Гость
Статьи
отдать долю свекрови

отдать долю свекрови

С мужем живем уже 22 года. После нашей свадьбы свекровь вместе с младшим сыном уехала в другой город. Уехала ни с чем, с двумя чемоданами. Мы остались жить в ее квартире.
В другом городе свекровь взяла какую-то ссуду, насколько помню, и купила плохонький домик.
Там была какая-то история с девальвацией рубля, и в итоге ей этот домик обошелся совсем дешево, чуть ли в тысячу долларов.
Мы продолжали жить в ее квартире. Мои родители постоянно мне говорили, что жилье не ваше, надо покупать свое, даже предлагали нам с мужем купить квартиру. Муж всегда обижался и говорил, что жилье наше.
Квартира была двухкомнатная, мы решили взять трешку, тогда уже дочка родилась. Муж поговорил о продаже квартиры со свекровью. Она тогда расплакалась…. В итоге, она взяла с нас 1/3 цены. Объяснила это тем, что свою долю брать с сына (моего мужа) не будет. Возьмет только долю младшего сына.
Скажу честно, мы могли ей отдать ее долю. Могли найти деньги. Хотите верьте, хотите нет, но я тогда была очень глупая и легкомысленная в этих квартирных вопросах. Мои родители были довольно обеспеченны.
Младший муж брата прислал отказ от доли. Квартиру мы продали. Впоследствии муж писал какой-то отказ на тот домик свекрови. Зачем- не помню. Спрашивать у мужа не хочу.
Так вот. Уже сколько лет прошло, а меня все мучает совесть, что не отдали свекрови ее долю. Муж говорит, что не претендует ни на какую долю в нынешнем доме свекрови. И как бы все справедливо.
Да, еще добавлю, брат мужа имел свое ипотечное жилье, но в итоге продал его за долги, и сейчас живет с мамой (свекровью) и своей семьей у нее в доме.
Дайте совет. Должны ли мы отдать долю свекрови. Скажу честно, сейчас туго с деньгами. Двое детей, дочери дали 500 тыс. на первоначальный взнос на ипотеку. И если отдавать долг, то по какой цене считать ту квартиру? нынешняя цена поднялась раза в три.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Васек
#1

так она её требует или нет? если нет, то странно что ты мучаешься, благодари её, что захотела вам помочь, тут по всему форуму наоборот эти свекрови только гадости строят

Гость
#2

Вам подумать вообще больше не о чем? Фигнёй занимаетесь.

Автор
#3

Она ее не требует. И никогда даже не намекала. Но когда она уехала, она очень тяжело жила.Чуть ли не впроголодь. мы об этом не знали. Поскольку она никогда не жалуется. Ответ один- у меня все хорошо. И она оказывается даже подумывала вернуться. А тут мы квартиру ее продаем. Ну, она и промолчала.
Не знаю, может, это действительно фигня. Мне почему-то очень ее жаль. И какое-то чувство вины.

Автор
#4

И еще, я поняла, у брата мужа некоторая обида, что мы быстро "захапали" квартиру. Хотя его долю мы отдали. Просто тогда были совсем другие цены.

Татьяна
#5

Я считаю, что если настанет время, когда свекровь будет совсем старенькая, долг сына забрать маму к себе и выделить ей комнату . Это будет по совести.

Автор
#6

Если надо будет, муж ее заберет. Но пока в перспективе - жить она будет с младшим сыном и внуками. Все внуки на ней.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: