Гость
Статьи
Как приучить себя …

Как приучить себя экономить и откладывать деньги?

Особенно,когда откладывать толком не с чего)) понимаю,что пора заканчивать обеды по кафе и заведениям в течении дня,лучше носить еду из дому в судочке,на дольше хватит и дешевле...минимизировать гулянки?
как экономите и откладываете вы?

Анна
257 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что вы такого готовите дома, что продукты+время+свет/вода стали дешевле обеда в кафе/столовой?

Sunny-Jo
#2

Зачем?

Экономная
#3
Гость

а что вы такого готовите дома, что продукты+время+свет/вода стали дешевле обеда в кафе/столовой?

вы какая-то странная... вы реально полагаете, что по затратам еда в кафе = готовке дома плюс свет-вода. Там воще-то люди зарабатывают.

Гость
#4

Автор, если цели нет, то не получится. Потому, что экономия это тяжело и некомфортно. Есть смысл терпеть, когда понятно ради чего.

Гость
#5
Экономная

вы какая-то странная... вы реально полагаете, что по затратам еда в кафе = готовке дома плюс свет-вода. Там воще-то люди зарабатывают.

они как бы и продукты закупают дешевле, чем мы в магазинах

Экономная
#6
Анна

Особенно,когда откладывать толком не с чего)) понимаю,что пора заканчивать обеды по кафе и заведениям в течении дня,лучше носить еду из дому в судочке,на дольше хватит и дешевле...минимизировать гулянки?
как экономите и откладываете вы?

ну вы же сами все описали. Так и делайте - еда из дома, гулянки - на фиг.
Еще можно экономно расходывать воду, моя посуду, и умываться на ведерком, а потом этой водичкой смывать унитазик. Телефоны заряжать ночью - если у вас двухтарифный счетчик, дешевле эл-во ночью.
Плюс самой шить. Не покупать всякие тряпки для уборки - а взять для этого старую хбшную маечку или трусики.

Гость
#7

Очень люблю ходить в кафе. Три года назад вынуждена была сократить эти походы до двух раз в месяц. Потому, что поняла, иначе нельзя. Но год назад вообще перестала ходить в кафе. Для меня это стало неподъёмно. А у нас в Москве ещё и дерут цены в этих заведениях будь здоров. Доходы очень небольшие, но откладываю всегда. На ваш вопрос, не знаю как ответить. Беру, и откладываю. Почти никогда не покупаю чепухи. Ну это не только сейчас, но и раньше. Брендовую одежду не покупаю, меня бренды ни в каком возрасте не интересовали. Главное, чтоб было красиво и качественно.

Экономная
#8
Гость

Экономная
вы какая-то странная... вы реально полагаете, что по затратам еда в кафе = готовке дома плюс свет-вода. Там воще-то люди зарабатывают.
они как бы и продукты закупают дешевле, чем мы в магазинах

а вы не возле дома закупайтесь,а в ленте-ашане. Дешевле выйдет.

Анна
#9

за жилье не плачу и за коммуналку тоже, угомоните таланты,леди

Экономная
#10
Гость

Очень люблю ходить в кафе. Три года назад вынуждена была сократить эти походы до двух раз в месяц. ....

аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.

Зануда
#11

Цель поставьте. Копить на что-то всегда легче, чем просто копить.
С зарплаты сначала откладывайте 10%, а уж остальным распоряжайтесь. Желательно эти 10% держать подальше, чтобы руки к ним не тянулись.

Гость
#12
Экономная

ГостьЭкономная
вы какая-то странная... вы реально полагаете, что по затратам еда в кафе = готовке дома плюс свет-вода. Там воще-то люди зарабатывают.
они как бы и продукты закупают дешевле, чем мы в магазинах
а вы не возле дома закупайтесь,а в ленте-ашане. Дешевле выйдет.

значит, ещё плюс бензин

Гость
#13
Экономная

аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.

Раньше раз в неделю, не реже ходила. Иногда два в неделю. Почему такой вопрос. Ходить в кафе, это неприлично?

Фанатка Ели
#14
Гость

Экономная
аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.
Раньше раз в неделю, не реже ходила. Иногда два в неделю. Почему такой вопрос. Ходить в кафе, это неприлично?

Это еще нормальный вопрос . Умываться над ведерком и потом унитаз смывать этой водой-вот где жесть.

Гость
#15
Экономная

а вы не возле дома закупайтесь,а в ленте-ашане. Дешевле выйдет.

Это Вам кто сказал? Ленты-ашаны для того и придуманы, чтобы человек поддался соблазну и набрал всякого не (особо) нужного, пока бродит и ищет товары по списку. Плюс дорога до этих магазинов.

Гость
#16

У меня такая же проблема.Поидки минимум 15 тр может откладывать не ущемляя себя сильно-покупая качественную еду,бенщин оплачивая на 2 машины, в кино или чтото типо пару раз в месяц,но блин каждый месяц одно и тоже ((((Все протрачивается и львиная доля на всчкие фаст фуды и кафе.Едим в парк гулять, как же не перекусить где-то, гуляем у дома,как же без мороженки,шоколадки.И так там 500,там 300 и вот и нет этих 15 тр.Без этого как то не получается (((Любим мы вкусно поесть (((

Гость
#17
Экономная

аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.

Ну вот я часто в кафе обедаю и ужинаю в ресторане.

Гость
#18

Ну че уж обеды то с собой таскать . Просто ищите бюджетные столовые. И каждый раз как покупаете смотреть цены. Чай не брать, его на работе можно. Во все остальное время тоже не шастать. В кафе я иду когда есть охото я далеко от дома и другого выхода нет. Каждый раз чтото покупаю спрашивать себя - а нужно ли мне это и не стоит ли купить дешевле. Получая каждую Зар плату сразу отложить десятую часть и потратить только в крайнем случае . Так быстро на копятся деньги но уже появится мания. Это я все про себя)

Гость
#19
Гость

а что вы такого готовите дома, что продукты+время+свет/вода стали дешевле обеда в кафе/столовой?

Да практически всё приготовленное дома будет дешевле, чем в кафе/столовой, ибо не имеет добавленной стоимости и наценки.
За свет(электричество) и воду кафе/столовые платят по совсем иным тарифам, чем владельцы жилых помещений.

Фанатка Ели
#20

Автор, проще всего открыть в банке пополняемый депозит. И тупо каждый месяц носить туда деньги. Хоть сколько. Когда много, когда мало. Я так однажды 10 тыс у.е накопила. При этом покупая обновки и обедая в общепитах.

Гость
#21
Гость

Экономная
аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.
Ну вот я часто в кафе обедаю и ужинаю в ресторане.

В рестораны могут ходить только не бедные люди с достатком в наши дни

Экономная
#22
Гость

Экономная
аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.
Раньше раз в неделю, не реже ходила. Иногда два в неделю. Почему такой вопрос. Ходить в кафе, это неприлично?

это нормально. Но смешно звучит в свете такой "нужды": "..вынуждена была сократить эти походы до двух раз в месяц".
ха-ха- вынуждена! Милая деушка, вы не знаете, что такое нужда ) НУ да и слава Богу )

Гость
#23
Гость

ГостьЭкономная
аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.
Ну вот я часто в кафе обедаю и ужинаю в ресторане.
В рестораны могут ходить только не бедные люди с достатком в наши дни

Да нууу. Это недорого. Ребенка иметь затратнее. А посмттришь так все рожают.

Экономная
#24
Фанатка Ели

Это еще нормальный вопрос . Умываться над ведерком и потом унитаз смывать этой водой-вот где жесть.

жесть - это разумная экономия и бережное отношение к природным ресурсам?

Фанатка Ели
#25
Гость

В рестораны могут ходить только не бедные люди с достатком в наши дни

Да? А меня одна гостья в теме про нищету уверяла, что можно жить вдвоем на 30 тысяч деревянных и минимум 2 раза в месяц гулять в кабаках...

Гость
#26
Гость

Да практически всё приготовленное дома будет дешевле, чем в кафе/столовой, ибо не имеет добавленной стоимости и наценки.
За свет(электричество) и воду кафе/столовые платят по совсем иным тарифам, чем владельцы жилых помещений.

с каких это пор продукты из магазина не имеют НДС и наценки?

Гость
#27
Фанатка Ели

Гость
В рестораны могут ходить только не бедные люди с достатком в наши дни
Да? А меня одна гостья в теме про нищету уверяла, что можно жить вдвоем на 30 тысяч деревянных и минимум 2 раза в месяц гулять в кабаках...

Гуляют в парке. В ресторане едят и пьют.

Фанатка Ели
#28
Экономная

жесть - это разумная экономия и бережное отношение к природным ресурсам?

Я за бережное отношение к природным ресурсам. Но это то тут причем?

Фанатка Ели
#29
Гость

...
Гуляют в парке. В ресторане едят и пьют.

Какая разница?

Экономная
#30
Фанатка Ели

Экономная
жесть - это разумная экономия и бережное отношение к природным ресурсам?
Я за бережное отношение к природным ресурсам. Но это то тут причем?

вы не понимаете элементарных вещей?
Даже странно... Ну ладно. Значит так - вода берется из земли - вы умываете и сливаете ее в раковину-ванную. Потом писяете в унитаз - и смываете опять же водой. Я трачу вдвое меньше воды - умываюсь над унитазиком, а потом смываю этой водой когда пописяю.
Одновременно тратится вдвое меньше эл-ва - вода из земли качается мотором. Эл-во вырабатыается в турбинах от газа-угля-мазута. Значит я еще и эти ресурсы экономлю.

Не автор
#31

Автор, попробуйте получая зп сразу откладывать часть, и исходить только из тех денег, что остались весь месяц.
Грубо говоря у меня зп выдаётся 2 раза в месяц (аванс + основная). Аванс я откладываю, этих денег для меня нет, на остальные живу, если вижу, что хватает с подругами в кино сходить- иду, вижу, что нет денег - извините, в этом месяце не могу.
я так и до замужества жила и даже после примерно так же оставалось, всегда часть откладываем и тратим только на какие то плановые крупные покупки: технику, отдых и тд

Не автор
#32
Экономная

а вы не возле дома закупайтесь,а в ленте-ашане. Дешевле выйдет.

Ни фига! Во-первых бензин дорого стоит, во-вторых парковка иногда платная, в-третьих закупишь впрок.

Гость
#33
Гость

а что вы такого готовите дома, что продукты+время+свет/вода стали дешевле обеда в кафе/столовой?

Да хоть королевский обед готовьте, все равно дома дешевле чем в кафе. Потому что в кафе вы оплачиваете и воду, и свет, и продукты и в первую очередь рабсилу которой хозяин платит зарплату. Вот idiотки же бывают

Гость
#34
Экономная

ГостьЭкономная
аж всплакнула - до 2 (!!!) раз в месяц. А было как? каждый день?
Я от силы раз в два-три месяца схожу.
Раньше раз в неделю, не реже ходила. Иногда два в неделю. Почему такой вопрос. Ходить в кафе, это неприлично?
это нормально. Но смешно звучит в свете такой "нужды": "..вынуждена была сократить эти походы до двух раз в месяц".
ха-ха- вынуждена! Милая деушка, вы не знаете, что такое нужда ) НУ да и слава Богу )

Это я писАЛа. Я нигде не сказала, что я нищая, живу в нужде. Сказала, что очень не богато живу. Это разные вещи.

Экономная
#35
Не автор

Ни фига! Во-первых бензин дорого стоит, во-вторых парковка иногда платная, в-третьих закупишь впрок.

ну вы заодно еще куда-то зайдите , чтоб бензин окупить )) мы вот съездили в ленту, зашли потом в ТЦ рядом - наткнулись на магазин со скидками. Купила дешевый комплект красивый - трусики и лифчик, трусики дешевые (по40 руб. хбшные) и классный сарафанчик менее чем за 200 рублей!
Впрок почему б не закупить? Макароны, сахар, рис не протухнут.

Экономная
#36
Экономная

Даже странно... Ну ладно. Значит так - вода берется из земли - вы умываете и сливаете ее в раковину-ванную. Потом писяете в унитаз - и смываете опять же водой. Я трачу вдвое меньше воды - умываюсь над унитазиком, а потом смываю этой водой когда пописяю.
Одновременно тратится вдвое меньше эл-ва - вода из земли качается мотором. Эл-во вырабатыается в турбинах от газа-угля-мазута. Значит я еще и эти ресурсы экономлю.

еще добавлю - меньше идет слив в выгребную яму - меньше засорение окружающей среды.

Гость
#37
Гость

Да хоть королевский обед готовьте, все равно дома дешевле чем в кафе. Потому что в кафе вы оплачиваете и воду, и свет, и продукты и в первую очередь рабсилу которой хозяин платит зарплату. Вот idiотки же бывают

о себе что ли пишешь? я беру бизнес-ланч в кафе, муж и ребёнок едят в столовой (при работе и при школе) - где я на такие деньги сделаю первое, второе и компот?! да ещё и собой прихватить

Фанатка Ели
#38
Экономная

Фанатка ЕлиЭкономная
жесть - это разумная экономия и бережное отношение к природным ресурсам?
Я за бережное отношение к природным ресурсам. Но это то тут причем?
вы не понимаете элементарных вещей?
Даже странно... Ну ладно. Значит так - вода берется из земли - вы умываете и сливаете ее в раковину-ванную. Потом писяете в унитаз - и смываете опять же водой. Я трачу вдвое меньше воды - умываюсь над унитазиком, а потом смываю этой водой когда пописяю.
Одновременно тратится вдвое меньше эл-ва - вода из земли качается мотором. Эл-во вырабатыается в турбинах от газа-угля-мазута. Значит я еще и эти ресурсы экономлю.

Да я поняла эти элементарные вещи. Я не поняла, зачем устраивать себе ежедневные танцы с бубнами около унитаза. Я вообще не могу понять, как мне умываться над ним. И самое главное, зачем. Зарядку телефона ночью я еще могу понять, или например стирку, а вот этого понять не могу.

Фанатка Ели
#39

Это да, бизнес ланчи дешевые. В Иль Патио недавно обедала, минестроне, салат и чай. Все очень вкусно было и дешево.

Экономная
#40
Фанатка Ели

Да я поняла эти элементарные вещи. Я не поняла, зачем устраивать себе ежедневные танцы с бубнами около унитаза. Я вообще не могу понять, как мне умываться над ним. И самое главное, зачем. Зарядку телефона ночью я еще могу понять, или например стирку, а вот этого понять не могу.

экономия - тратится вдвое меньше эл-ва, вдвое меньше воды, вдвое реже откачивается выгребная яма. Сэкономленные деньги пускаются на другое.
Умываться - поставил в ванную ведерко под краник. Открыл краник - умываешься - водичка стекает в ведерко.

90210
#41

не понимаю как можно в обед оставаться в офисе и есть взятое из дома, обед для меня лучие свободы и тем более бизнес ланчи не дорогие совсем

Фанатка Ели
#42
Экономная

Фанатка Ели
Да я поняла эти элементарные вещи. Я не поняла, зачем устраивать себе ежедневные танцы с бубнами около унитаза. Я вообще не могу понять, как мне умываться над ним. И самое главное, зачем. Зарядку телефона ночью я еще могу понять, или например стирку, а вот этого понять не могу.
экономия - тратится вдвое меньше эл-ва, вдвое меньше воды, вдвое реже откачивается выгребная яма. Сэкономленные деньги пускаются на другое.
Умываться - поставил в ванную ведерко под краник. Открыл краник - умываешься - водичка стекает в ведерко.

Ясно теперь. Ну у меня то нет выгребной ямы, и ванны нет. Поэтому только по старинке-над раковиной.

Экономная
#43
Фанатка Ели

Ясно теперь. Ну у меня то нет выгребной ямы, и ванны нет. Поэтому только по старинке-над раковиной.

вы живете в доме без ванной?! А горячая вода у вас есть? или это старый разваливающийся дом дорев. постройки? (

Мимокрокодил
#44
Экономная

Фанатка Ели
Да я поняла эти элементарные вещи. Я не поняла, зачем устраивать себе ежедневные танцы с бубнами около унитаза. Я вообще не могу понять, как мне умываться над ним. И самое главное, зачем. Зарядку телефона ночью я еще могу понять, или например стирку, а вот этого понять не могу.
экономия - тратится вдвое меньше эл-ва, вдвое меньше воды, вдвое реже откачивается выгребная яма. Сэкономленные деньги пускаются на другое.
Умываться - поставил в ванную ведерко под краник. Открыл краник - умываешься - водичка стекает в ведерко.

Как ты задолбала со своими "унитазиком", "водичкой", "ведерком"!!! Давай ещё расскажи про прихватки из "покрой части трусиков"! Много уже решила?

Гость
#45

И, потом, когда мой муж брал обеды с собой в контейнерах (рядом не было ничего, кроме точек фастфуда), он эти контейнеры до офиса вез в сумке-холодильнике с аккумуляторами холода. Если везти до офиса не в сумке-холодильнике, а в офисе не ставить сразу в холодильник, есть будешь тухлое, в итоге.
При наличии столовой или кафе в офисе или рядом с ним не вижу смысла так заморачиваться, учитывая, что скорее всего, везти придется не в машине, а в общественном транспорте, т.е. это еще и дополнительный вес.

Экономная
#46
Мимокрокодил

Как ты задолбала со своими "унитазиком", "водичкой", "ведерком"!!! Давай ещё расскажи про прихватки из "покрой части трусиков"! Много уже решила?

вы б тему почитали - заглавный пост. Автор просит совет - как экономить. Я делюсь.
Вам бы на форум нервных людей или заведите тему "что делать, если я психую от всего".

Фанатка Ели
#47
Экономная

Фанатка Ели
Ясно теперь. Ну у меня то нет выгребной ямы, и ванны нет. Поэтому только по старинке-над раковиной.
вы живете в доме без ванной?! А горячая вода у вас есть? или это старый разваливающийся дом дорев. постройки? (

Мы не настолько нищие, чтобы жить в разваливающемся доме без горячей воды). Мы терпеть не можем ванны, поэтому ее выкинули.

Гость
#48
Фанатка Ели

Мы терпеть не можем ванны, поэтому ее выкинули.

Душевой кабиной заменили?)
У меня так коллега сделала, чтобы впихнуть в ванную комнату сушильную машину.

Гость
#49

По теме, я выход вижу только в отказе от общепита в выходные.

Фанатка Ели
#50
Гость

Душевой кабиной заменили?)
У меня так коллега сделала, чтобы впихнуть в ванную комнату сушильную машину.

Хорошую душевую кабину еще попробуй купи)). Поэтому поддон построили сами (точнее мастер), выложили мозаикой, штору повесили . Красиво получилось! Ну мы и на прежней квартире ванну выкинули. Не любим мы их.....).