Гость
Статьи
Бедность озлобляет,... …

Бедность озлобляет,... богатство...

Два мнения,  каакое вы считаете верным? Кто из людей более милосерден к окружающим - обеспеченные или бедные? Есть мнение бедность озлобляет, и есть мнение что богатство приучает человека к равнодушию.

Простолюдинка
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все от человека зависит. Но нищие, как правило, озлобленные. Да вы на людей вокруг посмотрите, как осатаневшие все. Эти же нищие ненавидят богатых и от зависти слепнут, считают, что богатые злые и равнодушные. Хотя очень многие богатые тратят колоссальные средства на благотворительность. Но бедные считают, что помогать должны лично им. Еще, конечно, зависит от страны. В нашей, например, есть богатство "напоказ", как, например, собачки Шувалова или стрельба по краснокнижным архарам из вертолетов. В нашей стране реально трудяг, сколотивших капитал, по пальцам пересчитать, в основной массе своей наши "богатые", это люди, прошедшие по головам в чиновники и разворовывающие нашу страну, либо воры другого порядка, например, стоящие у истоков приватизации, как самой большой аферы в истории нашей страны. И т.п. Но то, что бедные, которые каждый день толкаются и гавкаются на рынках, в маршрутках, в поликлиниках, считающие каждую копейку - милосердные, нет, не верю.

Гость
#2

лучше быть богатым и милосердным, чем нищим и злым, очевидно же.

Гость
#3

бедность озлобляет. А богатство... Ну не знаю, я не богата, а крепкий такой средний класс - квартирка, пара авто, дом вот покупаю. Но из очень нищей семьи и начинала с полного нуля. Заметила, что с решением своих материальных проблем стала добрее к окружающим, чаще помогаю, но только тем, кто не ищет халявы.

Ве
#4

Не вижу связи. Обеспеченные могут быть и добрыми и злыми. (правда обеспечивают они себя по разному). Быть обеспеченным или нуждаться в деньгах - личный выбор каждого человека.

Дело в том, что изначально слово богатство имело другой смысл. Богатый человек это тот, кто раскрыл в себе бога, то есть способность творить, создавать. Богатство означает багаж знаний и опыта по управлению предметами материального мира. Сейчас ближе всего этому понятие интеллектуальных активов.

Гость
#5
Гость

бедность озлобляет. А богатство... Ну не знаю, я не богата, а крепкий такой средний класс - квартирка, пара авто, дом вот покупаю. Но из очень нищей семьи и начинала с полного нуля. Заметила, что с решением своих материальных проблем стала добрее к окружающим, чаще помогаю, но только тем, кто не ищет халявы.

я тоже когда стала жить лучше стала добрее хотя людей не люблю.это очень сильно влияет когда есть деньги и тебя любят на характер.становишься добрее.еще я заметила если женщине не везет и она нищая то она лчень злая

Гость
#6

У меня всё наоборот пока. Бедные всем помогают, сочувствуют, а богатые такие сво..чи. Порядочный человек никогда много не заработает. Пока богатых и добрых я ни разу не встречала.

Гость
#7

Есть богатые высокомерные, смотрят свысока в основном так, причем с детства (мажоры), есть бедные злые нищие ( нарки, гопота) ...есть бедные порядочные, есть обеспеченные нормальные, но все равно преребрежение присутствует( типо мы золотая молодежь, работяги не наш круг так и говорят)

Гость
#8
Ве

Не вижу связи. Обеспеченные могут быть и добрыми и злыми. (правда обеспечивают они себя по разному). Быть обеспеченным или нуждаться в деньгах - личный выбор каждого человека.
Дело в том, что изначально слово богатство имело другой смысл. Богатый человек это тот, кто раскрыл в себе бога, то есть способность творить, создавать. Богатство означает багаж знаний и опыта по управлению предметами материального мира. Сейчас ближе всего этому понятие интеллектуальных активов.

++++++++++++

Гость
#9

В мире всегда баланс.

Гормон роста
#10

самый милосердный - это "средний класс"))) Когда свои проблемы выживания решены, есть стабильность, и нет богатства, которое создаёт иллюзию вседозволенности. А крайности - они больше способствуют созданию неадекватных характеров и с той и с другой стороны.

Гормон роста
#11

По поводу связи богатства и благотворительности - не смешите даже. Нельзя ж такими наивняками быть.

Гость
#12
Гость

У меня всё наоборот пока. Бедные всем помогают, сочувствуют, а богатые такие сво..чи. Порядочный человек никогда много не заработает. Пока богатых и добрых я ни разу не встречала.

чем может помочь бедный? чем он поможет своему ребенку или матери, если те серьезно заболеют и будут мучиться от адской боли, к примеру? по голове погладит, за руку подержит?

Гость
#13
Гормон роста

По поводу связи богатства и благотворительности - не смешите даже. Нельзя ж такими наивняками быть.

Согласен, кто свои сам заработал, просто так их ни за что не отдаст. А благотворительность это или показуха или чтоб от налогов уйти.

Гость
#14

Есть бедные жертвующие последнюю копейку на благотворительность, а есть богатые экономящие каждый рубль. Все зависит от состояния души, а не от количества денег.

Гормон роста
#15
Гость

чем может помочь бедный? чем он поможет своему ребенку или матери, если те серьезно заболеют и будут мучиться от адской боли, к примеру? по голове погладит, за руку подержит?

а чем богатый может?

Гость
#16
Гормон роста

а чем богатый может?

оплатит операцию за границей

Гость
#17

Бедность и богатство-две крайности, не способствующие внутреннему, духовному росту. И то, и другое приводит к моральному уродству. Добры и милосердны где-то там, в золотой середине.

Гость
#18
Гость

Согласен, кто свои сам заработал, просто так их ни за что не отдаст. А благотворительность это или показуха или чтоб от налогов уйти.

Что значит - уйти от налогов? Налоги - это кормежка не только стариков-пенсионеров и детские дома. Это мизерный процент. Колоссальная доля налогов - это легион безмозлых жирных чиновников, армия, менты, церкви, и дыры в бюджете, которые сами знаете, где рвутся. Благотворительсть, это реальная возможность помочь реальному проекту, реальноу ребенку, реальной больнице, реальному социальному проекту. Я вот вполне допускаю, что есть неравнодушные люди. А те, кто уходит от налогов, на благотворительсности не заморачиваются, по крайней мере в нашей стране. Где уход от налогов, это элементарная взятка конкретному ведомству.

Гость
#19

Люди есть всякие. Но при наличии денег быть добрым проще.

Гость
#20
Гость

У меня всё наоборот пока. Бедные всем помогают, сочувствуют, а богатые такие сво..чи. Порядочный человек никогда много не заработает. Пока богатых и добрых я ни разу не встречала.

Вот вы - хороший человек? Вы скопом оскорбили людей, зарабатывающих, к примеру, талантом и умом. В России есть и такие. Но вы злитесь, завидуете, оскорбляете, возможно, даже мечтаете "расстрелять и поделить", а считаете себя, наверное, хорошим человеком :)))

ТОПТЫЖКА
#22

[quote="Гость"]
Все от человека зависит. Но нищие, как правило, озлобленные. Да вы на людей вокруг посмотрите, как осатаневшие все. Эти же нищие ненавидят богатых и от зависти слепнут, считают, что богатые злые и равнодушные. Хотя очень многие богатые тратят колоссальные средства на благотворительность. Но бедные считают, что помогать должны лично им. - Какая к черту благотворительность? Они там может и отчисляют, но абсолютно незначительные суммы. Это так чисто для пиара, чтобы потом ходить понтоваться тем, какой ты благородный! Уверенная, что богатые люди на покупку новой сумочки для своей давалки тратят больше, чем на благотворительность. Я думаю, что в большинстве своём благотворительность - это деньги небогатых людей. А богатые мужики лучше какой-нибудь модельный конкурс проспансируют, чем отдадут свои кровные на чью-то операцию. Богатые тоже очень злые, т.к. на них льется много грязи и ненависти из-за их несметных богатств, которые скорее всего они получили не самыми легальными методами! Вот это и вызывает ненависть у бедных, потому что деньги одного богатого человека - это, по сути дела, деньги совокупности бедных трудяг. Конечно же, если у человека денег даже на еду порой не хватает, то навряд ли он будет заниматься благотворительностью. Мне кажется, что самые добрые люди - это простые бедные люди, у которых есть постоянная работа, и средства для существования. Некоторые из таких людей готовы последнюю рубашку отдать нуждающемуся. А на такой поступок ни один богатый никогда не пойдёт!

Гость
#23
Гость

бедность озлобляет. А богатство... Ну не знаю, я не богата, а крепкий такой средний класс - квартирка, пара авто, дом вот покупаю. Но из очень нищей семьи и начинала с полного нуля. Заметила, что с решением своих материальных проблем стала добрее к окружающим, чаще помогаю, но только тем, кто не ищет халявы.

Я тоже. По молодости была голодная и злая. Хотелось всего, а не могла себе позволить. Вечно раздраженная была. Теперь же очень успокоилась и подобрела.

Гость
#24
Гость

оплатит операцию за границей

зачем вы ей ответили? )) там же явное уо.
я видела ее вопрос, даже морочиться не стала, умнее она не станет.

Гость
#25
ТОПТЫЖКА

Уверенная, что богатые люди на покупку новой сумочки для своей давалки

Вы такая вся высокодуховная, такие речевые обороты употребляете красивые. В вас нет ни капли злобы, ненависти и зависти. Наверное, много своих последних рубашек раздали?

Гость
#26
Гость

Я тоже. По молодости была голодная и злая. Хотелось всего, а не могла себе позволить. Вечно раздраженная была. Теперь же очень успокоилась и подобрела.

У моего родственника от нищеты и кучи нерешенных проблм сорвало крышу. В психушку угодил. Сколько из-за этих денег бытовых ссор... Точнее, из-за их отсутствия. У некоторых знакомых скандалы вплоть до делёжки еды. Над нами на прошлом месте жительства проживали соседи, шесть человек в маленькой трёшке (дочь с мужем родили ребёнка). Думаете, они там спокойные были?

Гость
#27

бедные злые почти все. богатые выборочно злые

Ирина
#28

6. Гость | 12.02.2017, 08:30:22 [2675243976]
У меня всё наоборот пока. Бедные всем помогают, сочувствуют, а богатые такие сво..чи. Порядочный человек никогда много не заработает. Пока богатых и добрых я ни разу не встречала.

Типичная точка зрения тех, кого сжирает зависть. Классика жанра. Я родилась в обеспеченной семье, и с самого детства, которое пришлось на поздние советские времена, знаю, чувствую такое отношение к себе и своим близким. С годами ничего не изменилось. Отвратительно.

Гость
#29
Гормон роста

а чем богатый может?

А состоятельны й оплатит лечение! Вы что, совсем ребёнок что ли?

Гость
#30

Бедность озлобляет, богатство оздоровляет...

Гость
#31
Ирина

6. Гость | 12.02.2017, 08:30:22 [2675243976]
У меня всё наоборот пока. Бедные всем помогают, сочувствуют, а богатые такие сво..чи. Порядочный человек никогда много не заработает. Пока богатых и добрых я ни разу не встречала.
Типичная точка зрения тех, кого сжирает зависть. Классика жанра. Я родилась в обеспеченной семье, и с самого детства, которое пришлось на поздние советские времена, знаю, чувствую такое отношение к себе и своим близким. С годами ничего не изменилось. Отвратительно.

Значит, вы сами в негативе. У меня немного другая судьба, я сама себе заработала, не жалуюсь. Никакого негатива к себе не чувствую, напротив, сейчас все, у кого есть деньги, обласканы и облизаны. Благотворительностью не занимаюсь, не верю. Но при случае всегда помогу материально всем, с кем сталкиваюсь по жизни. Начиная от приличных чаевых, заканчивая покупкой одежды для соседских деток.

Гость
#32
Гость

Бедность озлобляет, богатство оздоровляет...

богатство сносит крышу

Гость
#33
Ирина

Типичная точка зрения тех, кого сжирает зависть. Классика жанра. Я родилась в обеспеченной семье, и с самого детства, которое пришлось на поздние советские времена, знаю, чувствую такое отношение к себе и своим близким. С годами ничего не изменилось. Отвратительно.

Ещё обидней, когда пахал-пахал-пахал (когда сверстники тусовались в ночных клубах, рожали заек и всё такое), и "враг народа".

Гость
#34
Гость

Ирина
Типичная точка зрения тех, кого сжирает зависть. Классика жанра. Я родилась в обеспеченной семье, и с самого детства, которое пришлось на поздние советские времена, знаю, чувствую такое отношение к себе и своим близким. С годами ничего не изменилось. Отвратительно.
Ещё обидней, когда пахал-пахал-пахал (когда сверстники тусовались в ночных клубах, рожали заек и всё такое), и "враг народа".

Смените круг общения. По идее, этот круг должен был сам смениться. Разве нет?

Гость
#35
Гость

Смените круг общения. По идее, этот круг должен был сам смениться. Разве нет?

Ну не всех хочется отсечь. Хотя они сами отсекаются.

Ирина
#36

31. Гость | 12.02.2017, 13:13:41 [3257951165]
Ирина
6. Гость | 12.02.2017, 08:30:22 [2675243976]
У меня всё наоборот пока. Бедные всем помогают, сочувствуют, а богатые такие сво..чи. Порядочный человек никогда много не заработает. Пока богатых и добрых я ни разу не встречала.
Типичная точка зрения тех, кого сжирает зависть. Классика жанра. Я родилась в обеспеченной семье, и с самого детства, которое пришлось на поздние советские времена, знаю, чувствую такое отношение к себе и своим близким. С годами ничего не изменилось. Отвратительно.

Значит, вы сами в негативе. У меня немного другая судьба, я сама себе заработала, не жалуюсь. Никакого негатива к себе не чувствую, напротив, сейчас все, у кого есть деньги, обласканы и облизаны. Благотворительностью не занимаюсь, не верю. Но при случае всегда помогу материально всем, с кем сталкиваюсь по жизни. Начиная от приличных чаевых, заканчивая покупкой одежды для соседских деток.
--------------------------------------------
В чем Вы увидели негатив? Я прокомментировала пост, в котором вот так огульно людей со средствами взяли и об.*****.а.мили (не я одна, кстати, на это обратила внимание- см. пост 20), приведя пример свой семьи, которую тоже, скажем так, недолюбливали за "боХатство". И почему решили, что я ничего не заработала, в отличие от Вас, например? Я где-то написала об этом? Родиться в крепко стоящей на ногах семье вовсе не значит, что потом всю жизнь можно ничего не делать, уничтожая лишь плоды родительских трудов.

Гость
#37

Меня больше всего озлобляют люди, сующие свой нос в чужие отношения, чужой кошелек. Никто их не спрашивает, но они прям считают своим долгом посоветовать.

Гость
#38

Нет никакой связи. Дело в том, что человек с малым достатком может быть вполне доволен своей жизнью и наоборот. Вы думаете богатые не завидуют тем, кто богаче их и у них нет зависти? Это не так, завистливый человек, он останется завистливым вне зависимости от дохода, чёрная зависть это когда человек имеет всё что хочет, но ему просто дурно становится от того, что кто-то может позволить себе то же самое.
У меня есть знакомые, которые не имеют большого достатка, довольствуются тем, что есть и помогают другим при этом, на самом деле человеку не так много надо для счастья.
Кто пишет, что невозможно быть богатым и честным человеком, возможно, если это цель жизни. Наша семья вполне обеспечена, у меня небольшой бизнес и у мужа своя клиника, если бы деньги были целью, он бы открыл сеть клиник и естественно доход бы увеличился или я бы вышла на другой уровень, но у нас нет такой цели, всё, что нам нужно, мы имеем, остальные деньги тратим на благотворительность.
Когда то я то же не могла иметь то, что желала, но злой не была, как раньше любила делать делать подарки, помогать чем могу, не обязательно материально, так и сейчас.
А помощь не материальная зависит от личности человека, от его широты души, от доброты его сердца, от способности быть милосердным и это не зависит от того, сколько денег в его кошельке.

Гостинья
#39

От человека зависит, но сытый чаще спокойный, расслабленный.

Гость
#40

Я прям совсем богатых не встречала, а только чуть вылезших из грязи. Сразу отмечается появившаяся снисходительность к окружающим, дескать, нищеброды вы все, а мы вот чего-то добились; покровительственность в тоне; высокомерность. Лично мне смешно смотреть на такие перемены в чужих людях и совсем не смешно, когда близкие тебе люди начинают себя так вести. Я помню, как одна хорошая родственница начала получать очень высокую ЗП. Я прямо кожей стала ощущать, что ко мне стали относиться как к второму сорту. Подарки вручала мне со снисходительными фразочками типа "ну когда ты себе еще позволишь". По телефону звонила явно в присутствии коллег, спрашивала как у меня дела, где я побывала (ну какие могут быть веселые дела во время работы?), потом говорила, что "фу, как скучно ты живешь" и прощалась. И все таким голосом капризной блондинки из сериала. Добила совсем, когда встретила ее на улице с ее коллегой, и вместо обычных для нас дружеских пары фраз, свысока так в полуоборот головы бросила мне "Привет" и гордо прошествовала дальше. И всего-то полгода прошло, а как человек изменился. А потом наступил кризис и ее сократили, денег не стало совсем.. И случилось чудо: человек опять стал приветливым и живо интересующимся своими родственниками. Только я не хочу больше с ней общаться.

Гость
#41
Гость

Я прям совсем богатых не встречала, а только чуть вылезших из грязи. Сразу отмечается появившаяся снисходительность к окружающим, дескать, нищеброды вы все, а мы вот чего-то добились; покровительственность в тоне; высокомерность. И случилось чудо: человек опять стал приветливым и живо интересующимся своими родственниками. Только я не хочу больше с ней общаться.

))) Гордыня именно так спускает человека с небес на землю, поэтому Бог и не даёт материальных благ некоторым вообще, потому что дай блага, сразу душу загубят) У каждого свои пороки, у вас то, самой, вон сколько)

Гость
#42

Ээээх, молодежь-слышали звон , да не знаете где он.Это Ленин и рассуждал он о заработной плате рабочих, Цитату не приведу, но постараюсь максимально приблизиться к смыслу: не оправданно высокая зарплата -делает человека равнодушным, к своему труду, низкая-унижает и озлобляет, и дальше Вождь, убедительно и красиво рассуждал о премиальном характере зарплат.

Надежда
#43

Бедность и нищета губительно сказываются на характере. Трудно быть щедрым, когда детям жрать нечего. Нельзя не завидовать сытым и одетым, когда сам голодный и босый.
Богатство порождает высокомерие. Тем более в нашей стране, где богатый часто равно беспринципный и наглый мошенник. Такой человек эгоист до кончиков ногтей.
Зависит от человека, будет ли он человеком. Но моё мнение - средний достаток необходим для щедрости. Когда не последнюю рубаху с плеча, а есть чем поделиться без особого ущерба.

Гость
#44

Бедность озлобляет однозначно. Богатство не озлобляет, но люди, разбогатевшие из нищеты проходят через столько дерьььма, которое накладывает на них тоже определённый отпечаток. Люди, родившиеся в богатстве или всю жизнь не знавшие материальных проблем обычно более доброжелательны и порядочны. Но опять же, все зависит от конкретной личности

Гость
#45
Гость

Я прям совсем богатых не встречала, а только чуть вылезших из грязи. Сразу отмечается появившаяся снисходительность к окружающим, дескать, нищеброды вы все, а мы вот чего-то добились; покровительственность в тоне; высокомерность. Лично мне смешно смотреть на такие перемены в чужих людях и совсем не смешно, когда близкие тебе люди начинают себя так вести. Я помню, как одна хорошая родственница начала получать очень высокую ЗП. Я прямо кожей стала ощущать, что ко мне стали относиться как к второму сорту. Подарки вручала мне со снисходительными фразочками типа "ну когда ты себе еще позволишь". По телефону звонила явно в присутствии коллег, спрашивала как у меня дела, где я побывала (ну какие могут быть веселые дела во время работы?), потом говорила, что "фу, как скучно ты живешь" и прощалась. И все таким голосом капризной блондинки из сериала. Добила совсем, когда встретила ее на улице с ее коллегой, и вместо обычных для нас дружеских пары фраз, свысока так в полуоборот головы бросила мне "Привет" и гордо прошествовала дальше. И всего-то полгода прошло, а как человек изменился. А потом наступил кризис и ее сократили, денег не стало совсем.. И случилось чудо: человек опять стал приветливым и живо интересующимся своими родственниками. Только я не хочу больше с ней общаться.

Это не пример богатого челлвека, паримое нищенской психологии.

Гость
#46
Гость

Согласен, кто свои сам заработал, просто так их ни за что не отдаст. А благотворительность это или показуха или чтоб от налогов уйти.

Так рассуждают люди, которые не были воспитанны определённым образом. Показушность для кого и для чего, объясните? Вот мой фактический муж раз в год проводит время в в организации, которая занимается проблемами бездомных, раз в год под Рождество помогает им выстраивать лагерь, проводит интернет (он технарь), потом приезжает все это разбирать /убирать. Вы думаете 45 летнему мужику, человеку, который построил не хилую карьеру и который зарабатывает порядка 180тыс евро в год, нужно рисковать своей жизнью разгребая грязные кровати, где иногда валяются иголки, которые могут быть заражены СПИДом, ради показушности? Никаких фоток в соц сетях или Инстаграмме у него на эту тему нет и он не трубит об этом на каждом шагу, просто его воспитали в христианской традиции, где благотворительность - это часть твоей жизни и каждый делать по мере своей возможности, оба родители состояли/состоят в армии спасения.

Коша
#47
Гость

Я прям совсем богатых не встречала, а только чуть вылезших из грязи. Сразу отмечается появившаяся снисходительность к окружающим, дескать, нищеброды вы все, а мы вот чего-то добились; покровительственность в тоне; высокомерность. Лично мне смешно смотреть на такие перемены в чужих людях и совсем не смешно, когда близкие тебе люди начинают себя так вести. Я помню, как одна хорошая родственница начала получать очень высокую ЗП. Я прямо кожей стала ощущать, что ко мне стали относиться как к второму сорту. Подарки вручала мне со снисходительными фразочками типа "ну когда ты себе еще позволишь". По телефону звонила явно в присутствии коллег, спрашивала как у меня дела, где я побывала (ну какие могут быть веселые дела во время работы?), потом говорила, что "фу, как скучно ты живешь" и прощалась. И все таким голосом капризной блондинки из сериала. Добила совсем, когда встретила ее на улице с ее коллегой, и вместо обычных для нас дружеских пары фраз, свысока так в полуоборот головы бросила мне "Привет" и гордо прошествовала дальше. И всего-то полгода прошло, а как человек изменился. А потом наступил кризис и ее сократили, денег не стало совсем.. И случилось чудо: человек опять стал приветливым и живо интересующимся своими родственниками. Только я не хочу больше с ней общаться.

Мою сестру описали. Правда, сейчас у неё напряг с деньгами, так хоть общаться стала по-человечески, без высокомерия.

Коша
#48

Ради интереса, спросила у 8-летней дочки, можно ли снять на видео как она выступает. Она сказала что не хочет, и я не снимала, просто смотрела и получала удовольствие.😎 Наблюдала, другие родители командуют своим чадам "встань к этой стеночке" тут же фотают и в вотсап кидают. Никто детей мнения не спрашивает. Может это я такая не современная, замороченная.

Гость
#49

«Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь» П.Мериме

Лыжник
#50

Зажиточные морально здоровее, это факт.
Особенно те, кто с рождения не бедствовал. Это же всего лишь значит, что в родне было мало алкашей, кутил. А это уже неплохо.