Гость
Статьи
как люди прилично …

как люди прилично зарабатывая не смогли ни на что накопить?

Есть некоторые знакомые которые зарабатывают прилично (больше 100), а ничего скопить не смогли.
Вот например одна знакомая, она разведена, жила с дочерью, зарабатывала когда как, бывало и 100, …

автор
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

просто привычка всё просирать

Гость
#52
Гость

А типа мозги включить не пробовали?
Имелось ввиду другое, почему в итоге дети таких родителей вынуждены тратить свою жизнь и свою молодость, которая у них тоже единственная, на то, чтобы обеспечить комфортную старость двум беззаботным идиотам?
О долге только не надо. В курсе. Исполняется. С этим порядок.

А, и еще - во сколько вы оцениваете отрицательное решение матери сделать аборт и произвести вас на свет? А то ведь в СССР женщины довольно часто аборты делали... Вот лишний братик или сестричка у вас так и не родились, а вы родились. Сколько это стоит, с учетом инфляции за последние 20-30 лет? Сколько матери отдать надо? Во сколько собственную жизнь оцените?

Поля
#53

Просто у некоторых зарплата - это показатель их ума и проф навыков, а кому-то просто повезло. А ценится как правило только то, что достается большим трудом. Первые знают, что если экономить на мелочах, не покупать пироженки в ресторанах, журналы, ногти красить самому, то можно скопить на большие покупки, машины и квартиры. А вторые тратят все подчистую и уверены, что накопить невозможно, лучше напрячь родителей на покупку квартиры или машины.

Гость
#54
Гость

ГостьА типа мозги включить не пробовали?
Имелось ввиду другое, почему в итоге дети таких родителей вынуждены тратить свою жизнь и свою молодость, которая у них тоже единственная, на то, чтобы обеспечить комфортную старость двум беззаботным идиотам?
О долге только не надо. В курсе. Исполняется. С этим порядок.
*
Потому что родители потратили свою молодость, которая у них тоже единственная, на обеспечение комфортного детства и юности одному несовершеннолетнему идиоту...А кого-то вообще до конца вуза содержат.
недешево содержать нахлебников до 18. А то и до 24

Обзаводиться детьми - было их собственным решением. Их об этом никто не просил. Это их зона ответственности. На образование они не тратились. На свадьбы подавно. Выставили за дверь в 18 и сказали мандруйте. Оно и понятно у них в 37 лет только жизнь началась. Благо дед им трешку в новостройке выбил.
Так шта про материальные затраты не надо.
У нас между прочим, свои дети есть и их тоже нужно поднимать, обеспечивать им нормальное детство и давать им образование женить и выдавать замуж, помочь с жильем.
И да, тянуть двух старых беззаботных идиотов, которые жили в свое удовольствие и ни фига себе на старость не скопили.

Гость
#55
Гость" message_id="59524582" О долге только не надо. В курсе. Исполняется. С этим порядок. А, и еще - во сколько вы оцениваете отрицательное решение матери сделать аборт и произвести вас на свет? А то ведь в СССР женщины довольно часто аборты делали... Вот лишний братик или сестричка у вас так и не родились, а вы родились. Сколько это стоит, с учетом инфляции за последние 20-30 лет? Сколько матери отдать надо? Во сколько собственную жизнь оцените?[/quote] [quote="Гость

ГостьА типа мозги включить не пробовали?
Имелось ввиду другое, почему в итоге дети таких родителей вынуждены тратить свою жизнь и свою молодость, которая у них тоже единственная, на то, чтобы обеспечить комфортную старость двум беззаботным идиотам?
О долге только не надо. В курсе. Исполняется. С этим порядок.
А, и еще - во сколько вы оцениваете отрицательное решение матери сделать аборт и произвести вас на свет? А то ведь в СССР женщины довольно часто аборты делали... Вот лишний братик или сестричка у вас так и не родились, а вы родились. Сколько это стоит, с учетом инфляции за последние 20-30 лет? Сколько матери отдать надо? Во сколько собственную жизнь оцените?

А вы считаете большой наградой жизнь в которой надо пахать как ломовая лошадь, чтобы обеспечивать комфортную старость для двух веселых и беззаботных идиотов, которые когда-то потрахались?
Какое однако счастье в жизни привалило.
Про аборт согласна. Любимая мамина тема. Почему она нас с братом вообще родила и почему аборт не сделала. Слушали все свое детство. Знакомо.

Гость
#56

в совке детей частенько рожали с прицелом на бесплатную домашнюю прислугу, да еще из каких-то чисто практических соображений типа расширения жилплощади. Вообще, вот это поколение родителей 70-80 гг самое бестолковое и инфантильное в истории. Это мое глубоко личное убеждение.

Гость
#57
Гость

в совке детей частенько рожали с прицелом на бесплатную домашнюю прислугу, да еще из каких-то чисто практических соображений типа расширения жилплощади. Вообще, вот это поколение родителей 70-80 гг самое бестолковое и инфантильное в истории. Это мое глубоко личное убеждение.

+10000000000
Согласна. А еще у меня глубокое убеждение, что все что мы должны, мы должны своим детям.

Гость
#58
Настюша

Не все, как вы, думают о том, чтобы квартир да машин побольше. Люди хотят жить здесь и сейчас, а на старости лет уже значения не имеет, что есть на ужин и в каком платье ходить. Но зато приятней вспомнить, что молодость прошла хорошо и красиво, а не все годы молодые горбатились ради второй квартиры.

Деточка. это только кажется что в 65 уже значения не имеет ничего. Очень даже имеет. Даже больше скажу- гораздо большее значение имеет чем в юности. Потому что есть деньги и ты себе можешь позволить хорошее лечение, качественную стоматологию, удобную одежду . а не на какую хватило денег.
В молодости могла спать на раскладном диване и с мужем не тесно было на узеньком то. А сейчас надо отдельную комнату ибо супруг храпит а сон чуток, качественных ортопедический матрац ибо спина больная, действительно хорошую подушку( в отпуске в отлете утром могу встать с лицом похожим на печеное яблоко потому что подушка не удобная, дома же ни шея не болит . ни лицо не помятое) Ну сюда же и другой уровень комфорта ибо это качество жизни.
Была молодой- мне на все это было абсолютно все равно. Туфли выбирались по красоте и модности. Сейчас по качеству колодки. Дешевая обувь на мои ноги тоже есть. но это что то типа "прощая молодость" боты, а дорогая есть хоть на каблучке и стильная. но удобная- можно весь день ходить без боли.
Короче , те кто в молодости не особо заботятся о преклонных годах и живут здесь и сейчас видимо не рассчитывают дожить до пенсии. Ибо если без хороших накоплений и крепкой материальной базы встретят старость то оставшие года. боюсь, покажутся слишком уж длинными , как затянувшийся ночной кошмар

Гость
#59
Гость

То, что вы к пенсии накопите, не позволит вам потом жить даже так, как вы живете сейчас, не то что лучше! То есть вы сейчас себе во многом отказываете, и потом будете отказывать. Сейчас ходите в одних сапогах, и потом будете ходить в них же, только с заплатками. Сейчас отдыхаете в 3 звёздах, ну а потом скорее всего даже этого не сможете позволить. Ну и в чем прикол?
Копить можно только при таком уровне доходов, когда и сейчас можешь себе ни в чем не отказывать, и накопить остаётся.

Нет, Вы не правы. Слава богу жизнь у меня была не самая тяжелая, грех жаловаться. Но сейчас если бы мы с мужем жили только на пенсии- даже представить страшно. Да, мы в чем то себе отказывали в молодости. но не ради старости, мы собирали подушку безопасности на черный день. К счастью она не понадобилась нам в наши лучшие годы, не понадобилась и нашим двум сыновьям. И поэтому мы имеем возможность проживать свои накопления сейчас, ну и плюс доход от сдаваемой квартиры капает. Не сказать что прямо себя всю жизнь ущемляли сильно, но разумность и рациональность трат была важна всегда. Например по пять пар сапог не покупали. И по ресторанам каждый день не ходили, только по праздникам или особым случаям.И вольностей типа карт на деньги себе не позволяли. А то есть у меня давняя приятельница- когда то она была роковой красоткой. Она не то что наряды часто меняла- каждые два года у нее новая машина была! Кто в наши годы жил понимает ЧТО ЭТО в то время. Но ни нормальной квартиры. ни дачи, ни денег за всю жизнь не скопила. Одни воспоминания и вставная челюсть ибо на качественное протезирование денег нет.

автор
#60
Гость

Это называется - жить, автор. Жить сейчас, а не ждать, когда стукнет 60 лет, чтобы купить себе новый плащ или съесть лишнюю пироженку в кафе.
Я знала пару людей, которые ,увы не дожили до 30, не дожили до 40...Вот хороши они были бы, если бы всю жизнь питались хлебом и макаронами, откладывая на мифическую старость. И вкусняшек бы толком в жизни не поели, и мир бы толком не увидели (экономия на путешествиях), и проходили бы всю жизнь в трех свитерах и двух джинсах (экономия на одежде), с прыщавым и морщинистым лицом (экономия на салонах красоты).
А насчет квартир детям - это я только на вумане узнала о том, что такое, оказывается, является непременной вещью. Все мои знакомые девушки и парни либо после бабушек унаследовали, либо в ипотеку взяли, либо вселились в квартиру второй половинки, которая унаследовала от бабушки. Либо сами накопили и купили (после 30), не требуя ничего от родителей.

АК не надо передергивать, мои родители не нищенствовали и не носили один плащ 100 лет и путешествовали (были почти в 30 странах) и в кафе ходили и в салоны (я писала, что мама делала мезотерапию и ботокс) и не ходили мои родители в трех свитерах и джинсах.
Чтобы вам было понятнее - откладывали они примерно треть своих доходов на счет под %, на две трети доходов жили.
Я уже писала на чем экономили мои родители - дорогие шмотки, сапоги за 20 мама бы никогда не купила, хотя всегда покупала только кожу, в Центрообуви не закупалась, на всякую ерунду в салонах - шеллаки, педикюры, укладки, по ресторанам каждый день не ходили.
И нормальные родители пытаются помочь своему ребенку с жильем.
Даже детдомовцам дают жилье потому что даже наше государство понимает, что человеку нужно жилье.

Гость
#61

Когда моя мама покупала вторую квартиру, она никому ничего не рассказывала, даже лучшей подруге, а это очень длительный процесс, ходить, выбирать...потом ремонт...узнали только за неделю до новоселья. А вы говорите о какой-то знакомой!!! Вот какое вам дело? Ваша мать вырастила вас крайне невоспитанной, и судя по-всему завистливой...ведь сами описали как знакомая с дочкой и по ресторанам ходят, одежду хорошую покупают, значит всегда завидно было. Откуда вам знать нет ли у неё заначки, может у неё инвестиции, а может и бизнес. Вот не видела ни одной женщины у которой доход падал в десять раз (запланировано) а она ничего не предпринимала

Гость
#62

И да, автор! Скиньте ссылочку на ваше фото! Уж больно хочется посмотреть на женщину, которая считает маникюр/ педикюр/шелак/покраску и стрижку волос в салоне - роскошью! Видать, твои родители поэтому и квартиру тебе купили, потому что такую замухрышку только ради жил.площади замуж и возьмут. А на красивую и ухоженную дочку автора и так все мужчины внимания обращают и замуж за обеспеченного выйти будет не проблема

автор
#63
Гость

И да, автор! Скиньте ссылочку на ваше фото! Уж больно хочется посмотреть на женщину, которая считает маникюр/ педикюр/шелак/покраску и стрижку волос в салоне - роскошью! Видать, твои родители поэтому и квартиру тебе купили, потому что такую замухрышку только ради жил.площади замуж и возьмут. А на красивую и ухоженную дочку автора и так все мужчины внимания обращают и замуж за обеспеченного выйти будет не проблема

сдохни. и замуж я удачно вышла. А ты иди лижи яйца своему еба-рю, а то сбежит от тебя.

Гость
#64
автор

И да, автор! Скиньте ссылочку на ваше фото! Уж больно хочется посмотреть на женщину, которая считает маникюр/ педикюр/шелак/покраску и стрижку волос в салоне - роскошью! Видать, твои родители поэтому и квартиру тебе купили, потому что такую замухрышку только ради жил.площади замуж и возьмут. А на красивую и ухоженную дочку автора и так все мужчины внимания обращают и замуж за обеспеченного выйти будет не проблема

сдохни. и замуж я удачно вышла. А ты иди лижи яйца своему еба-рю, а то сбежит от тебя.
А зачем родители квартиру купили? Если муженёк обеспеченный? И как успешный человек захотел связаться узами с замухрышкой? И почему не спишь?)

Гость
#65

Нет ничего однозначного, и в жизни нет ничего постоянного
Мои родители работали много, зарабатывали хорошо, жили нормально, что-то покупали, что-то строили. Профукали вторую ведомственную квартиру - могли что-то придумать, прописать кого-то, но чего-то испугались. Могли в начале 90-***** купить участок ИЖС за копейки, но им сказали, что надо из квартиры выписываться. А в 90-***** пропали все деньги, около 15 тыс. В 90-***** была одна картошка, которую сами выращивали, родители на пенсии, я студентка. Коммунальные огромные, участки под ИЖС в хороших местах, но на них надо работать, и надо вкладывать, показать, что участок занят, тогда собственность не оформляли.

Гость
#66

Очень просто, автор. Можно зарабатывать не ах, но очень неплохо, но при этом иметь ребёнка с врождённым пороком. Который, конечно, по ходу жизни периодически "подхватывает" ещё болячки, за лечение которых нужно платить-платить-платить, и к сожалению эти болячки не разводка платных врачей, а грустная реальность. По ходу заболевают, лежат и умирают также старики - прабабушка и прадедушка ребёнка, в доме которых мы живём и смотрим за ними. У них аллергия чуть не на весь белый свет, от старости. Дорогущие лекарства приходится менять чуть не каждые 2 недели, иначе организм сенсибилизируется и начинаются аллергические приступы. Они конечно умирают, зато остааляют нам старый дом, который уже по стенам сыплется, но всё-таки можно жить.
Когда в 18 лет ребёнок наконец выправляется после нескольких операций (первые 2 бесплатно, поторм приходится поднапрячься и идти к рекомендованным хирургам, и платить-платить-платить...), то дедушка заболевает раком и почти год лежит. Сколько стоит поддержка ракового больного - рассказать? Тем более что мы старались сделать для него всё возможное, заботились как только могли, зная, что ему совсем мало осталось. Так... похоронили дедушку...

Гость
#67

Ребёнок, уже студент, снова нуждается в срочной операции, теперь со зрением, иначе ослепнет. Напряглись, сделали. Ну и дальше, он же на работе попадает под большое напряжение, снова лечить. Директор его сливает, находит подставных людей, которые подтверждают, что якобы он чуть не сам решил самоубиться, не даёт ни копья на лечение. Из конторы резко увольняются все сотрудники кто это видел, при этом собирают сыну некую сумму, спасибо им. Мне куда легче, но это не отменяет необходимости платить-платить-платить за лечение. К тому же сын естественно надолго теряет работу. Вот, недавно находит её вновь, на данный момент с плохой зарплатой - ну плохо у нас с работой, и тадамс! Моей матери срочно нужна операция, старческая катаракта, на оба глаза. А то ослепнет. Сколько и чего нужно лечить мне после такой жизни (не забываем, почти все весёлые истории начинались или произошли в незабвенных 90-***** и длятся с тех времён) - я вообще молчу. Моей зарплаты 100+ не хватает на такие нужды, взяла кредит. Все эти "весёлые" годы было не до себя, всё запущено, хорошо хоть гены не самые плохие и с физкультурой я дружна, не загнулась до конца, жива осталась...

Гость
#68

Сейчас иногда такая тоска наваливается, ведь впахивала всю жизнь как савраска, а ничего для себя не видела. Нет, конечно, в последние 3-4 года стала жить более человечески, наконец сменила гардероб на недорогой, но не единственные джинсы. И отдыхать когда-то ездила пару раз, и работала за границей. И разваливающийся дом сменила на нормальную квартиру - которую теперь, наверное, нужно разменивать, всё же сын уже взрослый, и мне неловко жить со взрослым мужиком. Но сейчас столько ещё денег на себя уйдёт, на лечение, что подумать страшно. Хорошо хоть сын нашёл работу, напрягается... и я рада, что его вылечили окончательно и что его вообще можно было вылечить. У многих подруг по больницам - дети инвалиды навсегда, и дикая нищета. Потому что от таких детей на работу не отойдёшь, а няни-специалисты запредельно дороги, а обычных нянь не наймёшь из-за специфики. Кому-то удалось напрячь все жилы и построить бизнес, но дети не выздоровеют никогда. А многие брошены мужьями и в общем так же брошены родными, родным надоедает всю жизнь лицезреть чьё-то несчастье, нервы не выдерживают. Живут-перебиваются как смогут. Так что мне ещё считай повезло.

Гость
#69
Гость

Да, автор явно что-то притягивает до абсурда. И прямо кто-то ей до последней пары трусов отчитывается о сбережениях. Адекватные люди таким любопытным до чужой жизни не рассказывают ничего))) и эмоции такие, ну как же, как же :)

Ага и родители у неё уникумы, при зп 130тр на двоих две квартиры купили, при этом не забываю ездить заграницу и вкалывая ботокс

Гость
#70
гость

Не верьте. Есть у них деньги. Есть.

Может и нет. Приятель мужа с бизнесом, раньше был главврачом, тырил-шум стоял, у жены свой бизнес. Оба в кредитах. Не поверю, что в нашей стране выгодней брать кредиты, чем тратить накопленное. Накоплений, скорее, нет, или накоплена сумма несерьезная.

Гость
#71

Девушки, если хотите жить безбедно в старости - вам не копить нужно, а работать и создавать такой бизнес, который вам позволит получать пассивный доход! Знаю о чем говорю, есть знакомая тётка, открыла свой бизнес в 50 лет, сейчас ей 70, она до сих пор работает но может и не . Деньги идут.
А то что вы там копейки откладываете, они быстро потратятся , так быстро что афигеете. Старость штука длинная и накопить на нее не вариант

Гость
#72

70: какая тоска(((( очень жаль таких людей

Гость
#73

Автор, а почему вы думаете, что эта женщина в 55 лет уйдёт на пенсию? Сколько знаю успешных женщин - они о таком "щастье", как пенсия, не мечтают, это мечты лузеров. Они наслаждаются своей работой и на седьмом десятке. Директора школ, врачи, вузовские преподаватели, писатели, руководители... Это те, кого я знаю. У этой женщины, возможно, впереди ещё 15 - 20 лет успешной жизни. Что ж вы её уже на пенсию-то отправляете? Не судите по себе.

Гость
#74
Гость

70: какая тоска(((( очень жаль таких людей

О чем и речь. Обоим по 57, перспективы не слишком радужны, к тому же у них сынок-пылесос для денег. Не в больших количествах, по их возможностям, но все же. Одна радость-он, похоже, нетрадиционной ориентации, им хотя бы внучат не содержать.

Гость
#75

НИКОНДА об этом не думала и не собираюсь

Элинка
#76
Гость

+10000000000
Согласна. А еще у меня глубокое убеждение, что все что мы должны, мы должны своим детям.

Послностью согласна!

Элинка
#77
Гость

Ну расскажите, как это возможно? Муж хорошо одевался, Ел в ресторанах, жил один и при этом денег хватало только от зп до зп, как я понимаю. Сейчас у вас семья и вы ещё накопить умудрились. За счёт каких таких ваших экономических знаний? Да просто муж стал одеваться в масс-маркет, обедать не в ресторанах а в кафешках, и вы тоже, ну и тэдэ. То есть ваш уровень жизни реально снизился! И если автор сокрушается про тех, кто хорошо зарабатывал, но ничего не накопил, то глядя на вас скорее всего говорят -хорошо зарабатывают, а одеться и поесть нормально не могут :-)

Вы глу//пая что ли?
Готовлю я дома, а это намного дешевле, чем есть каждый день в дорогих ресторанах. Там иы едим каждые выходные до или после театра или концерта какого-нибудь. Одевался муж так, что у него куча дорогой одежды с бирками в шкафу висела, а теперь научился выбирать только то, что действительно будет носить. В долг давал всм вподряд и знал, что эти люди даже не вернут ему долги, старшую сестру и ее безработного мужа подкармливал постоянно, Ну И тд и тд. Если вы не умеете рационально жить, то не судите по себе о других людях, не показывайте свою глу/пость

Гость
#78
Гость

Тоже бесят люди, считающие чужие деньги и знающие как ими распоряжаться.

Это чистой воды психология
Самодостаточный человек никогда не полезет ни в чужие кошельки ни в прочие ******** места

Гость
#79

Автор , у всех в жизни разные приоритеты. Она должна была всю жизнь копить на квартиру только потому что вам это кажется правильным? А у неё другое мнение о жизни! Она жила в своё удовольствие и наслаждалась жизнью, уверена, что в старости у неё будут приятные воспоминания , а у вас и ваших родителей что? Все воспоминания о постоянной экономии и отказах себе во всех, зачем так жить...

Гость
#80
автор

сдохни. и замуж я удачно вышла. А ты иди лижи яйца своему еба-рю, а то сбежит от тебя.

Ой-Ой-Ой, какие мы нервные при обеспеченном то муже .И бессонница замучила от зависти к неэкономной пенсионэрке .

Адекват
#81

Приятными воспоминаниями сыт не будешь. Автор, это просто два разных типа людей, и с этим ничего не поделаешь. Стрекоза и Муравей, понимаете? Каждый считает свой образ жизни единственно правильным. Иногда происходит переход из одной категории в другую, но это, как правило, связано с каким-то весьма драматичным событием. Так что все следуем избранным путем, и надеемся, что в долгой перспективе он принесет ожидаемые результаты. Стрекоза будет предаваться приятным воспоминаниям, а Муравей не отбросит лапки раньше, чем сможет воспользоваться сэкономленным добром...

Гость
#82

Я одну квартиру купила в начале 2005 глупой девчонкой, как раз перед взлетом цен. Перед этим полтора года пахала и по 12 часов, и по субботам, и своими деньгами рисковала, когда на себя работала, да и тратить было некогда - то на работе все нервы вынут, то поспать надо. Коллектив все приезжая молодежь, многие с детьми. Деньги швыряли направо и налево - у всех машины в кредит, поездки за три зарплаты, наряды. Когда я выплачивала остаток, год жесткого экстрима, на меня все смотрели с состраданием. Через год-два они все пошли в ипотеку на много-много лет.

Гость
#83

Но экономить на всем, включая еду, стоматологию, уход и обувь, ради того, чтобы накопить с нуля - у меня такого в мыслях не было. Оно того не стоит. Даже когда снимала комнату у алкашки, и она меня выгнала, вот такая мотивация была и не сработала.
Да, у родителей знакомый в 90-***** проел гараж, машину, дачу. Так и говорил - без этого проживем, а поесть вкусно надо всем

Гость
#84

Это тип людей. У меня подруга одна такая есть. Доход 300 тыс в месяц, только квартира в ипотеке. В месяц около 50 выходит. Все. Больше ничего, ещё и долги. Живёт одна.машины и то нет. Все на еду, вино, рестораны, шмотки, путешествия. Не дай бог что- за душой ни копейки.

Клава
#85
Гость

просто привычка всё просирать

А ещё есть привычка зарабатывать. Только те, кто не обладают ни умом, ни заработком рассчитывают на пенсию. Я что- то не припомню в постах автора, что они зарабатывали одинаковые деньги, а автор их разумно пустила в будущие накопления. Не, автор посчитала чужие доходы, и возмутилась, что она бы потратила их лучше. А чтомешпло ей столько же зарабатывать, а не экономить? Моей маме 70, свое предприятие, юрист, з.плата те же 150-200. Живёт в полном своём удовольствии, на квартиры детям не копит, т.к. дала им образование и мы все купили сами. Автор просто любит считать чужие деньги, а это табак неприлично.

Клава
#86

И да, автор, жаль, что мозги на старость нельзя отложить. Они там гораздо нужнее, и почему вы все- таки не рассказали о своих успехах в жизни? Родительские пожитки- нажитки посчитали ( наследство родителей наверное уже по списку учитываете), а о своих достижениях мочекаменной. Чё накопили то, экономия вы наша.

Клава
#87
Гость

Я одну квартиру купила в начале 2005 глупой девчонкой, как раз перед взлетом цен. Перед этим полтора года пахала и по 12 часов, и по субботам, и своими деньгами рисковала, когда на себя работала, да и тратить было некогда - то на работе все нервы вынут, то поспать надо. Коллектив все приезжая молодежь, многие с детьми. Деньги швыряли направо и налево - у всех машины в кредит, поездки за три зарплаты, наряды. Когда я выплачивала остаток, год жесткого экстрима, на меня все смотрели с состраданием. Через год-два они все пошли в ипотеку на много-много лет.

А мы в эти же годы купили девушку. В рассрочку на год. И в кризис успели так вывернуться ( на резком скачке цен на недвижимость), что поменяли её на трешку, практически в 2 раза больше и без доплаты. Да ещё и денег на отличный ремонт осталось. Ни в чем себя не ущемляя. И что? Вы экономили, мы воспользовался ситуацией с умом. И сыну хорошую квартиру сделали. При этом никогда себя не ущемляя. Дело не в экономии, а в правильном понимании ситуации.

Гость
#88

Автор, разные причины могут быть.
Кто-то поддался рекламе и покупал при зарплате 35 000 сапоги за 55 000. а кто-то от рака мать спасал. Не надо осуждать и считать чужие деньги, лучше считайте свои, это полезно.
Для меня дико профукивание заработанных денег, но люди все разные, кому-то надо кормить всю шушеру - маркетологов, рекламщиков...

Гость
#89
40

у меня у брата жена такая. брат горбатится а она транжирит. десятые сапоги за 1000$ колье с бртллиантами золотые часы шубы. отмечания в ресторанах всех праздников и сбор нищих подруг. уже могли бы дом хороший купить . ездчт на жигулях живут в хрущевке всетвером. не понимаю

Типичная психология нищеты - тратить на шубы и колье с бриллиантами. Богатые копят, бедные тратят.

Гость
#90
Гость

Деточка. это только кажется что в 65 уже значения не имеет ничего. Очень даже имеет. Даже больше скажу- гораздо большее значение имеет чем в юности. Потому что есть деньги и ты себе можешь позволить хорошее лечение, качественную стоматологию, удобную одежду . а не на какую хватило денег.
В молодости могла спать на раскладном диване и с мужем не тесно было на узеньком то. А сейчас надо отдельную комнату ибо супруг храпит а сон чуток, качественных ортопедический матрац ибо спина больная, действительно хорошую подушку( в отпуске в отлете утром могу встать с лицом похожим на печеное яблоко потому что подушка не удобная, дома же ни шея не болит . ни лицо не помятое) Ну сюда же и другой уровень комфорта ибо это качество жизни.
Была молодой- мне на все это было абсолютно все равно. Туфли выбирались по красоте и модности. Сейчас по качеству колодки. Дешевая обувь на мои ноги тоже есть. но это что то типа "прощая молодость" боты, а дорогая есть хоть на каблучке и стильная. но удобная- можно весь день ходить без боли.
Короче , те кто в молодости не особо заботятся о преклонных годах и живут здесь и сейчас видимо не рассчитывают дожить до пенсии. Ибо если без хороших накоплений и крепкой материальной базы встретят старость то оставшие года. боюсь, покажутся слишком уж длинными , как затянувшийся ночной кошмар

Я купила ортопедический матрас задолго до старости. Потом и ортопедическую подушку 2 шт. Всё с чехлами обязательно, чтобы не скользило и не промокало. Аскона. Матрас 25 тыс, подушки по 6 тыс. Сплю как в раю.

Гость
#91
Гость

Прикольно -в молодости работать, хорошо зарабатывать, но не тратить, экономить, чтобы в старости Как то жить. Как то!!! Не шиковать! А просто как то! То есть здоровье и молодость, и возможность пожить в своё удовольствие -вкусно есть, хорошо одеваться, путешествовать, надо положить к ногам неизвестной старости. А может не доживешь до старости? И в молодости не пожил -копил на старость, и в старости не воспользовался -не успел. Детям радость -наследство привалило. Ради этого жить?

Надо жить экономно. Учиться с юности экономить. Свет экономить, воду и денежные ресурсы. Экономить - значит полноценно жить. А для вас "пожить" это спустить 2 миллиона за 3 дня на баб, сауны, жратву и косметику, и крутые тачки - это психология нищеты.

Клава
#92
Гость

Надо жить экономно. Учиться с юности экономить. Свет экономить, воду и денежные ресурсы. Экономить - значит полноценно жить. А для вас "пожить" это спустить 2 миллиона за 3 дня на баб, сауны, жратву и косметику, и крутые тачки - это психология нищеты.

психология нищеты это работать за копейки, всю жизнь экономить, считать чужие деньги и завидовать тому, кто может себе позволить тратить в разы больше, чем вы.

Клава
#93
Гость

Я купила ортопедический матрас задолго до старости. Потом и ортопедическую подушку 2 шт. Всё с чехлами обязательно, чтобы не скользило и не промокало. Аскона. Матрас 25 тыс, подушки по 6 тыс. Сплю как в раю.

)))) Да под такой матрац и деньги приятно складывать.

orange horse
#94
Гость

Надо жить экономно. Учиться с юности экономить. Свет экономить, воду и денежные ресурсы. Экономить - значит полноценно жить. А для вас "пожить" это спустить 2 миллиона за 3 дня на баб, сауны, жратву и косметику, и крутые тачки - это психология нищеты.

И сколько миллионов можно накопить, сэкономив на воде и свете?

Гость
#95
Гость

в совке детей частенько рожали с прицелом на бесплатную домашнюю прислугу, да еще из каких-то чисто практических соображений типа расширения жилплощади. Вообще, вот это поколение родителей 70-80 гг самое бестолковое и инфантильное в истории. Это мое глубоко личное убеждение.

Если тебе так не повезло с родителями, не значит , что и у других так же

Гость
#96
Настюша

Не все, как вы, думают о том, чтобы квартир да машин побольше. Люди хотят жить здесь и сейчас, а на старости лет уже значения не имеет, что есть на ужин и в каком платье ходить. Но зато приятней вспомнить, что молодость прошла хорошо и красиво, а не все годы молодые горбатились ради второй квартиры.

В Вашем понимании, скорее всего, у меня старость уже наступила. Мне 53. мужу 57. Так вот нам очень не все равно, что мы едим на ужини в чем ходим! :) Именно в старости надо иметь новую недежную и качественную машину, хороший дом, деньги на помощницу по хозяйству и путешествия с удобствами. :) А радости молодости... запоминается только суть, а не детали. Одинаково приятно вспоминать 5 звезд на Гран Канарии и 2 звезды на юге Италии. Волшебные воспоминания. А разница в цене ощутимая. Рада, очень рада, что мы не разбрасывались деньгами :))))

Гость
#97
Гость

Это тип людей. У меня подруга одна такая есть. Доход 300 тыс в месяц, только квартира в ипотеке. В месяц около 50 выходит. Все. Больше ничего, ещё и долги. Живёт одна.машины и то нет. Все на еду, вино, рестораны, шмотки, путешествия. Не дай бог что- за душой ни копейки.

++++ 1. Тип человека (люди-праздники, которые не могут себе ни в чем отказать и потому все деньги уходят сразу же)
2. люди считающие, что хороший заработок будет всегда! "денег не может НЕ БЫТЬ" - когда не было безденежья, безработицы или форс-мажора
3. часто еще причина "мне все должны!" - то что не могут купить сами, вытряхивают из окружающих, сами не тратятся потому на себя уже все потрачено.... И что самое печальное, именно такие (в моем окружении!) ноют как все дорого-плохо и вечно НЕТ ДЕНЕГ... уровень в разы выше чем у многих, но нытье что денег нет. Подруга купила за раз 3 пары обуви (хотя гардероб у нее огромный) и тут же звонит и ноет "денег нет-ееееет, как жить?" а зачем всего накупила если гардероб ломится? "я должна себя побаловать..." Согласна, что это лично дело каждого, но утомляет, когда люди после транжирства давят на жалость и ноют от собственной нерациональности в трате денег....

Олеся
#98

Если Вы активный, целеустремленный человек, то наш командный проект именно для ВАС!!! Мы помогаем развиваться всем - студентам, будущим Мамочкам, мамочкам в декрете, пенсионерами, или просто людям, которые ищут безопасный заработок в сети! Наша команда растет на глазах! Люди хотят зарабатывать и присоединяются каждый день! Помимо заработка у вас еще появится много новых друзей!!! По вопросам в личку olesyashagidullina@mail.ru

Гость
#99
Клава

Гость
Надо жить экономно. Учиться с юности экономить. Свет экономить, воду и денежные ресурсы. Экономить - значит полноценно жить. А для вас "пожить" это спустить 2 миллиона за 3 дня на баб, сауны, жратву и косметику, и крутые тачки - это психология нищеты. психология нищеты это работать за копейки, всю жизнь экономить, считать чужие деньги и завидовать тому, кто может себе позволить тратить в разы больше, чем вы.

Клава, вы дурро. В моём посте про это не было. Я не считаю чужие деньги и никому не завидую. Мне завидуют. Особенно такие ***** бабы с кочаном капусты вместо головы.

Учитесь читать и понимать собеседника. Читать учитесь, тётка. Буквы и слога.

Богатые копят, бедные тратят.

Гость
#100
orange horse

Гость
Надо жить экономно. Учиться с юности экономить. Свет экономить, воду и денежные ресурсы. Экономить - значит полноценно жить. А для вас "пожить" это спустить 2 миллиона за 3 дня на баб, сауны, жратву и косметику, и крутые тачки - это психология нищеты.
И сколько миллионов можно накопить, сэкономив на воде и свете?

Порядочно. Попробуйте, увидите разницу.

Мне не жаль людей, которые проматывают деньги и не экономят ресурсы. Умных советов они не слушают.