Гость
Статьи
Стоит ли оформлять ИП …

Стоит ли оформлять ИП с маленьким доходом?

Здравствуйте, 5 лет назад я вышла замуж и уволилась с работы. С недавнего времени я подрабатываю в интернете, есть постоянный небольшой доход в пределах 15 тыс руб, вывожу на карту. Хотелось бы уже как-то оформиться официально, чтобы где-то числиться, да и для пенсии важно. Что посоветуете? Какой вариант в моей ситуациии будет наиболее оптимальным?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Для пенсии важно зарабатывать и копить на пенсию самостоятельно. Государство раз в 20-30 лет обезжиривает своих граждан, поэтому надо распределять накопления в разные направления - где-то и сохранится. Национальным валютам не доверять, лучше использовать международные финансовые инструменты.

Лиса
#2

Не оформлять пока. Будет совсем не выгодно. Легче откладывать на пенсию. Самый минимумо 50 т.р стоит и то вопрос. Сама бы только от 100 открывала. Квартальные отчеты только чего стоят, а ещё налоги и другие отчисления. Если так боитесь за пенсию, лучше устроиться к знакомым номинально и им просто отдавать этот процент на налоги. Хотя самая лучшая пенсия - это недвижка в аренде.

Гость
#3
Марина

Для пенсии важно зарабатывать и копить на пенсию самостоятельно. Государство раз в 20-30 лет обезжиривает своих граждан, поэтому надо распределять накопления в разные направления - где-то и сохранится. Национальным валютам не доверять, лучше использовать международные финансовые инструменты.

Это понятно, а как решить вопрос с официальным оформлением при таком доходе. Что посоветуете?

Гость
#4

Ко мне может может налоговая постучать в дверь? Я все же официально не работаю, а доход постоянный есть, деньги перчисляют на карту. Муж говорит, ничего делать не надо, а мне всё же хочется официальности. Не знаю, как быть теперь.

Гость
#5

почитайте в интернете сколько взносов платит ип без работников ежегодно "за себя" + налог в зависимости от выбранной системы н/о, посчитайте сколько взносов вы перечислите в бюджет за определенное кол-во лет. потом посчитайте оплату услуг фирмы, которая будет вести бухучет. потом посчитайте сколько государство выплатит вам в виде пенсии. и вопрос об оформлении решится сам с собой.

Гость
#6
Гость

Ко мне может может налоговая постучать в дверь? Я все же официально не работаю, а доход постоянный есть, деньги перчисляют на карту. Муж говорит, ничего делать не надо, а мне всё же хочется официальности. Не знаю, как быть теперь.

Налоговая не постучит, а вот банк может заблокировать карту и занести Вас в черные списки,- если Вы не объясните откуда и за что Вам регулярно приходят деньги. И вряд ли после этого Вам откроют карту в другом банке. Но открывать ИП с вашим доходом тоже бессмысленно, т.к. будете около 30000 ежегодно платить в ПФР плюс сам налог на вашу деятельность плюс отчетность. А для назначения пенсии Ваше ИП Вам не поможет, только стаж будет идти, а баллов минимум.

Гормон роста
#7

не надо, автор. Пока мы с вами доживем до пенсии, законодательство сто раз поменяется. Хотите откладывать - кладите деньги на счет - пару тыр в месяц и не снимайте.

Гость
#8
Гость

почитайте в интернете сколько взносов платит ип без работников ежегодно "за себя" + налог в зависимости от выбранной системы н/о, посчитайте сколько взносов вы перечислите в бюджет за определенное кол-во лет. потом посчитайте оплату услуг фирмы, которая будет вести бухучет. потом посчитайте сколько государство выплатит вам в виде пенсии. и вопрос об оформлении решится сам с собой.

Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.

Марина
#9
Гость

Это понятно, а как решить вопрос с официальным оформлением при таком доходе. Что посоветуете?

При таком доходе, я думаю, все усилия надо направить на то, чтобы увеличить доход раз в 10 для начала. А потом думать про ИП и т.д. А с 15 тысячами зачем вам жизнь усложнять?
Налоговая может внимание обратить, если начнутся движения крупных сумм: от 300к единоразово, какая-то общая сумма оборота за месяц, крупные покупки. Но вас это пока беспокоить не должно.
Т.е. я согласна с вашим мужем - нет никакого резона какие-то действия совершать. Когда большие суммы будут - тогда и подумаете как легализоваться.

Гость
#10
Марина


Это понятно, а как решить вопрос с официальным оформлением при таком доходе. Что посоветуете?

При таком доходе, я думаю, все усилия надо направить на то, чтобы увеличить доход раз в 10 для начала. А потом думать про ИП и т.д. А с 15 тысячами зачем вам жизнь усложнять?
Налоговая может внимание обратить, если начнутся движения крупных сумм: от 300к единоразово, какая-то общая сумма оборота за месяц, крупные покупки. Но вас это пока беспокоить не должно.
Т.е. я согласна с вашим мужем - нет никакого резона какие-то действия совершать. Когда большие суммы будут - тогда и подумаете как легализоваться.

Мне нужно увеличивать доход, да и не получится, муж хорошо зарабатывает, но меня угнетает сама эта ситуация, что у меня нет никакого официального оформления.

Марина
#11

Как вас это угнетать должно? Ну что за рабское мышление - надо обязательно где-то числиться, официально работать, институты прописки и прочее для того, чтобы всех загнать в стойло и переписать.
Радуйтесь, что вы свободны от лишнего официоза.

Гость
#12
Гость

Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.

без оформления можете только заполнять декларацию 3-ндфл и отчислять налог. это поможет наполнить бюджет, но к формированию пенсии не имеет отношения.

Марина
#13
Гость

Гость
Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.
без оформления можете только заполнять декларацию 3-ндфл и отчислять налог. это поможет наполнить бюджет, но к формированию пенсии не имеет отношения.

А от куда деньги вопросов не зададут?

Гость
#14

Какая пенсия? Ну хоть калькулятор возьмите и посчитайте, сколько вы отдадите государству и сколько копеек оно вам вернёт... если вернёт... Ваших доходов едва на еду хватает, а туда же - делиться с чиновниками.
А главное, зачем? Из принципиальной честности, понимания необходимости платить налоги? Так нет. Вот всё же неистребимо в нашем человеке "где-то числиться"!

Гость
#15
Гость

но меня угнетает сама эта ситуация, что у меня нет никакого официального оформления.

Простите, но это просто шиза. Стадность в самом дремучем проявлении. Оформляйте, раз без геморроя жизнь скучна.

Гость
#16
Марина

ГостьГость
Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.
без оформления можете только заполнять декларацию 3-ндфл и отчислять налог. это поможет наполнить бюджет, но к формированию пенсии не имеет отношения.
А от куда деньги вопросов не зададут?

проблем не будет, эта форма декларации предназначена для регистрации доходов, с которых налоговый агент (например работодатель, а в вашем случае его нет) не удержал налог. но подтверждением доходов будет договор гпх. вы очень законопослушный гражданин)

#17

Автор, не стоит бояться. При таком доходе Вы не интересны налоговой. А если что, то штраф за неуплату налогов или незаконную предпринимательскую деятельность очень маленький )))) Я оформила ИП тогда, когда уже стала зарабатывать очень прилично и клиенты стали попадаться те, которые хотят работать с ИП или ООО, им так спокойнее.

Гость
#18

больная на всю голову. Видимо,ей тупо хочется считать себя работающей. При таком доходе светит минималка и она же светит безработным. Если взять отчетность с ндс,открыть рс,но он будет пустой,можно сдавать нулевые декларации. Можно на енвд платить 36тыс в мес. А еще в след году вас заставят кассу установить-еще полтос! Так что советы правильные-сидите на попе ровно и молитесь,чтоб карту не заблочили

пьяная вишня
#19

Лучше не стоит, поверь мне. У меня мама оформила ИП в 2005 году, в Мае подала документы на досрочную пенсию (по уходу за ребёнком-инвалидом, у брата была астма). Итог, что мы имеем: пенсия 7800. Для чего работала всю жизнь, начиная с 17 лет (с института) - непонятно, для чего платит налоги - непонятно. Можно было и не работать, для такой "шикарной" пенсии.

Гость
#20
Гость

Ко мне может может налоговая постучать в дверь? Я все же официально не работаю, а доход постоянный есть, деньги перчисляют на карту. Муж говорит, ничего делать не надо, а мне всё же хочется официальности. Не знаю, как быть теперь.

15К - это у вас постоянный доход? Не смешите, сапоги сейчас нормальные стоят от 16К

Гость
#21
Марина

Гость
Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.
без оформления можете только заполнять декларацию 3-ндфл и отчислять налог. это поможет наполнить бюджет, но к формированию пенсии не имеет отношения.

А от куда деньги вопросов не зададут?

15К - это не деньги

Гость
#22

Вы в своем уме? у меня было ип на патенте. только в пфр за год больше 25000. у Вас не доход даже, а так,сдача от покупки жвачки

Гость
#23
Гость

Какая пенсия? Ну хоть калькулятор возьмите и посчитайте, сколько вы отдадите государству и сколько копеек оно вам вернёт... если вернёт... Ваших доходов едва на еду хватает, а туда же - делиться с чиновниками.
А главное, зачем? Из принципиальной честности, понимания необходимости платить налоги? Так нет. Вот всё же неистребимо в нашем человеке "где-то числиться"!

У нас, например, много от стажа зависит. У кого 20 лет стажа, те женщины в 50 выходят на пенсию, хотя от Питера мы недалеко, но есть северные надбавки и раньше выход.

Гость
#24
Гость

Какая пенсия? Ну хоть калькулятор возьмите и посчитайте, сколько вы отдадите государству и сколько копеек оно вам вернёт... если вернёт... Ваших доходов едва на еду хватает, а туда же - делиться с чиновниками.
А главное, зачем? Из принципиальной честности, понимания необходимости платить налоги? Так нет. Вот всё же неистребимо в нашем человеке "где-то числиться"!

Да, мне хочется где-то числиться.

Гость
#25
Гость


15К - это у вас постоянный доход? Не смешите, сапоги сейчас нормальные стоят от 16К

Я понимаю, что копейки, муж на другую карту переводит мне в 2 раза больше.
Но эти 15 тыс все же стабильно поступают на одну из карт. Теперь вы меня напугали, что карту могут заблокировать.

Гость
#26
Гость

Гость
Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.
без оформления можете только заполнять декларацию 3-ндфл и отчислять налог. это поможет наполнить бюджет, но к формированию пенсии не имеет отношения.

А от куда деньги вопросов не зададут?

15К - это не деньги

Я такой же вопрос задала знающему человеку.Он ответил, что даже к 1 тыс руб. можно придраться

Гость
#27
Гость

ГостьГость
Спасибо. А без оформления ип можно как-то сделать? Чтобы отчислять налоги и числиться работающей.
без оформления можете только заполнять декларацию 3-ндфл и отчислять налог. это поможет наполнить бюджет, но к формированию пенсии не имеет отношения.
А от куда деньги вопросов не зададут?

15К - это не деньги
Я такой же вопрос задала знающему человеку.Он ответил, что даже к 1 тыс руб. можно придраться

я вам как ип скажу - какая ккуям регистрация, сидите на попе ровно. на какую пенсию вы вообще рассчитываете?
можно и к ста рублям придраться, главное не палиться в назначении платежей, будут вопросы - продумайте че говорить.

Гость
#28

никак.
ни один работодатель не захочет взносы платить за "мертвую душу"
а если вы будете компенсировать расходы работодателя со своих 15 тыс., то вам самим совсем мало останется
про ИП даже не думайте

Путёвый
#29
Марина

Для пенсии важно зарабатывать и копить на пенсию самостоятельно. Государство раз в 20-30 лет обезжиривает своих граждан, поэтому надо распределять накопления в разные направления - где-то и сохранится. Национальным валютам не доверять, лучше использовать международные финансовые инструменты.

+++++++++++++++++++++++++
Неистово, яростно, безудержно, исступлённо, отважно плюсую!!!

Антилох Галапагосский
#30

Авторша, тебе денег некуда девать? Морока дополнительная нужна? Самозанятостью ты занимаешься — вот ответ и для банка, и для налоговой — продаёшь людям картины, вышитые крестиком.
.
Хочешь официальности — устраивайся на работу официально.
.
На пенсию копи валюту, прячь дома в тайниках, в банки не неси, никому не хвастайся о накоплениях. Чем менбше инфы о тебе буду знать, тем для тебя же и лучше.

Лианна Старк
#31

Если доход всего 15 тысяч, то это будет ужасно невыгодно. Там обязательных ежегодных взносов на 36 тысяч (было несколько лет назад, сейчас не знаю). У мужа было ИП, мы считали, и имело смысл открывать ИП с УСН только если зарплата от 80-90 тысяч в месяц.

Гость
#32
Антилох Галапагосский

Авторша, тебе денег некуда девать? Морока дополнительная нужна? Самозанятостью ты занимаешься — вот ответ и для банка, и для налоговой — продаёшь людям картины, вышитые крестиком..

А если один и тот же человек много лет перечислял из другого города одну и ту же суму, то можно сказать, что это твой любовник или дальний родственник? )) Сумма чуть больше, чем у автора.

Гость
#33

И банки враги себе что ли? Вместо того, чтобы стабильно получать на свои счета деньги, они будут клиентов сдавать и денег лишаться?

Гость
#34

И если человек каждый месяц получает на счет не миллионы, а всего пару десятков тыщ, то с какой стати банк будет блокировать его карту? Это вообще законно?

Гость
#35

А если доход выше - могут как-то привлечь по ст. 171 УК Незаконное предпринимательство ? Например, если человек репетитор/няня/убирает квартиры, но делает это с утра до вечера и доход тысяч 100 в мес.? Это единственное, что меня напугало). Пенсия/формальное где-то числиться - ерунда полная.

Гость
#36

Купите патент, выберите из списка патентов в вашем регионе самый недорогой и купите его.При патентной системе налогообложения не нужно подавать налоговую декларацию.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: