Гость
Статьи
Одалживать деньги …

Одалживать деньги родителям

Здраствуйте форумчане!
После учебы в университете, я пошла работать. Неплохая зарплата. Когда я работала где-то год уже, мои родители решили купить квартиру. У них было две квартиры и дом. Моим родителям где-то 50. Они продали одну из двух квартир, которую ранее сдавали и за эти деньги решили купить новую в другом городе, чтобы впоследствии туда переехать. Но квартира, которую они нашли, стоила всех денег, которые были в наличии. Они мне сказали об этом и я предложила дать им немного денег из накопленных за этот год работы. Чтобы было понятно, сама я живу в однокомнатной съемной квартире. Никаких пробретений у меня пока нет. Ни машины, ни мебели, ни техники. В результате, моим родителям понравилась эта идея и они сказали, что берут у меня деньги в долг. На тот момент, это была половина моих накоплений. Родители купили квартиру. Прошло 2,5 года. Сейчас мои родители продали еще и дом и обставляют за эти деньги новую квартиру. Уволились с работы и переехали туда жить. Купили машину. Живут на деньги с проданного дома и сейчас начали искать работу. Деньги мне они так и не вернули. После продажи дома моя мама заикнулась про деньги, но дальше этого ничего не произошло. Кроме того, в этом году у меня была свадьба. Денег родители подарили меньше, чем я им одолжила, приблизительно 2/3 от суммы.
У меня очень двоякие чувства.. С одной стороны, это мои родители и мне стыдно, что я не забыла эти деньги уже. С другой стороны, мне кажется, они поступили неправильно. Я до сих пор живу в съемной квартире. В деньгах я не нуждаюсь, но мы подумываем о ребенке. В этом году были растраты на свадьбу.. Те деньги были бы лишними. Сказать родителям стыдно, так как это же родители. Для них ничего не должно быть жалко. Но не оставляет чувство, что я бы так не поступила. Не взяла бы деньги у дочери только начавшей зарабатывать. Если взяла бы, то постаралась бы вернуть, как можно быстрее.
Хотелось бы узнать чужое мнение. Какой-то осадок от этого.

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

где-то за 50? ты не знаешь сколько лет твоим родителям?

Гость
#2

Тогда вы должны будете им вернуть те деньги, что они тратили на вас, пока вы не работали. Да-да, начиная с роддома.
Вот не понимаю, как можно воспитывать ребенка, чтобы выросло такое меркантильное г..

Гость
#3

Да, я бы вернула дочери обязательно. Тем более, что брали в долг. Это порядочно. Не возвращенные долги портят отношения.

Света
#4

Мне вот интересно, какую сумму могла отложить за год выпускница университета за первый год работы?
При условии, что она и жила на эти деньги, и снимала квартиру.
Че-то концы с концами не сходятся.

Гость
#5
Гость

Тогда вы должны будете им вернуть те деньги, что они тратили на вас, пока вы не работали. Да-да, начиная с роддома.
Вот не понимаю, как можно воспитывать ребенка, чтобы выросло такое меркантильное г..

Не вопрос, пусть выставят дочери встречный иск. Там она уже решит, как ей поступать.

Гость
#6

Ну вот для этого вас растили/учили: есть такая обязанность родителям помогать. Надеюсь, дальше вы будете умнее и не будете отдавать свои деньги на не первой необходимости вещи. Тем более, вам дали понять, что на родителей рассчитывать не приходится, хотя бы в материальном плане.

#7
Гость

где-то за 50? ты не знаешь сколько лет твоим родителям?

Тогда было 50, сейчас уже 2,5 года прошло. Это просто, чтобы было понятно, что они не пенсионеры старенькие. Тогда совсем другая ситуация.

#8

Если вам мешает жить то, что родители вам должны, так и скажите возвращайте деньги, мне они нужны.
Зачем вам знать то, как к этому относятся другие форумчане.
У меня муж своим квартиру поменял, из двушки в трех перевез в хороший район, плюс ремонт, плюс обставил - считаю, нормальная сыновья забота.

