Гость
Статьи
Ваша и мужа зарплата + …

Ваша и мужа зарплата + ипотека

Пост для не для выпендрежа.
Расскажите какая зарплата в вашей семье и какую квартиру вы смогли себе позволить (на сколько лет взяли ипотеку, сколько отдаете, и сколько остается на жизнь)
Хватает ли вам потом денег на развлечения? Или вы откладываете?
Очень нужны ваши честные ответы, так как у нас с мужем между собой недопонимания, мы только начали семейную жизнь и еще не особо понимаем, что мы себе можем позволить.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

общая зарплата в 2002 году - около 14 тысяч на двоих, съем квартиры - 3 тыс. На сберкнижку откладывали по 3-4 тысячи каждый месяц. Через год было чуть больше 30 тысяч.
КУпили дом в пригороде - старй деревянный, без отопления и воды. Родители добавили 30 тысяч. Плюс кредит на 100 тысяч под 19% на 5 лет с тремя поручителями.
Экономили на всем, потом поывсили зарплату, ывплатили кредит быстро.
Дом подняли на фундамент, провели газ, пробурили воду, пристроили еще комнату, гараж, вверанду, поменяли окна, крышу. Вернули деньги родителям.
учитывая другие зарплаты и другие цены сейчас думаю аналогично можно поступить.
Но ведь молодежи нужны каждый месяц ноыве гаджеты, кафе хотя бы раз внеделю, 2 раза год - отдых за границей и обязательно мафинка.

Ника
#2

Я одна взяла ипотеку на 20 лет. Ежемесячный платёж был 18000 при зп где-то под 30 000.
Сейчас платёж 12000+ квартплата 3000+съем 17000, а зп 48000+ свою сдаю за 12000. Живу в провинции.

ЕленаПетровна
#3

Я вам советую действовать так:
1. Мониторим рынок недвижимости в вашем городе,понимаем сколько надо денег на квартиру.
2. Идём в банк ( несколько лучше посетить) и просим рассчитать эту сумму на 10,25,20 лет...Изучаем % ставки, условия,первый взнос...
3. К примеру вы понимаете,что потянете выплаты 25 тр в месяц.Начинаете ежемесячно откладывать эту сумму.За год-два накопите на нужныйи первый взнос и заодно поймете сможете ли вы жить на эту сумму Или надо брать на большее количество лет ( чтоб ежемесячный платёж был меньше) Или наоборот сможете откладывать и больше- тогда на меньшее кол-во лет ипотека
Все зависит от вашей платежеспособности и образе жизни

Гость
#4

к 3-му добавлю: экономить=экономить-экономить на всем. Лишняя коффточка и ужин в рестике - нельзя. Мафинка и отдых летом на море - тоже.

Гость
#5

У мужа чистыми 6700 уе, плюс годовой бонус примерно 12тыс уе, из них он платит 1900 уе в месяц алименты на детей. У меня в месяц 3700 уе. Ипотеку взяли в прошлом году на 25 лет, дом 200 кВ метров, выплачиваем 2450 уе в месяц. Я отдаю 850. Он все остальное. В идеале выплаты по ипотеке не должны составлять не более 1/3 вашей зарплаты

Морячка
#6
Гость

У мужа чистыми 6700 уе, плюс годовой бонус примерно 12тыс уе, из них он платит 1900 уе в месяц алименты на детей. У меня в месяц 3700 уе. Ипотеку взяли в прошлом году на 25 лет, дом 200 кВ метров, выплачиваем 2450 уе в месяц. Я отдаю 850. Он все остальное. В идеале выплаты по ипотеке не должны составлять не более 1/3 вашей зарплаты

У нас не такая большая зарплата как у вас. У вас какая квартира? В новостройке? Сколько комнат? Какая была на нее цена

Гость
#7
Морячка

У нас не такая большая зарплата как у вас. У вас какая квартира? В новостройке? Сколько комнат? Какая была на нее цена

Мы не в России живём. Поэтому реалии конечно другие совсем, процентная ставка у нас 1,5%. У нас дом, 110 лет - 5 спален, две гостинные, было две ванные сейчас добавили третью небольшую при спальне(ремонт в разгаре). Стоил 780тыс уе, ипотеку брали на 620тыс (остальное первым взносом).

Морячка
#8
Гость

Морячка
У нас не такая большая зарплата как у вас. У вас какая квартира? В новостройке? Сколько комнат? Какая была на нее цена
Мы не в России живём. Поэтому реалии конечно другие совсем, процентная ставка у нас 1,5%. У нас дом, 110 лет - 5 спален, две гостинные, было две ванные сейчас добавили третью небольшую при спальне(ремонт в разгаре). Стоил 780тыс уе, ипотеку брали на 620тыс (остальное первым взносом).

Ну да, конечно дом за 780 тысяч уе мы никогда не сможем себе позволить

ЕленаПетровна
#9
Гость

Мы не в России живём. Поэтому реалии конечно другие совсем, процентная ставка у нас 1,5%. У нас дом, 110 лет - 5 спален, две гостинные, было две ванные сейчас добавили третью небольшую при спальне(ремонт в разгаре). Стоил 780тыс уе, ипотеку брали на 620тыс (остальное первым взносом).

Незачем сравнивать ипотеку в РФ со ставками 12% ( вторичка) и ипотеку в Европе под 1,5% .Там люди могут взять на 30 лет,спокойно выплачивать без детской экономии и не спешить закрыть раньше. Им это просто не надо, ибо за 30 лет платежей они не покупают эту квартиру 4 раза.У нас же все стремятся выплатить досрочно,так как лаже за 15 лет переплата в два раза получается.С новостройкой тоже все проще- квартиры в цивилизованных странах не надо покупать на уровне котлована и с черновой отделкой ( вкладывая потом еще миллионы в ремонт ) Там просто не продают квартиры без отделки.Да много ещё отличий не в пользу нашей страны

Гость
#10

Если вам нет еще по 30 лет, советую пойти в Отдел по делам молодежи вашего города и встать в очередь на получение гос. поддержки молодым семьям. Лет через 5-6 ваша очередь подойдет и вам выдадут денежные средства, которые вы сможете потратить на покупку или строительство жилья, либо как первоначальный взнос в ипотеку, если до этого времени так ничего и не скопите. За эти годы постарайтесь что-то откладывать, лучше использовать какие-то накопительные программы... и, возможно, ваши накопления+помощь гос-ва, и выкупите жилье.
Мы получили такие средства, правда не верили, что это когда-то случится и уже уехали жить в другой город. Но! Деньги не малые (в нашем городе больше материнского капитала в 1,5 раза),мы вложили эти деньги в ипотеку и взяли жилье в том городе, в котором вставали на очередь. Получилось 26 тыс/мес на 7 лет. Муж зарабатывает 150 тыс., я временно не работаю.

ЕленаПетровна
#13
Гость

Нет, мы получили в этом году. Да, условия есть, но есть и решения. Мы ради программы отказались от дарственной и прописались к бабушке в однушку. Программу постоянно продлевают, сейчас она действительна до 2020 года.

То есть вы получили около 700тр ( если как вы пишите больше маткапитала в полтора раза ) и пустили эти деньги как первый взнос по ипотеке?

гость
#14

муж 120 тыс
я 50 тыс
стоимость кв 5900000 (двушка на крайней станции метро)
первый взнос 3000000 (подарили на свадьбу родители)
ипотека 43 тыс
10 лет
дом нащ сдается только через полтора года
каждый месяц отдаем за съем 32 тыс
откладывать не выходит
отказываем себе во многом
отдых 2 раза в год по 10 дней - максимум, что себе можем позволить.
сдадут наш дом - еще и на ремонт придется брать кредит.

ЕленаПетровна
#15
гость

муж 120 тыс
я 50 тыс
стоимость кв 5900000 (двушка на крайней станции метро)
первый взнос 3000000 (подарили на свадьбу родители)
ипотека 43 тыс
10 лет
дом нащ сдается только через полтора года
каждый месяц отдаем за съем 32 тыс
откладывать не выходит
отказываем себе во многом
отдых 2 раза в год по 10 дней - максимум, что себе можем позволить.
сдадут наш дом - еще и на ремонт придется брать кредит.

Не понять такой логики...Вы за два года сьема отдалите арендодателю еще 800 тр.Это при условии ,что сдадут вовремя и ремонт быстро слелаете Хотя скорее всего вьедите вы года через 2,5- то есть уже млн и плюс минимум миллион на самый эконом ремонт Не лучше бы купить готовую квартиру сразу? Пусть даже и дороже на эти же 800 тр... Но чтоб вьехать и жить потихоньку делая ремонт если надо? Про недострой вообще лучше не думать

Гость
#16

Москва. 6,1 за квартиру. Первый взнос 1,5, оставили 1 на ремонт - не хватило, еще пока докупаем мебель (уже пол года, кредитки - кредиты). 54 в месяц за ипотеку, 23 за кухню (на год), 6 за технику (на год), 20 - 25 по кредитке (много мебели по ней брали), 30 - кредит за машину.

Гость
#17
ЕленаПетровна

Не лучше бы купить готовую квартиру сразу? Пусть даже и дороже на эти же 800 тр... Но чтоб вьехать и жить потихоньку делая ремонт если надо? Про недострой вообще лучше не думать

Вот да, мы решили, что брать новодел в этом случае смысла нет и за 6.1 купили сразу вторичку - правда, под ремонт. Но ремонт нам сделали за 3,5 месяца (дольше всего сохли полы и штукатурка)

гость
#18
Гость

Не лучше бы купить готовую квартиру сразу? Пусть даже и дороже на эти же 800 тр... Но чтоб вьехать и жить потихоньку делая ремонт если надо? Про недострой вообще лучше не думать

Вот да, мы решили, что брать новодел в этом случае смысла нет и за 6.1 купили сразу вторичку - правда, под ремонт. Но ремонт нам сделали за 3,5 месяца (дольше всего сохли полы и штукатурка)

можно вопрос касательно станции метро и площади? хорошая цена для вторички

Гость
#19
ЕленаПетровна

То есть вы получили около 700тр ( если как вы пишите больше маткапитала в полтора раза ) и пустили эти деньги как первый взнос по ипотеке?

Да, все верно. В нашем регионе это 1/3-1/4 неплохой 2шки или даже 3шки. Чем и хороша данная программа: сумма зависит от региона и кол-ва человек в семье, но на первоначальный взнос точно хватит.

ЕленаПетровна
#20
гость

Вот да, мы решили, что брать новодел в этом случае смысла нет и за 6.1 купили сразу вторичку - правда, под ремонт. Но ремонт нам сделали за 3,5 месяца (дольше всего сохли полы и штукатурка)
можно вопрос касательно станции метро и площади? хорошая цена для вторички

Если вы у меня спрашивает,то я лично продала двушку за 5,2млн с ремонтом и купила трешку за 5,7 млн без ремонта (добавили маткапитал)+ еще на ремонт где то 700тр ушло своих накоплений.Это в СПб ,выше наверное про Москву писали.Вообще могу по своему опыту ( лично у меня три сделки купли-продажи было+ помогала всем родственникам найти и купить жилье,то есть тоже участвовала))) Сегодня надо брать так называемую "новую вторичку"-это дома от 2000годов.Их строили в хороших обжитых районах и качество лучше сегодняшних новостроев в разы .Объявлений о продаже море,спроса меньше.Отсюда всегда есть место и торгу и любым условиям со стороны покупателя.Новостройки массового сегмента сегодня в СПб- жуть далекая от метро и инфроструктуры

ЕленаПетровна
#21
Гость

Да, все верно. В нашем регионе это 1/3-1/4 неплохой 2шки или даже 3шки. Чем и хороша данная программа: сумма зависит от региона и кол-ва человек в семье, но на первоначальный взнос точно хватит.

Да,очень неплохо! Молодцы,что провернули.Но мне это не светило никогда,так как у меня доля в квартире родителей+ дача на меня тоже оформлена давно.А для участия в программе надо не иметь ничего.Ну чтоб,хорошо что и в нашей стране есть приятные "бонусы"))) А не только ужас в виде этой ипотеки под огромный %

Димыч
#22

На семью у нас выходит несколько сотен тысяч рублей. Недвижимости на 27млн рублей (из них 5млн рублей наследства, остальное нажито), кредит на 1.2млн рублей (осталось чуть меньше 1млн) - выплаты 30т.р,

Я думаю, что если подкопить и ипотеку взять, то могли бы миллионов за 35-40 квартиру купить. При желании. Которого нет. Правда, не знаю, что это сейчас в натуре. Наверно, большая трешка-четверка в бизнес-классе на краю ЦАО или обычная трешка где-нибудь на Маяковской.

Юля
#23

У мужа зп не очень большая. я в декрете на данный момент. У нас ипотека на 10 лет 15000 платим в месяц. Оформляли в убрире. Только там одобрили на такой срок такую сумму, мне нравится, что процент адекватный и банк сам по себе надежный. Приходится, конечно, себя органичивать, но лучше уж в своей жить с малышом, чем по съемным мататься.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: