Гость
Статьи
пообещала и не хочу …

пообещала и не хочу выполнять (наследство)

Недавно умерла моя бабушка по папе, папы уже давно нет. Мы с сестрой родные по маме, отец у нее другой.
Я получила наследство от бабушки, трешку, однушку и небольшую летнюю дачу на 6 сотках в подмосковье.
И вот мама, сестра и бабушка по маме начали на меня давить (я эти выходные у них провела), что надо поделиться наследством с сестрой, хотя бы однушку ей отписать, что это по-родственному, по-людски, что если все себе заберу то мне это боком выйдет, да неоскудеет рука дающего, проходу мне не давали, даже когда я уходила в свою комнату и говорила, что голова болит, кто-то ко мне приходил и начинал тему, очень давили на меня, мама говорила, что разочаруется во мне, что она меня не так воспитывала, что я должна иначе плохой человек. Ну и я согласилась отписать сестре однушку, они реально все на меня давили.
Теперь я домой приехала, трезво взглянула на ситуацию, поговорила с подругами и не хочу отдавать, но обещала же. В общем не знаю, но это же не моя воля была, на меня давили. Завтра договорились идти к нотариусу оформлять, они звонят, пишут, а я не знаю как быть...

Лиза
469 ответов
Последний — Перейти
евгения
#1

я бы отдала в пользование ,разрешила бы жить сколько хочет ,но ничего бы не отписяввла. где ее отец и его родственники? пусть с них наследство и причитается

Лиза
#2
евгения

я бы отдала в пользование ,разрешила бы жить сколько хочет ,но ничего бы не отписяввла. где ее отец и его родственники? пусть с них наследство и причитается

отдать в пользование= подарить.
вы же не думаете что она когда-то добровольно съедет?

Гость
#3

я бы не отдала. Мама хочет спихнуть проблему на вас, она сама должна обеспечивать жильем свою дочь. И ей очень удобно давить на чувство вины и требовать у вас сейчас, манипулировать шантажировать.. Если бы мне так руки выкручивали и за горло брали - я бы точно уперлась.
Сестре вашей вы ничем не обязаны и наследство получили по праву, ни у кого не отобрали. Бабушка эта ваша и больше ничья. Мама с сестрой тут никаким боком, я считаю это вообще просто наглость матери.
Не поддавайтесь. чувствую ваши отношения с семьей на этом и закончатся. Но дело в том что так и так вам спасибо не скажут а будут доить и дальше, ведь у вас все равно больше останется.. Один раз дадите слабину и сядут на шею

Гость
#4

Детство кончилось а мама всё пытается свою власть использовать как будто вы маленькая, надо это прекращать. Конечно она для дочки своей бедненькой будет наизнанку выворачиваться. Нет, автор, думайте своей головой, не будьте маленькой девочкой которую мама запугала и заставила

ина
#5

Если у вас у самой не возникло желание поделиться, значит не такие уж у вас хорошие отношения с сестрой. Значит сестра не заслужила и делиться не надо.
Отложите завтрашнюю встречу и подумайте.
Не бойтесь что поступите некрасиво. Поводов для некрасивого поступка у вас нет. Наследство ваше и распоряжаться вы им вольны по своему желанию. А вот мать с сестрой как раз поступают некрасиво и гадко. Давить на вас они не имеют никакого права. Постеснялись бы так себя вести.

Гость
#7

У вашей сестры тоже должен быть отец и родственники. Вот пусть и обеспечивают её! А что вам и сестре отписали мать и бабушка? Пусть мама ваша зарабатывает дочурке на квартиру!

гость
#8
евгения

я бы отдала в пользование ,разрешила бы жить сколько хочет ,но ничего бы не отписяввла. где ее отец и его родственники? пусть с них наследство и причитается

ага она долг за кварт плату наберёт ,и съебется

автор если к сестре нет особой любви то не дарите продайте купите машину ))

гость
#9

скажите что она вам необходима

Гость
#10

А как Вы думаете: Ваш покойный отец и бабушка хотели бы, чтобы их квартира досталась бесплатно чужому, по сути, человеку??

Гость
#11

Не вижу ничего плохого в том, чтобы поделиться с родственниками, когда есть такая возможность. НО! Они так на Вас наседают, что даже читать неприятно, не то что отписывать ценности.
Напишите, что пока всё откладывается на неопределенный срок. Беситься, они конечно, будут. Но Вам-то что? Они уже своё лицо показали. Особенно сестра.

Гость
#12

Сами подумайте, у вас появятся семья и двое детей. Так получиться, что заработать на ещё одну квартиру у вас не вышло, а дети уже подросли, а старший собирается женится, и вот эта однушка вам бы очень нужна была бы...но её нет!

Лиза
#13

А как объяснить, что пообещала и в отказ иду?

Гость
#14

Одно дело разрешить сестре там жить, другое отписать на неё. Наверняка бабушка и мать вашу сестру любят больше чем вас, иначе к чему так наседать?? Ни в коем случае не отписывайте!!! Потом всю жизнь жалеть будете, а на том свете бабушка и отец вас пожурят

ина
#15
Лиза

А как объяснить, что пообещала и в отказ иду?

Так и объясните - передумала. Что за мнительность у вас?

Гость
#15
Лиза

А как объяснить, что пообещала и в отказ иду?

Скажите, что посоветовались с юристом. И все точка! Это ваше решения!

Гость
#17

Тут и думать нечего! Никому ничего не дарите! Спасибо все равно не скажут! Все что вы имеете воля покойных! Пусть живут если надо, но это ваша собственность!

Гость
#18

Вам нужно взять тайм аут и подумать. Вообще если вы с сестрой никогда не были близкими то и дарить нет смысла. А если до наследства все было с сестрой прекрасно, помощь понимание и пр., то действительно вам потом воздастся. Но решитесь не отдавать, потеряете и мать и сестру, может однушка для вас важнее ..здесь вам решать. Но точно завтра никуда не идите но и не отказывайте- возьмите время на раздумье.

Гость
#19
Лиза

Теперь я домой приехала, трезво взглянула на ситуацию, поговорила с подругами и не хочу отдавать, но обещала же. В общем не знаю, но это же не моя воля была, на меня давили. Завтра договорились идти к нотариусу оформлять, они звонят, пишут, а я не знаю как быть...

Откажите. И обоснуйте волей Вашей бабушки: кабы она хотела, чтобы что-то досталось Вашей сесте - указала бы это в завещании.
Будут давить - напомните, что в УК РФ есть статьи о вымогательстве и о принуждении к заключению заведомо невыгодной сделки.

Гость
#20

Вот моя мать наоборот вспахивала сутками чтобы мне на квартиру отдельную заработать, а здесь наоборот! Мало того, что Ваша мать не дала вам и сестре квартиры, так она ещё и отбирает то что есть! А самое главное, что даже спасибо Вам не скажут, а воспримут как должное

Гость
#21

Цена однушки = отношения с мамой, сестрой и бабушкой, здесь что для вас важнее.
Но точно с решением не торопитесь, возьмите тайм аут.

Гость
#22

Просто скажите,что приняли решение под давлением и чувствуете,что вам нужно хорошо подумать.Что не хотите торопиться и вам плохо от мысли,что на вас давят.Скажите,что это не срочно и вы не хотите сейчас это решать.Вы имеете на это право.

Гость
#23

Какие же бывают наглые родственники!!!

автор
#24
Гость

Цена однушки = отношения с мамой, сестрой и бабушкой, здесь что для вас важнее.
Но точно с решением не торопитесь, возьмите тайм аут.

а нужны ли такие родственники общение с которыми надо покупать?

Гость
#25

Не отдавайте ничего, ваша бабушка для вашей сестры чужой человек. И что с того, что вам бабушка оставила 2 квартиры и дачу? Это ваше наследство и точка. И вы не обязаны делиться с сестрой наследством только потому, что вы родные по маме. Не отдавайте, стойте на своем.

Гость
#26

Вы же обе молоды.Сестра позаботится о себе сама.И может,кстати,очень хорошо устроиться.Вам эта квартира пригодится для стабильного постоянного дополнительного дохода в будущем.А вдруг эти деньги вас спасут?Пусть живёт бесплатно,сколько хочет и ждёт своего наследства.Но рано или поздно,придётся вам решать вопрос о недвижимости для своих детей,время быстро идёт.Тут она вам и пригодится.

Гость
#27
Гость

Цена однушки = отношения с мамой, сестрой и бабушкой, здесь что для вас важнее.
Но точно с решением не торопитесь, возьмите тайм аут.

Даром не нужны такие "хорошие" отношения, если для их сохранения нужно отдавать недвижимость. Нормальная бы мама максимум что сделала - попросила бы для второй дочки возможность пожить в квартире несколько лет, чтобы скопить на первый взнос своей. А тут руки выкручивают.

Оксана
#28

Если честно, то не знаю, как бы я поступила в подобном случае. Но мои родственники уж точно не давили бы на меня. А если бы начали, то я точно бы ничего не отписала. Автор, в любом случае вы должны сами захотеть это сделать. Нет желания, так и скажите, что Вы передумали. Но на этом Ваше общение с родными скорее всего закончится.

Эл
#29

Интересно, народ это же сестра Ее... как так можно эгоистично, росли в одной семье ведь? Представьте вашей сестре досталось бы 2 квартиры и она бы ничем с вами не поделилась, приятно? Ваша бабушка наверное хотела бы чтобы вы были счастливым и достойным человеком, а не остались одной в хоромах, без семьи, без кого-либо рядом... это же ваши сами близкие люди, а вас "жаба душит"?

Гость
#30

Ну, почему же, вы ее сможете выставить в любой момент. Дать пожить бесплатно- это уже подарок. Установите срок, на какой вы ее пускаете, например на 5 лет. Если пересчитать на съем, получится 60 месяцев допустим по 20.000, это в сумме 1.200 000. Я бы сказала неслабый такой подарочек.

Гость
#31

так и скажите - я передумала! У меня на неё другие планы. Делайте из них виноватыми. Говорите им, мол, зачем на меня давить, у меня свои планы , а вы тут так наглейте. ну, в общем почитайте в инете несколько методов и всё. Либо скажите, что вам надо всё тщательно обдумать. Не будьте тряпкой. Это ваше. А они манипуляторы.

айвори
#32
Эл

Интересно, народ это же сестра Ее... как так можно эгоистично, росли в одной семье ведь? Представьте вашей сестре досталось бы 2 квартиры и она бы ничем с вами не поделилась, приятно? Ваша бабушка наверное хотела бы чтобы вы были счастливым и достойным человеком, а не остались одной в хоромах, без семьи, без кого-либо рядом... это же ваши сами близкие люди, а вас "жаба душит"?

Если бы норм попросили, думаю, не было бы этой темы и таких мыслей.

Гость
#33

ой ***...автор, ну неужели какая-то недвига важнее человеческих отношений с сестрой и мамой? ну Вы же понимаете, что если не поделитесь - про хорошие отношения можно забыть. А теперь представьте...сидите Вы как Коробочка на 3-х недвигах. Но сестры и матери у вас нет.
что лучше?

слава Богу, руководствуюсь по жизни девизом: поступать так, чтоб спать ночами спокойно. Без угрызений совести. И когда я не знаю, как поступить, я задаю себе вопрос: будет меня совесть грызть или нет (причем учитываю примерно срок 10 лет на будущее)..потому что если меня СЕГОДНЯ совесть не грызет, она может меня грызть потом...и при не предвиденных ситуациях.
если я честно отвечаю себе на вопрос "совесть грызть не будет / будет" - так и поступаю. И вам того советую.

Эл
#34

И ещё хочу сказать, я с детствам делилась тем, что есть с близкими... будь то горстка конфет, не стала бы есть в одиночку, если рядом есть тот, кому нечем угоститься; в более взрослом возрасте:определённый процент дохода на благотворительность, друзьям подарки... и хочу сказать что Бог мне послал такого мужа, каких я ни у кого из подруг не видела. Красивый, богатый, умный, верный, с чувством юмора, дышит буквально мной, катаюсь как в сыр в масле... я думаю не просто это совпадения

Гость
#35

А розовые сопли разводить - глупо. Бабушка хотела, чтобы наследство досталось ее кровиночке, иначе сама бы разделила имущество между сестрами. У вашей сестры тоже бабушка по отцу есть, вам от нее что-то досталось или достанется? Вы еще посмотрите, какие расклады на имущество с той стороны, может побольше, чем увас будет, а вот поделятся ли- вопрос.

Гость
#36
Лиза

А как объяснить, что пообещала и в отказ иду?

вы не обязаны объясняться ни перед кем! что за страхи? они не стесняются так себя вести, а вы чего стесняетесь? так и скажите не надо на меня давить, скажите посоветовалась с юристом.. мой адвокат запретил мне это делать)

Гость
#37
Гость

ой ***...автор, ну неужели какая-то недвига важнее человеческих отношений с сестрой и мамой?

А почему сестре и маме автора какая-то однушка важнее отношений с родным человеком?

Гость
#38

Эл, вы не сравнивайте горстку конфет и подарок друзьям в пару тысяч со стоимостью квартиры. Много вы квартир раздарили в своей жизни?

Гость
#39

и да, воля умершего - закон. Вашей маме ваша бабушка никто а вам она родная. Из уважения к воле покойной надо оставить всё так как хотела бабушка. Так матери и объясните, пусть бесится дальше. В том и дело что между бабушкой и матерью вашей нет родства, поэтому она не относится уважительно к завещанию, ей лишь бы себе отхапать кусок

Гость
#40
Гость

Вот моя мать наоборот вспахивала сутками чтобы мне на квартиру отдельную заработать, а здесь наоборот! Мало того, что Ваша мать не дала вам и сестре квартиры, так она ещё и отбирает то что есть! А самое главное, что даже спасибо Вам не скажут, а воспримут как должное

У матери есть 2 дочери! и судьба обеих для нее важна. Вам это в голову не приходило? Если у одной дочери 3 недвиги, свалившиеся с неба, а у другой - ни одной, каждая нормальная мать будет думать о другой дочери тоже.
К тому же я так понимаю претендуют всего лишь на однушку

Гость
#41
евгения

я бы отдала в пользование ,разрешила бы жить сколько хочет ,но ничего бы не отписяввла. где ее отец и его родственники? пусть с них наследство и причитается

++++++++++++++++++++

Эл
#42
айвори

Если бы норм попросили, думаю, не было бы этой темы и таких мыслей.

Так вот может и у автора изначально тоже не было мыслей делиться, поэтому на неё и насели... а родственниками она хочет лишь оправдать свою жадность, и здесь ей чтобы все посочувствовали мол какая плохая мама и сестра, кто знает?

Гость
#43
Лиза

отдать в пользование= подарить.
вы же не думаете что она когда-то добровольно съедет?

А это не важно. Будкт все хорошо, пусть живет дальше. А если конфликт или деньгм у Автора кончатся, то с вещами на выход

Гость
#44
Гость

Цена однушки = отношения с мамой, сестрой и бабушкой, здесь что для вас важнее.

да какие тут отношения, вы что? будь там нормальные отношения у автора не стали бы вымогать квартиру почти силой

Гость
#45
Гость

У матери есть 2 дочери! и судьба обеих для нее важна. Вам это в голову не приходило? Если у одной дочери 3 недвиги, свалившиеся с неба, а у другой - ни одной, каждая нормальная мать будет думать о другой дочери тоже.
К тому же я так понимаю претендуют всего лишь на однушку

Мать всегда может завещать второй дочери собственную квартиру, или жилье от бабушки-своей мамы.

Гость
#46

Я тоже считаю что это сделка с совестью, вот так жили было все ОК, а как недвижимость свалилась так стали глотки друг другу рвать)))) автор на самом деле все решила, ее только смущает что она пообещала а потом не содержала обещание, ну так автор не парьтесь, останитесь с хоромами но без родственников, если это вас вообще не волнует, то не вижу причины беспокоиться о не выполненном обещании.
Завтра конечно подписывать ничего не нужно под напором - всю жизнь будете жалеть.

Гость
#47
Лиза

А как объяснить, что пообещала и в отказ иду?

Передумала. Имеете право

Гость
#48

и еще важный совет / момент. Ставь себя на место другого. Получила бы сестра 3 недвиги. А ты гол как сокол. Ожидала бы ты от нее однушки? Если ДА - то отдай сестре. Если НЕТ - оставь себе. Только будь честна перед собой.

Гость
#49
Гость

У матери есть 2 дочери! и судьба обеих для нее важна. Вам это в голову не приходило? Если у одной дочери 3 недвиги, свалившиеся с неба, а у другой - ни одной, каждая нормальная мать будет думать о другой дочери тоже.
К тому же я так понимаю претендуют всего лишь на однушку

Недвига, как вы выражаетесь, с неба не падает. Её обычно зарабатывают. И в данном случае она была заработана родственниками Автора. Вот вы бы хотели, чтобы ваше кровное досталось не прямым наследникам, а каким-то левым людям? Сестра действует как черный риэлтор по отношению к умершей бабушке Автора.
И что значит "всего лишь на однушку". Ах, какие добрые черные риэлторы, да?)))