мышь+
#9
Катя

. Сказать родителям стыдно, так как это же родители.

В чем стыд-то? Будут овощами - тогда и будете содержать. А пока все трудоспособны - правоотношения займа единственный разумный вариант. Другое дело, что сразу нужно оговаривать сроки возврата и размер процентов/беспроцентность

#10
Гость

Тогда вы должны будете им вернуть те деньги, что они тратили на вас, пока вы не работали. Да-да, начиная с роддома.
Вот не понимаю, как можно воспитывать ребенка, чтобы выросло такое меркантильное г..

Вы ожидаете, что Вам Ваши дети будут возвращать деньги, которые вы в них вложили? Это как? Это же само собой. У меня тоже будут дети. Тоже надо будет их "вырастить и выучить". Никаких денег назад я не ожидаю.

Гость
#11

Автор, просто подойти к родителям и сказать. Помните я давала вам деньги в долг. Сейчас нам нужны деньги. Вы сможете мне долг отдать или мне поискать деньги в другом месте? Далее слушаете ответ. Не отдадут - сказать, хорошо и забыть про долг! Отдадут- хорошо, спасибо. Приятно, что мы опора друг другу.
Просто невыясненность ситуации- это невроз.

мышь+
#12
Гость

Тогда вы должны будете им вернуть те деньги, что они тратили на вас, пока вы не работали. Да-да, начиная с роддома.
Вот не понимаю, как можно воспитывать ребенка, чтобы выросло такое меркантильное г..

Автор себя рожать не просила. За свои ошибки отвечать каждому самостоятельно.

Гость
#13

Нууу фиг знает. Я когда даю родителям деньги всегда понимаю, что обратно я их брать не буду, не важно какая сумма.Мне есть за что быть им благодарной )))

#14
Эвочка

Если вам мешает жить то, что родители вам должны, так и скажите возвращайте деньги, мне они нужны.
Зачем вам знать то, как к этому относятся другие форумчане.
У меня муж своим квартиру поменял, из двушки в трех перевез в хороший район, плюс ремонт, плюс обставил - считаю, нормальная сыновья забота.

Но у Вас же наверное есть своя квартира? Или Вы живете с мужем в съемной однокомнатной квартире со съемной мебелью, а родителям квартиру обставляете?

Рири
#15

Автор забудьте про эти деньги и живите спокойно. Это же ваши родные люди и они на вас всю жизнь тратили. Вы молодец помогли им в важной покупке, гордитесь собой! Тем более вам на свадьбу деньги почти те же самые подарили, тем более я так поняла вы замужем, ну ведь наверное не последний хрен без соли доедаете? Не будьте жадиной!!!

Гость
#16
Рири

Автор забудьте про эти деньги и живите спокойно. Это же ваши родные люди и они на вас всю жизнь тратили. Вы молодец помогли им в важной покупке, гордитесь собой! Тем более вам на свадьбу деньги почти те же самые подарили, тем более я так поняла вы замужем, ну ведь наверное не последний хрен без соли доедаете? Не будьте жадиной!!!

А родных людей нисколько не смущает, что автор живет на съеме? Чем ее обеспечили родные люди? Чтобы она отдавала им долги. Они без оглядки улучшают свои условия, причем за счет молодой дочери. А завтра они еще попросят и вот тогда автор будет жадиной в их глазах, если откажет. Долги надо возвращать !

#17
Гость

Ну вот для этого вас растили/учили: есть такая обязанность родителям помогать. Надеюсь, дальше вы будете умнее и не будете отдавать свои деньги на не первой необходимости вещи. Тем более, вам дали понять, что на родителей рассчитывать не приходится, хотя бы в материальном плане.

Вы правы. На тот момент думала только про то, чтобы родителям было лучше. Даже предлагала больше денег, почти все что были. А сейчас, с ужасом думаю, что бы было, если бы я это сделала и почти все деньги отдала. Ведь это и правда не "необходимость" была.

Гость
#18
мышь+

Автор себя рожать не просила. За свои ошибки отвечать каждому самостоятельно.

Вот тут вы правы. Родители автора совершили большую ошибку, что родили такую дочку. Давайте, автор, просите деньги обратно, а не отдадут - в суд их тащите!

мышь+
#19
Гость

Вот тут вы правы. Родители автора совершили большую ошибку, что родили такую дочку. Давайте, автор, просите деньги обратно, а не отдадут - в суд их тащите!

По-моему, проще без суда, просто плюнуть, что легко отделалась. Пусть подавятся и живут с легкой душой, без мыслей о том, что автор им еще что-то должна (алименты в т.ч.). И автору спокойнее, и им

Гость
#20

"На берегу" надо было договариваться. ДО того, как дать деньги, нужно было обозначить сроки возврата. А то, может автор просто дала денег, а родителям и невдомек, что это деньги в долг даются.

Гость
#21
Гость

"На берегу" надо было договариваться. ДО того, как дать деньги, нужно было обозначить сроки возврата. А то, может автор просто дала денег, а родителям и невдомек, что это деньги в долг даются.

Ну да, родители тупые, дочь на сьеме, они недвижимость продают/покупают с её помощью, и не догадываются, что ей тоже жильё нужно. Или наоборот, её за ***/чку считают-сама на сьеме, а деньгами разбрасывается, надо по пользоваться, пока до неё не дошло.

Гость
#22

А почему, имея две квартиры, ваши родители допустили, что вы живете на съеме? Да еще деньги у вас одалживают. Где сейчас вторая кватира?

Галина
#23

Рассматривайте эти деньги как долгосрочное вложение. Рано или поздно родители уйдут в мир иной, в порядке наследования вы получите гораздо больше )

Гость
#24

Автор, вы правы. Вы только начинаете жить, ничего не просите, ваши траты растут. Родители взрослые, самостоятельные, работающие, не больные, не пенсионеры. Они просто хотели улучшить свой комфорт. Но неправильно это делать за счет ребенка, у которого ни кола, ни двора. Взять на время - уместно, навсегда - непорядочно. Скажите маме, что вы нуждаетесь в этой сумме, так как планируете большие траты. Это не стыдно. Вы не лишаете родителей средств к существованию. Они воспользовались вашими средствами, свой комфорт улучшили. Теперь уместно вернуть, чтоб дочь могла улучшить свою жизнь

мышь+
#25
Галина

Рассматривайте эти деньги как долгосрочное вложение. Рано или поздно родители уйдут в мир иной, в порядке наследования вы получите гораздо больше )

А если действительно поздно? Когда самой будет 60-70 лет и уже мало чего хотеться будет, кроме здоровья?

#26
Гость

А почему, имея две квартиры, ваши родители допустили, что вы живете на съеме? Да еще деньги у вас одалживают. Где сейчас вторая кватира?

Вторую сдают. Она в другом городе, не там, где я живу. Я не считаю, что родители мне должны квартиру покупать. Я сама заработаю. Помощи не жду. Но, вот по-этому, считаю, что с их стороны было бы правильнее вернуть деньги, когда появилась возможность. А так подарок на свадьбу, вроде и не подарок, учитывая ситуацию.

Гость
#27

Родителям нужно помогать, когда те нуждаются, но в данной ситуации дееспособные, достаточно не бедные родители с двумя квартирами и домом, обобрали дочь, живущую на съеме. Деньги были взяты в долг, что предполагает их возврат. Это было бы личное дело автора - взять или отказаться от возврпщаемых денег, но родители просто обязаны вернуть то, что заняли.
Я бы на вашем месте задумалась. Вам пишут про , якобы, вложение в свою будущую недвижимость. Ну-ну. Я скорее поверю, что родители промотают свою собственность на свою хорошую жизнь в старости, а дочку оставят с носом. Тем более, им чуть за 50 и прожить они могут и 30-40 лет еще.

#28
Рири

Автор забудьте про эти деньги и живите спокойно. Это же ваши родные люди и они на вас всю жизнь тратили. Вы молодец помогли им в важной покупке, гордитесь собой! Тем более вам на свадьбу деньги почти те же самые подарили, тем более я так поняла вы замужем, ну ведь наверное не последний хрен без соли доедаете? Не будьте жадиной!!!

Нет, зарабатываю я нормально. Не хрен без соли доедаю ))) И правда, чувствую, себя жадиной. Но, с другой стороны, думаюю. Да, зарплата есть, деньги есть. Однако, надо перезжать из однокомнатной съемной квартиры в большую. Надо будеь покупать мебель. Может, думать о ребенке.. Может, в лизинг машину взять или купить неновую... Вот и разойдутся деньги-то... Как и не было. Это легко говорить, деньги есть.. а если подумать, все мои пожитки в пару чемоданов упаковать можно. Так как только одежда и посуда.

#29
Гость

"На берегу" надо было договариваться. ДО того, как дать деньги, нужно было обозначить сроки возврата. А то, может автор просто дала денег, а родителям и невдомек, что это деньги в долг даются.

Честно, это первые заработанные деньги были. Никому до этого в долг не давала ))) Но родители сами сказали, что отдадут. Когда дом продали, вспомнили про это. Вот только, я упустила этот момент. Рукой махнула, потому что думала, сто отдадуь. Думала даже может не брать, когда уговаривать будут. А никто и не уговаривает ))))

Гость
#30

[quote="amely19" message_id="62329165"]
Честно, это первые заработанные деньги были. Никому до этого в долг не давала ))) Но родители сами сказали, что отдадут. Когда дом продали, вспомнили про это. Вот только, я упустила этот момент. Рукой махнула, потому что думала, сто отдадуь. Думала даже может не брать, когда уговаривать будут. А никто и не уговаривает ))))[/quote
Тогда скажите. Просто скажите, мам, я беременна, мне нужно понимание на что я могу рассчитывать в материальном плане и могу ли рассчитывать на те деньги, что давала?

Наталья Андреевна
#31

Какие же нищие люди мелочные и жадные. Копейку родителям зажала.

Гость
#32
Наталья Андреевна

Какие же нищие люди мелочные и жадные. Копейку родителям зажала.

Для вас копейки, а для автора половина накоплений.
Если бы сумма и для родителей, и для дочери была ничтожной, вряд ли бы ее рассматривали вообще как долг.

Гость
#33
Наталья Андреевна

Какие же нищие люди мелочные и жадные. Копейку родителям зажала.

Дело не в копейке, а в отношении родителей к дочери. Почему не сказали честно: "Дочь, помоги нам, дай денег безвозмездно"??? В более мягкой форме, но могли так попросить. Или потом уже, да даже сейчас: "Дочь, мы не можем тебе вернуть деньги". Получилось, что подленькие родители оказались.
И у нас, как всегда, виноват не тот, кто должен, а тот, кто помог. Забавно, правда? Автор помогла, не требует!!!! деньги назад, но ее обвиняют в том, что она плохая и жадная, меркантильная, родителей не любит, мелочная, подлая т.ва.рь. Помогла, не требует, просто высказывает свое недоумение на форуме и тут же обвиняется. Не, ну, реально, очень забавно.

Наталья Андреевна
#34
Гость

Для вас копейки, а для автора половина накоплений.
Если бы сумма и для родителей, и для дочери была ничтожной, вряд ли бы ее рассматривали вообще как долг.

Ну доча же нормально зарабатывает (по ее словам) еще накопит.

Гость
#35

Что то все странно. Если вы только начинали работать и жили на съемной квартире, то неужели вы так много заработали? Видимо зп была хорошая. А раз вы много получаете, то чего переживаете, что вам денег не вернули? Я вот когда на первой работе работала, то даже за квартплату не могла платить. Вся зп уходила на дорогу, еду, одежду, парикмахерскую и тд. Куда уж там копить. Вы видимо блатная. Либо вас устроили именно родители на хорошую должность. Если вам так нужны эти деньги, то скажите родителям об этом и всё.

#36
Гость

Что то все странно. Если вы только начинали работать и жили на съемной квартире, то неужели вы так много заработали? Видимо зп была хорошая. А раз вы много получаете, то чего переживаете, что вам денег не вернули? Я вот когда на первой работе работала, то даже за квартплату не могла платить. Вся зп уходила на дорогу, еду, одежду, парикмахерскую и тд. Куда уж там копить. Вы видимо блатная. Либо вас устроили именно родители на хорошую должность. Если вам так нужны эти деньги, то скажите родителям об этом и всё.

Никто меня никуда не устраивал. Не "блатная" ))) ЗП нормальная, но не большая. На жизнь хватает и отложить. Как раз потому что в недорогой однушке, то и отложить получилось больше. Но даже с хорошей ЗП на квартиру копить еще десяток лет... И я же не говрю, что я 20 тыс дала. Я дала сколько было.Для меня это полгода откладывать надо было.

Катя
#37

У меня тоже была подобная ситуация 17 лет назад. Где то $6000. Мама обещала вернуть, так и не вернула и теперь концы с концами не сходятся. После этого я несколько раз помогала им, ремонт квартиры, купила новую машину. Ну что поделать, не вернула. Но мы с мужем постарались и купили квартиру, машину и дачу за эти 17 лет без помощи ради того, чтобы не брать ни копейки от своего ребенка.

Гость
#38

А кто вам доктор?Родители никогда не возвращают деньги.Надо было себе на первый взнос копить,а не расшвыриваться.Кредит бы взяли и не переломились,кони здоровые.А так вас мало того,что выпихнули с голой жеппой,так еще и нагло ободрали.
На будущее - никто и никогда не должен знать о ваших накоплениях.Особенно родня.

Кикимора
#39
Гость

Тогда вы должны будете им вернуть те деньги, что они тратили на вас, пока вы не работали. Да-да, начиная с роддома.
Вот не понимаю, как можно воспитывать ребенка, чтобы выросло такое меркантильное г..

что простите? вернуть деньги за то, что тратились с пеленок? Вы в своем уме? она разве просила себя рожать?

Гость
#40

автор, я бы не стала ничего родителям говорить. Мои родители - самые родные и близкие мне люди, знаете, мужья приходят и уходят....
Мне для своих ничего не жалко, сколько надо им денег, столько и дам.

Гость
#41
Гость

Родителям нужно помогать, когда те нуждаются, но в данной ситуации дееспособные, достаточно не бедные родители с двумя квартирами и домом, обобрали дочь, живущую на съеме. Деньги были взяты в долг, что предполагает их возврат. Это было бы личное дело автора - взять или отказаться от возврпщаемых денег, но родители просто обязаны вернуть то, что заняли.
Я бы на вашем месте задумалась. Вам пишут про , якобы, вложение в свою будущую недвижимость. Ну-ну. Я скорее поверю, что родители промотают свою собственность на свою хорошую жизнь в старости, а дочку оставят с носом. Тем более, им чуть за 50 и прожить они могут и 30-40 лет еще.

Гость

Дело не в копейке, а в отношении родителей к дочери. Почему не сказали честно: "Дочь, помоги нам, дай денег безвозмездно"??? В более мягкой форме, но могли так попросить. Или потом уже, да даже сейчас: "Дочь, мы не можем тебе вернуть деньги". Получилось, что подленькие родители оказались.
И у нас, как всегда, виноват не тот, кто должен, а тот, кто помог. Забавно, правда? Автор помогла, не требует!!!! деньги назад, но ее обвиняют в том, что она плохая и жадная, меркантильная, родителей не любит, мелочная, подлая т.ва.рь. Помогла, не требует, просто высказывает свое недоумение на форуме и тут же обвиняется. Не, ну, реально, очень забавно.

Вот это самые лучшие комментарии, присоушайтесь, автор, и сообщите это родителям.

Гость
#42
Гость

Тогда вы должны будете им вернуть те деньги, что они тратили на вас, пока вы не работали. Да-да, начиная с роддома.
Вот не понимаю, как можно воспитывать ребенка, чтобы выросло такое меркантильное г..

Она их не просила ее рожать, могли бы прожить бездетной парой. По закону родители обеспечивают младенца лет этак до 18. Не могут? Отдайте государству, здоровую девочку бы мигом усыновили. А родители у автора сами меркантильные г..........

Гость
#43
Гость

Ну вот для этого вас растили/учили: есть такая обязанность родителям помогать. Надеюсь, дальше вы будете умнее и не будете отдавать свои деньги на не первой необходимости вещи. Тем более, вам дали понять, что на родителей рассчитывать не приходится, хотя бы в материальном плане.

Немощным родителям помогать да или пенсам, но родители автора еще трудоспособные люди, лет до 60 могут же себя сами обеспечивать

Гость
#44
Наталья Андреевна

ГостьДля вас копейки, а для автора половина накоплений.
Если бы сумма и для родителей, и для дочери была ничтожной, вряд ли бы ее рассматривали вообще как долг. Ну доча же нормально зарабатывает (по ее словам) еще накопит.

Дай вам бог, такую дочу.

Гость
#45
Гость

Наталья АндреевнаГостьДля вас копейки, а для автора половина накоплений.
Если бы сумма и для родителей, и для дочери была ничтожной, вряд ли бы ее рассматривали вообще как долг. Ну доча же нормально зарабатывает (по ее словам) еще накопит.
Дай вам бог, такую дочу.

Да многие наглые и цветущие родители не отказались бы подоить такую лоххушку-дочу.

Гость
#46
Гость

Ну вот для этого вас растили/учили: есть такая обязанность родителям помогать. Надеюсь, дальше вы будете умнее и не будете отдавать свои деньги на не первой необходимости вещи. Тем более, вам дали понять, что на родителей рассчитывать не приходится, хотя бы в материальном плане.

троллите? Родители по закону обязаны растить и учить. Автор не просила ее рожать. Мало того, любящие родители хотят детям только самого лучшего. А ваши, автор, вас использовали.

Гость
#47
Гость

автор, я бы не стала ничего родителям говорить. Мои родители - самые родные и близкие мне люди, знаете, мужья приходят и уходят....
Мне для своих ничего не жалко, сколько надо им денег, столько и дам.

может, они для автора самые родные люди, а вот она для них явно нет. Спмые родные и близкие у них явно они сами. Ради своего комфорта дочь ободрали как липку.

Гость
#48

Родители поступили очень некрасиво и это еще мягко сказано. Имея две квартиры и дом не отдать деньги дочери, у которой ничего нет, которая только начала работать и вынуждена снимать жилье - это просто уму непостижимо. В любом случае они должны были с дочерью поговорить насчет этих денег, как они видят эту ситуацию
Но они видно решили по-тихому присвоить деньги. Автор, если этих денег вам не хватает для каких-то целей и сумма для вас существенная, можно деликатно напомнить им

Гость
#49
amely19

Честно, это первые заработанные деньги были. Никому до этого в долг не давала ))) Но родители сами сказали, что отдадут. Когда дом продали, вспомнили про это. Вот только, я упустила этот момент. Рукой махнула, потому что думала, сто отдадуь. Думала даже может не брать, когда уговаривать будут. А никто и не уговаривает ))))

А что именно вы сказали, когда они вспомнили про деньги, когда продали дом?
Может сказали "да ладно, не надо", вот они и решили, что возвращать не нужно?

Гость
#50

[quote="amely19" message_id="4886734"]
У меня была подобная ситуация. Единственное деньги были не мной заработаны, а бабушка приданое мне накопила. Тоже как-то заикнулись, что надо отдать и на этом все.... Уже 10 лет прошло ))))) легче забыть и не трепать себе душу, поверьте.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: