Продавцы трешку купили себе две однушку. Сделка была 25декабря на все 4 квартиры, переезд 3 января у меня в трешку, 4 января люди въехали в мою двушку.Даже до получения доков о собственности. Такое было условие моего покупателя,на которое в итоге все согласились, ок были ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ. И все с детьми, собаками и вещами если что)) Сейчас рынок стоит и если ваши продавцы не желают покинуть квартиру после получения вами доков уже на нее(сейчас это выписка из ЕГРП, недели через две после сделки выдадут) значит не очень то хотят продать.Или же если вам квартира понравилась, но нет срочность в нее заселяться можете им ее на месяц сдать. Это тоже нормальная практика.

Елена
#28
Елена

Я в декабре продала свою двушку,купила трешку. Продавцы трешку купили себе две однушку. Сделка была 25декабря на все 4 квартиры, переезд 3 января у меня в трешку, 4 января люди въехали в мою двушку.Даже до получения доков о собственности. Такое было условие моего покупателя,на которое в итоге все согласились, ок были ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ. И все с детьми, собаками и вещами если что)) Сейчас рынок стоит и если ваши продавцы не желают покинуть квартиру после получения вами доков уже на нее(сейчас это выписка из ЕГРП, недели через две после сделки выдадут) значит не очень то хотят продать.Или же если вам квартира понравилась, но нет срочность в нее заселяться можете им ее на месяц сдать. Это тоже нормальная практика.

Гость

Да, согласилась бы. Во-первых, десять дней будет только оформляться и все это время квартира все еще их считается, хоть вы и деньги отдали уже, пока не получите документы на себя. И что тут преступного? Может им деваться некуда, они же куда то должны переехать, а не на улицу. Вы сейчас на улице, в чем проблема то?

Юль
Для того что-бы было "куда деваться" продавцы должны найти для себя встречную покупку за время, пока продают свою. Либо к родственникам, либо на съем.Это уже их проблемы, но никак не покупателя.

Авт
#29

Я также покупала, согласилась, все норм прошло, ровно через месяц съехали

Гость
#30

24, 8 августа этого года именно в день оплаты и получили ключи! Дом сдан был еще в марте месяце, осталось несколько квартир свободных и именно их застройщик отдавал с таким привлекательным условием что ключи сразу, все остальные бумаги оформили в течении 2-3 недель. Хотя конечно считаю что нам повезло, звезды сложились что у нас деньги были на квартиру полностью и тут квартира подоспела с ключами в нужном нам районе, нужной квадратуры.

Гость
#31

Это нормальная практика. Заключается сделка и дается месяц на выезд. Все прописывается в условиях. Я так тоже съезжала и никто не возмущался. Люди, у которых есть опыт покупки-продажи это понимают. Не просто сразу съехать, даже, если в квартире никто не живет.

Гость
#32

Мы так и продавали свою и покупали новую. Неучтенное время жили у моих родителей.

Гость
#33

Я жила в квартире почти два месяца после продажи, с разрешения новой хозяйки, себе долго варианты не могла подобрать, но я ей в благодарность много чего оставила. И из новой моей квартиры женщина 2 недели сьезжала. Это обычное дело.

Гость
#34

если только это, то не вижу ничего страшного.

Гость
#35

Вот школота набежала! Думают, что квартиру купить также просто, как телефон. Регистрация 10 дней, а вы знаете, сколько сделок Росреестр приостанавливает? Так и будете ездить туда-сюда, подростки безумные?

В бане
#35
Гость

Мы сейчас купили квартиру и нас попросили месяц на съезд. сделка была 1.09, свидетельство о собственности на руках с 15.09. в этот же день подписали акт приема квартиры и договор аренды. они у нас теперь ее снимают, вот на этой неделе обещают съехать. если нет, то с участковым вылетят.

они вам деньги за съем что ли платят?? зачем вы подписали акт приема-передачи, если нет?

В бане
#36

я ждала 2 недели пока не съедут.

Гость
#37

Есть еще один неприятный момент -выписка. Тоже оговаривается в договоре купли-продажи.

Гость
#38

В квартирных ситуациях столько кидалова, месяц- для меня это много было бы точно.

Гость
#39
Гость

Вот школота набежала! Думают, что квартиру купить также просто, как телефон. Регистрация 10 дней, а вы знаете, сколько сделок Росреестр приостанавливает? Так и будете ездить туда-сюда, подростки безумные?

Да нет, тут опытные зубастые тетки, имеющие родственников профессиональных риелторов). Кидануть автора хотят. Явно.

Гость
#40

Гостю 35.

Гость
#41

Кстати, в моем городе много риелторов- совсем молоденькие пацаны. Но в карты с ними играть я бы не села).

Гость
#42

нормальная практика вообще-то, обычно стандартный срок освобождения - 2 недели, но и месяц вполне нормальный, ведь процесс продажи и покупки не моментальный, везде требуется время. Вряд ли люди продают просто в воздух, наверняка покупают другую - а это залоги, ожидание сделки, сбор бумаг, если еще и ипотека - ожидание банка. Я тоже месяц жила, когда продала, так договорились - мне мою новую освобождали не сразу, вот и выходило даже без ипотеки- после сделки о продаже 10 дней регистрация (до этого момента нет доступа к деньгам), когда наконец доступ к деньгам есть - можно проводить вторую сделку (не всегда одновременная возможна, у меня отказались участники привязываться еще к кому-то), после второй еще 10 дней ждать регистрации, а еще и срок после регистрации - 2 недели на выезд, уже получается больше месяца, хорошо тем, у кого я покупала, было куда переезжать сразу и они после получения документов через пару дней освободили - как раз месяц

Гость
#43

дело ведь не в переезде, физически я переехала за 1 день - вызов грузовика и вперед. А ожидать возможности переезда пришлось достаточно. Так что странно претензии предъявлять, если хочется въехать сразу, то ищите квартиры, которые продаются свободно и в них уже никто не живет, придется подождать всего лишь регистрации. Только не забудьте, что чаще всего такие пустые квартиры имеют проблемы с документами (когда пытаются быстро избавиться, например от наследства) или еще с чем-то. Если квартира нормальная и продается по продуманному плану, то она будет использоваться - или ее сдают, или в ней живут, мало у кого стоит недвижка годами просто так. Знаю редкие случаи такого простоя, причина - проблемы с документами и правообладанием, то есть покупать такое жилье большой риск.

ГостьЯ
#44

Мы продавали квартиру в прошлом году, рынок стоял мертво. Продавали почти год квартиру . Нашлись покупатели, которые готовы были купить её за наличку. В итоге мы съехали почти за 3 дня, 2 дня собирали вещи и разбирали мебель, на третий день вызвали грузчиков и они нам всё перевезли - внимание! - на съемную квартиру) поскольку вариант для себя мы так быстро подобрать не смогли, а покупатель требовал чтобы мы выехали в кратчайшие сроки. После регистрации сделки ествнственно.
В итоге жили на съемной со всем своим барахлом почти 2 месяца, за это время подобрали себе вариант новой квартиры от застройщика, сделали там ремонт и спокойно въехали. И да, ключи от застройщика мы получили в момент расчётов за квартиру.
К чему я это. Тут вопрос - кто больше заинтересован в сделке, продавец или покупатель, и кто диктует условия

Белочка
#45

Все по договоренности автор, я ждала 2 месяца освобождения квартиры. Сделка была альтернативная. Главное что бы выписались ДО СДЕЛКИ. А так все по договоренности и прописать все в договоре. Если квартира устраивает и продается со скидкой то можно пойти на встречу.

Гость
#46

Как оказалась они хотят прожить в ней ещё до лета, так что буду искать дальше, всем спасибо за ответы

Гость
#47
В бане

Мы сейчас купили квартиру и нас попросили месяц на съезд. сделка была 1.09, свидетельство о собственности на руках с 15.09. в этот же день подписали акт приема квартиры и договор аренды. они у нас теперь ее снимают, вот на этой неделе обещают съехать. если нет, то с участковым вылетят.

они вам деньги за съем что ли платят?? зачем вы подписали акт приема-передачи, если нет?
чтобы риэлтора отпустить, а дальше уже наши с покупателем личные дела. если завтра, когда мы примем квартиру, чего-то из акта приема-передачи не будет или будет испорчено, претензии уже не к продавцу, а к квартиросьемщику.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: