Гость
Статьи
Продажа квартиры: Ваши …

Продажа квартиры: Ваши советы

Здравствуйте! Проконсультируйте, плиз, по поводу продажи квартиры. Выбор риэлтора, агентский договор, платежи и комиссии, подводные камни...
- за все советы буду благодарна.
Спасибо заранее.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, наверняка, кто-то продавал. И есть свое видение)
С чего начинать хоть?)

Гость
#2

Цену сразу ставьте ниже рынка. Сейчас ничего не продаётся.

Гость
#3

Мой совет-не продавать.

Гость
#4
Гость

Мой совет-не продавать.

Мне нужно кое-что продать и потом сразу купить. Поэтому приходится действовать)

Гость
#5

Посмотрите для начала цены на подобные квартиры в вашем районе. Потом подавайте объявление о продаже. Сделайте фотки хорошие. Если желающих нет, то или скидывайте цену или ждите

Гость
#6

Документы начните собирать: кадастровый паспорт, технический и тд.

Гость
#7
Гость

Посмотрите для начала цены на подобные квартиры в вашем районе. Потом подавайте объявление о продаже. Сделайте фотки хорошие. Если желающих нет, то или скидывайте цену или ждите

Гость

Документы начните собирать: кадастровый паспорт, технический и тд.

Ну это понятно.

А риэлторы этим не занимаются? Они же должны проверять чистоту объекта.
И что с комиссиями? Наиболее распространенные варианты?

Злая тетка
#8

Автор,смотря какая квартира. Однушки уходят быстрей ( в прошлом году наследованную от деда продали за 1 месяц). Строимся,дом уже под крышей,остались коммуникации, поэтому в этом году вынуждены хорошую трешку в центре продать, чтобы купить на сдачу однушку и на остатки достроить дом. И понеслось.. Обьявление подала в марте, цена на уровне рынка, параллельно обратилась к риэлторам. Три месяца !!! ни одного звонка. Рынок стоит. Пришлось в мае сбавить на 10%-начались звонки и бесконечные хождения покупателей. Сменила агенство-город маленький, наняла известную талантливую риэлторшу, которая с упорством маньяка начала таскать покупателей. Так весь июнь.И,будете смеяться- пошла в начале июля в храм,поставила толстенную свечу Николаю Угоднику, заказала молебен на благое дело и молилась еще дома. Через неделю квартиру продали))). Правда, в.военную ипотеку, всю сделку сопровождают риэлторы, я покупателя даже не видела, только подписываю документы. Теперь вот ищу однушку, тоже ниже рынка/

Гость
#9
Злая тетка

Автор,смотря какая квартира. Однушки уходят быстрей ( в прошлом году наследованную от деда продали за 1 месяц). Строимся,дом уже под крышей,остались коммуникации, поэтому в этом году вынуждены хорошую трешку в центре продать, чтобы купить на сдачу однушку и на остатки достроить дом. И понеслось.. Обьявление подала в марте, цена на уровне рынка, параллельно обратилась к риэлторам. Три месяца !!! ни одного звонка. Рынок стоит. Пришлось в мае сбавить на 10%-начались звонки и бесконечные хождения покупателей. Сменила агенство-город маленький, наняла известную талантливую риэлторшу, которая с упорством маньяка начала таскать покупателей. Так весь июнь.И,будете смеяться- пошла в начале июля в храм,поставила толстенную свечу Николаю Угоднику, заказала молебен на благое дело и молилась еще дома. Через неделю квартиру продали))). Правда, в.военную ипотеку, всю сделку сопровождают риэлторы, я покупателя даже не видела, только подписываю документы. Теперь вот ищу однушку, тоже ниже рынка/

Зачем продавать одну однушку чтобы купить другую однушку??!

Гость
#10

Я продавала. Выбрала агентство, подписала эксклюзивный договор на полгода, отдала ключи, сижу, жду. Звонков нет. Агент говорит - снижай. Через 2 недели - снижай. Потом опять снижай, очень много. У меня новостройка, там все нормально с квартирой, с местоположением, с документами.
Я сказала агенту. что отдаю квартиру родственникам, и стала продавать сама. Объявлений от агента на мою квартиру я не нашла. Ну, понятно, что для своих друзей придерживал, думал, что я за копейки отдам.
Зато продала продала в свою первую цену с первого показа. По своем первой цене. Посмотрели, сказали - сделка через неделю, документы собрала за два часа, сделка была часа 4. Зачем там агент и за что ему платить?

Гостья
#11

я сейчас продаю. заключила с агентством эксклюзивный договор на 3 месяца (то есть сотрудничаю только с ними). прошло 2,5 недели ни звонка, ничего (хотя через неделю сказали перезвонят). выставили на авито и подобные сайты, в инсте публикаций нет (на городских "досках объявлений"), хотя там пользуются спросом подобные категории. вот приеду с отпуска, буду звонить узнавать что-как. на счёт комиссии, мои берут 5% от стоимости, но в основном все реелторы работают "+к цены квартиры", по их усмотрению. вам бы я посоветовала сначала самой пофоткать, выставить куда только возможно и подождать. а если нет, то тогда к реелотру.

Гость
#12
Гость

Цену сразу ставьте ниже рынка. Сейчас ничего не продаётся.

+1, я уже 2 года продать не могу. :(((

Гость
#13

Продавайте сама, реэлторы цену накручивают. Только деньги берите в банке, пусть покупатель положит на ваш счёт, вы пишите расписку о получении денег и в рег палату, договор купли- продажи можно самой набрать, есть примеры в инете.

Автор
#14

Спасибо большое всем, за истории из жизни и советы.

Автор
#15
Гость

Продавайте сама, реэлторы цену накручивают. Только деньги берите в банке, пусть покупатель положит на ваш счёт, вы пишите расписку о получении денег и в рег палату, договор купли- продажи можно самой набрать, есть примеры в инете.

Вот сама я как-то прям опасаюсь(

Гость
#16
Автор

Вот сама я как-то прям опасаюсь(

Ничего страшного. У человека в стрессовых ситуациях включаются все ресурсы. Ничего не подписываете, документы в руки не даете - я собственность из своих рук показывала, показала, сразу убрала. Лучше, чтобы они нал на счет положили. Сначала кладут деньги на счет, потом идете в Регпалату.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: