Гость
Статьи
Споры с мамой о пенсии

Споры с мамой о пенсии

Работаю я можно сказать на себя ,но понятное дело без оформления .Заработок хороший, работаю сколько хочу и когда хочу ,не нужно переживать на счет больничного ,отпуска и тд . В 22 года есть возможность нормально жить и откладывать деньги на будущее. Но мама периодически начинает мне давить на мозги ,что это не дело и нужно идти на обычную работу ,что бы капал стаж и была потом пенсия .Когда я ей начинаю говорить ,что сейчас пенсию сделали с 60 лет ,а через лет 5 - 10 ее вообще возможно поднимут с 70 или уберут ,так зачем мне тогда горбатиться всю жизнь за копейки ? Она начинает приводить себя в пример ,что вот у нее уже через 10 лет будет пенсия ,а я потрачу всю молодость ,а потом не смогу работать и буду нищей . Но кто его знает ,что будет у меня через эти 10 лет?! Возможно я открою кафе и будет идти хороший доход с него ,возможно я не доживу до этой самой пенсии ,так зачем мне сейчас работать на нелюбимой работе которую я буду ненавидеть и получая при этом меньше ,но зато со стажем ?Скажите какого Вы мнения? Особенно интересуют более молодые девушки и дамы 20 -35 лет .

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Праституткай штоль работаишь?

Гость
#2

Мои друзья (возраст под 40) когда-то рассуждали так же, как вы, Автор. Сейчас, смотрю, зачесали они репы свои. Стали пристраиваться на такие места (иногда как вторая работа), где стаж таки официально идет и отчисления в ПФР есть.
Никто из них так и не скопил капитала (на проценты с которого можно жить в старости), не купил себе лишних квартир под сдачу (с той же целью), и перспектив таких не видно. Вроде и доходы были неплохие, но как-то не того уровня, к сожалению. Тоже есть предприниматели (трое в разных сферах), как-то не питают они теперь надежд на процветание в пенсионном возрасте без государства. Силы не те уже к сороковничку, чтобы жж.. рвать

Ока
#3

минимальная пенсия всё равно будет, не важно, отчисляются ли платежи в пенсионный или нет. если не хочешь работать на дядю. так можно вступить в ПИФ. если не веришь им, копи, покупай недвижимость, живи на ренту.

Гость
#4

А разве у нас уже женщины выходят на пенсию в 60 лет? Пока еще вроде в 55.

печенька
#5

Автор, мама права, о пенсии думать надо с молодого возраста, а не с 40 лет. Это не значит, что надо бегом устраиваться, но держать в голове это и просчитывать, чтобы стажа хватило до пенсии надо. Есть на примете люди, которые думали, как вы, живут долго и очень бедно. Мин пенсия - не прожить. Не нужно думать, что в 22 хорошо зарабатываешь и так будет всегда, жизнь длинная, всякое может случиться. Неоплачиваемый больничный хорошо только для гриппа, а если что посерьезнее, то это труба.

Гость
#6

ПФ, не убедил

Гость
#7

Вы можете класть деньги на свой счёт в пенс фонде вместо работодателя. Ради пенсии нет смысла работать. Никто не знает, что будет через сорок лет, у нас половина людей до пенсии не доживает. Чтобы была большая пенсия, нужно иметь высокую официальную зарплату. У большинства людей офиц зарплата маленькая, поэтому пенсия у них будет минимальная, такая же, как и у тех, кто ни разу в жизни не работал. В нашем государстве честным трудом хорошую пенсию не заработать, так что надейтесь лучше на себя.

Гость
#8
Автор

Работаю я можно сказать на себя ,но понятное дело без оформления .

Автор

Но мама периодически начинает мне давить на мозги ,что это не дело и нужно идти на обычную работу ,что бы капал стаж и была потом пенсия .

Отнюдь не понятное. Что мешает оформиться?

Мама отчасти права. Чтобы её успокоить, есть вариант заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с каким-нить крупным и надёжным НПФом, и отчислять туда каждый год столько же, сколько отчисляет работодатель Вашей мамы с её зарплаты. И мама Ваша обретёт покой по поводу Вашего будущего.

Гость
#9
Ока

минимальная пенсия всё равно будет, не важно, отчисляются ли платежи в пенсионный или нет. если не хочешь работать на дядю. так можно вступить в ПИФ. если не веришь им, копи, покупай недвижимость, живи на ренту.

Уже нет. Сейчас придавили это дело- социальную. Если не было отчислений- можно совсем без пенсии остаться. Более того, уже появились прецеденты отказа в назначении пенсии, если не хватило "баллов". Причины- в основном или очень маленький стаж или з/п ниже плинтуса много лет. Было в СМИ, что несколько сотен случаев по стране за последний год

Гость
#10
Гость

А разве у нас уже женщины выходят на пенсию в 60 лет? Пока еще вроде в 55.

После 18-го года последние тормоза исчезнут (на рейтинг будет плевать, все равно последний срок) и предложения Кудрина пойдут в дело скачками. Сейчас держит только близость выборов

Гость
#11
Гость

Вы можете класть деньги на свой счёт в пенс фонде вместо работодателя. Ради пенсии нет смысла работать. Никто не знает, что будет через сорок лет, у нас половина людей до пенсии не доживает. Чтобы была большая пенсия, нужно иметь высокую официальную зарплату. У большинства людей офиц зарплата маленькая, поэтому пенсия у них будет минимальная, такая же, как и у тех, кто ни разу в жизни не работал. В нашем государстве честным трудом хорошую пенсию не заработать, так что надейтесь лучше на себя.

ВМЕСТО работодателя- не получится. Надо оформляться как ИП, чтоб делать взносы за себя. При этом сразу возникает масса других обязательных платежей, причем не зависящих от дохода- есть он у ИП или нет

Гость
#12

Мама ваша права только отчасти, потому что моргнуть не успеете, как окажетесь старой. У меня родственник с таким же мышлением, ему 45, а заработок на себя кое-какой, хату не нажил, а для съёма и подавно.

Гость
#13
Гость

Отнюдь не понятное. Что мешает оформиться?

Мама отчасти права. Чтобы её успокоить, есть вариант заключить договор негосударственного пенсионного обеспечения с каким-нить крупным и надёжным НПФом, и отчислять туда каждый год столько же, сколько отчисляет работодатель Вашей мамы с её зарплаты. И мама Ваша обретёт покой по поводу Вашего будущего.

Оформиться автору мешает необходимость платить налоги и сборы, с которыми доход уйдет в минус))).
Крупный и НАДЕЖНЫЙ НПФ)))). Это не для РФ точно. Лет через десять-пятнадцать об их существовании будут помнить разве что историки....

Гость
#14
Гость

Уже нет. Сейчас придавили это дело- социальную.

Не придавили, она есть. Но назначается отнюдь не всем нуждающимся, и только с 65-ти лет независимо от возраста.

Гость
#15
Гость

Крупный и НАДЕЖНЫЙ НПФ)))). Это не для РФ точно. Лет через десять-пятнадцать об их существовании будут помнить разве что историки....

Почему же? Некоторые из подобных образовались ещё в середине 1990-ых. Прошло с тех пор уже 20 лет, а они есть, и выполняют свои обязательства.

Гость
#16
Гость

ВМЕСТО работодателя- не получится. Надо оформляться как ИП, чтоб делать взносы за себя. При этом сразу возникает масса других обязательных платежей, причем не зависящих от дохода- есть он у ИП или нет

Можно класть деньги на счет без всяких ИП, вступив в программу софинансирования своей пенсии. На этот счет можно положить деньги материнского капитала, помимо покупки жилья для детей. Только этот способ потратить мат капитал наверное мало кто выберет.

Гость
#17

Откладывайте деньги ,купите квартиру ,в старости будете Ее сдавать .Вот и все .Не фиг государство кормить ,они и так зажрались уже .Могла бы -отказалась бы от всех отчислений ,но увы,зарплата вся белая :(

Гость
#18

"Особенно интересуют более молодые девушки и дамы 20 -35 лет."

Дамы 20 лет - это сильно.

Гость
#19

еще лет 10 можете не париться на тему пенсии, а потом - по обстановке.

Гость
#20
Гость

Откладывайте деньги ,купите квартиру ,в старости будете Ее сдавать .Вот и все .Не фиг государство кормить ,они и так зажрались уже .Могла бы -отказалась бы от всех отчислений ,но увы,зарплата вся белая :(

Уточняйте, котироваться будет только КВ в МСК и Питере ( центр), что для большинства фантастика. И то не факт, обложки налогами и прочим.

Гость
#21
Гость

Можно класть деньги на счет без всяких ИП, вступив в программу софинансирования своей пенсии.

Это имело смысл, пока не стали изымать средства на накопительную часть трудовой пенсии. Да и вкладывать более 12 000 руб. в год смысла не было: государство добавляло не более 12 000 руб. в год. Делало оно это из ФНБ, который сейчас ликвидируют, поэтому вряд ли у государства будут средства на дальнейшее софинансирование.

Гость
#22

Уточните если ухаживать за пожилым человеком оформив это официально это вроде идёт в стаж.

Гость
#23
Гость

Уточните если ухаживать за пожилым человеком оформив это официально это вроде идёт в стаж.

Да, но только если до того Вы работали. И начисляют 1.8 балла за год. Т. е. фактически ничего.

Гость
#24
Гость

Мои друзья (возраст под 40) когда-то рассуждали так же, как вы, Автор. Сейчас, смотрю, зачесали они репы свои. Стали пристраиваться на такие места (иногда как вторая работа), где стаж таки официально идет и отчисления в ПФР есть.
Никто из них так и не скопил капитала (на проценты с которого можно жить в старости), не купил себе лишних квартир под сдачу (с той же целью), и перспектив таких не видно. Вроде и доходы были неплохие, но как-то не того уровня, к сожалению. Тоже есть предприниматели (трое в разных сферах), как-то не питают они теперь надежд на процветание в пенсионном возрасте без государства. Силы не те уже к сороковничку, чтобы жж.. рвать

девочка наивная ещё и дело своё планирует открыть, когда кругом идёшь в центре города - то кафе закрылось, эта кофейня закрылась, тот ресторан "переехал". 2 извилины в этой голове пока, а туда же - капитал она сколотит))) Как бы не пришлось ей в сороковник бегать по быстроденьгам, а потом от них прятаться или в передачи писать, что ей угрожают коллекторы.
Тех, кто реально "собьёт" капитал к пенсии процента 2-3, я не говорю что огромные суммы с капитала получать, а просто именно среднюю зарплату по региону - чтоб на пенсии хотя б не уронить уровень жизни.
Автор ты в 40 лет с мамы потом семидесятилетней деньги не стриги, ок? Её законную пенсию

Гость
#25

в возрасте автора думать про пенсию вообще рано, да она года через 3 может уже совсем другим будет заниматься, работу поменяет ни один раз, работать на себя в 22 - это очень нестабильно. Маму можно успокоить, пообещав подумать об этой теме лет через 5, и уже потом, имея другие вводные данные, ситуацию оценивать

Гость
#26

Раньше с мамой те же споры были,она учитель,25 лет отработала по профессии,а я болталась то там то сям то по черному,то по серому.Теперь работаю официально,со всеми налогами и отчислениями уже пару лет,и скажу я вам автор,что так спокойней.По закону получаешь отпускные,больничные,пенсионные отчисления. А ближайшая перспектива даже не пенсия,а декрет. Вот об этом подумайте ,автор. Расчёт идёт из белого дохода за 2 последних года,а если его не было,получите вы минимум. Конечно,можно надеяться на мужика,а если он сегодня есть,завтра сплыл? Ну и куда с малолетним ребёнком пойдете?
Это по молодости ещё можно попрыгать несколько лет до родов,а потом тяжко будет- случись что и вы без копейки денег совсем.

Маша
#27
Гость

Уже нет. Сейчас придавили это дело- социальную. Если не было отчислений- можно совсем без пенсии остаться. Более того, уже появились прецеденты отказа в назначении пенсии, если не хватило "баллов". Причины- в основном или очень маленький стаж или з/п ниже плинтуса много лет. Было в СМИ, что несколько сотен случаев по стране за последний год

Ты врешь. Зачем?

Гость
#28
Маша

Ты врешь. Зачем?

Почему врёт? Это правда.Для пенсии сейчас нужны баллы,причём для любой,и чем дальше,тем больше будет требоваться минимум этих баллов.
И это в принципе правильно и логично.Хватит кормить халявщиков и дармоедов из бюджета.Не платил на содержание нынешних пенсионеров- с чего должны кормить потом тебя?Домохозяйствовал на шее мужа- ну так иди домохозяйствуй дальше.Получал зарплату в конверте,не платя пенсионные- крутись значит сам.

Гость
#29

У меня пенсия 18 тыс. Плюс небольшие проценты от вкладов. В среднем тысяч 25 в мес. получается. Вещи все есть, квартира. дача. дети обеспечены. а если бы не было пенсии, как бы я жила? С детей тянуть? Не у всех дети могут оказать помощь. О пенсии могут не думать люди ОЧЕНЬ большого материального достатка, у которых есть средства на неск. последующищих поколений.

#30

Кто хочет заработать вот ссылка http://cashback-partners.ru/zarabotok-na-casback/

Гость
#31
Гость

Ты врешь. Зачем?

Почему врёт? Это правда.Для пенсии сейчас нужны баллы,причём для любой,и чем дальше,тем больше будет требоваться минимум этих баллов.
И это в принципе правильно и логично.Хватит кормить халявщиков и дармоедов из бюджета.Не платил на содержание нынешних пенсионеров- с чего должны кормить потом тебя?Домохозяйствовал на шее мужа- ну так иди домохозяйствуй дальше.Получал зарплату в конверте,не платя пенсионные- крутись значит сам.

Пенсия состоит из двух частей, одна фиксированная, сейчас около 5, вторая по баллам. Вот первую часть будут платить по любому. Так же есть потолок, и хоть отчисляй по 100 тыщ, больше определенной суммы в баллах не учитывают. По итогам я считала если 16 лет стажа и около 50 баллов пенсия меньше 10, это я всегда работала по белому и выше среднего по региону. Кусок моего стажа до этой реформы вообще в баллах не учелся, а также отчисления похерили.

Гость
#32

до 1967 года кажется достаточно иметь пять лет страхового стажа, то есть с отчислениями в пенс фонд, они еще на пенсию не выходят, о каких баллах речь?

Маруся
#33
Автор

Работаю я можно сказать на себя ,но понятное дело без оформления .Заработок хороший, работаю сколько хочу и когда хочу ,не нужно переживать на счет больничного ,отпуска и тд . В 22 года есть возможность нормально жить и откладывать деньги на будущее. Но мама периодически начинает мне давить на мозги ,что это не дело и нужно идти на обычную работу ,что бы капал стаж и была потом пенсия .Когда я ей начинаю говорить ,что сейчас пенсию сделали с 60 лет ,а через лет 5 - 10 ее вообще возможно поднимут с 70 или уберут ,так зачем мне тогда горбатиться всю жизнь за копейки ? Она начинает приводить себя в пример ,что вот у нее уже через 10 лет будет пенсия ,а я потрачу всю молодость ,а потом не смогу работать и буду нищей . Но кто его знает ,что будет у меня через эти 10 лет?! Возможно я открою кафе и будет идти хороший доход с него ,возможно я не доживу до этой самой пенсии ,так зачем мне сейчас работать на нелюбимой работе которую я буду ненавидеть и получая при этом меньше ,но зато со стажем ?Скажите какого Вы мнения? Особенно интересуют более молодые девушки и дамы 20 -35 лет .

Автор, мама и дальше пусть живет стереотипами! Вы лучше задумайтесь об инвестициях, таких, которые вам помогут увеличить доход, и в будущем будут приносить дивиденды. Например, присмотритесь к рынку ценных бумаг с хорошей доходностью, криптовалютам, можно поднажать и недвижимость прикупить. Вы еще молоды, но о доходах в старости лучше уже начать заботиться сейчас. Главное иметь цель и понимать чего вы хотите. Тогда все получится. Моя мама тоже твердит про пенсию, но с нашим государством, остается рассчитывать только на себя. Кроме того, может вы замуж за иностранца выйдете или вообще уедете из РФ - кому тогда сдались ваши отчисления в ПФ???

Гость
#34
Гость

Почему врёт? Это правда.Для пенсии сейчас нужны баллы,причём для любой,и чем дальше,тем больше будет требоваться минимум этих баллов.
И это в принципе правильно и логично.Хватит кормить халявщиков и дармоедов из бюджета.Не платил на содержание нынешних пенсионеров- с чего должны кормить потом тебя?Домохозяйствовал на шее мужа- ну так иди домохозяйствуй дальше.Получал зарплату в конверте,не платя пенсионные- крутись значит сам.
Пенсия состоит из двух частей, одна фиксированная, сейчас около 5, вторая по баллам. Вот первую часть будут платить по любому. Так же есть потолок, и хоть отчисляй по 100 тыщ, больше определенной суммы в баллах не учитывают. По итогам я считала если 16 лет стажа и около 50 баллов пенсия меньше 10, это я всегда работала по белому и выше среднего по региону. Кусок моего стажа до этой реформы вообще в баллах не учелся, а также отчисления похерили.

Гость

до 1967 года кажется достаточно иметь пять лет страхового стажа, то есть с отчислениями в пенс фонд, они еще на пенсию не выходят, о каких баллах речь?

Вторая не по баллам,а накопительная. А для выплаты базовой будет требоваться определённое количество минимальных баллов.Пока,конечно,требования о минимальных баллах небольшие,многие проскакивают,но чем дальше,тем больше будут требования.

До 67 года и после 67 года- разные условия. Моя мать 68 года и она зимой по выслуге лет идёт на пенсию.Но с баллами у неё все в порядке,в требования вылезает.А я уже совсем по другой системе пойду на пенсию.

Маруся
#35
Гость

После 18-го года последние тормоза исчезнут (на рейтинг будет плевать, все равно последний срок) и предложения Кудрина пойдут в дело скачками. Сейчас держит только близость выборов

Подпишусь под каждым словом! Нет смысла вообще рассчитывать на какие-либо подачки о государства. Еще 6 лет такой же ситуации как сейчас, а то и хуже, и без смены элит - окончательно добьют РФ и социалку в ней.

Гость
#36
Гость

Уже нет. Сейчас придавили это дело- социальную. Если не было отчислений- можно совсем без пенсии остаться. Более того, уже появились прецеденты отказа в назначении пенсии, если не хватило "баллов". Причины- в основном или очень маленький стаж или з/п ниже плинтуса много лет. Было в СМИ, что несколько сотен случаев по стране за последний год

Интересно, а не было случаев по стране, когда люди, оставшиеся совсем без пенсий, попросту в итоге загибаются? Я просто пока о таких не слышала, но это же логично, если все так, как вы говорите.

Гость
#37
Гость

Не придавили, она есть. Но назначается отнюдь не всем нуждающимся, и только с 65-ти лет независимо от возраста.

А каким назначается?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: