Гость
Статьи
Пособие по безработице

Пособие по безработице

Я потеряла работу. Есть возможность повлиять на формулировку в трудовой - по собственному желанию или в связи с окончанием проекта. Я могу получить пособие по безработице в таком случае?

Ирина
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да

мышь+
#2
Ирина

в связи с окончанием проекта.

Это вам кадровик такое предложил?

Ирина
#3
мышь+

Это вам кадровик такое предложил?

Да.

мышь+
#6
Ирина

Да.

Не вздумайте соглашаться. Народ толпами воет, бегая и подтверждая стаж из-за неправильного заполнения трудовых книжек.
"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Получению пособия это не помешает. Не забудьте взять у работодателя справку о среднем заработке за три месяца

Гость
#7

мышь, что это вы говорите такое (( Это из-за чего так бегать-то? В чем неправильность-то? Если договор завершился?

мышь+
#8
Гость

мышь, что это вы говорите такое (( Это из-за чего так бегать-то? В чем неправильность-то? Если договор завершился?

В теме не было ни слова о срочности ТД

Ирина
#9
мышь+

Гость
мышь, что это вы говорите такое (( Это из-за чего так бегать-то? В чем неправильность-то? Если договор завершился?
В теме не было ни слова о срочности ТД

Договор бессрочный, но хитросделанный. Оформлен как проектная работа. Соответственно, сокращают. Вопрос, как лучше оформить.

Ирина
#10
мышь+

Ирина
Да.
Не вздумайте соглашаться. Народ толпами воет, бегая и подтверждая стаж из-за неправильного заполнения трудовых книжек.
"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Получению пособия это не помешает. Не забудьте взять у работодателя справку о среднем заработке за три месяца

Спасибо. По собственному желанию если, не потеряю выплату пособия? Финансовые или налоговые последствия есть?

мышь+
#11
Ирина

Договор бессрочный, но хитросделанный. Оформлен как проектная работа. Соответственно, сокращают. Вопрос, как лучше оформить.

Не могу ничем помочь. Что-то намудрили сильно у вас там. Зачем увольняться по собственному, если вас сокращают - тоже не понимаю

Гость
#12

увольняйтесь только по сокращению штатов или по соглашению сторон.

Ирина
#13
Гость

увольняйтесь только по сокращению штатов или по соглашению сторон.

Нет такого варианта, понимаете? Я же написала в теме, что могут написать.

Ирина
#14
мышь+

Ирина
Договор бессрочный, но хитросделанный. Оформлен как проектная работа. Соответственно, сокращают. Вопрос, как лучше оформить.
Не могу ничем помочь. Что-то намудрили сильно у вас там. Зачем увольняться по собственному, если вас сокращают - тоже не понимаю

Ушла сама - можно объяснить. А сократили значит уволили, за ненадобностью.

Гость
#15
Гость

увольняйтесь только по сокращению штатов или по соглашению сторон.

по сокращению лучше всего - еще два-три месяца будете получать ту же зарплату и числиться безработной.

Гость
#16
Ирина

Ушла сама - можно объяснить. А сократили значит уволили, за ненадобностью.

что за глупости? Сокращают когда людей - значит происходит сокращение штатов и работодатель имеет нехилые обязяательства перед сокращенными.

Ирина
#17
Гость

что за глупости? Сокращают когда людей - значит происходит сокращение штатов и работодатель имеет нехилые обязяательства перед сокращенными.

Давайте конкретно. Сокращение в вашем понимании это какая формулировка в записи?
Для меня возможны 2 названные в теме.

мышь+
#18
Ирина

Ушла сама - можно объяснить. А сократили значит уволили, за ненадобностью.

Да прям. Щас сплошь и рядом штаты урезают. Не потому что кто-то плохой и не нужен, а потому что расходов много на оплату труда. Наоборот, сокращение как основание увольнения - показатель того, что работодатель - цивилизованный. Другие просто выживают или подводят под увольнение по некрасивой статье, люди по собственному сбегают. И по денежке выгодно сократиться. Два средних месячных заработка получите (если не устроитесь за второй месяц), и если в течение 2 недель после увольнения встанете в ЦЗН на учет и не трудоустроитесь - то и за третий месяц выплатят. Кстати, вы еще заболеть можете (нидайбох, но все же) в течение 30 дней после увольнения - больничный тоже оплатят :)

Ирина
#19

Какая разница в выплате, если по собственному? На спец.сайтах указано, что не влияет причина, если не по статье уволен. Т.*****. в любом случае 75% первые 3 месяца.
Есть спецы, кто разбирается в конкретике? Ответ нужно дать срочно.

мышь+
#20
Ирина

Какая разница в выплате, если по собственному? На спец.сайтах указано, что не влияет причина, если не по статье уволен. Т.*****. в любом случае 75% первые 3 месяца.
Есть спецы, кто разбирается в конкретике? Ответ нужно дать срочно.

Ст.33 ФЗ N 1032-1

Ирина
#21

В описании статьи нет конкретики. Если увольняюсь по собственному, что-то теряю?

Асти
#22

Ирина, вам мышь верно сказала - если только два варианта, увольняйтесь по собственному желанию. На назначение и сумму пособия в ЦЗ это никак не повлияет. Пособие вам в любом случае назначат в размере 75% от среднего заработка, но не более макс размера (если не ошибаюсь 4900уб), мало того, если у вас средняя ЗП намного выше минимальной, то сумма пособия не будет уменьшаться. Весь механизм расписывать долго, почитайте сами

Ирина
#23

Ходила в кадры. Уточнили момент, второй вариант поставят как истечение трудового договора. Это устно мне сказали, что в связи с истечением проекта, а лазейка в договоре у них есть какая-то и все еще хуже(((
Т.*****. либо истечение трудового, либо уже по моей просьбе по собственному.

мышь+
#24
Ирина

В описании статьи нет конкретики. Если увольняюсь по собственному, что-то теряю?

Работу. 🙄

Гость
#25
Ирина

В описании статьи нет конкретики. Если увольняюсь по собственному, что-то теряю?

автор, звоните в свой центр занятости и все уточните. Мне всегда там все подробно объясняют.

Асти
#27
Ирина

Ходила в кадры. Уточнили момент, второй вариант поставят как истечение трудового договора. Это устно мне сказали, что в связи с истечением проекта, а лазейка в договоре у них есть какая-то и все еще хуже(((
Т.*****. либо истечение трудового, либо уже по моей просьбе по собственному.

Такая формулировка делается при окончании срока действия срочного трудового договора (п. 2 ст 77 ТК) . Без разницы, выбирайте любую формулировку. Наверно вариант с окончание срока лучше для последующего трудоустройства, а для ЦЗ никакой разницы

Ирина
#30
Асти

ИринаХодила в кадры. Уточнили момент, второй вариант поставят как истечение трудового договора. Это устно мне сказали, что в связи с истечением проекта, а лазейка в договоре у них есть какая-то и все еще хуже(((
Т.*****. либо истечение трудового, либо уже по моей просьбе по собственному.
Такая формулировка делается при окончании срока действия срочного трудового договора (п. 2 ст 77 ТК) . Без разницы, выбирайте любую формулировку. Наверно вариант с окончание срока лучше для последующего трудоустройства, а для ЦЗ никакой разницы

Я на прошлой неделе, еще думая, что есть у меня работа, собеседовалась в другом месте. Они хорошо настроены были, 2 собеседования прошла. Там, естественно, говорила что работаю. Это было правдой. Поэтому, если бы туда позвали, лучше было бы указать по собственному. По этой причине обсуждала этот вариант с кадрами. Но, увы, оттуда мне не звонят больше(((

Асти
#32
Ирина

Я на прошлой неделе, еще думая, что есть у меня работа, собеседовалась в другом месте. Они хорошо настроены были, 2 собеседования прошла. Там, естественно, говорила что работаю. Это было правдой. Поэтому, если бы туда позвали, лучше было бы указать по собственному. По этой причине обсуждала этот вариант с кадрами. Но, увы, оттуда мне не звонят больше(((

Ну смотрите:
1. У вас формулировка по собственному. Придется на собеседовании объяснять причины увольнения.
2. Формулировка "по истечении" - ничего объяснять не надо, вы устраивались на время проекта, проект закончился, всем все понятно. На вопрос зачем соглашались на временную работу всегда можно сказать что работа была интересная, давала опыт и платили достойно

Гость
#33
Ирина

Я тоже сначала думала, что могу рассчитывать на выплаты в %%, как в статье указано. Т.*****. 75% первые 3 месяца, потом 60, потом 40. Но мне сказали, что по собственному или прекращению трудового будет только фиксированная цифра, 7 тыс с копейками(((

фига се! это в каком регионе у вас пособие "7 тыщ с копейками"?!?!?!? Во всех регионах максимальное пособие - 4,9. Решение о его величине принимается федеральными органами власти. И оно не пересматривалось уже почти 10 лет.

Ирина
#34
Гость

фига се! это в каком регионе у вас пособие "7 тыщ с копейками"?!?!?!? Во всех регионах максимальное пособие - 4,9. Решение о его величине принимается федеральными органами власти. И оно не пересматривалось уже почти 10 лет.

Выше ссылку дали. Читайте, плиз, мне на мои вопросы ответ нужен. Я не могу сейчас консультировать кого-то по прочитанному. Спасибо за понимание.

Ирина
#35
Асти

Ирина
Я на прошлой неделе, еще думая, что есть у меня работа, собеседовалась в другом месте. Они хорошо настроены были, 2 собеседования прошла. Там, естественно, говорила что работаю. Это было правдой. Поэтому, если бы туда позвали, лучше было бы указать по собственному. По этой причине обсуждала этот вариант с кадрами. Но, увы, оттуда мне не звонят больше(((
Ну смотрите:
1. У вас формулировка по собственному. Придется на собеседовании объяснять причины увольнения.
2. Формулировка "по истечении" - ничего объяснять не надо, вы устраивались на время проекта, проект закончился, всем все понятно. На вопрос зачем соглашались на временную работу всегда можно сказать что работа была интересная, давала опыт и платили достойно

Наверное, объясню. Тем, что перспектив нет, ЗП понижать собирались, а работа такая, что параллельно что-то искать нереально.
Я почти 8 лет там проработала, это уже не временный проект явно...

Гость
#36
Ирина

Выше ссылку дали. Читайте, плиз, мне на мои вопросы ответ нужен. Я не могу сейчас консультировать кого-то по прочитанному. Спасибо за понимание.

прочла - и где вы увидели что пособие более 7 тысяч ? вы бы внимательнее читали, автор, глядишь - и вопросов бы у вас не было.

Гость
#37
Ирина

Наверное, объясню. Тем, что перспектив нет, ЗП понижать собирались, а работа такая, что параллельно что-то искать нереально.
Я почти 8 лет там проработала, это уже не временный проект явно...

и что? Я тоже работала почти 8 лет. Увольняли многих в нашей организации в 2009м году, отдавая два оклада, но без сокращения. Типа бери и уходи - в трудовике на выбор предлагали запись "по собственному желанию" либо "в связи с окончанием срока трудового контракта", Контракт заключался на каждый год. НИчего удивительного.
К этой записи никто из будущих работодателей не придирался. Все понимали, что кризис, и чтобы взять работника, все равно необходим испыт.срок.

мышь+
#38
Ирина

Выше ссылку дали. Читайте, плиз, мне на мои вопросы ответ нужен. Я не могу сейчас консультировать кого-то по прочитанному. Спасибо за понимание.

Вам очень сильно хочется знать, что вам ничего не выплатят? Ну, если другие ответы со ссылками на закон, где черным по белому, вас не устраивают? Ок. Вам не положено ни рубля. Смиритесь с этим и на том и успокойтесь. (это ложь, но зато приятная вам и вас удовлетворяющая)

Ирина
#39
Гость

прочла - и где вы увидели что пособие более 7 тысяч ? вы бы внимательнее читали, автор, глядишь - и вопросов бы у вас не было.

Я в трудовую инспекцию звонила вообще-то. Спасибо за советы, больше прошу лично вас не советовать мне ничего.

мышь+
#40
Ирина

Я в трудовую инспекцию звонила вообще-то. Спасибо за советы, больше прошу лично вас не советовать мне ничего.

Им-то откуда знать про соцзащиту?

мышь+
#41
мышь+

Им-то откуда знать про соцзащиту?

Некорректно выразилась. Про занятость работников-то им знать, но пособия - не их тема.

Гость
#42
Ирина

Я в трудовую инспекцию звонила вообще-то. Спасибо за советы, больше прошу лично вас не советовать мне ничего.

трудинспекция и пособие от бирже труда - где точки соприкосновения??!!

Ирина
#43
Гость

Ирина
Наверное, объясню. Тем, что перспектив нет, ЗП понижать собирались, а работа такая, что параллельно что-то искать нереально.
Я почти 8 лет там проработала, это уже не временный проект явно...
и что? Я тоже работала почти 8 лет. Увольняли многих в нашей организации в 2009м году, отдавая два оклада, но без сокращения. Типа бери и уходи - в трудовике на выбор предлагали запись "по собственному желанию" либо "в связи с окончанием срока трудового контракта", Контракт заключался на каждый год. НИчего удивительного.
К этой записи никто из будущих работодателей не придирался. Все понимали, что кризис, и чтобы взять работника, все равно необходим испыт.срок.

А мне ничего не выплачивают. Специально спросила, ничего.

Ирина
#44
мышь+

мышь+
Им-то откуда знать про соцзащиту?
Некорректно выразилась. Про занятость работников-то им знать, но пособия - не их тема.

И я некорректно выразилась. Проверила, в центр занятости звонила.

Гость
#45
мышь+

мышь+
Им-то откуда знать про соцзащиту?
Некорректно выразилась. Про занятость работников-то им знать, но пособия - не их тема.

да автор вообще какая-то странная. На ссылки не смотрит которые ей дают, придумывает какие-то свои правила, ВДРУГ звонит в трудинспекцию, хотя ей настоятельно советуют по поводу вставания на биржу труда звонить на биржу труда.

Я не удивляюсь, почему с таким непонятным разбросом в голове автора увольняют.

Асти
#46
Ирина

Наверное, объясню. Тем, что перспектив нет, ЗП понижать собирались, а работа такая, что параллельно что-то искать нереально.
Я почти 8 лет там проработала, это уже не временный проект явно...

Вы там 8 лет проработали? Тогда конечно формулировка "с окончанием срока ТД" вызовет вопросы, хотя у нас в организации ТД заключаются сроком на год уже который год подряд и теоретически такаяже ситуация может быть. Предложенное вами объяснение увольнения по СЗ вполне себе нормальное
В общем решайте сами

мышь+
#47
Ирина

И я некорректно выразилась. Проверила, в центр занятости звонила.

На что ссылаются? Каким НПА установлено это пособие?

Ирина
#48
мышь+

Ирина
И я некорректно выразилась. Проверила, в центр занятости звонила.
На что ссылаются? Каким НПА установлено это пособие?

Ну выше же дали ссылку! 4900+850+1000 с копейками максимальная полная сумма компенсации. В статье. Буквами. Русскими. На этот закон и ссылаются.

Ирина
#49
Гость

мышь+мышь+
Им-то откуда знать про соцзащиту?
Некорректно выразилась. Про занятость работников-то им знать, но пособия - не их тема.
да автор вообще какая-то странная. На ссылки не смотрит которые ей дают, придумывает какие-то свои правила, ВДРУГ звонит в трудинспекцию, хотя ей настоятельно советуют по поводу вставания на биржу труда звонить на биржу труда.
Я не удивляюсь, почему с таким непонятным разбросом в голове автора увольняют.

Я очень, очень странная. Вы слишком много охаете и удивляетесь, не вчитываясь. Займитесь своими делами, пожалуйста. Смысла и пользы от вас в этой ветке нет.

Гость
#50
Ирина

мышь+Ирина
И я некорректно выразилась. Проверила, в центр занятости звонила.
На что ссылаются? Каким НПА установлено это пособие?
Ну выше же дали ссылку! 4900+850+1000 с копейками максимальная полная сумма компенсации. В статье. Буквами. Русскими. На этот закон и ссылаются.

и? что вам непонятно-то? вы хотели получать больше? не выйдет. Таков закон. Вы хотели, чтобы вас работодатель уволил по сокращению? ну жалуйтесь в трудинспекцию - может что и получится.