Гость
Статьи
вы нашли на улице …

вы нашли на улице кошелёк - ваши действия?

Добрый вечер! Чтобы вы сделали, если бы нашли на улице кошелёк с деньгами, картами, и возможно данными о владельце? Оставили бы себе, или попытались бы найти хозяина? Я бы без раздумий оставила бы себе, что упало - то пропало))

автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нашла бы хозяина

гость
#2

Себе оставила бы, конечно)) тот, кто потерял, в следущий раз будет более внимателен)

Гость
#3

нашла бы хозяина

Гость
#4

Отдала бы в детский дом.

гость
#5
Гость

Отдала бы в детский дом.

ОМГ, зачем?)) вам деньги не нужны??))

Гость
#6
гость

ОМГ, зачем?)) вам деньги не нужны??))

Там они нужнее.

Гость
#7

Это воровство, чужие вещи вас не должны касаться. Даже потерянные. Но рузке женщины так не считают, они любят чужое баблр

Гость
#8

Надеюсь, когда автор потеряет кошелёк с картами, документами и деньгами, нашедший поступит так же.

Гость
#9

Деньги себе, а остальное владельцу отдала.

гость
#10
Гость

Надеюсь, когда автор потеряет кошелёк с картами, документами и деньгами, нашедший поступит так же.

Так нужно ж следить за своими вещами) а если автор потеряет кошелёк, это будет урок - не щёлкать клювом. А вам не стоит строить из себя святошу))))

Гость
#11
Гость

Это воровство, чужие вещи вас не должны касаться. Даже потерянные. Но рузке женщины так не считают, они любят чужое баблр

чего бормочешь?

Гость
#12

Себе бы оставила т.к сейчас испытываю материальные трудности,денег на жизнь не хватает,много долгов.А когда все хорошо с деньгами было,всегда возвращала чужое.Как то впереди меня шел мужик,из кармана достал телефон и вместе с телефоном выпала купюра 5 тыс,был ветер и полетела прям на меня,я отдала,даже мысли не было присвоить.

Гость
#13

Сколько денег было в гаманке?

Корона из картона
#14

Я не подбираю хлам на улице. Вы бы еще предложили в помойке поковыряться.

Злюка
#15

Деньги бы оставила себе, а карты и документы отправила почтой на адрес владельца.

Гость
#16

Если есть данные владельца, скорее всего, верну. Если данных нет,поблагодарю Вселенную и оставлю себе, часть найденных денег отдам на благотворительность.

Злая тетка
#17

Все бы отдала - и деньги, и кошелек. На чужом несчастье своего счастья не построить

Мурмик🍓
#18

Отдала бы не задумываясь, может это последние деньги потерявшего, а дома дети голодают) мне моя карма дороже

Гость
#19
Гость

Если есть данные владельца, скорее всего, верну. Если данных нет,поблагодарю Вселенную и оставлю себе, часть найденных денег отдам на благотворительность.

Вот я тоже такая была,всегда отдавала,и когда продавцы лишнюю сдачу давали,тут же возвращала,меня благодарили,говорили таких людей мало,редко кто отдаст.А сейчас навалились проблемы мат.плана,в жизни никогда такого не было..сейчас в полной мере прочувствовала что такое нищета.В подробности вдаваться не буду,но бывает несколько дней без денег,на крупах и воде выживаем.Деньги бы взяла,а карты и прочие документы отправила бы почтой.

Гость
#20

Прошла бы мимо, потому что некоторые случайности не случайны, а мне чужого не надо

Гость
#21

Отдала бы при любых обстоятельствах

Гость
#22

Я бы отдала хозяину. Во-первых, приятно видеть как радуется человек, во-вторых, присвоив себе чужое, потом можно намного больше потерять

Гость
#23

Нашла бы хозяина.

Мари
#24

Отдала бы хозяину и кошелёк, и карты, и деньги.
Если бы в кошельке не было бы карт и какой то инфы о хозяин, то просматривала бы городские группы в вк в разделах про потерянные вещи, вдруг хозяин бы там нашёлся.
Ну а если и это не помогло бы найти хозяина - бОльшую часть денег со спокойной совестью оставила бы себе, а часть денег - пожертвовала бы.

Гость
#25

Однажды нашла кошелек в туалете торгового центра Охотный ряд. Лежал на бачке. Отнесла в администрацию.

Гость
#26

Ладно кошелёк. Я вот ключи от крутой тачки как- то нашла. Причем от тачки моей мечты. Тачка стояла тут же во дворе. Зима, ночь. Людей никого. Ключи видимо выпали по пути к дому, люди спохватились только через день. Отдала. Эээх, а мысленно я уже эту тачку на юга перегнала, конечно))

Гость
#27

Я бы не стала подбирать. А вдруг это бомба?

катерина
#28

сама теряла кошельки и с деньгами и без, и телефоны, и прочие ценные вещи. Знаю, как это бывает не вовремя и обидно, поэтому сразу бы вернула, тем более если контакты хозяина лежат.
Хотя могу понять и людей, кто оставил бы себе. Но меня потом совесть сожрет. Так что не раздумывая верну.

гостья
#29

Слышала, что есть такая примета, если найдешь крупную купюру, то получишь известие о смерти родственника. Я однажды так нашла, шла по тротуару, и она прямо ко мне прилетела ветром. На следующий день узнала о смерти родственника, может случайность, но вот и не верь в приметы

Гость
#30

если были бы контакты хозяина, конечно бы отдала, не было бы, тогда смотря какая сумма, мелочь раздала бы на милостыню, крупные скорей всего взяла бы себе, значит, судьба или кто там послали мне денег

Толстый ёжик
#31

Я бы ничего не делала с ним, оставила бы на месте.

Яна
#32
автор

Добрый вечер! Чтобы вы сделали, если бы нашли на улице кошелёк с деньгами, картами, и возможно данными о владельце? Оставили бы себе, или попытались бы найти хозяина? Я бы без раздумий оставила бы себе, что упало - то пропало))

Отдала бы. Помню стырила полотенце с отеле в отпуске. Приезжаю домой - а на окнах нет дорогущих маскитных сеток. Тогда я сразу задумалась о карме..

Гость
#33

Вспомнился анекдот про еврея, когда нашел кошелек с деньгами, пересчитал, все равно не хватает))

Гость
#34

нашла бы хозяина

Гость
#35

Вернула бы. Где-то читала, что любые деньги, даже мелочь впитывают в себя энергию владельца. И вот представьте себе, что вы находите деньги, подбираете их и в тоже время забираете гнев и сожаление их потерявших. Вам это надо? P.S. давным давно я потеряла свой паспорт, стала звонить в местные газеты, в один из дней нашёлся он. Из пансионата человечек подобрал и обратился в газету. Я накупила сладостей, фруктов и отдала сестричке, чтобы передала человеку, кто нашел его, прада не знаю отдали ли мои гостинцы ему - это я к тому, что паспорт не деньги, поменял и всё, а вот человеку потерявшему ой как обидно и радостно, если вернут

Гость
#36

Отнес бы в полицию, а также предупредил бы владельца, если там есть его данные.

#37
Гость

Отнес бы в полицию, а также предупредил бы владельца, если там есть его данные.

Отнес бы в полицию, но владельца предупреждать не стал бы

#38

Хз. Если возвращать, хозяин может обвинить в краже или том, что не досчитался денег. И хрен потом докажешь, что не верблюд.

#39
Бухие бухи

Хз. Если возвращать, хозяин может обвинить в краже или том, что не досчитался денег. И хрен потом докажешь, что не верблюд.

Доказывать ничего не нужно, презумпцию невиновности пока еще никто не отменял. Однако разговор неприятный может иметь место быть. Поэтому самый оптимальный вариант, просто отнести в ближайший полицейский участок. Избавляешься от встречи с владельцем бумажника, избавляешься сразу же от бумажника. При этом с моральной и этической точки зрения все чисто.

Расмус
#40

У нас в Финляндии вернули бы 100% нашедших. Даже опыты телевизионщики местные проводили. Кидали кошельки на вокзале и снимали издали. Все тащили в администрацию вокзала или полицию. Ни копейки не взяли. Я сам забыл кошелек на заправке как то в закусочной. Спохватился через 3 часа, уехав за 200 км. Вернулся после переговоров и забрал на кассе. Там было несколько тысяч евро. Русский такой кошель. В Ижевске у меня кошелек выпал в такси. Я спохватился через минуту. Таксист не отвечал уже. А через 5 минут пошли смски что кто то сует карточки в банкомат. Пин подбирает:-))) Люблю финов и презираю русских. Извините.

Гость
#41

Если есть информация о владельце, отдала бы, верю в карму.

Гость
#42
Гость

Если есть информация о владельце, отдала бы, верю в карму.

Кстати, отнесла бы в полицию, сама бы возвращать не стала.

Гость
#43
Бухие бухи

Хз. Если возвращать, хозяин может обвинить в краже или том, что не досчитался денег. И хрен потом докажешь, что не верблюд.

Воот, ЗАЧЕМ? Вам много когда отдавали?
Только забрать норовят.

Гость
#44

А я не буду строить из себя благородную даму. Я бы взяла все себе! Деньги себе, а остальное в помойку. Ни в коем случае не стала бы возвращать даже документы, потому точно сразу начнется вой владельца, а где деньги, а ещё в кошельке было кольцо/цепочка/миллион баксов и ТД. Могут и в морду дать или полицию вызвать. Нет, ну нафиг эти проблемы. Клювом щёлкать не надо. Сама судьба даёт мне подарочек в виде денюшек, отказываться что ли? Глупость. Если я сама теряю что-то, то сразу понимаю, что никто мне не вернёт и стараюсь не переживать. Не буду сидеть ждать у моря погоды и когда мне вернут потерянное. Клювом не щелкайте, уважаемые моралфаги.

Гость
#45

Кто тут карточки возвращает? Зачем? Потеряшка их за 2-3 дня восстановит.

никГость
#46

нашла бы хозяина, совесть меня заест.

Гость
#47
Гость

Я бы не стала подбирать. А вдруг это бомба?

Или разводка мошенников. Кстати, в 90-ых очень популярна была.

Гость
#48

1. Самый безобидный вариант - к кошельку привязана нитка. Вы нагинаетесь, он отпрыгивает.
2. Это может быть бомба. Вспоминаются истории про бомбы, замаскированные под игрушки, фонарики. Да и просто может быть растяжкой.
3. Самый распространенный вариант - это мошенническая разводка. Только вы подняли бумажник, тут же откуда-то материализуется "хозяин", он открывает бумажник и орет, что не хватает 1000 долларов и предлагает мирно "договориться".
4. Бумажник скинут ворами, внутри только карты и документы. Вы несете его в полицию, а в полиции уже лежит заявление потерпевшего о краже. Вас арестовывают как подозреваемого. Дикость, абсурд, но бывает.
5. Вы отвозите скинутый бумажник по адресу в паспорте. Человек открывает его и изумленно задает вам вопрос - а где деньги?
Такая же ерунда может быть с телефонами.
Лично я дважды отвозил явно скинутый бумажник (только паспорт, без денег) по адресу в паспорте. В обоих случаях хозяев не было дома, отдавал соседям.

явно
#49

ск честных людей,радует

Гость
#50

Дурень думкою багатіє.
.
Раньше был у мошенников приём: кладут на дороге кошелёк и ждут, пока л.ох поднимет...