Гость
Статьи
брать кредит ради …

брать кредит ради мамы?

Взять ли кредит, чтобы уплатить долг за квартиру мамы, с которой я живу? Кредит на 6 лет, в месяц надо платить четверть зарплаты.

Мама сколько помню пьет. Думаю иногда съехать и снять комнату. С другой стороны вроде бы лучше отдавать деньги за кредит на свою квартиру чем чужому дяде за комнату.

Отношения у нас натянутые,детство было нелегким, предпочтение она отдавала братьям. Младшему 16, а старший собственно до долгов и довел, но доказывать и просить его бесполезно.

Мне 23 и думаю об университете, но если взять кредит то придется работать. К тому же напрягает то, что 6 лет придется работать, ни уволиться, быть осторожнее, чтобы не потерять работу. К тому же просто по человечески обидно, что старший брат всю жизнь меня презирал, а мама не защищала, да и в разговорах с кем-то хвасталась его профессией (обо мне не слова, ведь я обычная официантка).

Подруга говорит, что это ненормальная ситуация и я не могу всю жизнь ее содержать. И чтобы я бежала из этого дома и спасала себя. Меня переполняет обида, но с другой стороны я чувствую долг. Боюсь тоже, что останусь с кредитом, а в итоге останусь на улице (не удивлюсь, если старший отсудит квартиру, он на все способен).

Посоветуйте, очень нуждаюсь в чужом мнении.

Эля
14 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Кому принадлежит квартира?

Асти
#2

И что у вас там с долгом? Уже есть судебное решение?

Гость
#4

А есть вариант обсудить с мамой и братьями? Честь и обсудить долг? Просто, допустим, вы покрываете долг но мама пишет дарственную на вас и на младшего брата две трети вам, одна ему. Либо разбиваете долг на двоих с братом и ват дарственная на одну долю. Не стоит гробить свою молодость если от этого даже смысла не будет

Гость
#5

Вас ждет такой расклад, за долг вы заплатите, но квартира вам не достанется, тут либо она между тремя детьмя поделится, либо мать вообще завещание напишет на кого-то (не вас, как я понимаю) и вы останетесь ни с чем. Какой смысл на себя долг вешать, вы не единственная дочь, и завещая на вас нет.

Гость
#6

Заканчивайте универ и съезжайте..Ищите хорошо оплачиваемую работу. Снимайте комнату. И откладывайте понемногу. Делайте карьеру. Забудьте про маму, раз пьет, то это её выбор. Пусть ей старший сын помогает. Это не ваши проблемы.

Просто гость
#7

Мама сама-то хоть что-нибудь сделала для улучшения своей жизни?! НЕТ! Пить -это её выбор!
Вы устраивайте свою жизнь.Удачи ВАМ!

Светлана
#8

Пока чувство вины управляет - рассудок молчит. Будет только хуже и никакой личной жизни, ни здоровья, ни денег, ни карьеры - в общем голову надо лечить.

Пупсена
#9

У меня есть мнение, что матери которые пьют и наркоманят уже предали своих детей. Алкоголь и наркотики их единственная любовь и детище. Живите своей жизнью и выпархивайте из этого болота и не оглядывайтесь! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТ.

Гость
#10

не надо
погуглите срок исковой давности

Гость
#11

Если бы вы были одна у мамы, то, возможно, стоило бы брать.
Вы просто оцените ситуацию трезвым взглядом. Что изменится, когда вы влезете в долги и заплатите за квартиру? Мама перестанет пить? Кто дальше будет оплачивать квартплату? Кто платит и будет платить за нее налоги? Вам достанется кусочек от этой квартиры?
Подозреваю, что подруга ваша права и мифический кусок квартиры в неизвестном будущем не стоит долгов на шесть лет здесь и сейчас.
Сейчас забьете на себя ради чужого долга, а потом будете локти кусать, какой дypoй были и спустили в пустоту огромную сумму денег.

Гость
#13

нужно точно выяснить,что там с квартирой по документам. если на вас дарственную напишут, то конечно имеет смысл. если на дарственную согласится,то только после оформления платите. еще к адвокату сходите на консультацию. у вас несовершеннолетний брат разумеется будет проживать у вас. и братец если тунеядец без другого жилья тоже будет жить у вас. сначала к адвокату сходите.

Гость
#14

гость 11 права. еще и платить надо за все.

Гость Анастасия
#15

Мой совет бегите!!! Если не куда. Подайте в суд на разделение счетов по квартире. Платить будите только за себя. И копите лучше на свою кв,чем гасить долг за всех а в итоге остаться ни с чем! Возможно старшего получится выписать с квартиры если он не проживает и не платит. Ищите юриста.

Гость
#17

Оформление квартиры на себя тоже не выход. Другого жилья у матери и братьев нет, как я понимаю. Так что нормально распорядиться этой квартирой автор тоже не сможет. А так и будет жить кагалом с пьяницей и на улицу никого не попрет. Потому нормальный выход - оставить проблемы тем, кто их создал. А самой учиться и по возможности откладывать на свое жилье.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: